人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)

时间:2025-07-30 作者:字海

教案模板是教师在备课过程中用来规划和组织教学内容的一种工具。通过参考这些教案模板,教师们可以更好地理解和掌握教案编写的基本原则和方法。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇一

使学生在解决关于人民币的简单问题时会综合运用所学的相关知识。

(二)过程与方法。

引导学生经历解决问题的一般过程,了解不同的解题策略,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。

(三)情感态度和价值观。

使学生感受到数学和实际生活的联系及数学的应用价值。

二、教学重难点。

教学重点:引导学生在解决问题的过程中了解不同的解题策略。

教学难点:培养学生初步的解决问题策略,指导学生学会有序思考。

三、教学准备。

学具:书籍封面的图片纸。

四、教学过程。

(一)创设情境,理解题意。

1、出示情境。

教师:玲玲和妈妈在书店看到了一些自己喜欢的书,可是零用钱只剩下13元了,妈妈也没有带多余的零钱。于是,妈妈就跟玲玲说:“我们今天先买两本书,你就把13元正好花完吧,没有买到的书,我们下次再买。”玲玲这下有点犯愁了,该买哪两本书呢?同学们快来帮帮她吧!

2、理解题意。

出示问题:用13元正好可以买哪两本书?

教师:谁来读一读?

(预设)学生1:语气平淡,没有突出“正好”。

学生2:突出“正好”。

教师:有同学突出了“正好”两个字,那么“正好”是什么意思呢?

(预设)学生1:生活中的意思是不多也不少。

学生2:这道题中“正好“的意思是把这13元都花完,不剩钱。

3、揭示课题。

教师:玲玲该怎么选书呢?今天我们就来研究这个问题。

板书课题:解决问题。

(二)探究问题,寻求策略。

1、在尝试解决问题中获得方法。

教师:请你拿出第一张纸,用你喜欢的方式独立完成。

学生自己尝试解决问题,老师巡视监控,收集学生信息。

(预设)学生会出现不正确答案:5+7=12(元)或6+8=14(元)。

教师监控:

如果出现这样的问题,教师要引导学生再次审题,重点理解“13元正好要花完”的意思。5+713,说明有剩余;6+813,说明超出了13元,只能等于13元。

教师引导学生把错误的算式变成对的。例如:

在算式5+7=12(元)中,把5换成6或者把7换成8。

(预设)学生依据单价找书的名称;依据总价找到缺失的书价钱,并找到书的名字,最后修复账单。

小结:在解决问题时,我们要有条理地思考问题,依据条件逐步推理出结果。

(三)回顾总结。

1、这节课上,什么知识给你留下了最深刻的印象?

2、今天学习的解决问题策略在生活中是很常见的。比如,一把锁只能用配套的钥匙开门,如果有很多把钥匙,那么哪一个是配套的钥匙呢?我们通常会逐个尝试找到配套的钥匙,这个过程就是“尝试——调整”策略。

文档为doc格式。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇二

教学目标:

1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教学重难点:

知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

教学设计:

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

6、这就是我们今天要学习的内容:人民币的简单计算(板书)。

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

屋檐人家-学习库收集整理。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇三

1.学会人民币单位之间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品的价格,通过简单的加减解决问题。

2.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。

3.培养学生的社会交往能力和社会实践能力。

课件。

一、创设情境,导入新课。

师:同学们都去过超市吧,今天我们来当一回售货员,不过我要考考你们,看你们是不是一名合格的售货员。

1、师展示不同面值的人民币让学生说。

2、课件出示人民币面值图片,说出人民币币值。(学生举手抢答)。

二、互动新授。

1、让学生思考后举手发言,说出方法。(板书:人民币简单的计算)。

2、教师再次根据学生描述的方法进行课件直观演示。

1元2角=12角(板书),让同学齐读一遍,并让几个后进生复述。

彤彤转天又买了一杯酸奶,给售货员18角,你们知道酸奶是几元几角吗?

18角=1元8角(板书)。

点名回答,说出原因,并让后进生复述。

练习(指定小组一个个回答)。

1元3角=(13)角15角=(1)元(5)角。

4元6角=(46)角24角=(2)元(4)角。

6元1角=(61)角53角=(5)元(3)角。

5元7角=(57)角89角=(8)元(9)角。

9元5角=(95)角67角=(6)元(7)角。

书写反馈:

数学书第57页做一做第一题,注意书写姿势,比一比谁书写最快、最工整。写好后立刻坐好。

三、例6(顺思导学)。

出示课本图片。

1、提出问题1:

(1)买一个圆气球和一个桃心气球,要多少钱?

(2)让学生思考后回答,并说出方法.

(3)出示课件,并提示:单位名称都是“角”,可以直接计算。(板书:5+8=13(角)13角=1元3角)。

3、提出问题2:

(1)笑脸气球比粉色气球贵多少钱?

(2)让同学描述“贵”是什么意思?

(3)同位讨论,这个问题该如何解答。

(4)同学代表发言,教师给予适当纠正和引导。

(5)教师再度用课件演示同学们的'方法,并提示:单位名称不同时,要先转化成相同的单位名称,再计算。(板书:1元=10角10-6=4(角))。

4、提出问题3:

(1)买一个笑脸气球和一个鸭子气球,要多少钱?

(2)让同学们仔细想一想,然后把自己想到的方法写在小纸条上,教师巡视。

(3)利用投影展示部分学生作业,共同讨论他们是否做的正确,让同学说理由。

(4)利用课件展示做题过程,(板书:1元+3元1角=4元1角)。

四、练习:数学书第57页第二题1、2问。

五、课堂小结:(梳理评学)。

你们都是非常聪明的售货员,帮顾客解决了,买两样东西如何计算一共多少钱?一个商品比另一个商品贵多少钱?顾客们认为你们态度满分,服务满分,下课后,由组长为所有的售货员们发放优质奖章。

板书:

1元2角=12角18角=1元8角。

5+8=13(角)1元=10角13角=1元3角。

10-6=4(角)。

1元+3元1角=4元1角。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇四

小数第二册第57页例5,例6及“做一做”第1,第2题。

2.学会综合应用所学知识解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3.培养学生有序思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。

4.让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。

统一单位的计算方法。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币。

一、复习导入。

1.同学们喜欢逛超市吗?那就由老师带着大家去超市逛一逛,但是售货员阿姨说了想逛超市必须先回答问题,请看:(课件出示)。

(2)开火车做题,其他学生打对、错。

1元=()角4元=()角7元=()角。

20角=()元40角=()元50角=()元。

10角=()元80角=()元9元=()角。

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

售货员阿姨说咱班的同学回答的真好,都可以进入超市。继续学习有关人民币的知识------简单的计算(一)。

二、探究新知。

1.教学例5。

那么老师带着大家去糖果专柜看看,大家喜欢吃糖果吗?请看课件展示。

熊大带了1元2角想买自助糖果,怎么办?(板书:1元2角。

即1元2角=()角。请同学回答,并说明想的过程。

老师讲解并板书:1元2角=()角。

因为1元=10角。

10角+2角=12角。

所以1元2角=12角。

让全班同学读两遍。

师:还有谁要换钱,请先算好能换多少个1角。

出示3元9角=()角,让学生先讨论在回答。

师:糖果虽好吃,但不能多吃哟!

刚才我们学会了换零钱,但老师还想换些整钱,你们能帮帮我吗?那如何换整钱呢?

18角=()元()角。

1元=10角8角。

让同桌互相说一说,然后说说26角=()元()角。

大家想不想去下一个专柜看一看?售货员阿姨说了想看必须进行闯关,请看第一关;

5元5角=()角14角=()元()角。

2元8角=()角69角=()元()角。

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

孩子们,你们回答太精彩了!看来大家不仅认识了人民币,而且会进行人民币的换算,你们可真棒!

(3)教学例6。

看这是气球专柜,漂亮吗?展示气球,看这有圆形气球、桃心气球、笑脸气球、小花气球和小天鹅气球。

出示例6的情景图。

师:从图中你们知道了哪些数学信息?(请学生起来说说)。

师:从图中你可以提出什么数学问题?(然后学生自由提出问题,并回答可以解决,不合理之处,教师纠正。)。

师:刚才你们提出很多的数学问题,老师挑出三个问题来解决。

三个问题:

(1)、买一个圆气球和一个爱心气球,要多少钱?

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)。

板书:5+8=13角。

师:在日常生活中,当满10角时就转化成“元”,所以13角=()元()角。

板书:13角=1元3角。

小结:单位名称都是“角”,可以直接计算。

(2)买一个笑脸气球比一个花朵气球贵多少钱?

师:谁能用响亮的声音读题目?

师:“贵”是什么意思?(贵是多的意思,贵多少就是多多少。)。

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)。

板书:1元=10角10-6=4角。

师:为什么把1元换成10角?

生:1元减6角,它们的单位不一样,只有单位一样的时候才可以计算,因此1元换成10角。

小结:单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。

(3)买一个笑脸气球和一个天鹅气球,要多少钱?

师:谁来说说你是怎样计算的`?

板书:1元+3元1角=4元1角。

师:谁来用响亮的声音说一说你的计算方法?

生:1元加3元等于4元,再加1角,所以等于4元1角。

小结:进行人民币的计算时,一定要注意单位名称!(全班读一读)这里需要注意的是:元和元相加减,角和角相加减。

你们想去自己挑选生活用品吗?请看第二关:

9角-2角=()角7角+6角=()元()角。

4元+8元=()元5角+1元3角=()元()角。

(4)出示教材第57页“做一做”第二题。

请你选出你想买的两个日用品,向大家展示并说说它们的价格是多少。根据你拿出的这两个日用品你能提出那些数学问题。

请2个学生说一说。

三、知识运用。

师:我们已经学习了人民币的简单计算。现在,老师想考考你们,你们愿意接受老师的挑战吗?(课件出示练习)。

四.课堂总结,揭示课题。

师:今天大家逛超市逛的开心吗?你学到了什么?你觉得自己的表现怎么样?

同学们,我们现在认识了人民币,会花钱,但是我们不要胡乱花钱,因为我们家里的每一分钱都是爸爸妈妈的血汗钱,我们要做一个节约的孩子。

板书设计。

1元2角=12角。

18角=1元2角。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇五

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

(一)知识目标:

1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=( )角1角=( )分

3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……

指名让学生回答,教师给予鼓励。

评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=( )角6元4角=( )角

26角=( )元( )角78角=( )元( )角

师:说说你是怎么想的?

生……

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。

5、认识物品价格的表示方法:

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1。20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1。20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1。20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点

1。50元3。00元1。20元2。00元0。80元

1元5角3元1元2角2元8角

评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。

5、简单的计算:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5—3=2(元)

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

7、出示课题——人民币的简单计算

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德教育。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

评析:

布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇六

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

2、知道物品价格的表示形式。

通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1、人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2、1元=()角1角=()分。

3、一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

出示:3元8角=()角6元4角=()角。

26角=()元()角78角=()元()角。

师:说说你是怎么想的?

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

1元5角3元1元2角2元8角。

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。

《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。

新课标要求教师提供学生广阔的合作交流空间。学生在“帮明明挑选物品,认识物品价格的表示方法,”时,所有的同学都投入到激烈的讨论中去。对于他们的每一种想法,教师都及时启发、引导和鼓励,同学们在交流中对同一问题,敢于发表自己的不同意见。从而使得每个学生都有所发现,让每一个学生都获得成功的体验,从根本上改变了学生被动学习的局面,体现了新课标精神。

总之,本课为学生搭设了自主探索的舞台,很好地把握了学生主动思维的契机。宽松的教学时空,到位的师生角色,使课堂充满了情趣、机智,焕发了生命的活力。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇七

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇八

教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。

教学目标 :

(一)知识目标:

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

教学过程 :

一、创设情境,激趣导入  :

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=(    )角            1角=(     )分。

3.一张1元币可以换(   )张5角;可以换(     )张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

江西省赣县城关实验小学   曾 缨。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇九

教学内容:

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

教学目标:

(一)知识目标:

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

教学过程:

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=()角1角=()分。

3.一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=()角6元4角=()角。

26角=()元()角78角=()元()角。

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

1元5角3元1元2角2元8角。

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程(),学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

一、面向问题――使学生有主动参与的热情。

“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。

二、面向生活――使学生有主动参与的舞台。

《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的`“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。

三、面向合作――使学生有主动参与的体验。

新课标要求教师提供学生广阔的合作交流空间。学生在“帮明明挑选物品,认识物品价格的表示方法,”时,所有的同学都投入到激烈的讨论中去。对于他们的每一种想法,教师都及时启发、引导和鼓励,同学们在交流中对同一问题,敢于发表自己的不同意见。从而使得每个学生都有所发现,让每一个学生都获得成功的体验,从根本上改变了学生被动学习的局面,体现了新课标精神。

总之,本课为学生搭设了自主探索的舞台,很好地把握了学生主动思维的契机。宽松的教学时空,到位的师生角色,使课堂充满了情趣、机智,焕发了生命的活力。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇十

二、让学生自主探索,合作交流,培养自主性。

三、突出实践性,通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。

整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,努力给学生创造机会,让学生把所学知识运用到解决问题的实践中去。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇十一

一、研究学生知识经验水平是教师教学的起点。

奥苏伯尔说过:影响学生最重要的原因是学生已经知道了什么我们应当根据学生原有的知识状况去进行教学。特别是教学内容与学生的生活实际联系十分紧密时,教师更应该先对学生在生活在对这些知识了解到什么程度,有什么样的实际经验可以借用做一个细致的思考。

比如在设计这一节认识大面额人民币时,由于考虑到我班学生家长大多数是在自由市场买菜买杂货的,家庭经济条件不是很好,学生对这些大面额的人民币到底认不认识,用没用过,我还没谱。因此,在教学前,我利用家长接孩子的时机,先询问家长孩子对大面额人民币的认识情况,还找了不同程度的孩子调查他们的认识情况。结果发现,学生们对认识大面额人民币这一部分知识已经有了比较深的了解,但在如何使用上经验还很缺乏。

就这样,我确定了自己教学的重难点,而实践证明这样的安排是符合学生实际情况的,是准确建立在学生已有知识经验基础上的。因此,学生在学习中始终处于亢奋状态,没有因为教师对学生的估计不足而让学生对学习产生倦怠情绪。只有在要跳起来摘果子的情况下,学生的学习积极性、自主性、创造性才能得到有效的激发,也只有在跳起来能摘到果子的情况下,学生的学习才是真正有效果的、有意义的。

二、活动设计要重实质,淡形式。

新课标中对学生的数学学习活动做了这样的描述:学生的数学学习活动应当是一个生动活泼的、主动的、和富有个性的过程。其真正含义是要教师用现实的、有意义的、富有挑战性的学习活动激发起学生对数学知识的兴趣,而不是在一系列花哨的活动中无目的的瞎高兴一通,最后连学的是什么都不知道。

在教学中,我们应该淡化活动的形式,把精力放到注重活动的实质上,既活动中到底发展了学生的什么知识技能、学习能力、探索能力,到底要让学生学到什么。

我在这一节的教学中尝试以买玩具的学习活动为载体,使用小组合作学习的形式,使学生在自由选择、自主探索、相互检查、发现问题、合作交流、解决问题等一系列的学习活动中;在自主的、民主的学习氛围中不断的探索、不断的深入,从而使买玩具这一简单的购物活动具有了丰富的内涵,逐渐递进的层次。

三、教师的教学机智是其综合素质的集中体现。

急中生智通常能反映出一个人的智慧潜能,而教师在教学过程中对出乎意料的事件的处理能力也能准确的体现一个教师的综合教学素质、能力。一位经验丰富、了解学生、充满自信、才思敏捷的教师总是能从容的、艺术的、智慧的处理这样的突发事件。

在本节课的教学中,我有意识的训练自己这方面的能力,在对学生的评价中,我使用了一些有针对性、有特色、有个性色彩的'评价语言。这不仅使评价本身具有了体现新课标的基本理念的作用,也使学生从中体验到不同程度、不同范畴的成功,更使教师的教学机智得到锻炼。因为要在很短的时间里对学生一时间的反应及表现做出一针见血的评价,并能使学生的个性差异、特色得到充分体现,对教师的文化素养、思维速度都提出了比较高的要求。

反思我在本节课的教学中对学生的评价是具有一定学生个性特色及差异的,是比较准确的反应出学生突出优点的。但语言还比较贫乏,也缺乏幽默感和感染力。

总的来说,这节课的教学设计是体现了新课标的新的教学理念的,是采用了一些有趣的、有现实意义的、有挑战性的活动的,而活动目的也是落实的,活动本身也是比较有效的。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇十二

人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。

本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。

为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。

一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。让学生体验到数学与日常生活的密切联系。

二、在操作中完成进率的换算。进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。学生学了也不易忘记。

三、人民币的计算离不的购物。一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。在购物的过程中完成简单的加减计算。

在这节中尽量自主学习、发挥学生的。

1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。

2、培养交往和社会实践能力。

3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。

教学内容:教科书第50页。

教学过程 :

一、谈话引入。

调查的商品价格汇报。

二、引导 探索。

1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。

小结商品价格表示方法,

我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。

2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。

在付钱的过程中,体会进率的换算。

练习3元8角=( )角,26=(  )元(  )角,

练习书上第51页的练习。

5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。完成简单的人民币的减法计算。

练习第52页的练习。

三、模拟实践(8分)。

刚才在书上练习时会算付多少钱,也知道应找回多少钱,现在我们用信封里的人民币来买小朋友的物品?先想想,怎样买?停、四人小组合作买对方的物品。教师轮回观察,交流反馈。你们是怎样买卖的?指名2-3对。

四、小结:(2分)。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇十三

在这堂教学活动中主要是让学生进一步巩固对人民币的认识,理解计算人民币的加、减法的生活应用,加深学生对只有相同单位的钱数才能直接相加减的认识。因此,本节课的知识点主要有三个:一是人民币单位间的换算。二是知道商品价格的表示形式。三是进行简单的计算。同时通过这节课的学习,使学生体会人民币在社会生活,商品交换中的作用。

让学生动手做科学,而不是用耳朵听科学。在教学中要结合实际给学生创设实践的机会。要充分提供有趣的、与儿童生活背景有关的素材,题材要多样化,呈现方式也应丰富多彩。通过深入地学习,我转变了以往的教学思路,积极创设多样化的教学活动,让学生在活动中有所得、在交流中有所悟。在活动中理解和掌握知识,体会数学与生活的联系。使学生的应用能力和创新意识也得到发展。先是以购物情境导入,激发学生的好奇心、唤起学生已有的经验。使学生在活动中学习关于人民币的简单加减法计算。

认识人民币是为了使用人民币,也只有在使用中才会熟悉人民币,才会大大提高课堂教学效率。在这节课的教学中,我设计模拟购物的活动,不仅增强了学习积极性,而且进一步感悟到数学知识与生活实际的密切联系,使学生体会做数学的乐趣。使学生在思维交锋中有所发现、有所创新。不同认知结构和思维方式的学生实现了“互补”,达到了共同提高,合作学习的目的,从而取得交流的实效,提高了探究实践能力。

人民币的简单计算说课稿(汇总14篇)篇十四

《人民币的认识》是小学数学人教版一年级下册教材的知识,这节教学的重点是认识人民币,难点是人民币元、角单位之间的换算。教后我觉得具有启发和收获的地方有以下方面:

一、创设问题情境、激发学习兴趣。

在本节课的教学过程中,我遵循“数学教学必须注意从学生熟悉的生活情景和感兴趣的事物出发,为他们提供观察和操作的机会。使他们体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,对数学产生亲切感”这一数学思想,通过观察学生购物的画面,了解人民币的作用,进而引入新课,认识人民币。通过兑换游戏和模拟购物等活动加深对各种面值人民币的认识,进一步理解人民币单位间的换算关系,培养学生的应用意识,激发学生参与的欲望和学习的兴趣。

二、创设自主、合作学习空间,培养学生的合作意识和探索精神。

让学生自主探究已成为数学教学改革发展的一个新的趋势与热点。教学中,教师要充分估计学生的起点,从学生已有的生活经验和认知水平出发,发挥学生学习的主动性,灵活处理教材。在这节课的教学中,我根据一年级学生的特点,把全班36人平均分成4组,各组围坐在一起。在认识了人民币之后,我让学生自己分一分手中的人民币,有的同学分成纸币和硬币,也有的同学分成分币、角币和元币,我都给予了肯定。整个过程为学生创造了自主、合作、探究的学习环境,使学生在轻松、愉快的心境下掌握了人民币的认识,并且培养了学生的小组合作意识和探索精神。

三、在数学鉴赏中,提高学生的人文综合素质。

数学与自然科学和人文科学之间有着密切的联系,让学生在解决问题、操作活动和欣赏中初步体验数学与自然科学和人文科学之间的关系。

本节课我制作了超市购物的相关课件,准备了不同面值的人民币及有关人民币的图片。一幅幅各民族人物的'头像图,一张张名山大川的图片,各种符号……给数学课带来了浓郁的文化气息,借助小小的人民币体现了人与社会的结合,在这里不单是知识的传递,而且渗透了文化交流。这个教学过程通过创设情境增加了数学鉴赏的体验活动,不仅丰富了学生的感性认识,同时很好地体现了学生的审美情趣和能力,陶冶了情操,激发了兴趣。

四、重视动手操作实践,是本节课的又一主题。

根据学习知识的性质特点,这节课我设计了大量的操作活动。如给人民币分类,不同的付款方式等,让学生通过找、认、摸、比、摆,从感性到理性,放手让学生自己“做数学”,及时交流,让操作与思维相结合,让操作成为培养学生创新意识的源泉。

五、及时对学生进行思想品德教育。

本节课我实现了预定的情感目标:在认识人民币的同时,对学生进行了爱护人民币的教育,引导学生养成勤俭节约、用过人民币后要洗手的好习惯,并激发了学生的爱国主义情感。

总之,数学来源于生活又运用于生活。在低年级的数学教学中,我们要根据学生的特点,合理利用教材,激发学生的学习兴趣,创造轻松的学习氛围,让学生学会自主、合作、探究式学习,就一定会收到意想不到的效果。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
优秀作文是一种文化的传承和积淀,它承载着历史的记忆和人们的智慧。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,希望对大家的写作有所启发。原来,我一直固执地认为,生命是无所
租赁合同是一种约定双方权利和义务的书面协议,用于租赁房屋、车辆等财产。我们收集了一些租赁合同案例,希望对您的租房事宜有所帮助。根据《民法典》及其它有关法律的规定
优秀作文是通过细腻的描写和生动的场景再现来引起读者共鸣的作文。下面是一些优秀作文的片段摘抄,希望能够给大家带来一些思考和启示。香港是一个美丽的城市,是我国两个特
优秀作文是作者思想的精华,是对知识和情感的深度思考和表达。小编为大家推荐了一些优秀作文的范文,希望能够给大家带来一些启迪和思考。大家一定都会做,也很容易,但是,
优秀作文不仅仅是废话连篇的东西,而是通过阅读让读者从中得到真正的收获。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,仅供参考,大家一起来欣赏吧。旭日一转身变成落日,青丝一
汽车在人们生活中扮演着重要的角色,影响了人们的生活方式和社会结构。请看以下范文,它们可以帮助您更好地理解如何撰写一篇合格的汽车总结。我喜欢冬天的阳光,时不时发出
通过写作,学生可以抒发情感,倾诉内心的忧愁和喜悦,达到心理宣泄的作用。以下是一些经典作文的段落,希望能够对大家的写作有所帮助。亲爱的妈妈:您好。您知道吗?我在学
自查报告是我们对自己所做决策和行为进行检查和评价的一种方式,可以帮助我们更好地调整自己的行动方向。下面是一些成功人士的自查报告,希望能给大家一些启发和思考。
英语不仅仅是一门学科,更是一种跨文化交流的桥梁,学好它可以帮助我们更好地了解世界。以下是小编为大家整理的英语学习经验分享,希望对大家有所帮助。毕业院校:吉林师范
优秀作文需要语言流畅,用词准确,形象生动,通过丰富的修辞手法和语言技巧,使作品更富有表现力和魅力。接下来是一些来自优秀作文的句子,希望能够给大家带来一些启发。
在幼儿园大班,教师起到了引领和指导的作用,应给予足够的关注和支持。以下是小编为大家收集的幼儿园大班总结范文,希望能给大家提供一些写作思路和参考。1、让幼儿认识几
心得体会是实践经验与思考的结合,是我们对所学知识的理解与应用。欢迎大家共同分享以下的心得体会范文,希望可以给予大家一些启发和思考。变色龙是一种独特而神奇的爬行动
月工作总结是一种对自己工作过程和成果的总结,可以帮助我们更好地反思和改进自己的工作方式。接下来请看小编为大家整理的月工作总结范文,希望对大家有所启发。
在月工作总结中,我们可以总结并分享工作中的成功经验,以便以后能够更好地复制和推广。这是一份经过综合评估的行业精英的月工作总结,值得一读。为认真吸取东滩电厂“10
调查报告是从客观事实出发,对事物进行准确描述和分析的重要手段。在下面,我们分享了一些成功调查报告的范本,希望对你的写作有所帮助。调查地点:调查对象:调查过程:我
作文是一种表达个性和展示才华的方式,通过优秀的作文可以展示作者独特的思维和语言天赋。以下是小编为大家挑选的一些优秀作文范文,希望能够给大家带来一些启示和思考。
优秀作文应该注重思辨和批判精神,通过质疑和分析来展示作者的独特思考方式。欣赏这些优秀作文的同时,我们也要勇于挑战自我,不断超越自己,在写作方面追求更高的境界。
在学生会竞选中,候选者需要展示自己的优势和能力,吸引选民的支持。最后,推荐大家观看以下学生会竞选表演视频,可以提升自己的舞台表现能力。各位老师、各位同学:大家好
活动总结不仅有助于加深对活动内容和目标的理解,也可以为下一次活动提供有益的借鉴和参考。小编为大家搜集了一些实用的活动总结写作技巧和范文,希望能对大家的写作有所帮
自查报告需要对过去一段时间的学习和工作情况进行全面、客观、准确地总结,不仅要突出亮点,也要找出不足之处。在下面,我们将为大家分享一些写自查报告的技巧和要点,希望
检讨书不仅可以提高我们的意识和警觉性,还可以帮助我们改进自己的行为和态度。以下是小编为大家准备的一些成功案例的检讨书范文,希望能给大家的写作带来一些灵感。
心得体会是一种对过去经历的总结,也是对未来发展方向的思考和规划。下面是一些给大家推荐的心得体会案例,希望能够对大家的写作提供借鉴。。今天春光明媚,温暖的阳光柔柔
优秀作文在结构和论述上都能够体现出作者的逻辑严密和思维敏捷。以下是一些备受赞誉的优秀作文范文,通过阅读可以提高自己的写作水平。朋友们,丽江古城是中国最大的明清古
公司需要建立有效的组织架构和管理体系,确保资源合理配置和高效运营。接下来,我们将介绍一些具有创新能力的领先公司的发展历程。青春也更加纯粹。我们有了一个共同的名字
通过写作,我们能够培养自己的观察力、思考力和沟通能力。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,供大家参考借鉴。尊敬的女同胞们:大家好,大家辛苦了,大家虽然辛苦,但是
月工作总结是一个重要的工作量化和成果评估的方式,也是对工作效果的一种检验和梳理。以下是一些月工作总结的精选范文,希望可以给大家提供一些写作的灵感和方向。
实习心得是我对自己在实习期间的表现进行评估和总结的一种方式,有助于提高自身的职业竞争力。在以下的实习心得范文中,我们可以看到同学们对实习的整体感受和具体经历的真
通过大班教案的实施,幼儿可以在游戏中学习、在探究中成长,获得全面的发展。掌握这些范文可以帮助教师更好地了解大班教案的编写要点。一、引题激趣。师:今天老师带着小朋
作文是对自己思考和表达能力的一次检验,写好一篇优秀的作文能给读者留下深刻的印象。这些优秀作文是作者用心之作,希望能够给读者带来思考和启示。执子之手,与子偕老。结
优秀作文要注重思想的深度和观点的独特性,能够给读者留下深刻的印象。在这里,小编为大家推荐一些优秀作文,希望能够给大家带来启示和指导。时间过得真快,转眼间,我已经
培训心得可以帮助我们发现自己的优点和潜力,并找到提升的方向。这里收集了一些培训心得的范文,不同的角度和观点能够给我们带来不同的启示和思考。为了打造一支强而富有生
在编写大班教案时,需要充分考虑到幼儿的兴趣和需要,选择适合他们的教学活动和资源。为了更好地指导大班教学,小编搜集了一些优秀的大班教案分享给大家。活动目标:1、学
辞职信是向公司或组织提出辞去职务的书面申请,它是对个人离职原因、工作体验、感谢等进行总结和表达的一种书信形式,是离开时结束与对方的合作关系的重要文档。如果你正准
在制定教学计划之前,教师需要对学生的学习需求和课程目标进行全面的分析和评估。小编精心挑选了一些教学计划范文,以供大家参考和学习。1、知识目标:会写6个生字,会认
在月工作总结中,我们要客观地评价自己的工作成果,并提出进一步改进的建议。以下是小编为大家精心挑选的一些月工作总结范文,希望能够对大家的工作有所帮助和指导。
优秀作文在结构上具备清晰有序的组织,使读者能够一目了然地理解作者的观点。接下来是小编为大家推荐的一些优秀作文,相信会给大家带来不少启发。回想1月9日,是我人生中
优秀作文能够用简练的语言表达意义丰富的思想,让人在短篇文章中获得启迪和冲击。最后,希望大家在写作中能够有所突破,创作出更多优秀的作品,展现个人的才华和魅力。
合同协议的目的是明确双方的权利和义务,为合作提供明确的框架和规范。随着经济全球化的深入发展,了解国际合同协议的特点和要求也变得越来越重要。为规范乙方所提供的'网
通过写心得体会,我们可以发现自己在学习和工作中的成长和进步,增加自信心,激发积极向上的心态。以下是一些脍炙人口的心得体会范文,让我们一起来感受他们的深入思考和动
月工作总结是一个自我检视的过程,它可以帮助我们发现自己在工作中的短板和不足之处,从而及时进行调整和改进。如果你对月工作总结的写作方式和表达技巧感到困惑,不妨参考
阅读一本好书后,我们往往会有很多感悟和思考,写一篇读后感可以将这些心得整理出来。通过阅读别人的读后感,我们可以一窥他人对这本书的观点和感受,拓宽我们的思维。
作文是表达自己思想和情感的重要方式,对于提升语文能力非常有帮助。在这里,我们汇集了一些脍炙人口的优秀作文,展示了写作的魅力所在。谦虚是一种美德,是一种难能可贵的
优秀作文应该融入自己的思想感情和真实经历,让文章更加真实、贴近读者的生活。接下来请欣赏一些优秀作文范文,希望能够给大家带来一些启示和思考。1、盆景菊花的茎非常细
优秀作文是在写作过程中充分表达自己的思想和情感,展现出对主题的深入理解和独特见解的作品。以下是小编为大家搜集整理的一些优秀作文,感兴趣的同学可以参考一下。
优秀作文是在一片灵感的海洋中诞生的,它如一束清香的花朵,让人陶醉其中。以下是一些备受认可的优秀作文,让我们一起探索写作的魅力。闷热的午后,教室里一片静寂,大家都
优秀作文是文学艺术创作的一种形式,它通过文字表达思想感情,给人以心灵的触动。随后,我们将会给大家分享一些优秀作文的典型范例,供大家参考借鉴。有一种情感,它与生俱
一篇优秀的作文,不仅需要有扎实的素材和丰富的语言表达能力,还需要有独特的观点和深入的思考。小编为大家挑选了几篇优秀作文的范文,希望能够给大家写作提供一些帮助和启
优秀的作文可以展现作者的思维深度和语言表达能力,给人以启示和思考。高分作文是每个学生都向往的成就,我们有没有掌握写出一篇优秀作文的技巧呢?如何写出一篇令人印象深
读了《时光老人》这个故事,我才真正理解了那句话。故事的内容是这样的:一个不学无术的年青人,虚度光阴,到了晚年,开始悔恨。他乞求时光老人再给他一次青春,要求得到了
英语学习不仅仅是为了应对英语考试,更是为了与世界沟通交流,拓展我们的国际视野。以下是一些英语学习的参考书目和资源推荐,供大家参考和借鉴。我们的家乡非常的美丽,这
月工作总结是在每个月结束时对工作内容、工作成果以及存在的问题和改进意见进行总结和概括的一种重要文档,它对于个人和团队的进步和发展起到了积极的推动作用。每个月都要
报告的目的是为了准确地向听众或读者传递信息,并让他们了解特定问题的背景、原因和解决方案。小编为大家整理了一些报告范文的写作技巧和方法,希望对大家有所帮助和引导。
读后感不仅能够传递我们的阅读体验,还可以激发其他读者的兴趣并促使他们去读这本书。以下是一些动人心弦的读后感,希望能够引起大家共鸣和思考。童年是什么?是沙滩上的脚
优秀作文不仅能够展现作者的才华和悟性,更能够引起读者的共鸣和思考。这些优秀作文是经过精心挑选和编辑的,具有较高的文学价值和阅读价值。我的家乡汕头,是一座海滨小城
演讲稿是在特定场合,通过演讲者的口才和表达能力,将自己的思想、感情、观点等有效地传递给听众的一种文字材料。写演讲稿时,可以参考下面的范文,看看别人是如何写出精彩
转正工作总结可以反思过去的工作经验,总结优点和不足,为今后的工作做出改进和提升。以下是小编为大家提供的一些转正工作总结范文,供大家参考和借鉴。转眼间,一年的试用
应急预案是为了预测和预防可能发生的风险和灾害而制定的。意外事故时不期而至,因此我们要时刻保持高度的警觉性和应变能力。副组长:xx。成员:xx、xx、xx。暴雪应
竞聘中的竞争激烈,我们需要通过不断学习和提升来增强自己的竞争力。以下是小编为大家整理的精选竞聘范文,希望能给大家提供一些写作思路和技巧。各位领导,各位评委,同志
工作计划书还包括任务分解、时间安排和资源调配等内容,能够帮助我们合理规划工作流程和资源利用。在这里,我们精选了一份创新独特的工作计划书范文,供大家参考和学习。
读后感的写作可以培养我们的文学素养,提升我们的审美情趣和写作水平。下面是一些具有深度和思考价值的读后感范文,可以帮助大家从不同角度审视书籍。暑假里我最喜欢读的书
优秀作文是指在内容丰富、观点独特、结构合理、措辞得当等方面表现出色的文章。在这些优秀作文中,我们可以看到作者用恰当的句式和词汇,构建出了精彩的表达和形象。
优秀作文应该在结构上合理、逻辑清晰,能够给读者带来良好的阅读体验。以下是小编为大家整理的优秀作文范文,希望能够对大家的写作有所借鉴和提高。3.生命是一条艰险的狭
教案包含教学目标、教学重点、教学步骤、教学方法和评价方式等内容。一份好的二年级教案可以帮助学生更好地掌握学习内容,提高他们的学习效果。3、激发学生学习美术的兴趣
中班教案需要根据学生的发展特点和学习进度来合理设计,以促进他们全面发展。以下是小编为大家整理的中班教案范文,希望能够给大家提供一些参考。教学理论依据:实施策略:
演讲稿范文可以作为演讲者的心理依靠,让其在演讲时更加从容自信,减少紧张和焦虑的情绪。在这里,小编为大家整理了一些优秀的演讲稿范文,供大家参考学习。尊敬的各位领导
教师工作总结需要教师对自己所承担的工作进行客观的评价和整理,以便进一步提高。想要写一篇优秀的教师工作总结,可以先参考一下以下的范文,看看别人是如何总结和评价自己
教学反思有助于发现教学中的不足之处,从而更有针对性地调整教学方法和策略。请大家积极阅读和思考这些教学反思范文,相信会有新的收获和启发。本单元四个小故事意在教育孩
在现代社会,人们经常通过通知来获取最新的消息和相关信息。9.祝愿大家在通知的写作中能够取得更好的成果,顺利实现沟通和信息传达的目的。生活中我们总会告诫和鼓励自己
党员心得体会是一种对自己工作、学习、生活等方面的反思和总结,是促使自身进步和提高的一种方法和手段。希望下面这些党员心得体会能够帮助你更好地理解党员精神和党的建设
读后感是对读书过程中所思所想的总结和反思,可以帮助我们更好地理解和应用所读内容。如果你正在苦恼如何写一篇读后感,不妨参考一下以下小编整理的读后感范文,或许能够给
真诚的祝福能够让人感受到美好的情绪和情感,给予他们希望和勇气。请看以下的祝福语范文,它们是我们真诚的祝福和关怀,献给您最亲爱的人。1、敲响的是钟声,走过的是岁月
事迹材料的编写需要真实和客观,既要突出行动和成果,也要披露过程和困难,这样才能给读者传递出真实和实用的信息。下面是一些事迹材料撰写的经典案例,希望能够对你的写作
教学计划是教师为了达到教育教学目标,制定的一种组织教学活动的编制和实施方案。请看以下教学计划范文,它们包含了许多有趣和创新的教学内容和活动。安全第一,是对学前教
在这个特别的时刻,我很荣幸能够作为主持人,为大家带来精彩的节目。这些范文反映了会议主持人在不同场合下的应变能力和语言表达能力。各小学、幼儿园:20“六一”儿童节
演讲稿范文可以提前进行准备,让演讲者在演讲过程中更自信、更流畅地表达自己的观点。大家可以阅读一些优秀演讲者的演讲稿范文,了解他们的成功之道。尊敬的各位老师,亲爱
月工作总结可以帮助我们建立正确的工作思维和方法,不断提高自己的工作能力。以下是小编为大家收集的几篇月工作总结范文,希望能够对大家有所帮助。20xx年,无论是对x
优秀的作文可以激发读者的思维和想象力,引导读者去思考和探索更深层次的问题。以下是小编为大家精心挑选的优秀作文范文,供大家参考学习。爱是看过日出,听过细雨,一路风
述职报告可以激励我们审视自身的工作态度和效率,进而改进和提升自己的工作能力。这些范文展示了各种不同的写作风格和结构,可以帮助你选择适合自己的方式。20xx年度本
社会实践报告应包括实践的目的、过程、结果以及个人的体会和感悟,以便展示社会实践的全面性和深度。在这里我们收集了一些优秀的社会实践报告,相信对大家写作有所帮助。
作文是一种情感的宣泄,是对自己内心世界的展示和诠释。以下是小编为大家收集的一些优秀作文范文,希望能够给大家带来阅读和写作的乐趣。我是个胆小的女孩,什么猫呀狗的,
质量月是企业组织的一项重要活动,旨在全面提升产品和服务的质量水平,促进企业可持续发展,我们应该认真对待质量月活动。以下是小编为大家收集的质量月活动范例,供大家参
教学工作计划可以帮助教师理清教学思路,提高教学效果,促进学生学习进步。各地教育局发布了一些示范性教学工作计划,供广大教师参考和学习。在中班的语言活动中,幼儿学习
销售工作总结可以发现销售团队中的优秀成员,进行经验分享和推广。以下是小编为大家收集的销售工作总结范文,供大家参考和借鉴。在公司领导的关心和培养下,运营部始终坚持
辞职报告是一个向公司交代个人决策的完整文件,它能够反映个人对工作的认真态度和职业素养。尊敬的人力资源部:我在此提交辞职报告,表达我对公司文化和团队的感激和尊敬。
工作心得体会可以帮助我们更好地适应工作环境,提高工作效率。通过阅读下面的工作心得体会范文,我们可以了解到不同行业中的成功经验和智慧。自我大学毕业来到xx工作已经
优秀的作文,应该能够引起读者共鸣,让读者能够从中得到一些有益的启示和思考。如果你正在苦恼于写作,不妨看看这些优秀作文范文,或许能给你一些帮助和启示。
说明是对某个问题或现象进行解释和阐述的一种方式,通过举例和逻辑推理,我们可以使读者更加清晰地理解事物的原理和规律。以下是小编为大家收集的一些经典总结范文,供大家
销售工作总结有助于总结成功的销售经验,为以后的销售工作提供指导。在下面的销售工作总结范文中,你可以看到不同的销售策略和技巧的应用案例。一份正规地年度工作总结报告
通过月工作总结,我们可以对自己的工作表现进行客观的评估和反思。只有不断学习和借鉴,我们才能写出更加出色的月工作总结,下面是一些范文供大家参考和学习。
春节是一个彩色的节日,城市和农村都会装饰得五彩斑斓,充满喜庆的气氛。小编整理了一些精彩的春节总结范文,供大家参考和学习。全县广大居民朋友们:春节是中华民族最隆重
教学工作计划的制定需要考虑教材的内容和学生的实际情况,确保教学目标的达成。现在,我们一起来看看一份充满创意和活力的教学工作计划,它将给大家带来不同寻常的教学体验
教案模板是教学设计的基础,通过规范化的格式和内容,使得教学过程更加有条不紊。接下来是一些经验丰富的老师分享的教案模板,希望对大家有所帮助。1.通过观察课件画面初
写幼儿园工作总结可以促使我们反思和审视自己的工作方式和方法是否合理和有效。在下面的幼儿园工作总结范文中,我们可以看到一些优秀的表达和思考方式,希望对大家有所启发
个人简历的目的是向雇主或院校提供一个全面的了解你的机会,从而增加被录取的机会。如果你正在寻找一些优秀的个人简历示例,以下是一些你可以参考的范文。姓名:性别:出生
通过写工作心得,我们可以及时发现自己的问题和不足,并找到改进的方法和方向。接下来是一些值得学习的工作心得分享,希望能给大家带来一些帮助和启示。医院质控科工作制度
随着个人职业发展的变化,有时候我们需要向上级提交一份辞职信。请大家参考以下辞职信样本,希望能为你的离职表达提供一定的指导。尊敬的总:首先谢谢你,谢谢你几个月
发言稿的写作需要不断的修改和完善,通过反复推敲和修改,使其达到字正腔圆、语言优美、内涵丰富的目标。以下是一些知名演讲者的精彩发言稿,它们不仅在演讲内容上具有深度
优秀作文要求作者在思考问题的同时,要有独立的见解和深入的思考。小编整理了一些近年来获得优秀作文奖的作品,大家可以一起欣赏一下。今年的4月4日是清明节。4月2日这
思想是人类创造和进步的源泉,它可以推动社会的繁荣和发展。以下是一些思想形成的网络资源和学习平台,可以提供更多的学习资料和交流机会。读了《西游记》我深有感触,文中
自我评价能够帮助我们更好地认识自己,发现自身的潜力和局限性。下面是一份经过精心撰写的自我评价报告,将为大家展示出优秀自我评价范文的特点和要素。本人09年毕业学的