三年级教案可以帮助教师合理安排教学时间和教学资源,提高课堂教学的质量。以下是一些经过改进的三年级教案,针对学生的特点和需求进行了深入调研和改良。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇一
总复习(一)。
教学目标:
1、复习整十、整百、整千数乘一位数及两位数的口算方法及一位数除整十、整百、整千及两位数的口算方法,能够迅速、准确的计算。
2、进一步掌握一位数乘两、三位数,一位数除两、三位数的笔算乘除法。
3、巩固两步计算式题的运算顺序,能够准确地进行计算。
4、巩固常用的计量单位以及相互之间的进率关系,进一步建立吨、千克、克的概念。
教学重、难点:
1、通过复习,使学生熟练掌握计算方法,提高计算的速度和准确性。
2、通过复习,使学生对所学的计量单位进行回顾和整理;能够采用比较法、排除法等方法结合实际,正确使用计量单位。
3、通过复习,激发学生自己整理知识的兴趣,加深对数学的喜爱,使学生更加乐于学习数学。
教学设计:
1、谈话激趣:
同学们,到今天为止,我们三年级上学期的新课程全部结束了。从这节课开始,我们将对本学期所学过的知识进行回顾整理。到了现在,我们比一比,看一看,哪位同学能帮助其他同学进行复习巩固。看谁最认真,做得最好!
2、整理回顾口算方法:
(1)出示口算卡片,让学生利用开火车形式快速计算。
(2)强化口算方法:指名说出204×3和408÷4的口算方法。
(3)计时训练:我们开始一个小竞赛,看谁做的又对又快。请同学们打开书看总复习的第1题,准备好,“开始!”交流,订正。
3、回顾整理笔算的方法:
(1)口算同学们做得又对又快,笔算是不是也掌握得非常好呢?书上的第5题的算式。
(2)交流,评价。
4、整理回顾两步计算式题。
(1)在以前我们学生的两步计算试题中,你学到了什么知识?
(2)试着做一做第9题。
(3)全班订正。
(4)出示改错题:判断下列各题计算是否正确,为什么?
5、复习常用的计量单位。
(2)指名回答,师板书:
时间单位:年、月、日。
质量单位:克、千克、吨。
(3)请同学们自己完成第2题。填完后再小组内进行交流。
(4)全班订正。
(5)做第3题。
6、拓展交流:自己再把今天复习的相应的单元内容看一看,有没有疑难问题,可以询问老师或其他同学。
板书:常用计量单位:1年=12个月。
1吨=1000千克。
1千克=1000克。
教学反思:
总复习(二)。
教学目标:
1、能够根据已知的信息,解决实际问题,进一步掌握解题方法。
2、通过复习,提高学生用数学解决实际问题的能力。
3、通过复习,对已知信息能够进行正确处理,能够用不同的方法解决实际问题。
教学重、难点:
1、在复习的过程中,注重学生之间的交流合作,会根据具体的问题提出相应得解决办法。
2、展示自己的思维过程,进一步训练学生解决实际问题的能力。
教学设计:
一、情境创设。
激趣谈话:
同学们,你们有谁去过科技馆?门票是多少钱呢?
春游的时候我们打算去参观科技馆。我想请你们算算有关门票的问题,行不行?
二、巩固探究。
1、第6题:谁来把题目读一读?这道题中都告诉了我们什么信息?
2、刚才同学们帮老师解决了买门票的问题,还请同学们帮老师解决一个买书的问题。读题,解决。
3、同学们,在前段时间,我校组织了一次“爱心助学”活动,为贫困山区的小伙伴捐款,你捐了什么?现在老师这有一道关于三年级学生捐款的信息。
出示第10题,自己读一读题,看一看从题中你知道了什么信息?
自己解答,全班交流订正,说出是怎么解的,先求什么?再求什么?
1、下面,我们一起到商店去购物好不好?
引导学生看图第15页,说一说从图中你知道了什么?
根据题中所提的“能买几个杯子”这个问题,你能根据图中的信息,编一道应用题吗?
先自己想一想,然后在小组内互相说一说。
如果商店里的这些商品让你自己选择,100元钱想买什么东西?能买什么?
交流,纠正。
交流,解答,纠正。
6、解决完了汽车的问题,我们来看火车的问题。
出示第8题,这道题你知道了什么已知条件?所求问题时什么?
要求火车平均每小时行多少千米,必须知道哪两个条件?
三、拓展实践,总结:在这节课中,我们复习了什么知识?要注意什么问题?
四、作业:作业本上的作业。
教学反思:
总复习(三)。
教学目标:
1、能够辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状,具有一定的空间观念。
2、复习巩固长方形的周长、正方形的周长的计算办法,能够准确进行测量并求周长。
3、利用周长的相关知识,能够解决实际的数学问题。
4、通过动手操作,使学生进一步获得对简单几何体的直观经验。
5、在交流的过程中回忆求周长的计算方法,感受计算方法的多样性,提高学生的认知水平。
教学重点:激发学生学习数学的兴趣。
教学难点:感受计算方法的多样化,提高学生的认知水平。
教学设计:
一、创设情境。
2、除了学习观察立体图形,我们还学习了求什么图形的周长?
今天这节课我们就一起来复习有关图形方面的知识。
二、巩固探究。
1、复习观察立体图形。
交流,订正。
2、复习周长的计算方法。
什么叫周长?怎样求长方形的周长?正方形的周长又该怎么求呢?
自由完成第12题,汇报订正。
还是用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是多少?
通过刚才的操作,你发现了什么?
4、刚才我们又是动手操作,又是测量计算,累了吧?我们一起到足球场去轻松一下吧!看!这就是我们将要去的足球场。出示第14题。
自己看图、读题,想一想,在这道题中都告诉了我们什么信息?
这道题一共让你求出几个问题?会不会解答?
做完这道题,你有什么想法吗?
三、拓展实践。
我们再独立解决几个实际问题:
1、足球场是个长方形,长120米,宽95米。李林绕着足球场跑了3圈,跑了多少米?
3、小结:这节课,我们复习了什么内容?
四、作业:作业本上的作业。
板书设计:
总复习。
立体图形求周长。
长方形的周长。
正方形的周长。
教学反思:
总复习(四)。
教学目标:
1、继续复习有关年、月、日的知识,能够正确地观察日历,回答问题。
2、复习可能性的相关知识,进一步感受到事件发生的可能性是不确定的,事件发生的可能性有大有小。
3、复习有关搭配的知识,能够按照题意进行正确搭配。
4、能够根据已知信息,解决实际问题。
教学重、难点:通过复习加强巩固,进一步训练学生解决实际问题的能力。
教学设计:
一、创设情境。
在以前的复习中,我们都复习了哪些知识?
本学期我们学的内容除了刚才说到的,你认为还有哪些知识我们应该再复习整理?
我们一起来整理回顾这些内容,看谁解决这样的实际问题最棒!最棒的同学我们可是有奖励的!
我们一起来比一比、赛一赛好吗?
二、巩固探究。
1、回顾整理有关年、月、日的知识。
同学们,你还记得有关年、月、日的哪些知识?
出示第16题:一年365天,合几个星期零几天?
请同学们自己试着做一做。
谁来说一说你是怎样想的?
2、解决实际问题:
出示92页第18题的图片及文字。
请同学们认真看图,谁能说一说这幅图是什么意思?告诉了我们什么?
你是怎样设计住房方案的?
3、复习“搭配中的学问”
出示第20题:我们刚才解决了住宿问题。现在我们在一起来解决穿衣的问题好不好?
这是我们学过的搭配中的学问。你能不能自己试着解决呢?
如果解决得好、搭配得棒,我们将评选它为“出色设计师”。
自己解决,评选“出色设计师”。
4、回顾整理“可能性”
出示第19题,指名读题,自己解答,指名回答。
5、整体回顾:
在这一学期中,你学到了什么知识?
你还有什么想知道的问题?
三、小结:这节课,我们复习了什么知识?
四、作业:作业本上的作业。
教学反思:
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇二
教学目的:通过练习一的练习题目,使学生巩固本单元所学的两位数乘两位数基础知识,并能把这些知识应用到生活实际来解决简单的数学问题进一步感知数学与生活的紧密联系。
教学时间分配:2课时。
一、教学内容。
课本第28页“练一练”和第33页“练习一”的第1---7题。
二、教学目标。
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法,并能运用所学的知识解决一些简单的实际问题。
2、帮助学生巩固四则混合运算的顺序,提高学生的计算能力并强化混合运算的基本技能。
3、培养学生良好的学习与计算习惯,提高学生口算、心算的能力,使学生建立学好数学的信心。
三、重点难点。
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法。
2、提高学生的口算、心算能力。
四、教具准备。
实物投影、图片。
五、教学过程。
(一)学前准备。
上节课我们一起研究了因数是整十数的乘法,谁能给大家出一道这样的题?
学生汇报所出的题,教师把学生出的题板书在黑板上。
提问:怎样计算因数是整十数的乘法?
(先省略因数中的0,先算出乘积,最后在积的后面再添上原来因数中被省略的0)。
(二)复习旧知,提高能力。
1、学生独立完成练一练中的第1——3题。
集体订正。
2、四则混合运算。
出示图:苹果每箱30元,梨每箱40元。
买苹果16箱,梨18箱。
(1)两种水果各应付多少钱?
(2)一共付多少元?
独立在练习本上完成,然后集体订正。
根据学生的回答板书:(1)30×16=480(元)。
40×18=720(元)。
(2)480+720=1200(元)。
提问:求第(2)问时,你能列综合算式吗?在练习本上试一试。
板书:30×16+40×18。
提出问题:四则混合运算的顺序是什么?
(1)一个算式中如果只有加、减两种运算,或者只有乘除两种运算,或者只有一种运算进,要从左往右依次计算。
(2)一个算式中如果有加法和乘法,或者有减法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和减法时,要先算乘法或除法,再算加法和减法。
(3)一个算式中如果有括号,要先算括号里的,再算括号外面的。
独立完成,两名学生在黑板上完成,然后同桌说一说是怎样计算的。
(三)课堂作业设计。
1、练一练的第4、5题。
2、第33页第1——7题。
(四)课堂小结。
同学们,计算能帮助我们解决诸多的实际问题,也是生活中的一项基本技能。希望大家平时多煅练自己的头脑,成为一个思维敏捷的好学生。
第二课时。
一、教学内容练习一8---15题。
二、教学目标。
1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。
2.帮助学生巩固四则混合运算的顺序,使学生养成良好的计算方法,提高学生的计算能力。
3.使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到。
数学的价值,增强学生学好数学的信心。
二、重点难点。
1.两位数乘两位数的计算方法。
2.培养学生的数学素质。
四、教具准备。
实物投影。
五、教学过程。
(一)概括总结,点明课题。
经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。这节课,我们就把这部分内容进行一下复习。
板书:复习课。
(二)复习旧知,提高能力。
1.口算下面各题(投影出示):。
200×8=17×100=12×400=。
42×20=50×60=14×200=。
23×30=43×200=21×40=。
2.解决实际问题。
实验小学共有24个班。运动会前夕,学校为每个班买了一副羽毛球拍,又买了12套飞镖玩具作为奖品。请你算一算:。
(1)买羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付。
(2)买飞镖玩具需要多少元?飞镖25元/套。
(3)一共需要多少元?
教师:先估算一下,然后在练习本上独完成。
集体订正:。
学生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2ox24=480(元),买羽。
毛球拍的钱数不会超过480元。
学生乙:我把它想成20元/付,24个班想成25个班,20×25=500(元),买羽毛球拍不会超过500元。
学生丙:飞镖每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),买飞镖的钱数比250元多。
计算准确结果:
(1)19×24=456(元)。
(2)25×12=300(元)。
(3)456十300=756(元)。
质疑:有什么疑问?有不同的方法吗?
学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3,就很快地算出了300。
3.数学规律。
(1)先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么?可以怎样计算?
2×25=200÷4=()。
4×25=()400÷4=()。
6×25=()600÷4=()。
8×25=()800÷4=()。
12×25=()1200÷4=()。
(2)集体交流,得出结论:。
一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍,然后再除以4,结果不变。
(3)思考:为什么会有这样的规律呢?
因为扩大100后再除以4(缩小4倍)实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。
小结:对于这样的规律,同学们要灵活运用,分析一下是乘25简便还是除以4简便,切不可盲目计算。
(三)思维训练8---13题。
(四)课堂作业设计14、15题。
(五)课堂小结。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇三
教学内容(课题)。
教学重点引导学生自地将所学到的知识进行整理,归纳和反思。
教学难点引导学生自地将所学到的知识进行整理,归纳和反思。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一,你学到了什么?与同学进行交流。
1,第一单元的内容。
学生先小组交流,然后师生共同讨论知识整理的过程。
分数乘法的意义,分数乘法的计算方法,解决简单的分数乘法应用题。
2,第二单元的内容。
长方体,正方体的特点,长方体,正方体的展开图,长方体,正方体的表面积的计算方法。
3,第三单元的内容。
除法的意义,除法的计算方法,倒数的含义,用方程解决问题,算术方法解决除法问题。
二,决问题。
1.第1题,学生独立完成,教师集体对答案,表扬做全对的同学。
2.第2题,学生独立完成,让学生说说是怎样想的?
3.第3题,学生先独立完成,要向学生讲清怎样才知道10包纸巾的长、宽、高。师生共同讨论。
4.第4题,引导学生从不同的角度思考解决问题的方法,也可引导学生通过画图来理解题意。
5.第5题,首先鼓励学生看懂图意,然后分析图中的数量关系,列出方程解决问题:2/9ⅹ=140。
6.第6题。鼓励学生理解题意,然后分析题目中的数量关系,在此基础上独立解决问题。
7,第7题。学生独立完成,教师集体讲评。
8.第8题。小组交流,然后师生共同完成。
9.第9题。以统计表的形式出现复习分数乘法,但是很容易解决。先让学生独立解决,然后说一说题意的策略。
三.总结。
通过这两单元的整理与复习,你学到了什么?
作业设计。
板书设计。
教学后记。
教学内容(课题)数学与生活(粉刷墙壁)。
教学目标和要求1.综合应用图形的面积、计算等知识解决生活的问题,增强应用数学的意识。
2.发展实际调查、解决问题的能力。
教学重点解决问题的能力。
教学难点解决问题的能力。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一.要粉刷教室的墙壁,我们需要调查哪些数据。
(一),测量计算。
1.小组合作一。
(1),教室前后黑板共多少块?分别测量每块黑板的刹那感和宽。
(2),教室左右两面墙共有多少个窗户,多少个门?分别测量每个窗户的长和宽,每个门的长和宽。
2.小组合作二。
(1),左右两面墙(除去窗户和门)的面积分别为()平方米和()平方米。
(2),如果想粉刷除去地面以外的五面墙,那么需要粉刷的墙壁面积总和约为()平方米。
(二),购买材料。
某种涂料分大桶和小桶两种规格包装。
大桶:容升6升,57.00元/桶。
小桶:容升4升,40.00元/桶。
(1),根据经验,第一遍粉刷时,每平方米约用涂料0.5升,此时粉刷教室共需涂料约()升。
(2),粉刷墙壁时,一般需要刷两遍。按照工人师傅的估计,刷第二遍时需要涂料约升()。
(3),刷两遍共用涂料约()升,买()打通和()小桶最省钱,总费用约()元。
二,练一练。
1.第1题。启发学生思考,工人师傅在用涂料粉刷墙壁时,会出现什么样的情况,以帮助学生理解实际粉刷时会出现的“损耗”的原因。
2.引导学生发现打通包装的涂料便宜,因此尽量买打通的,但不同时也要根据需要的量,不要浪费太多。因此可以利用列表的形式出现不同方案的价钱,并选出最省钱的方案。
作业设计。
板书设计。
教学后记。
教学内容(课题)折叠。
教学目标和要求1.经历折叠和展开的过程,体会立体图形和它的平面展开图的关系,发展空间观念。
2.能正确判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学重点判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学难点判断平面展开图所对应的简单立体图形。
教学准备。
教学时数2课时。
教学过程备注栏。
一,想一想。
出示教科书第38页的图形,并让学生准备这样的图形。按虚线折叠成一个封闭的立体图形,它的形状像什么?(学生小组交流讨论,合作,教师引导学生先想象这个平面展开图折叠以后像什么。)。
二,画一画。
动手操作,将附页3图1剪下,按虚线折叠后,形状是一座小房子。
三,做一做。
通过折叠后的小房子来确定天窗和门的位置,然后在平面图上画出来(天窗可以在平面图中上数第二个或第三个长方形内,门可以在第一个或第四个长方形内,也可以在两边的五边形内。)。
根据学生的实际情况,把这个问题进行拓展,首先将附页3图1中的各个图形标上号码,长方形从上到下依次为1,2,3,4,5,左边的五边形为6号图形,右边的为7号图形。然后,提出挑战性的问题:(1)与图形6相对的声纳个图形?(2)和图形1相对的是哪个图形?借助想象活动,发展学生的空间观念。
四.练一练。
1.第39页第1题。
引导学生进行想象,作出最初的判断,然后通过动手操作,讨论并交流,得出结论。
2.第39页第2题。
进一步让学生体会立体图形和它的平面展开图之间的对应关系,有多余信息。学生独立完成本题,教师允许学习有困难的学生通过动手操作解决问题。
作业设计。
板书设计。
教学后记。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇四
学习。
内
学生提供。
学习。
目
标整理六年有关整数的知识脉络,归纳知识点,总结提炼方法。
重
点
难
点尝试自己归纳知识点,学会总结方法,整理脉络。
学习。
过
程学案导案。
独
立
尝
学习。
过
程学案导案。
点
拨
自
学将下列知识点作为参考,充实自己的复习提纲。
知识点一:整数。
整数的定义、范围、读法、写法。
知识点二:自然数。
自然数的定义、基本单位、“0”的含义、
知识点三:比较正整数大小的方法。
知识点四:整数的改写。
知识点五:倍数和因数。
知识点六:最大公因数和最小公倍数。
知识点七:2、5、3的倍数的特征。
知识点八:奇数、偶数。
知识点九:质数、合数。
知识点十:正数、负数。
知识点十一:十进制计数法按照预习中学生存在的问题,教师加以点拨。
交
流
解
惑呈现每个组总结的重点和易错点。
组内交流。
组际解疑。
老师点拨。
合
作
考
试一、填空起跑线。
1.同时是2、5、3的倍数的的最小自然数是(),
2.由0、5、7、3组成的有因数3和5的最大四位数是(),最小四位数是(),他们的最大公因数是()。
3.860080320读作,改写成用万作单位的数是(),四舍五入到亿位是()。
4.12与-2相差(),比3低10是()新课标第一网。
二、法官我来当。
1.自然数不是奇数就是偶数()。
2.两个质数的积一定是合数()。
3.在“”这个数中,“0”是用来占位的()。
4.自然数除了合数就是质数()。
三、看你行不行。
2、组内交流。
3、师生交流。
自
我
总
结通过今天的学习,我学会了,以后我会在方面更加努力的。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇五
教学目标:
1.整理和复习估算的方法,结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
2.在解决具体问题的过程中,能选择合适的估算方法和策略,养成估算的习惯。
3.培养估算意识,发展估算能力。
教学重点:
整理和复习估算的方法,能具体情境能选择合适的估算方法和策略。
学情分析:
估算在日常生活中有着广泛的应用,它有利于人们是先把握运算的结果的范围,是发展学生数感的重要方面,同时估算也有利于减少运算错误,有利于人们对运算结果进行检验。在实际生活中,我们在解决一些对计算结果要求不太严格,或者难于精确计算的问题时,也经常用到估算的方法,学生有一定的认知基础和生活经验,但学生的估算意识比较薄弱,已经形成根深蒂固的精确极端的习惯,估算的能力也有待进一步加强。
教学过程:
一、感受估算的价值。
1.创设情境提出问题解决问题。
(1)创设情境:
2)现在大家看到的是三年级各班人数的统计表。
(3)你会选择那个场所呢?
(4)指名回答:说一说,你选择了哪个场所,说明理由。
预设1:
预设2:
预设3:四舍五入法50×5+40=290(人)大约要290人,所以选择五楼综合教室。
预设4:选中间数47×6=282(人)所以选择五楼综合教室。
预设5:235÷6<40所以要选择五楼综合教室。这是用每班人数和每班人数比。
预设6:计算出三年级的总人数,再于两个场所能容纳的人数进行比较。
(5)小结:你怎么想到用估算的?问题--只需近似值--估算(更方便)。
刚才我们用了这么多的估算方法,每种方法一样吗?(进一法、去尾法、四舍五入法、选中间数法)。
这些方法有什么共同点?(根据结果的要求把原始的数据看作整百数或者整十数,便于计算)。
三、说一说:生活中和学习中哪些时候用到过估算?
如1:买东西的时候要估算带的钱购买几件商品。
2:计算题时要估算结果是多少。
(2)、四人小组交流。
(3)老师这里也收集了一些:我们还曾经学会了如何估算一张报纸的字数,也会估算一堆黄豆大约有多少粒。一个操场大约能站下多少人。一个没拧紧的水龙头一年会浪费多少水。看来在我们生活中经常会用到估算。
四、判断下列情景中哪些可以估算。如何估算。
判断下列4种情况哪些可以用估算解决问题。
1、判断791+118=809结果是否正确。
3、奶奶在超市买了6.70元的蔬菜和12.8元的鱼,当营业员计算奶奶应付多少钱时。
2、选择汇报3为什么不可以?
3、可以估算的分别说说该如何估算。
下面我们就来分析这五种情况如何用估算解决问题。
(1)790+110=900(最少)所以结果不正确。
(2)50×20=1000(个)(最多)所以不能。
(4)13×2=26(元)(最多)所以店主说错了。
五、课堂总结。
这节课,通过复习,你有哪些收获?
总结:生活中很多时候要用到估算,在估算时,我们要具体情况具体分析,灵活运用估算的方法,更好的解决实际问题。
六、组织练习:下面我们来看看哪些同学能灵活的运用估算。
在()里填上合适的数。
七、数学万花筒。
在小学阶段我们学习了估算的这么多知识,在你们以后的学习中还将继续学习。比如当在测量或估计一个较大量时,常常用到数量级。
八、布置课堂作业。
新课标第一网。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇六
教学目标:
1、复习有关简单的路线图,进一步感知平移、旋转、轴对称现象,并能在方格纸上画出轴对称图形和沿水平或竖直方向平移后的图形。
2、培养学生的观察能力和解题能力。
教学重点难点:
掌握有关简单的路线图,会辨认运动方式,并能根据要求画出相关图形。
画出轴对称图形和平移后的图形。
教师活动学生活动。
一、方位图。
1、复习。
2、书本上第87页的练习。
(1)教材示范:邮局在(华光路)和(柳泉路)的交叉路口的(西南)角。
(2)问题1:育英小学在电影院的()方向。
(3)问题2:公园在()和()的交叉路口的()角。
同样引导学生先找到公园,再找到与公园相邻的两条路,再判断其方位。
(4)问题3:张丽去上学,她可能沿着()向()走,到华光路再向()走,在马路的()侧就是育英小学。
(5)问题4:张丽上学还可以走哪条路线?
同学之间说一说后集体交流。
二、运动。
1、回顾。
2、书本上第87页的练习。
逐一出示四幅图,让学生说一说分别是哪种运动方式?
思考后举手发表。
三、在方格纸上画图。
3、出示书本上第88页第13题的第1小题。
让学生独立画出轴对称图形。
这幅图形相对来说难度比较大,如果有困难的学生可以同桌互相交流一下,也可以借用镜子来完成。
4、平移图形。出示三幅图形,让学生根据要求进行平移,在平移前让学生说一说在平移的过程要注意的问题。
5、完成书本上第2小题。
将小船向下平移5格。(1)简单地让学生回顾一下有关方位的知识。(上北下南左西右东)。
(2)然后让学生说一说在教室里同学间的相互之间的位置情况。
让学生理解是填路名和方位。‘。
引导学生找到育英小学和电影院,然后根据它们的位置来判断。
学生独立完成后集体交流。
让学生找到张丽家和小学,然后根据张丽所走的路线来完成此题。
1、出示几幅图,让学生判断是不是轴对称图形,如果是请你们画出对称轴。
2、在方格纸上出示几幅比较简单的图形,让学生根据对称轴画出另一半图形,并说一说是什么图形。
独立完成后,集体交流。
板书设计。
问题1:育英小学在电影院的()方向。
问题2:公园在()和()的交叉路口的()角。
教学反思。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇七
教学目标:
1、进一步掌握除法的简便算法。
2、能正确、灵活地进行计算。
3、通过练习,提高学生思维的灵活性。
教学重点:进一步掌握除法的简便算法。
教学难点:能具体问题具体分析、灵活地进行计算。
教学过程:
一、引入。
上节课我们复习、整理了除数是两位数的除法,这节课我。
们继续来复习除数是两位数的.除法。
二、复习。
1、回忆除数是两位数的除法是怎么进行简便计算的?进行简便算法时要注意什么?
2、全班交流:个别汇报。
当一个两位数可以分解为两个一位数相乘时,可以把两位数除法改为除数是一位数的连除式题。
要注意:不是所以的题目都可以这样的,有些题目这样并不能很简便,做时要灵活运用。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇八
小学数学总复习是教师引导学生对所学习过的知识材料进行再学习的过程,在这个学习过程中,要引导学生把所学的知识进行系统归纳和总结,弥补学习过程中的缺漏,使六年来所学的数学知识条理化、系统化,从而更好地掌握各部分知识的重点和关键。”而小学数学总复习面广量大,内容较多,时间紧迫,任务艰巨,又极易引起两极分化。
复习中我们又不能按部就班地照着书本编排重讲知识或每课练,免得学生觉得枯燥无味,消沉厌烦,费时费力效果又低。为了使复习课更贴近学生的实际,从而可以用较少的时间达到较好的复习效果。
一、在充分了解学情的基础上制订切实可行的复习计划。
小学数学总复习是学生完成整数和小数、简易方程、数的整除、分数和百分数、计量单位和几何初步知识、比和比例、简单统计表、应用题八大部分后进行的,前后知识情况间隔达六年,如果我们对学生掌握知识状况不能全面了解,就不能做到对症下药,如何才能真正了解学生情况呢?我们是这样做的:
1、复习前探测,找准存在的问题。即以教学大纲为依据,针对于每一部分知识中的基础、重点和难点内容,在复习每一板块之前,选择六、七个中等难度的题目作为家庭作业,要求学生在自己复习的基础上独立认真的完成。我们通过批改发现学生中存在的问题,同时结合平时作业情况和各单元测试情况,照准学生在该板块学习中的难点、疑点及问题所在。找准各知识点容易出错的原因。老师复习时就能做到心中有数,对症下药。
(1)根据教材的几大板块安排进行复习。
(2)再分概念、计算、应用题三大块进行训练;
(3)最后适当进行综合训练。切实保证复习效果。
二、分类整理,梳理、强化复习的系统性。
1、复习时应建立了基础知识结构网络。
让学生重新去品味基础知识、归纳要点,理清每部分知识的重点、难点,全方位出发,促提高。作为复习课的一个重要特点就是在系统原理的指导下,引导学生对所学的知识进行系统的整理,把分散的知识综合成一个整体,使之形成一个较完整的知识体系。从而提高学生对知识的掌握水平。
如分数的意义和性质一章,可以整理成表,使学生对于本章内容从分数的意义到分数与除法的关系、分数的大小比较,分数的分类与互化,以及分数的基本性质与应用,有一个系统的了解,有利于知识的系统化和对其内在联系的把握。再如,复习分数的基本性质,可把除法的商不变的规律、比的基本性质与之结合起来,使学生能够融会贯通。做到梳理--训练--拓展有序发展,真正提高复习的效果。
2、辨析比较,区分弄清易混概念。
对于易混淆的概念,首先要抓住意义方面的比较。如:质数和奇数的比较;合数和偶数的比较;质数和质因数;比和比例等。对易混概念的分析,能够帮助学生全面把握概念的本质,避免不同概念的干扰。对易混的方法也应该进行比较,以明确解题方法。如求比值和化简比。
3、注意知识的内在联系在整个复习过程中,不要只顾单一的知识总复习,更重要的是把前后知识联系起来,综合运用。有些题目,可以从不同的角度去分析,得到不同的解题方法。如解应用题时,同一道题,可以看成是工程问题,也可以看成是归一问题,还可以看成是比,一题多解可以培养学生分析问题的能力,灵活解题的能力。不同的分析思路,列式不同,结果相同。收到殊途同归的效果。同时也给其他的学生以启迪,开阔解题思路。
有些应用题,虽然题目的形式不同,但它们的解题方法是一样的。如工程问题和相遇问题中的部分习题,题目的类型不同,但解题的思路和分析方法是一样的。复习时,要引导学生从不同的角度去思考,引导学生对各类习题进行归类,这样才能使所学的知识融会贯通,提高解题的灵活性。
4、把握住复习中的重难点。
我认为,小学毕业复习中的最难点是应用题,在复习中特别要多下工夫。对应用题的复习,我觉得要注意以下两个方面的问题:
(1)、分类复习。
小学的应用题,按知识性分类,可以分为一般应用题、平均数应用题、行程问题、工程问题等;按解题方法可以分为简单应用题、复合应用题,比例知识解应用题、列方程解应用题等几类。复习时按照一定的标准,根据实际情况进行合理的分类复习,弄清各种应用题的基本解题方法。
分类复习完后,还要进行各种应用题的整合训练,练习用不同的方法解应用题,使这部分知识彻底系统化。
(2)、针对本班的实际情况,对学生掌握得不好的一类或几类应用题加大力度训练,精心设计练习题,注意内容的层次,循序渐进,由易到难,把握好“会”、“熟”、“活”三个阶段,最后形成较强的解题能力。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇九
一、多姿多彩的图形。
1.从实物中抽象出的各种图形统称为几何图形。
2.点、线、面、体。
a.点:线和线相交的地方。
b.线:面和面相交的地方,线可分为直线、射线、线段。
c.体:正方体、长方体、圆柱、球等都是几何体,几何体简称体。
d.面:包围着体的是面,面可分为平的面、曲的面。
二、直线、射线、线段。
1.两点确定一条直线。
2.当两条不同的直线有一个公共点时,我们就称这两条直线相交,
这个公共点叫做它们的交点。
3.两点之间,线段最短。
4.连接两点间的线段的长度,叫做这两点的距离。
三、角。
1.有且只有一个角。
2.把一个周角360等分,每一份就是一度的角,记做1°﹔把1度的角60等分,每一份叫做1分的角,记作1′﹔把1分的角60等分,每一份叫做1秒的角,记作1″。
3.角的运算:1周角=360°,1平角=180°,1°=60′,1′=60″。
4.角的平分线:a.从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的角平分线。
b.角平分线上的一点到角的两边距离相等。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十
复习内容:
义务教育课程标准三年级下册统计与可能性。
复习目标:
1、再次经历整理、分析数据的过程。使学生巩固绘制简单的统计图表和用画正字记录数据的方法。并能看懂简单的统计图表,对数据进行简单的分析推断。
2、再次经历操作实验的具体过程,从中体验某些事件发生的可能性的大小。能对某些事情发生的结果作出推测和简单判断,并作出适当的解释,培养学生的分析推理能力。
3、感受动手实验是获得科学结论的一种有效方法,激发学生学习的积极性,进一步发展与他人合作的意识与能力。
复习重点:
统计图表的绘制方法;如何对某些事情的结果做正确的推测和判断。
教具、学具准备:
1、多媒体课件:习题1-5。
2、各学习小组准备一个色子,两个袋子:(一个袋子装有一个红球和一个黄球;另一个口袋装有8个红球、2个黄球。)。
教学过程:
一、揭示课题。
我们已经学过一些统计和可能性的知识。今天我们来把学到的统计和可能性的一些知识进行一下整理和复习。板书课题。教学过程说明开门见山,目的是让学生清楚学习内容,迅速打开学生记忆之门,为复习作好心理准备。
二、创设情境。
同学们:人的眼睛重要吗?你能用一句话来形容一下眼睛的重要性吗?对,人的`眼睛就是我们心灵的窗户,我们要好好的保护自己眼睛,可是身边的同学总有不注意保护自己眼睛的,下面请看我这里是一份关于患近视眼的资料。从学生生活实际出发,创设情境,符合小学生年龄特点。目的是激发学生探究学习的欲望,激发了学生学习兴趣。
三、复习统计相关内容。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十一
教科书第126页东、南、西、北,旋转与平移现象,完成练习二十三第8,9题。
教学目标。
1.在实际情景中,进一步巩固已认识的8个方向,能根据给定的一个方向(东、南、西、北)辨认其余7个方向,进一步认识简单线路图,能根据线路图说出出发地到目的地行走的方向,并从中体会到物体间位置的相对性。
2.结合生活实际,进一步体会旋转和平移的现象和特征,并能利用旋转和平移的.基本特征描述生活中的有关现象。
3.在复习中进一步发展空间观念,让学生体会到数学在生活中的应用价值,获得成功体验,培养创新和意识,树立进一步学好数学的信心。
教学重难点。
东、南、西、北中,参照物变化时方向的确定。
教学过程。
一、谈话引入。
今天我们继续复习有关空间和图形的知识,板书课题:东、南、西、北,旋转与平移现象。
二、复习。
1.东、南、西、北。
(1)同桌相互说一说我们已经知道了哪些方向(东、南、西、北、东南、西南、东北、西北)。
(2)教师:给定一个方向,你们能画出其余7个方向吗?同伴合作画出一个方向板,教师巡视。方向板如图:
指名说一说:当你面向西北面时,你的后面、左面、右面分别是什么方向?
(3)出示第128页东、南、西、北第1题中的动物图。
全班交流,小组汇报。
学生可能出现的问题就是参照物发生变化后,方向仍然不变。
(4)小玲家在学校的面。从小玲家到学校要向()面走()米;从小玲家向()走()米可到小青家。
2.旋转和平移现象。
(1)出示第128页情景图,学生观察后,让学生说出情景图中的运动现象,很快判断哪些是旋转,哪些是平移。
(2)小组内先议一议旋转和平移的特征,然后同伴之间相互做动作。
(3)完成练习二十三第131页第8题,列举生活中的旋转和平移现象。
三、全课。
今天复习了什么?你有什么收获和提高?
四、练习。
(1)第131页第7题。
(2)观察生活中的旋转与平移现象,向家长说一说。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十二
1、能够辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状,具有一定的空间观念。
2、复习巩固长方形的周长、正方形的周长的计算办法,能够准确进行测量并求周长。
3、利用周长的相关知识,能够解决实际的数学问题。
4、通过动手操作,使学生进一步获得对简单几何体的直观经验。
5、在交流的过程中回忆求周长的计算方法,感受计算方法的多样性,提高学生的认知水平。
激发学生学习数学的兴趣。
感受计算方法的多样化,提高学生的认知水平。
一、创设情境
2、除了学习观察立体图形,我们还学习了求什么图形的周长?今天这节课我们就一起来复习有关图形方面的知识。
二、巩固探究
1、复习观察立体图形每出示一个,让学生用自己的正方形积木照样子搭一搭。搭出图形之后,认真观察,说一说从正面、侧面、上面可以观察到什么样的形状?交流,订正。
2、复习周长的计算方法。什么叫周长?怎样求长方形的周长?正方形的周长又该怎么求呢?自由完成第12题,汇报订正。
三、拓展实践
我们再独立解决几个实际问题:
1、足球场是个长方形,长120米,宽95米。李林绕着足球场跑了3圈,跑了多少米?
3、小结:这节课,我们复习了什么内容?
四、作业:作业本上的作业
1、继续复习有关年、月、日的知识,能够正确地观察日历,回答问题。
2、复习可能性的相关知识,进一步感受到事件发生的可能性是不确定的,事件发生的可能性有大有小。
3、复习有关搭配的知识,能够按照题意进行正确搭配。
4、能够根据已知信息,解决实际问题。
通过复习加强巩固,进一步训练学生解决实际问题的能力。
一、创设情境
二、巩固探究
3、复习“搭配中的学问”出示第20题:我们刚才解决了住宿问题。现在我们在一起来解决穿衣的问题好不好?这是我们学过的搭配中的学问。你能不能自己试着解决呢?如果解决得好、搭配得棒,我们将评选它为“出色设计师”。自己解决,评选“出色设计师”。
4、回顾整理“可能性”出示第19题,指名读题,自己解答,指名回答。
5、整体回顾:在这一学期中,你学到了什么知识?你还有什么想知道的问题?
三、小结:这节课,我们复习了什么知识?
四、作业:作业本上的作业
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十三
教学目标:运用所学的知识解决一些实际问题,体验解决问题方法的多样化。会进行计算,学会检查,并提高准确率。
教学重点难点。
培养解决实际问题的能力。
教师活动学生活动。
一、解决问题。
1、哪种要便宜。
出示书本上的两幅图,让学生看懂图意。
第一幅图:如果把2千克的大瓶作为标准,那么小瓶的要达到大瓶的数量,需要乘4,所以价钱也乘4。如果把小瓶的作标准,那么大瓶装的买500克,只需要除以4,价钱也除以4。
第二幅:判断哪种油便宜二、计算。
二、解决问题。
出示题目和图片:有96位客人用餐,可以怎么样安排桌子?
合理地安排桌子,要让客人都有座位,桌子上又没有空位。
鼓励学生寻找不同的安排方法,如8张圆桌,2张方桌;4张圆桌,7张方桌。
三、递等式计算。
新课标第一网。
五、解决问题。
出示题目:小明星期天想帮妈妈做事情,下面是小明做每件事所需要时间:
用洗衣机洗衣服30分,扫地5分。
擦家具20分,晾衣服5分。
怎么样做得快?至少要花多少分?
教师引导学生用洗衣机洗衣服的同时,先后做扫地、擦家具两件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。
板书设计蜂蜜:(1)大瓶:克20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元。
(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元小瓶:500克、6元。
食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元。
先让学生思考,再讨论。
让学生把这些题做在2号本上,教师批改后,再针对学生的情况,有针对性地出一些题让学生练习。
学生分组探究。
也要求学生做在2号本上,独立完成。
学生讨论如何节省时间是最合理的安排时间。
板书设计。
蜂蜜:(1)大瓶:2000克20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元。
(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元小瓶:500克、6元。
食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元。
教学反思。
课题第五节复习课课时47。
教学目标:1、结合生活实际,运用所学的知识解决相应的生活实际问题,能列举各种结果。
2、培养学生解决实际问题的能力。
教学重点难点。
解决生活中实际问题。
数学与生活的联系。
教师活动学生活动。
一、解决问题。
出示题目和图片:小猫到小狗家做客,要过两条河,画一画有几种走法。
(2)可以进行板书:a--c、a--d、a--e。
b--c、b--d、b--e。
二、在方格中填上适当的数。
要求:(1)5位于中央;
(2)每一数字不能与比它大1或比它小1的数字在同横行;
(3)2、4在最下面一行;
(4)1和6在最上面一行;
(5)8在5的上面;
(6)9在中间的竖行内;
(7)3、4、6在最右边的竖行内;
(8)7在3左边的第二个空格内。
答案:
186。
753。
294。
三、数学活动:24点。
(1)学生独立思考后,和同桌交流。
让学生根据要求一步一步地填入空格内,最后集体校对。
以小组为单位进行比赛,在比赛前教师引导学生思考24点的方法和技巧,然后进行小组比赛。
板书设计。
数与计算。
a--c、a--d、a--e。
b--c、b--d、b--e教学反思。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十四
掌握口算两位数除以一位数,被除数是几十几的计算方法。
教学难点。
理解口算两位数除以一位数,被除数是几十几除法的算理。
教学工具。
ppt课件。
教学过程。
1.口算练习。
60÷3=360÷9=80÷4=。
300÷6=2400÷6=4000÷5=。
2、想一想,填一填。
(1)84里有()个十,()个一。
(2)46里有()个十,()个一。
(3)62里有()个十,()个一。
(二)探究新知。
今天我们继续学习一位数除两位数的口算,来我们一起看看这道题。
1.动手操作,理解算法。
(1)出示例题:。
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
(2)读题,你知道了哪些信息?要求什么呢?
生:要把66张彩色手工纸平均分成3份,求每份是多少。
(3)理解题意并列式。
板书:66÷3=。
3.学生自己试着做一做并说明理由,可以借助小棒图。
4.全班交流,说说你的想法。
预设:
生1:66就是6捆和6根小棒,平均分给3个人,每人得到2捆和2根小棒,就是22根小棒。
生2:我是这样想的:把6个十平均分成3份,每份是2个十,6个一平均分成3份,每份是2个一,和起来就是22。
师用多媒体演示分一分。
5.借助图片,理解算理。
出示图片1:
60÷3=20。
6÷3=2。
20+2=22。
小结:两位数除以一位数的口算方法是:先用十位上的数除以一位数,再用个位的数去除以一位数,最后把两部分合起来就是商。
6.口算,说一说你是怎么想的?
96÷3=46÷2=。
(三)巩固练习:
练一练。
64÷2=84÷4=77÷7=。
28÷2=69÷3=63÷3=。
210÷3=350÷5=8100÷9=。
420÷6=160÷2=1200÷6=。
(四)总结。
这节课你有什么收获?
(五)作业布置。
作业:第13页练习三,第5题;。
第14页练习三,第7题、第9题、
第10题。
教学目标。
1.在理解算理的基础上掌握除法运算的方法,通过教学使学生初步掌握一位数除整十、整百数的口算方法,并能正确地进行口算。
2.培养学生认真观察,正确计算的习惯,能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。
3.在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。
掌握一位数除整十、整百数的口算方法。
教学工具。
课件。
教学过程。
1、口算(学生读题,独立口算,说出得数)。
12÷4=8÷2=14÷7=。
24÷6=36÷6=18÷9=。
16÷4=20÷5=35÷5=。
15÷3=64÷8=72÷9=。
2、口答:
(1)80里面有几个十?400里面有几个百?
(2)34里面有几个十和几个一?
(3)39里面有几个十和几个一?
二、亲身实践,学习新知。
1.谈话:刚才我们复习的是已经学过的表内除法的一位数除两位数商是一位数的除法。今天我们继续学习商是两位数的除法。
2.出示教科书第13页的主题图(把主题图的124箱改为120箱)。
教师:观察主题图,根据主题图中的已知条件,想一想你能提出什么问题,把已知条件和所提问题用笔写在课堂本上。(让学生观察主题图,并根绝已知条件,自己编写应用题,懂得应用题的结构和运算方法。)。
3.出示例1。
(1)赵大伯3次能运完60箱,平均每次运多少箱?
教师:要求赵大伯平均每次运多少箱?该怎么列式?
提问:为什么这样列式?(让学生自己发表自己的看法。)。
小结:整十数除以一位数,可以把整十数看成几个十,计算出来的结果就是多少个十(注意思考的过程可多让学生说)。
你想怎样计算,请在小组里讨论。
小结:整百数除以一位数,可以把整百数看成几个百,计算出来的结果就是多少个百。
(3)240箱货物,李阿姨运了3次平均每次运多少箱?
要求李阿姨平均每次运多少箱?该怎样列式?
学生独立列式:240÷3。
为什么这样列式?(因为李阿姨3次运了240箱,要求平均每次运多少箱,就是把240箱平均分成3份,求每份是多少,所以用240除以3.)。
240÷3等于多少?你是怎样想的?小组讨论后汇报讨论的结果。
教师小结计算方法:想240平均分成3份,每一份不够1个百怎么办?(用学具帮忙分一分进行思考。)我们可以把2个百看成20个十,与40合在一起,看成是24个十,再平均分成3份,每份8个十,就是80.
小结:一位数除几百几十的数的口算方法:先用一位数除几百的数,如果不够除,再把几百转化为几十个十,再与十位数合并起来,看成几十几个十,再除一位数,得到的商是几个十,就是几十。
三、巩固运用。
1、完成教科书第15页做一做的第1题。
先让学生看图,口头编一道题。
学生列式计算,并让学生说一说你是怎样算的?
2、完成教科书第15页做一做的第2题。
学生独立计算后,个别题目让学生说一说你是怎样算的?学生完成后全班讲评。
3、阅读第15页“你知道吗?”,了解除号“平均分”的意义。
四、课堂小结:
本节课学习了什么?你有什么收获?
五、课堂作业:
练习三第1、2题。
课后习题。
完成练习三作业题。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十五
1、复习整十、整百、整千数乘一位数及两位数的口算方法及一位数除整十、整百、整千及两位数的口算方法,能够迅速、准确的计算。
2、进一步掌握一位数乘两、三位数,一位数除两、三位数的笔算乘除法。
3、巩固两步计算式题的运算顺序,能够准确地进行计算。
4、巩固常用的计量单位以及相互之间的进率关系,进一步建立吨、千克、克的概念。
1、通过复习,使学生熟练掌握计算方法,提高计算的速度和准确性。
2、通过复习,使学生对所学的计量单位进行回顾和整理;能够采用比较法、排除法等方法结合实际,正确使用计量单位。
3、通过复习,激发学生自己整理知识的兴趣,加深对数学的喜爱,使学生更加乐于学习数学。
1、谈话激趣:同学们,到今天为止,我们三年级上学期的新课程全部结束了。从这节课开始,我们将对本学期所学过的知识进行回顾整理。到了现在,我们比一比,看一看,哪位同学能帮助其他同学进行复习巩固。看谁最认真,做得最好!
2、整理回顾口算方法:
(1)出示口算卡片,让学生利用开火车形式快速计算。
(2)强化口算方法:指名说出204×3和408÷4的口算方法。
(3)计时训练:我们开始一个小竞赛,看谁做的又对又快。请同学们打开书看总复习的第1题,准备好,“开始!”交流,订正。
3、回顾整理笔算的方法:
(1)口算同学们做得又对又快,笔算是不是也掌握得非常好呢?书上的第5题的算式。
(2)交流,评价。
4、整理回顾两步计算式题。
(1)在以前我们学生的两步计算试题中,你学到了什么知识?
(2)试着做一做第9题。
(3)全班订正。
(4)出示改错题:判断下列各题计算是否正确,为什么?
5、复习常用的计量单位。
(2)指名回答,师板书:时间单位:年、月、日质量单位:克、千克、吨
(3)请同学们自己完成第2题。填完后再小组内进行交流。
(4)全班订正。
(5)做第3题。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十六
(一)知识与技能。
使学生在具体的情境中,简单的两位数除以一位数(被除数是几十几的数),能正确地进行计算。
(二)过程与方法。
通过观察、操作、讨论的活动,使学生经历探索口算除法的全过程。渗透转化和迁移类推的数学思想,加深对口算除法的理解,发展数感。
(三)情感态度和价值观。
让学生感受数学与日常生活的联系,在探索的过程中获得成功的体验。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十七
新知识点:
1、理解面积的含义。
2、掌握常用的面积单位。
3、会计算长方形、正方形的面积,掌握面积单位间的进率。
教学要求:
1、结合实例使学生理解面积的含义,能用自选单位估计测量图形的面积。
3、熟悉相邻两个单位之间的进率,会进行简单的单位换算。
教学建议:
1、丰富学生的直接经验,加强直观教学。
在本单元的教学中,应加强动手操作活动,让学生通过手、口、眼、耳多种感官的协同活动,特别是通过动手操作,在做中学,有利于丰富学生的感性认识,有效地提高知识摄取的效果。在本单元的教学中,还应注意选择各种直观手段的优势,根据教学内容恰当选择教具或课件,从中让学生对所学内容具有更真实的感受,获得实实在在的直接经验,更有利于表象的形成。
2、变机械的学习为有意义的学习。
机械的学习往往体现在概念教学中,机械的学习是指学生仅能记住数学概念的描述、符号,却不理解它们的内在含义,不理解有关概念的联系,更不会灵活地运用。有意义的学习是指学生不仅能记住概念的描述或符号,而且理解它们的内在含义,了解相关数学概念的实质性联系,并能综合运用所学知识解决问题。
3、让学生主动探究,获取结论。
在本单元中,有些内容探究的难度不大,结论比较容易发现,而且便于展开直观操作,因此是小学数学中比较适宜让学生探究的课题,老师应当充分发挥教学内容的特点,组织学生形展探究学习。
4、重视培养学生的估算能力。
估算在实际生活中有着广泛的应用,因此本单元的教材对面积的估算给予较多的关注,不仅在“做一做”中有所体现,在练习中也有较多反映,如很多计算面积的练习,都要求学生先估计,再测量计算出面积。所以重视估测能力的培养,也有助于提高解决实际问题的能力。
课安安排:
面积和面积单位1课时。
长方形、正方形面积的计算1课时。
面积单位间的进率1课时。
公顷、平方千米1课时。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十八
1、基本掌握整十数除以一位数的口算,两位数除以一位数(首位能整除)的口算和笔算。
2、通过独立思考,自主探索,借助实物操作形成“自己的算法”。通过讨论和比较,明确算理。
在明确算理的基础上,基本掌握两位数除以一位数(首位能整除)的笔算方法。
口算卡片、幻灯片、小棒。
表内除法口算。
出示口算卡片,视算。
复习除法笔算的格式。
9÷2=。
指名板演。提问各部分名称。
导入新课。
出示课题:除法。
1、教学40÷2。
出示场景图。
观察场景图,说说知道了什么。
出示第一个问题:平均每个男孩买多少枝?
学生口答算式,老师板书:40÷2。
2、教学46÷2。
先自己想一想,结果是多少,然后告诉你的同桌。组织全班交流。
3、练习。
学生口答算式,老师板书:46÷2。
4、教学笔算46÷2。
先用小棒摆一摆,想一想结果是多少,然后和同桌交流。组织全班交流。
出示口算卡片,视算。选择几题说说算理。
自学除法笔算的方法。
指导笔算除法的顺序和方法。
提问:2为什么写在商的十位上?
第二个4是怎么来的?
第二个和第三个6分别是怎样来的?
做做第1题。
说明46÷2还可以用竖式来计算。
板书246说明竖式的写法,以及在横线格上的位置。
做想想做做第2题。
课堂小结。
讨论并指名回答。
作业。
直接写得数。
写完后比一比每组两题在计算上有什么联系和区别。
(1)先独立做前两题。
指名板演。集体订正。
比一比两题有什么相同的地方,有什么不同的地方?
(2)完成后两题。
指名板演。集体订正。
今天你学到了什么知识?
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇十九
百分数的应用(一课时)。
复习内容。
课本第115页总复习第1题-6题。
复习目标。
经历回顾、梳理、反思所学知识的过程,加深对所学内容的理解。
加深对“增加百分之几”或“减少百分之几”意义的理解,能利用百分数的有关知识或运用方程解决一些实际问题,提高解决实际问题的能力。
复习过程。
一、复习引入。
再现所学的知识。
复习所学的方法及策略。
提出疑难点。
根据学生提出的疑难问题,教师进行针对性得指导。
点明课题。
板书课题:百分数的应用。
二、指导复习。
在本单元的学习中,你们学会了解决哪些类型的百分数问题?你能举例说明吗?
解决增加百分之几或减少百分之几的。
解决有关问题。
百分数的解决比一个数增加或减少百分之几的。
问题数的实际问题。
能列方程解决问题。
能解决与储蓄有关的实际问题。
三、巩固练习。
完成总复习的第1-6题。
第1题。
先让学生独立解决问题,再组织学生进行集体订正。
最后,教师可根据实际再编一道与此题相类似的问题,让学生独立解决,再组织较对。
2、第2题。
本题解法不是唯一,全班交流时,只要学生能提供合理的算法,教师都应给予肯定。
3、第3--6题。
让学生独立解决问题。老师组织学生进行集体订正。
四、全课小结。
这节课你巩固了哪些知识?
五、作业布置。
选用课时作业设计。
比的认识(一课时)。
复习内容。
课本第116页至第117页总复习第7题-12题。
复习目标。
加深对比的意义的理解,熟悉比与除尘、分数的关系。能运用商不变的性质或分数的基本性质化简比,并能解决一些简单的实际问题。
能运用比的意义,解决按照一定的比进行分配的实际问题,提高解决实际问题的能力。
复习过程。
一、复习引入。
师:在“比的认识”这个单元里,你学到了哪些知识和方法?你能举例说明吗?
根据学生的回答,老师板书。
比的意义。
比与分数、除法的关系。
求比值。
比的化简。
比的应用。
二、指导练习。
完成复习中的第7题至12题。
1、第7题。
先让学生独立完成,再组织集体订正。引导学生进一步明确化简比和求比值的区别。
2、第8题。
先引导学生找出题中的隐含条件(有5枝钢笔),接着,让学生独立填空。在此基础上组织学生进行集体订正。
3、引导学生发现如下规律:
(1)两个正方形的边长比这两个正方形的周长比相等。
(2)两个正方形的面积比与这两个正方形边长的平方比相等。
4、第10题。
学生独立解决问题,再组织学生交流算法。
老师重点引导学生归纳解决此类问题的一般步骤。
5、第11、12题。
先让学生独立思考,再组织学生进行集体订正。
三、全课小结。
通过本节课的复习,你有什么新的收获?你还有什么疑难问题吗?
四、作业布置。
选用课时作业设计。
空间与图形(一课时)。
复习内容。
复习目标。
进一步掌握圆的基本特征,理解直径与半径的相互关系;学会用圆规画圆。
进一步理解和掌握圆的周长和面积的计算方法,并能正确地计算圆的周长和面积。
能有条理地表达图形的变换过程,能灵活运用平移、旋转和轴对称在方格纸上设计图案。
能正确辩认度画出从不同方向(正面、侧面、上面)观察到简单物体的形状(正方体的个数不超过5个);能根据观察到的平面图形还原物体和立体图形,能根据给定的两个方向看到的(视图)平面图形,确定搭成这个立体图形所需要的立方体的数量范围,能画出观察范围随观察点的变化而变化的平面图形,并能利用所学的知识解释生活中的一些现象。
复习过程。
一、引入。
板书课题:圆、图形的变换、观察物体。
二、指导复习。
1、通过圆这个单元的学习,你学到了哪些知识?
半径:从圆心到圆上的任意一点的线段。
概念直径:通过圆心,并且两端都在圆上的线段。
圆周率:加的周长和直径的比值。
d=2r或r=。
公式c=2r或c=d。
s=r2。
(3)操作技能:学会用圆规画圆。
2、我们将结合解决总复习中的相关题目,复习“图形的变换”和“观察物体”这两个单元所学的内容。
三、巩固练习。
完成总复习中的第13题至第22题。
1、第13~16题。
先让学生独立完成,再组织学生进行集体订正。全班交流时,教师根据学生在练习中存在的问题进行针对性指导。
2、第17题。
先让学生画出相应的图形,并组织学生进行展示。
接着,让学生计算出涂色部分的周长和面积。在此基础上,教师组织学生时行再次交流。
3、第18~22题。
先让学生独立思考,再组织学生进行集体订正。
四、全课小结。
通过本节课的复习,你有什么新的收获?你还有什么疑难问题吗?
五、作业布置。
选用课时作业设计。
统计(一课时)。
复习内容。
统计,课本第121页至第122页总复习(空间与图形)中的第13题至20题。
复习目标。
进一步掌握圆的基本特征,理解直径与半径的相互关系;学会用圆规画圆。
进一步理解和掌握圆的周长和面积的计算方法,并能正确地计算圆的周长和面积。
能有条理地表达图形的变换过程,能灵活运用平移、旋转和轴对称在方格纸上设计图案。
能正确辩认度画出从不同方向(正面、侧面、上面)观察到简单物体的形状(正方体的个数不超过5个);能根据观察到的平面图形还原物体和立体图形,能根据给定的两个方向看到的(视图)平面图形,确定搭成这个立体图形所需要的立方体的数量范围,能画出观察范围随观察点的变化而变化的平面图形,并能利用所学的知识解释生活中的一些现象。
复习过程。
一、引入课题。
板书课题:统计。
二、指导复习。
在统计这个单元的学习中,你学会了什么?
整理知识点:
认识复式条形统计图和复式折线统计图的特点和作用。
能根据要求把复式统计图补画完整。
能根据复式统计图所表达的信息,进行相应的分析、比较和简单的判断、推理。
三、巩固练习。
完成总复习的第21题、22题。
第21题。
先让学生认真观察统计表,指名说一说从统计表中获得哪些信息。再让学生高瞻远瞩观察统计表下面的四幅复式条形统计图,指名说一说从每一幅图中分别获得哪些信息。在此基础上,让学生独立解决题中提出的问题并进行交流。
2、第22题。
(1)画图、展示和交流。
(2)提出问题、解决问题。
a、从图中你能获得哪些信息?
b、根据图中所获得的信息,你能提出哪些数学问题?
四、全课小结。
通过本节课的复习,你有什么新的收获?你还有什么疑难问题吗?
五、作业布置。
选用课时作业设计。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇二十
教学目标:
1、通过联系,巩固前面所得的口算乘法,使学生能够熟练计算。
2、能应用所学的知识解决简单的实际问题,体会乘法的意义。
教学重点:一个因数是一位数的口算乘法。
教学难点:在能够正确迅速计算的同时,能应用所学知识解决实际问题。
教学方法:练习法。
教学过程:
1、一位数乘整十整百数的口算练习。
2、一位数乘两位数(不进位)。
3、一位数乘两位数(进位)。
二、练习。
完成练习一的第1~6题。
1、教师组织学生在规定时间内完成。
2、组织学生看图,思考,列式,计算,写答语。
第2问有学生自己提问题并解答,教室可组织小组进行交流。
3、先出示题目,问学生应该先做什么,再比较,哪些题还有其他方法?
4、本题数字信息较多,问题由简单到复杂,可给学生充足的时间思考后再个别辅导。
5、先让学生说说每道题的运算顺序,然后再解答。
6、爸爸的年龄学生计算是没有问题的,妈妈的年龄,可给与一定的提示。
三、课堂评价。
你觉得口算乘法掌握得怎样,你能解决那些实际问题?
学生听算,集体订正,并与同伴交流计算的方法。
学生独立完成,集体订正,并说说计算是要注意什么。
先观察图片从中获取数学信息,然后思考问题,列出算式最后解答。
学生提出问题后自己解答,并在小组内交流。
比较大小的方法不,可先算出结果,也可观察因数的变化。
学生先观察图片,获取信息,再根据问题选择有用的信息进行解答。可以请求教师帮助。
学生弄清楚运算顺序后再解答,最后订正。
先独立思考,在完成题目。
学生在小组内互相说,可与他人交流自己的不足,互相帮助。
数学总复习教案教学设计北师大版三年级(通用21篇)篇二十一
先让学生独立做,教师巡视,集体订正、订正时对有错误的学生,让他们找出原因并改正、
二、复习应用题
1、做第108页的第4题、
学生独立解答,教师巡视,集体订正、让学生说一说应用题的数量关系.
然后让学生改变题目的问题,口头改编成一道两步应用题、
2、做第108页的第5题、
然后,让学生改变第三个条件口头编成不同的两步应用题、教师可以引导学生按一定顺序改编,并根据学生的回答,将学生口头改编的应用题的要点写在黑板上、如:
(2)……总数多38吨……
(3)……存的玉米是小麦和大豆的总数的2倍、……
(4)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米多38吨.……
(5)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米少38吨、……
3、做第109页的第6题、
三、作业
练习二十六的第7~9题、
对学有余力的学生,可以让他们做第21*题、