优秀作文应该有扎实的逻辑思维和清晰的文章结构,使读者可以得出明确的结论。接下来,我们将为大家展示一些优秀作文的范文,希望能够激发大家的写作灵感。
办年货二年级(优秀19篇)篇一
过年是中国人最重要的传统节日,也是一年中最热闹的时候。对于我这个二年级的小学生来说,过年的准备就从买年货开始了。今年的年货买的怎么样呢?下面我来给大家分享一下我二年级过年买年货的心得体会。
过年前,我和妈妈一起去超市买年货。我们买了很多好吃的零食,比如薯片、瓜子、葡萄干、糖果等等。还有过年必备的东西,比如年糕、饺子、糯米饭等。在买年货的过程中,我学会了如何挑选好吃的零食,如何看包装上的过期日期,如何比较商品价格,有了更多的经验。
第三段:理财观。
除了买年货外,我还学会了如何理财。在买年货之前,我和妈妈商量好了预算,并计算好每件商品的价格。我也学会了如何选择实用性更强的商品,而不是仅仅看重品牌。学会理财是一个非常重要的能力,它可以让我们学会如何更好地规划生活,让每一分钱都花得更有价值。
第四段:团购。
今年在买年货时,我们还体验了一次团购。和家里的亲戚朋友们一起团购,能够节省一些花费,同时还可以增加买货的乐趣。在团购的过程中,我和妈妈也学到了如何和别人协商,如何统计商品的数量和金额,并在支付时注意到了一些细节。团购不仅让我们买到了更优惠的商品,还让我们增强了团队合作意识,学到了更多社交能力。
第五段:总结。
买年货不仅仅是一件简单的事情,它涉及到了我们的理财观、生活方式和社交能力。通过买年货,我不仅学会了如何选择好吃的零食,还学会了如何掌握基本的理财能力,如何和人合作、协商,如何提高自己的社交能力。这些技能在日后的人生道路上是非常重要的,我将会继续学习和实践,变得更加优秀。
办年货二年级(优秀19篇)篇二
马上就要过年了,我们家也要去买年货了。
今天我老妈要去买年货了,我就跟着她一块去了。顺便出去逛逛街也好。
到了街上,我看见我们礼堂的街道两旁像长龙一样排了很长的摊铺,摆了各种各样的商品,小贩的吆喝声不绝于耳。路上也人山人海的,汽车都几乎走不动了。我们先去看了一些烟花爆竹,因为快到中午了,所以我们先去吃了一些饭然后去买蔬菜。
到了卖蔬菜的地方,老妈去一个摊前买香菜,结果要八块钱一斤,真是太贵了!我过去拉老妈走,老妈却不走,而留下来和他们讲价钱。
老妈问他们:“能五块钱一斤吗?”他们说:“大姐啊,你说你说的也太少了!五块钱进都进不回来啊!”老妈又说:“我还不知道啊,这些东西进价很便宜的。你们也别赚的太多了,都是普通人,互相理解一下啊。”他们说:“大姐啊,我们赚点钱也不容易啊,你也要体谅体谅我们啊。要不你七块钱拿走算了吧。”我想劝老妈赶快便宜点买吧,可还没说出口老妈就又说:“啥都别说了,再便宜点六块钱买了我吧。利利索索说卖不卖吧!”他们听了后说:“这六块钱本来是不卖的,但今天大家就算交个朋友,你说六块钱就六块钱卖你得了。”老妈就按六块钱的价格买了两斤香菜。我不禁暗自佩服老妈的这种智慧,不被一点小便宜迷惑,不上他们只便宜一块钱的当。虽然今天只省了两块钱,但是如果积少成多,就能省下一大笔钱。这是一种勤俭执家的智慧,是人们一点一点累积起来的经验,我们应该好好学习这些智慧和经验,这样我们能少吃许多亏。
办年货二年级(优秀19篇)篇三
春节是中国最重要的传统节日,对于很多人来说,年后最期待的事情便是买年货。而今年过年,我也和我的家人一起去了超市买年货。
第二段:选购食品。
在超市里,我和家人一起挑选了许多年货,其中最令我印象深刻的是选购食品。我们选了年糕、鱼干、腰果以及薯片等各种零食,这些美食不仅可以解馋,而且还可以增加家庭节日氛围。
第三段:购买日用品。
除了食品外,我们还选购了一些生活必需品,比如纸巾、洗衣液、毛巾等日用品。这些物品虽然不如美食吸睛,但却是日后生活中不可或缺的物品。
第四段:反思浪费。
在购买年货的过程中,我也措手不及地发现很多物品发生了浪费。比如买了太多零食,虽然装满了购物车,但是大多数家里并吃不完;另外也有买了不实用的物品,暂时用不到,却又不知道怎么处理。这些浪费事实让我深感自己的不成熟和不负责任,因此我们之后要更加谨慎地购买物品。
第五段:结语。
在这次过年买年货的经历中,我学到了市场购物的技巧,同时也反思了个人的消费行为。俗话说得好:“俭以养廉”,我们每个人都应该学习节约,减少浪费,合理地规划自己的预算,才能更好地过上质量高、生活有趣的日子。所以,希望我们在以后的日子里,也能更加理性地看待消费,避免浪费,让年货真正变得有价值,有意义。
办年货二年级(优秀19篇)篇四
今天,我和父母一起去生活广场办年货。超市里人上人海,我推着车艰难地走在人群中。过了一会儿,我们走到了一条只能容下一辆车过的小道上。走到一半时,对面也来了一辆推车,但他们的推车一直往前走,如果我们停在那里,两辆推车就会相撞。于是,我立刻把推车往回退,推出了那条小道,让对方先过。推车的阿姨给了我一个灿烂的微笑。
当时我就明白了:在有些情况下,后退比前进好。
办年货二年级(优秀19篇)篇五
快过年了,我、妈妈和姥爷一起去超市采购年货。这个超市可真大呀,一共有三层,第一层是卖洗发水的,第二层是卖厨房用品的,第三层是卖食品的。所以,我们直接上了第三层。我们在那儿买了很多吃的:阿尔卑斯棒棒糖、薯片、牛肉干、曼妥思霓虹糖、妙脆角、多味葵花籽、正林西瓜子,都是我最喜欢的零食。我还想买口香糖,但是妈妈没同意。因为,我家已经有了。
超市购物可真有趣。我推着购物车,看见好吃的就往车里放。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
办年货二年级(优秀19篇)篇六
快过年了,妈妈给我买了漂亮的衣服和崭新的鞋子,说要“过新年,穿新衣”,但我最期待的还是去买年货。
“妈妈,什么是年货呢?”我问妈妈。妈妈告诉我:“年货就是过年前买来的,让你在过年的时候吃的东西!”
“哎呀,不就是零食嘛!干嘛要说年货呢?”我觉得奇怪。
妈妈解释说,她小时候的零花钱只有一毛、两毛,平时是吃不到什么零食的,只有在过年的时候,家里才会买上一些好吃的东西,像冬瓜糖、山楂片什么的,所以当然叫年货啊!不过这些也都不多,最常吃的是一种叫“炒米”的东西,就是把大米放在一个黑黑的罐子里高温加热,膨胀形成的,可以直接吃,也可以拿水泡着吃。“那不就像是爆米花吗?”我追着妈妈问。妈妈笑了笑,说:“爆米花是甜的,炒米可不甜,不过它更香。”妈妈咽了口口水,“到现在还是觉得它很香!”
以前真是连个零食都没有!如果我去那个时代,一定把我全部的零食都给妈妈带去:甜甜的巧克力、香香的薯片、好喝的橙汁,全都送给妈妈,妈妈的小伙伴看到肯定会羡慕妈妈的!
啊,幸好我出生在现在这个时代!小朋友们,你喜欢妈妈的时代还是我们的时代呢?快来告诉我吧!
作者:浙江省台州市路桥区横街镇中心小学二年级泮奕含。
公众号:原创生活作文。
办年货二年级(优秀19篇)篇七
马上就要过年了,我们家也要去买年货了。
今天我妈妈要去买年货了,我就跟着她一块去了。顺便出去逛逛街也好。
到了街上,我看见我们礼堂的街道两旁像长龙一样排了很长的摊铺,摆了各种各样的商品,小贩的吆喝声不绝于耳。路上也人山人海的,汽车都几乎走不动了。我们先去看了一些烟花爆竹,因为快到中午了,所以我们先去吃了一些饭然后去买蔬菜。
到了卖蔬菜的'地方,妈妈去一个摊前买香菜,结果要八块钱一斤,真是太贵了!我过去拉妈妈走,妈妈却不走,而留下来和他们讲价钱。
妈妈问他们:“能五块钱一斤吗?”他们说:“大姐啊,你说你说的也太少了!五块钱进都进不回来啊!”妈妈又说:“我还不知道啊,这些东西进价很便宜的。你们也别赚的太多了,都是普通人,互相理解一下啊。”他们说:“大姐啊,我们赚点钱也不容易啊,你也要体谅体谅我们啊。要不你七块钱拿走算了吧。”我想劝妈妈赶快便宜点买吧,可还没说出口妈妈就又说:“啥都别说了,再便宜点六块钱买了我吧。利利索索说卖不卖吧!”他们听了后说:“这六块钱本来是不卖的,但今天大家就算交个朋友,你说六块钱就六块钱卖你得了。”妈妈就按六块钱的价格买了两斤香菜。我不禁暗自佩服妈妈的这种智慧,不被一点小便宜迷惑,不上他们只便宜一块钱的当。虽然今天只省了两块钱,但是如果积少成多,就能省下一大笔钱。这是一种勤俭执家的智慧,是人们一点一点累积起来的经验,我们应该好好学习这些智慧和经验,这样我们能少吃许多亏。
办年货二年级(优秀19篇)篇八
离春节只剩三四天的时间了,大家纷纷开始准备过年需要的东西,年货可是过年里必不可少的一部分,我们家当然不会错过,这不,今天是农历二十六,我和妈妈去副食品市场逛购了一番,收获还真不少呢!
还没到副食品市场,就被道路上的景色吓到了,用人山人海来说一点也不过分,车堵的水泄不通,我们前进的速度恐怕比蚂蚁还要慢吧,好不容易找到了个停车位,终于开始了我的买年货之旅了。
一走进副食品市场,叫卖声,讨价还价声直入我的耳帘。我们来到二楼,一家买糖的'商店吸引了我的注意,要知道糖果,可是小朋友的最爱,我当然也不例外。我和妈妈走进了商店,商店老板给了我一个大塑料带,和我讲明了价格后,我就开始疯狂的抢购了。首先要买的当然是我最爱的‘喔喔奶糖’了,我抓了一大把装进塑料袋里,接下来是‘大白兔’,‘旺仔牛奶糖’好像也不错,我这一把那一把的抓,袋子很快就满了,一称,我不由大吃一惊,50多,妈妈只好忍痛割爱给我买了,我可高兴的不得了。
接着,少量的饮料,各种各样的“瓜子”……过了半个钟头,我们手里拎着装着年货的大包小包回来了,我和妈妈左手右手都没闲着,“这下我们可以去申请吉尼斯世界记录了。”我说,逗得妈妈哈哈大笑起来。
文档为doc格式。
办年货二年级(优秀19篇)篇九
今天,我和爸爸妈妈去大统华买年货。我们到大统华,只见那里人山人海,观者如堵,我就想:龙年真的来到啦!
我们看到货架上有各种各样的年货,比如:闲趣饼干、开心果、杏仁巧克力、糖、脑白金,燕窝、蜂蜜等。
我和爸爸妈妈一起去找门上贴的龙娃娃,可是,妈妈说:“每年都贴什么娃娃,今年要贴福字。”我们精挑细选,找一个非常漂亮的福字贴作,它的旁边有两个小娃娃,一男一女,正好是我和乐乐,中间有一个福字,它的身上还有着钻石呢!妈妈告诉我,福要倒着贴,也就是福倒(福到)的意思。
我还知道补品要给老人,燕窝要送给女人,闲趣饼干等送给儿童。
今天真是快乐的一天,我们大家一起迎接新的一年吧!
办年货二年级(优秀19篇)篇十
今天是除夕的早晨,我和爸爸去采购年货。
我们可以来到胜大超市,商场里可真热闹啊!货架上进行物品具有丰富,琳琅满目,应有尽有。我们自己找了一辆智能购物车,开始出现采购年货。
我们先买了一条大鱼,因为过年吃鱼,还因为“年年多”呢!我们去买了些年糕和糖果,我的嘴流口水..
接下来,我们买了一些蔬菜,芹菜,菠菜,油菜等。最后,我的父亲买了几箱,准备给朋友和家人。
今天这样我们自己买了很多其他东西,晚上可以大吃一顿了。
办年货二年级(优秀19篇)篇十一
时间过的真快啊,还有两天就过年了。妈妈说到商场去买一点年货。
于是我们来到了老百姓商场。商场里面人真多,不管是货柜上还是货架上都放着满满的货物。大家都在欢欢喜喜的挑选年货。为了方便顾客挑选年货,商场还专门设立了年货一条街。
我和妈妈在年货一条街转来转去,挑了满满一篮子年货,有香肠、墨鱼、豆干、牛奶、木瓜,妈妈还特意买了几包汤圆说:“表示一家人团团圆圆。”
当我们选好年货来到收银台时,看见大家都自觉的排起了长长的队伍,每个人的篮子里都装的满满的,脸上带着幸福的笑容。
过年真好啊!
办年货二年级(优秀19篇)篇十二
今天是除夕,由于除夕前爸爸很忙,今天才放假,所以今天下午才去办年货。
下午,我和爸爸妈妈一起去吉之岛办年货。
我们先去了三楼,走了走,我看中了一只手表,老是缠着爸爸买,爸爸无可奈何,只好把手表买了给我。买了手表,我们又去了一楼办年货我们买了年糕、旺旺大礼包、糖果、巧克力、qq巧克力糖……我们买的东西塞满了两辆购物车,结帐了,一看帐单,哇,要六百多块钱耶!
我觉得这次买东西最爽。
办年货二年级(优秀19篇)篇十三
星期六,我和妈妈一起去打润发办年货。商场里的人可真多呀。有的人在买裤子,鞋子,衣服和帽子,有的人在买电器,有的人在买吃的,用的东西。大家脸上都是喜气洋洋。柜台上的东西可真多呀,有糖有薯片有红酒等。我想了想,买什么东西好呢。我忽然看见了柜台上的牛肉干,就拿了一包。妈妈拿了一袋果东,就这样,我和妈妈的篮子装满了。
我真开心。
办年货二年级(优秀19篇)篇十四
今年是2012年龙年,爸爸开车带着我和妈妈去奶奶家过年,在路上的时候,我们车里备许许多多的年货:有瓜子、糖、花生、水果、蔬菜……许多好吃的,马上快要到家的时候。
路过一个小镇,正好有集,赶集的人来来往往的,人们手里提着大包小包的年货,外面非常冷,因为今天过年,所以人们脸上露出笑容。因为人多、车多,我们哪里堵好长时间的车,我和妈妈还有爸爸,终于在天黑之前,到奶奶家,家家都张灯结彩、喜气洋洋,迎接着春节的到来。我们年夜饭吃饺子,一家人围在一起看春晚。我收到许多许多的压岁钱,我非常非常的开心,因为我又长一岁。
办年货二年级(优秀19篇)篇十五
新年快到了,我去买过年的春联。那里的商品真是琳琅满目,有对联、一串串的鞭炮、火红的灯笼、红包等,都是红色的。那里的人也非常多,我挤了半天,终于选到了一个金元宝礼盒,还有一对小老虎的窗花,今年我要好好布置自己的房间,让我的家充满新年的喜庆。
今天,我和妈妈去超市买年货。
我们上了沃尔玛二楼,啊!年货真是多得数不清,因为是虎年,那里也有关于老虎的东西,比如可爱的.小老虎布玩偶,各个栩栩如生,让人一看就升起爱慕之心。我们东看看,西瞧瞧,不知道买哪个好,过了一会儿,我自己挑了一个写得比较好的对联,又买了红包、福的剪纸,年桔树,还有各种饼干、糖果。付了钱,回到家里,我看了这些年货,心里想:它们准能把我家装饰的有过年的感觉。
过年了,爸爸带我去买年货。
市场上的年货各式各样,爸爸买了许多东西,有几个问题要解答,让我们一起进入数学世界吧!
(1)3大袋开心果要147元,1袋约多少钱?
147≈150150÷3=50(元)。
答:一袋约50元。
方法一:224÷7=32(元)34>32。
方法二:34×7=238(元)238>224。
答:买套装便宜。
过年了,祝大家新年快乐,万事如意!
再过三天,就要过年了。
今天,爸爸妈妈带我去三江超市备年货。一走进三江超市,人山人海,什么商品都有。妈妈看见这个要这个,看见那个买那个。我们挑选了很久,拿着满满两袋东西,有吃的,有穿的,还有用的。
在回家的路上,妈妈说:“今天的收获可真大。”爸爸开玩笑说:“明年我又要努力赚钱了。”我们都哈哈大笑起来。
还有四天就过年了,我和邻家小孩买年货了。
由韩冉冉带路,我负责购物,高晓猛负责运货。我们本来说是骑车去的,可我的车没气了,只好坐韩冉冉的车了。
这里的认可真多呀,不过卖的东西也是五花八门,有春联、有门心、有贴纸、有窗花、有灯、有蜡烛好多呀!春联就不用买了,因为只要是邻居,都有我写的对联。我开始挑贴纸,“这个多少钱?”我问老板,“五块”老板很干脆的回答。“便宜一点,两块吧?”,“不行”,“我们都是小孩呢!”“不行”,“那算了”我扭头就走,好吧老板无奈的同意了。就这样我成功的以低价购买了贴纸。
告诉大家我们要珍惜父母的血汗,钱要花的合理。
1月30日,爸爸终于休息了,妈妈立即要求爸爸一起去办年货,爸爸很爽快的答应了。于是,我们三个人一起来到附近的欧尚超市进行大采购。由于爸爸只有过年时才能回老家陪爷爷奶奶,所以爸爸买了好多东西,我也给自己买了好多东西:啊!土豆;香奶茶;薯条……终于,我们满载而归。
买年货买年货今天,我和妈妈还有爸爸一起去副食品市场买年货,那里人山人海,可热闹了。我们先来到干货店买了许多干货,准备送给奶奶和外婆,又来到休闲食品店,那里的东西可多了,我真想全买回家去,妈妈说:“喜欢什么就放在篮子里吧?”我可高兴了,马上挑了彩豆糖、上好佳、米老头等等,把购物篮放得满满的。我们买了这么多好吃的,高高兴兴地回家了,今天是我最开心的一天。
离春节还有几天的时间,我家还没有买年货。唉!真凑巧,妈妈今天正好放假,一会儿我们就去买年货。
唉呀!说实话我还真没买过年化,平常都是妈妈去买的。
嘿嘿,可乐、雪碧、——这都是必买的,但到妈妈那儿一说,就成了不必买的了。看--我生气了(撒娇),才给我买了一瓶雪碧。虽然我嘴上说妈妈抠儿门,但是心里可不是这么想的。我呀!就爱吃!这都半小时了,光买吃的零食了。不过,吃也好,因为现在我正是长身体的时候不能不吃,俗话说得好:“不吃白不吃呀。”哈哈,开句小玩笑。可千万别当真。
随后,我和妈妈买了许多东西,我左、右手都没闲着,妈妈也是。到家后我和妈妈累得満头大汗。
没事,虽是第一次买,但感觉还真是很爽!哈哈!
办年货二年级(优秀19篇)篇十六
快过新年了,妈妈带着我去买年货了。
我们到那里,先买了鸡柳,南瓜饼,骨肉相连这些冷冻食物。妈妈问:南瓜饼多少钱?站在旁边的一位姐姐彬彬有礼地说:不贵,不贵,五元一包。于是,妈妈就买了三包。
我们又去买鱼,红烧肉这种肉类食物。妈妈问:这种鱼有刺吗?一位叔叔客气的说:这是小黄鱼,你一炸,刺就变脆了,刺也能吃了。妈妈就买了些。
过了会儿,我们又去买白菜,菠菜,西红柿这种菜类。因为如果不吃菜,只吃肉,会营养不良的。
最后,我们想准备回家的时候,我说:妈妈,姐姐刚回来,我想送给她一个礼物,要不,你给我买个布娃娃,让我送给她吧!妈妈说好,于是我们就买了一个回家了。
今天真高兴啊!
办年货二年级(优秀19篇)篇十七
到了大润发,我们先走入文具区。
买完日常生活用品,我们又向二楼出发,买食物。我们分配了一下任务:爸爸,叔叔和爷爷一起去买水果,我,弟弟和婶婶一起去买零食。
我们来到了零食区,我们买了瓜子、糖果、薯片等等。
来到冷冻区,我们便看到了买完水果的爸爸、爷爷和叔叔在买冷饮,然后我们也都各自买了一些,买完后我们便去结账了。结账的人太多了,我们等了好长时间。
今天真开心啊。
办年货二年级(优秀19篇)篇十八
今天,我和爸爸妈妈去大统华办年货。我们到了大统华,只见那里人山人海,观者如堵,我就想:龙年真的来到啦!
我们看到货架上有各种各样的年货,比如:闲趣饼干、开心果、杏仁巧克力、糖、脑白金,燕窝、蜂蜜等。
我和爸爸妈妈一同去找门上贴的龙娃娃,可是,妈妈说:“每年都贴什么娃娃,今年要贴福字。”我们精挑细选,找了一个非常漂亮的福字贴,它的旁边有两个小娃娃,一男一女,正好是我和乐乐,中间有一个福字,它的身上还有着钻石呢!妈妈告诉我,福要倒着贴,也就是福倒了(福到了)的意思。
我还知道了补品要给老人,燕窝要送给女人,闲趣饼干等送给儿童。
今天真是快乐的一天,我们大家一同迎接新的一年吧!
办年货二年级(优秀19篇)篇十九
今天,我和爸爸去买年货。
我们来到菜市场,爸爸先是抓了一只六斤重的大公鸡,然后又抓了一只可爱的鸭子。鸡鸭活蹦乱跳,我不敢靠近。我们来到杀鸡的地方。爸爸把鸡鸭放在笼子里,有人拿走杀了。鸡鸭被杀的地方很恶心,满地都是血。爸爸说:“这需要很长时间。先买别的东西再弄鸡鸭吧。”
我们又买了红纸,一个是“进出安森”,一个是“用高贵的精神迎接门”,还买了一个漂亮的字“祝福”。我看到那里有一些小灯笼,可以通过安装电池来点亮。我买了两个,橙色的给我妹妹,紫色的给我自己。
我们去弄鸡鸭,顺手买了开心果,瓜子,花生。我父亲告诉我不要去鸡鸭被带来的地方。但是我跟着父亲。到处都是鸡血和鸭血。非常恶心。我立即退出。
到了菜市场门口,看到好吃的饼干和果冻,口水直流,一时忘了那些恶心的东西。可是,当我离开菜市场门口的时候,我又想起了那些恶心的事,真的好想呕吐。
我提着沉重的篮子回家,走了一会儿,停了一会儿,累得喘不过气来。爸爸左手一只鸡,右手一只鸭。他也是走走停停一会儿,累得气喘嘘嘘的。