购物小窍门教学设计(精选17篇)

时间:2025-06-03 作者:JQ文豪

教学计划是教师根据学科特点和学生发展需求所制定的一份教学指南。以下是小编为大家收集的教学计划范例,供大家参考和借鉴。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇一

1、了解商品的一些优惠措施,懂得把握购物时机。学会购买物美价廉的商品要切合实际、货比三家的购买学问。

2、培养学生搜集、整理、分析、应用信息的能力,注重对学生进行认知及创新能力的培养。

3、通过具体案例小组合作解决实际问题,培养学生发现问题解决问题的能力及与人交往、沟通合作的能力。

小组合作解决生活实际问题,掌握购买物美价廉商品的学问。

学生分析整理整理信息的能力。

一、谈话导入,揭示主题。

师:同学们,生活中的窍门无处不在。前一段时间,我们以生活小窍门为主题开展了综合实践活动,大家通过各种渠道寻找发现了生活中的许多窍门,同时还提出了一个新的课题??购物问题。那么这次主题活动我们就来探讨探讨购物的学问。

二、汇报分析,知识积累。

1、看一看。

教师用最直观的教学手段播放录像,展示商家的优惠活动吸引学生注意。

2、说一说。

学生汇报自己调查、收集的信息。教师将学生找到的资料整理展示在大屏幕上。

如:清仓处理原价80元现价50元;(削价)。

夏季服装全场八折;(打折)。

化妆品20倍积分;(积分)。

买裘皮中轿车;(抽奖)。

买200元送100元;(返券)。

酸奶买四赠一;(赠送)。

满18元加1元换三元钱香皂。(换购)。

3、议一议。

学生与同桌小伙伴探讨这些优惠措施的含义,不能理解的小组合作分析解决。

4、交流信息的含义,了解商家推出优惠活动主要有以上(括号中)几个方面。引导学生作为消费者可以把握商家的优惠策略选择最佳购物时机,买到所需商品。

三、自主探究,体验感知。

怎样才能购买到物美价廉的商品呢?我们来试一试。

(一)、做消费者,购买一种新上市的饮料。

1、三家超市推出了不同的优惠措施。甲超市买一大瓶赠一小瓶;乙超市大、小瓶全部九折;丙超市购物30元以上商品打八折。学生小组合作选择最划算的购买场所,并说明为什么这样买。

2、如果其他顾客购买,你会给他们什么建议。归纳购买的学问,应该根据自己实际购买数量来决定到哪购买最划算。(切合实际)。

(二)帮助老师买书包。

1、出示四家不同商场同类商品的具体情况。

表格:

商场商品价格优惠措施。

新玛特商场蓝猫书包200元八折。

东飞米奇书包200元七折。

大世界蓝猫书包150元九折。

东市场顽皮狗书包150元特价100元。

2、小组活动,帮老师选一选。学生小组商量购买哪个商场的书包最合适。(教师在小组活动时指导要及时、有效,为学生明确购买方向,先算出价钱再比较其他。)。

3、小组汇报选择的购买场所,说出为什么。学生找到购买窍门要货比三家。价格相近,选质量好的;质量相近,选价格低的;价格、质量都相近时,选售后服务好的。

四、整理归纳,拓展延伸。

学生回顾购物学问和窍门,谈体会感受。

教师启发性小结:大家的收获可真不少。其实购物还有许多学问和窍门,比如怎样买到货真价实的商品、买到假冒伪劣商品时怎么办、砍价的学问等等。这些问题,让我们在下节课继续探讨。

能,学会一些方法。所以本节课,以《综合实践活动指导纲要》的教学理念贯穿始终,具有两方面特点:

一、突出现实性、实践性。

我充分关注学生的兴趣和直接经验,以此为基础努力构建一个更贴近学生真实世界的创新课程领域。具体体现在以下环节:

课前,让学生去商场体验,调查访问各种商品的优惠措施信息。

上课伊始让学生观看我摄制的一段新玛特商场的商品优惠信息,运用信息技术让学生非常直观的感知,熟悉生活场景的'再现使学生犹如置身于真实的大社会氛围之中,学生顿时兴趣倍增。

再现两次购物活动,让学生运用数学知识实践购物。

这些活动的设计,很自然的就与生活联系了起来。让学生亲自参与进去,亲自尝试,培养学生分析信息、解决问题的能力。

二、让学生真正成为学习活动的主人。

学习方式体现活动性。如:课堂上购买表的填写过程中,学生小组交流、展示、亲自参与实践的活动,以活动做为主要的教学方式,大大提高了学生的学习积极性。

附表:

购买量甲超市用的钱乙超市用的钱丙超市用的钱最优选择。

三、把问题抛给学生。

在教学过程时,我对每一步提出的问题都进行了精心的设计,设疑激趣。又引导学生多疑多问,当学生有困惑时,我不忙于给答案,而鼓励学生运用多种方法进行释疑,并让其他同学帮助解决。这样,学生既能自己发现问题,自己提出问题,又能自己想办法去解决问题。从而让学生在质疑、释疑的过程中培养创新意识和创新能力。

生动活泼的课内教学形式使同学们从不自觉到自觉经历了购买到物美价廉商品的社会体验,学习认识、参于理解的这一过程,学生自觉地探索、领悟,创新地获得了知识,提高了相关的参与适应、改善社会生活的能力。达到综合实践课实践的目的。

文档为doc格式。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇二

1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

3、体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。

体会解决问题的基本过程和方法。

对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

1、同学们都有到商场或超市购物的经验,你在购物时见到过哪些促销方式?

打折、赠品、返卷、抽奖、免费试用……。

2、如果你要购买一件商品,面对名目繁多的促销方式,你会选择哪一种呢?

3、看来,购物也要讲策略,这节课我们就来学习《购物策略》。

1、上面这些促销方式中最常见的是哪种?

2、使学生体会:如果购买物品不足30元按第一种方式买合适,如果购买物品超过30元按第二种方式买合适。

1、出示问题,甲商店:买一大瓶赠一小瓶。乙商店:一律九折;出示一组数据,大瓶饮料1200毫升,10元;小瓶饮料200毫升,2元。通过计算,说说在哪个商店买饮料合适。

2、使学生体会:

(1)如果买一小瓶饮料,去乙商店买合适。

(2)如果买一大一小两瓶饮料,去甲商店买合适。

3、重点讨论买一大瓶饮料的情况,学生可能出现两种比较方法:

方法一:1400÷10=140毫升1200÷9≈133.3毫升。

甲商店1元钱大约可以买140毫升,乙商店1元钱可以买133.3毫升,所以去甲商店买合适。

方法二:甲商店需要10元,乙商店需要9元,所以去乙商店买合适。

使学生体会:标准不同,结果不同。

1、数学的价值在于解决生活中的问题,让我们用刚才学习的知识解决下面问题。

甲商店:买一大瓶赠一小瓶;乙商店:一律九折;丙商店:满30元打八折。数据,大瓶饮料1200毫升,10元;小瓶饮料200毫升,2元。

2、学生可以通过前面探索的结果直接得出结论,也可以通过计算得出结论。

1、通过今天的学习,你有什么收获?

2、总结:这节课上我们分析、比较了常见的促销方式,同时也学会了从数学的角度做出判断,进行决策。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇三

荔涛。

一、教材依据:

北师大版小学二年级下册第二单元“混合运算”教材(第12~13页)的教学内容。

二、教材分析:

本节教学内容根据购物图的内容,指导学生提出问题和解决问题。指导学生探索先乘除后加减的混合运算顺序,在课堂中,在课堂中精讲多练,抓住重点,突破难点,指导学生练习会计算方法。通过练习,学生正确的进行两步式题的计算。提高学生分析问题和解决问题的能力及计算能力。

三、教学目标:

1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3、能正确计算有关的两步试题。体会数学与生活的密切联系。

4、进一步培养学生学习数学的兴趣及合作交流的能力。

四、教学重点:

掌握先乘法,后加减的运算顺序。

五、教学难点:

如何指导学生学习探索有关乘法和加减法两步式计算顺序和计算方法。

六、教学准备:教学挂图。

七、教学时数:一课时。

八、教学过程。

(一)复习引入。

1、口算:3*5。

7*3。

20--15。

17--9。

12+6。

20--4。

10+3。

7+6。

8+7。

6+42、解答下面的问题:

(1)丁丁买一双袜子3元,买5双多少元?

3*5=15(元)。

(2)小东有童话故事4本,小文的童话故事是小东的2倍,小东有几本童话故事?

4*2=8(本)。

(二)出示挂图,学习新知。

1、引导学生详细观察“小熊购物”挂图:

超市里的东西可真多啊,我们和胖胖、乐乐一起去超市购物吧!

面包每个3元。

饼干每包4元。

饮料每瓶6元。

花生每包7元。

糖果每袋5元。

2、提出问题,解决问题:

(1)胖胖要买四个面包和一瓶饮料,该付多少钱?

学生分组讨论,列出算式,教师板书:

方法1:3+3+3+3=12(元)。

方法2:3*4=12(元)。

方法3:3*4+6。

6+3*4。

12+6=18(元)。

12+6=18(元)。

=12+6。

=6+12。

=18(元)=18(元)。

答:该付18元。

大家帮助乐乐估计一下,20元钱够买三包饼干吗?(学生独立思考后回答)教师指导学生列式,并板书:

方法1:4*3=12(元)。

方法2:20--3*4。

20--12=8(元)。

=20--12。

=8(元)。

答:20元钱够买3包饼干,还应找回8元。

归纳总结:在一个算式里,有乘法,又有减法,先算乘法,后算减法。

(三)课堂练习。

7*3+5。

50--4*5。

7+6*2。

(指名学生上黑板做题,其他学生在练习本上练习)。

(四)课堂小结。

同学们,这节课,你们有哪些收获?

学生发言,教师明确:

在一个算式里,有乘法,又有加减法,先算乘法,再算加减法。

(五)布置作业。

p16练习二。

第1、2题。

九、教学反思。

本节课通过“小熊购物”挂图,指导学生观察、思考、讨论、交流,探索学习了一个算式,有乘法,又有加减法,先算乘法,再算加减法。通过讲解练习使学生掌握了脱式计算的方法,激发了学生学习数学的兴趣,提高了学生的计算能力。

附:板书设计。

购物超市。

胖胖。

3块面包和1瓶饮料。

3*4+6。

乐乐20元钱买3包饼干。

20--3*4。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇四

教学目标:

1.结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

2.了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性作出充分的解释。

3.体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物经验。

重难点分析:

教学重点:学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

教学难点:能对自己设计的理财方案作出合理的解释。

教学过程:

教学过程。

一、创设情境。

师:同学们知道的可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理购物呢?

二、促销问题。

(一)观察情境图,先了解方便面的三种包装和一袋的价格,计算出其他两种包装的价格写在书上,再了解三个商店的优惠条件。

师:这节课,我们就来研究购物问题。

师:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少钱?24袋一箱的多少钱?

生:我发现甲店是“买一包送一袋,买一箱送一包。”乙店是打九折优惠;丙店是购物达到30元就能打八折优惠。

(二)提出:不计算,判断买一袋方便面去哪家商店合适的问题,学生发表意见后,再。

讨论“买2袋、3袋呢?”“买几袋才能享受甲店的优惠条件?”

生:在乙店合适,因为买一袋在甲店、丙店都得不到优惠。

师:那买2袋、3袋呢?

生:买2袋、3袋也不行。

师:买几袋才能享受到甲店的优惠条件呢?

生:买5袋或5袋以上就可以得到甲店的优惠条件。

(三)提出:买5袋方便面在哪个店合适的问题。学生计算后,全班交流。

师:你们真聪明。那么,如果要买5袋,算一算,甲店便宜还是乙店便宜?

学生算完后,指名回答。

(四)先讨论买7袋方便面在甲店可以怎样买,再让学生计算买7袋方便面在哪个商店合适,然后交流。

师:现在如果想买7袋方便面,在甲店可以怎样买?

生:只买6袋就行了。因为商店会送一袋。

学生自己计算,然后交流。

甲店:1.5×6=9(元)。

乙店:1.5×7×90%=9.45(元)。

结论:甲店合适。

(五)提出:买几袋方便面到乙店就比较合适的问题,鼓励学生自主计算。然后,交流学生探索的过程和结论。

师:通过比较计算结果,买7袋去甲店合适。那么买几袋方便面到乙店就比较合适呢?请同学们自己算一算。

学生自主计算,教师个别指导。

师:谁来说一说你是怎样做的`,结果是什么?

如果有学生算到10袋就推出结论,给予表扬。

(六)提出:买10袋方便面能享受丙店的优惠条件?得到否定的答案,并算出买20袋才能达到丙店的优惠条件。

师:现在,请同学们想一想,买10袋方便面能享受丙店的优惠条件吗?

生:不能。因为买10袋方便面才花10元钱,不够丙店的优惠条件。

师:那买多少袋方便面才能达到丙店的优惠条件呢?请同学们算一算。

学生计算后汇报:

生:30÷1.5=20(袋),买20袋才能达到丙店的优惠条件。

(七)提出问题(4)启发学生计算,然后用计算法等说明问题的原因,进一步认识到“合理购物”的意义。

请同学们讨论,并算一算是什么原因。(学生独立计算)。

师:谁能解释这到底是为什么?

生1:李明只花了27元不够丙店的优惠条件。

20×1.5×80%=24(元)。

师:通过这两位同学的经历,你们有什么收获?

生:在购物时,一定要先算一算在哪家购物合适,才去买,就能充分利用商家的促销手段,少花钱多购物。

(八)出示“议一议”问题,启发学生可以算一算,然后,交流解决问题的方法和结果。

师:那么现在请大家发挥你的聪明才智讨论一下,如果买35袋方便面,怎样买比较合适?也可以算一算。

给学生思考和计算的时间。

师:谁愿意说说你是怎样判断的,结果是什么?

师:比较这几位同学的方案,哪一种比较合适?

结论:在丙店买最合适。

师:比较一下上面几种购买方案,我们发现,最合适的要少花5元多钱,所以,购物时我们要根据购物多少的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优惠政策,就能够少花钱多购物,这种“合理购物”。

三、有奖销售。

(一)出示“购物广场”上的销售广告,学生阅读了解广告中的数量信息。

师:为了促进销售,商家还会搞另外一种促销方式——有奖销售。现在让我们到购物广场去看一看吧。打开书77页,读一读上面的销售广告。

学生阅读“购物广场”上的销售广告。交流一下广告中的信息。

(二)出示问题(1),计算奖金额和中奖率。

学生独立思考并计算。然后全班交流。

1.奖品总金额:

500×10+100×20+50×60=10000(元)。

2.中奖率:(60+20+10)÷1000=9%。

(三)出示问题(2),学生计算销售额,并分析奖金额与销售额之间的关系,进一步认识“有奖销售”的意义。

师:谁知道如果奖券已经全部发出,商家至少卖出了多少元的商品?

生:商家每发出一张奖券,说明至少已卖出了100元商品,所以1000张奖券全部发完,1000×100=100000(元),商家至少卖出10万元的商品。

师:为什么用“至少”这个词?

生:因为还有很多顾客买的商品不足100元或超过整百的余额部分不能领取奖券,我们无法计算。

师:那么奖金额至多占销售额的百分之几?

学生计算后汇报。

生:奖金额是10000元,而销售额是100000元,10000÷100000=10%,奖金额最多占销售额的10%。

师:至多“10%”说明了什么?

生:说明最多占10%,很可能不到10%。

师:算一算,这次有奖销售,商家计划让利给顾客多少钱?

生:1万元。

四、分析讨论。

(一)教师谈话,提出问题(3),让学生自主计算。

学生独立思考、计算。

(二)分别提出“议一议”的两个问题,让学生充分发表自己的意见。教师进行正确引导。

师:请同学们对比一下这两种结果,你有什么感想?

师:那么如果你是顾客,你会选择哪种销售方式?为什么?

师:大家都可以有不同的想法,但是,我们还是小学生,不能单独参与抽奖活动。如果要做,也要在大人的带领下去做。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇五

教学目标:

1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

3、体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。

教学重点:体会解决问题的基本过程和方法。

教学难点:对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

教学过程:

一、谈话引入。

1、同学们都有到商场或超市购物的经验,你在购物时见到过哪些促销方式?

打折、赠品、返卷、抽奖、免费试用……。

2、如果你要购买一件商品,面对名目繁多的促销方式,你会选择哪一种呢?

3、看来,购物也要讲策略,这节课我们就来学习《购物策略》。

二、探索打折的不同方式。

1、上面这些促销方式中最常见的是哪种?

2、使学生体会:如果购买物品不足30元按第一种方式买合适,如果购买物品超过30元按第二种方式买合适。

三、探索打折和有赠品,哪种方式更合适。

1、出示问题,甲商店:买一大瓶赠一小瓶。乙商店:一律九折;出示一组数据,大瓶饮料1200毫升,10元;小瓶饮料200毫升,2元。通过计算,说说在哪个商店买饮料合适。

2、使学生体会:

(1)如果买一小瓶饮料,去乙商店买合适。

(2)如果买一大一小两瓶饮料,去甲商店买合适。

3、重点讨论买一大瓶饮料的情况,学生可能出现两种比较方法:

方法一:1400÷10=140毫升1200÷9≈133.3毫升。

甲商店1元钱大约可以买140毫升,乙商店1元钱可以买133.3毫升,所以去甲商店买合适。

方法二:甲商店需要10元,乙商店需要9元,所以去乙商店买合适。

使学生体会:标准不同,结果不同。

四、解决问题。

1、数学的价值在于解决生活中的问题,让我们用刚才学习的知识解决下面问题。

甲商店:买一大瓶赠一小瓶;乙商店:一律九折;丙商店:满30元打八折。数据,大瓶饮料1200毫升,10元;小瓶饮料200毫升,2元。

2、学生可以通过前面探索的结果直接得出结论,也可以通过计算得出结论。

五、总结。

1、通过今天的学习,你有什么收获?

2、总结:这节课上我们分析、比较了常见的促销方式,同时也学会了从数学的角度做出判断,进行决策。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇六

马来西亚留学在吉隆坡的同学们可谓是占尽了先机,疯狂购物是免不了的了,留学马来西亚须知购物小窍门。吉隆坡是有名的购物天堂,而且该城居民约三分之二是华人,当地主要的`购物场所基本上都在华人聚居的区域唐人街,也就是主要集中在武吉宾当路、苏丹伊士迈路、安邦路及敦拉萨路上。

马来西亚留学生活在吉隆坡市中心巴生河畔的中心市场是一处很好的购物及饮食中心。楼下的商店鳞次栉比,以经营马来西亚和东南亚国家的手工艺品为主,也有出售中国玉雕、瓷器、文房四宝的小店。每当夜幕降临,市场的那个大花园里还举办民歌舞晚会,免费为游客演出。

吉隆坡全市还有12座以上新颖而又宏伟的购物中心。商店的营业时间一般从早上10点到晚上10点,而且主要的信用卡和旅行支票都被接受。大部分的购物中心内都有美食、娱乐中心,以满足客人的需求。

马来西亚留学生活在当地夜市上还可以体会到不同的购物乐趣。当夜色渐暗时,那些小贩们摆好草席,放好桌子,慢慢陈列出商品,小摊子上有各式各样的马来西亚食物及传统草药。不过,在购物前,一定要好好杀价。

以上就是小编为您带来的马来西亚留学生活的相关信息,希望对您有所帮助。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇七

一、教学目标:

1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学。

与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。

二、教学重难点:

掌握先乘法,后加减的运算顺序。

三、教学准备:

挂图,实物,课件。

四、教学过程:

1、出示课件,故事引入。

今天是星期日,熊妈妈领着小熊贝贝去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊贝贝都看不过来,这也摸摸,那也碰碰,嘴里还一个颈地嘟囔:“妈妈,我想买这个。妈妈,我还想买那个……”最后,他们来到了超市的东南角。

2、出示挂图,谈话引入。

谁能用故事的形式说出这幅图的图意。(玩中学)。

说一说:通过看图,获取信息,提出问题。

(1)同学们,请你也仔细观察一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息?

(让学生把自己所看到的说出来,教师给予鼓励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。)。

(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?

指名汇报。

(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?

指名汇报,根据学生汇报,教师可板书问题。

(此问题的设计为学生学习新知识做准备。学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。自己提出问题再自己解答,学生回兴趣浓,积极性高。)。

算一算:在解决问题中掌握运算顺序。

(1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品?

(2)那么小熊该付多少钱呢?请你来帮它算一算。

学生独立解答后再小组交流汇报。

(学生的解答可能回出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。)。

(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么?

(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)。

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差异,对学习有困难的学生提供有针对性的帮助,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)。

(学中做)。

1、做一做。

(1)大家真聪明。你能用所学的知识解决黑板上同学们提出的问题吗?

任选一题,做一做。

(2)指名汇报。

(用所学知识解决自己提出的问题,学生积极性高,兴趣浓。)。

2、想一想,议一议。

通过小组探究,进一步掌握运算顺序。

熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?

(1)试着做一做。

(2)小组议一议。

(完全放手,给学生自学的空间,让学生通过小组合作解决这个问题。本题既可以用两个算式解答,也可以合并成一个算式解答)。

(3)说一说。

结合刚才的练习,你能得到什么结论?

(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)。

3、试一试。

(1)如果用20元钱买3瓶饮料,应朝晖多少钱?

(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?

(通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序。)。

(做中得)。

1、综合练习:完成试一试的第(1)(2)(3)题。

2、全课总结。

提问:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?(由学生集体回答)。

五、教学反思。

成功之处:1、这节课我从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。在这课创设让学生为春游购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。

2、新课标中的数学计算,不再是单纯的数与数之间的计算,而是变为了每一步计算都有具体的生活情境,每一个数字,甚至每一个运算符号都有其独特的生命意义。教学时,我首先请学生观察主体图,找出所需要的数学信息和小熊胖胖解决的问题,调动学生的学习积极性。给学生充足的思考时间后,再让学生自己将算式写在练习本上,和小伙伴们交流自己的想法,然后找学生说一说自己的方法,将学生的方法板书到黑板上。学生列出的算式有分步的,有综合的,和孩子们一起分析,使学生理解每一个算式的含义,使学生根据实际问题情境明白先算乘法的必要性。在解决“该付多少元”的基础上,继续组织学生讨论:“有20元,买3瓶饮料应找回多少元?”因为考虑到前面已经讲过乘加算式了,我就让学生自己独立解决这个问题,然后集体交流。

3、根据低年级学生的特点,如何设计教学活动才能使课堂真正做到有趣、有效?我认为师生互动,反馈交流:“你买的是什么?怎样算出付了多少钱?”这个环节以游戏的形式开展学生会比较感兴趣,如:“现在我们玩个游戏,交换同桌的算式,你能猜到他买了什么食品吗?”我想通过这个学生喜欢的猜谜游戏,调动他们探索算式意义的好奇心理。再提问:“谁想把你的算式展示出来,让我们大家猜一猜。”“你是怎么算的?”让生同桌交流。“怎么能让同学们在你的算式中看到你的计算过程呢?有办法吗?”

不足之处,有待改善的地方:

1、评价方式不够丰富,应该根据每个学生的特点来评价,而不是好或者不够好而已。

2、班里有部分学生没有调动起来。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇八

1、不要认为信誉高,就是好店铺。

二皇冠?一皇冠?高信誉不代表是高质量的产品。新手买家一定不要依赖这些表面现象,要看一下实际的评价。差评多少,中评多少。最重要的,还是要看中差评的理由和卖家的解释。

而且,即便是一个店铺开业以来,从来没收过中差评的,这也并不代表是高质量的店铺。要仔细的分辩成交的数量和产品。我曾经看过一家店铺,三钻,百分百好评。而且评价全是集中在某一时期,购买者几乎全是匿名。那么,这个店铺的信誉可想而知是用钱刷出来的!

当然了,也有店铺的掌柜是很敬业,产品也是过关的,百分百好评也是有的。但是,评价和成交记录,不可能集中在某几天里!亲们,危险处处在啊!不要以为高信誉,就是好店铺!

2、不要看图片!看什么?看实拍!

模特好看?杂志图片好瞧?视觉效果不一样?千万要小心再小心!

解释:本人购买衣服,从来不看模特或是瑞丽时装的图片。这些是好看,而且可以冲击眼球。但是,试想一下,如果真和图片一模一样的话,为什么不拍实图呢?我们买衣服追求的是漂亮合身。不要单纯的相信那些漂亮的图片。必竟我们要的是葫芦而不是虫子!

3、想象!扼杀想象力!

人类失去想象,世界将会怎样。是的,没有想象力,世界将会一团糟。很多创造发明初期都是靠想象,而后制造出来的。但是,网购千万不要靠想象!很多店铺现在都有细致的细节图,亲们要将每个图片看仔细,印在脑海里!不要在任何一件网购的物品上发挥您的想象力!丁丁卯卯这时要算清楚。不要用想象来评价购买的衣服,这对卖家和我们买家来说,都是不公平的。

购物的实用窍门。

1.详细的询问。有货?嗯。拍了。嗯。

您是否这样购买过东西呢?那么,现在我奉劝一句,请下次买东西时,详细的询问一下,哪怕是多问一二句话,都会使整个势局有翻天覆地的变化。

详细的询问了退换货的`制度,详细了解实物是否和图片一样,详细的问清楚售后服务。详细详细再详细后,我们才能去购买。必竟,网购看不见实物,有一定的风险。我们只能在购买之前问清楚后,才会站在主动的位置上!

2.新店有实惠。

新开张的店铺一般为了冲钻,定的价格会比同样的货物低一些。嘻嘻,这点是不是无耻啊。但是,购物者的心态总是如此嘛。我们要把每一分钱花在刀刃上!当然,不可否认,新店也有很多骗子!在这时,我们就要睁大眼睛,仔细的辩别了!

3.多搜,多查。

告诉您一个绝招。在购买商品时,将商品名称粘到搜索栏里,这样淘宝网里相同类似的产品会一一罗列!到时候就能看见最低价格啦!又省钱,又省时!

4.且记不可贪小便宜。

这点应该连在第六条里一起发的。意思是说,同一件产品,这家卖五十,那家却卖十块。图片是一样的,性能写的也相同。但是,这时就要小心了,商品价格差这么多的话,肯定是会有理由的。没有一个店铺的店主傻到将货品降到比进价还要低很多的地步。除非这店主是很有钱,为了冲钻(这几乎很少)。说到这儿,最明显差距的就是衣服。一件衣服,如若布料不同,那么肯定会差很多钱。有时,便宜也不是处处可沾滴。一定要小心哦。

购物的常见方法。

1.必须有耐心。

之所以放到第一,这是我们能否成功的重点!我们不会平白无故的喜欢一样衣服,所以当你脑子里面盘旋出一样衣服,却不知道在哪儿能买到的时候,一般都是看到了某张让你心动的图片!

这张图片让你开始纠结,但是图片不会告诉你这件衣服叫什么?所以看到一张好看的图片,到你找到那个类型的衣服甚至完全相同的衣服,你首先要理智的告诉自己,这个过程很漫长,千万不要急躁,不要以为淘宝是阿拉上海人的神灯,你一张嘴,它就能给你biu出个全红皇冠店的好衣服出来。

2.要找到最专业的那个名词。

什么是科学的找衣服态度,就是你要相信,冲到你面前的任何一件衣服,都不是一个封闭的裁缝自己在家发明创造出来的,这种类型的衣服必须有一个很专业的名称,比如你看到一个瘦不拉几的模特穿了一条肥肥的裤子,显得腰细人瘦,这时候你很鸡冻,你就跑到淘宝上搜”肥肥的裤子“,结果可想而知,就算你用这个不专业的词,找到几个商品,也是不专业的卖家放的,衣服质量可以预见...

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇九

1.通过"超市购物"实践活动,使学生巩固小数四则运算的知识和技能,体会数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。

2.让学生经历调查访问、设计方案、填写发票、合作交流等活动过程,培养学生解决实际问题的能力,并结合相关背景对学生进行思想教育。

1.到超市调查三种物品的价格,并完成调查表。

2.咨询:购物时为什么要索要发票?

一、交流调查结果。

2.小组内评一评每人带的钱数是不是合适,不合适的改进一下。

[评析:通过讨论交流,丰富了学生的生活经验,使学生既学习知识,又学会做事。]。

二、设计购物方案。

1.讨论:人们在超市购物,最关心的是什么?

2.播放一个学生购物情景的录像。录像的内容:某学生的一篇数学小论文在报纸上发表了,获得30元稿费。她妈妈让她自己支配这30元钱。这位同学在超市内根据自己的需要、爱好挑选东西。她还要为老师买一件礼物,感谢老师的辅导;为妈妈买一件礼物,感谢妈妈每天辛辛苦苦操持家务。她边挑选东西边估算着用了多少钱。

讨论:你认为这位同学哪些地方做得比较好?为什么?

课堂调查:最多的买几种物品?最少的买几种物品?剩钱最多的是多少?最少的是多少?并说说是怎样想的。

三、解决实际问题。

1.李小明同学带50元钱想买如下物品(投影出示):。

8包方便面,每包2.30元;。

1包饼干3.60元;。

5瓶什锦莱,每瓶2.90元;。

10枝铅笔,每枝0.60元。

请你帮他算一算带的钱够不够。

2.谈话:。

课前,同学们已经了解过有关发票的作用,谁能说说购物时为什么要索要发票吗?(发票有促进商家纳税、维护消费者权益等作用。教学中要表扬学生通过不同途径去了解的做法,鼓励学生购物时主动索要发票。)请你帮营业员为李小明开一张购物发票。(每人一张发票复印件)小组内检查发票填得合格不合格。

四、总结与作业。

1.通过这次实践活动,你有什么收获?

2.通过在不同超市购物,以及对不同超市的调查和了解,你对他们的管理、价格等各方面有什么看法或想法?课后同学们可以把自己的想法或建议写给超市经理,说不定你的建议会给他们带来很大的经济效益。总评:《数学课程标准(实验稿)》要求"学生通过数学活动了解数学与生活的联系,学会综合运用所学的知识和方法解决简单的实际问题,加深对所学知识的理解,获得运用数学解决问题的思考方法,并能与他人进行合作交流。"本节课设计思路宽阔,内容恰当,体现了这一理念。综观整个活动设计,既有精确的计算,又有合理的估算;既有学生的独立思考,又有交流、讨论、互动;既有课内的方案设计,又有课外的调查活动;既有数学知识的综合应用,又有丰富多彩的思想教育。学生真切地感受到数学与生活紧密相联,较好地促进了知识与技能、数学思考、解决问题、情感与态度等课程目标的达成。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十

教学目标。

1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。

教学重、难点:引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

教具准备:课件。

教学过程:

一、新课导入。

(一)出示课件,故事引入。

小熊胖胖和乐乐去超市购物,超市里的东西可真多呀!他们来到了超市的食品区。

(二)对话平台,学习新知。

乐中学。

1、说一说。

通过看图,获取信息,提出问题。

(1)同学们,请你也仔细观察一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息?

(2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?

(3)如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?

2、算一算。

在解决问题中掌握运算顺序。

(1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品?

(2)那么小熊该付多少钱呢?请你来帮它算一算。

学生独立解答后再小组交流汇报。

(3)说一说有加法又有乘法,要先算什么?

〖设计意图:通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦〗。

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

学中做。

3、想一想,议一议。

通过小组探究,进一步掌握运算顺序。

小熊乐乐有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?

(1)试着做一做。

(2)小组议一议。

(3)说一说。

结合刚才的练习,你能得到什么结论?

4、试一试。

(1)如果用20元钱买3瓶饮料,应找回多少钱?

(2)如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?

〖设计意图:通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序〗。

做中得。

二、综合练习。

(1)出示算式,说出现算什么后算什么。

(2)自己动笔完成计算。

(3)完成做一做的第(3)题。

三、全课总结。

计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十一

教学内容:

教学目标:

1、结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。

2、了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性做出充分的解释。

教学重点:

运用百分数相关的知识解决问题。

教学过程:

一、创设生活情境,引入新课。

让学生说说生活中商家为了吸引顾客或扩大销量,常常搞一些什么样的促销活动?那如何学会合理购物呢,从而引入本节新课。

二、探究体验,经历过程。

1、出示第12页的例5。

2、让学生仔细读题,说说想到了什么?

着重理解满100元减50元的意思。

3、分别计算出在a商场和b商场所花的实际费用,进行比较。

a商场:230×50%=115(元)。

4、从而得出在a商场购物更省钱,所以在购物时我们要根据促销方法的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优惠政策,就能够少花钱多购物,这就是“合理购物”。

三、课堂练习。

第12页做一做。

四、作业。

第15页第13、14题。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十二

听说元旦三天超市大减价,我、妹妹和妈妈一起慕名而去。

到了超市,只见卖童装那写着童装一律八五折,妈妈看中了一条新款的牛仔裤,原价刚好是整数,100元,我帮妈妈算了算:

“100×85%=100×0.85=85元”这条裤子是85元。

我们三人向生活用品区出发,妈妈看见了4种肥皂,一种雕牌肥皂净含量300g,价格是3.4元;一种立白肥皂净含量250g,价格是2.5元;一种奥妙肥皂净含量是280g,价格是2.99元;还有一种帆牌肥皂净含量270g,价格是3元。经过计算和品牌的选择。我让妈妈买了十块奥妙肥皂,共29.9元。妹妹想买一只牙膏,但牙膏的净含量和价格都差不多。最终,我给妹妹买了纳爱斯牙牙乐儿童营养牙膏,净含量40g,价格是5元。妈妈又买了几只牙刷,共12.1元。

妈妈又说要买两瓶护肤霜,我发现一种一起买是买一送一的,这样只要12.8元,如果分开买同样的,要15.7元。妈妈决定买买一送一的那种。接着,我们又买了一种心心相印3层10张的餐巾纸,5.3元。

最后,我们走向食品区,称了6.5元一斤的盼盼法式软面包,用了6.3元,选了一袋散装已称好的白砂糖,11.1元,早餐可以吃的益乐芋,460g,6.5元,中意金币巧克力9.1元。我算了一下,“85+29.9+5+12.1+12.8+5.3+6.5+11.1+6.5+9.1=183.1元”。

这次购物让我明白了,买东西也要靠数学的运算技巧,学会怎样购物,确实要有技巧!

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十三

1、这种方法比较偏激,因为当你的产品卖到500个以上的时候,不可能没有一个中差评。有差评可能是因为快递太慢。也可能是有差评师。而且,这一个主要针对假货比较多的阿迪,耐克类运动服饰。他们可能真假混着卖。你可以看看给中差评的数量,和原因。1000件产品出现10个差评也很正常,人人要求不同,但是如果出现50个以上,那就要慎重购买了。

2、看店铺存货量,一双运动鞋,有6个配色,尺码齐全,存货量6000,而且不是代购(代购有可能不是实时显示存货,可能会把所有颜色尺码都上架),必假库存64889个配色尺码齐全假爆了!

这个还是比较靠谱的方法,但是有评论说可能是店主懒,直接输了1000个库存。但是色码全是真的不太靠谱了。

3、看发货地点,如果标称香港代购,是浙江发货,那就有蹊跷了,买鞋子,要是莆田的,你要小心了。

4、怎么挑原单、尾货。很多淘宝店铺会说是买原单的,或者就是尾货什么的。且不论很多品牌把材料数量都把控得非常牢,绝对不会外流的。搞不好真的有原单呢!但是,请注意存货量。一般有原单流出的店铺评价必定很高,有4.9~5.0的评分,而且库存量以个位数为主,可能只有一两件。产品种类也较少,可能店里只有10件产品。因此店铺的总体等级也不会高,因为卖出的东西少。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十四

1、认识各种小面额的人民币及其换算关系。

2、初步形成合理使用和爱护人民币的意识,体会人民币的作用。

3、通过购物等活动体验数学与生活的密切联系,鼓励在具体鲜明的情境中让学生学会交流,发展学生的解决简单实际问题的能力。

4、在学习过程中使学生获得成功的.体验,培养学生对数学的兴趣。

1、认识各种小面额的人民币及其换算关系。

2、培养学生对数学的兴趣。

教学方法:分析法、合作交流法。

教学手段:主题图。

一、创设情境,激发兴趣。

1、创设“买文具”情境。

同学们,这节课我们要来学习买文具。看,老师请来了智慧小博士,他听说同学们都很聪明,想来考考大家,你们愿意接受挑战吗?智慧小博士出题了:

(智慧小博士:小朋友们,这节课我们将通过闯七个关来共同学习许多关于人民币的知识,你们如果通过一关就像往塔上爬高了一层,到最后看哪些小朋友最聪明能爬上高层。)让我们准备好开始吧!

第一关:我的文具店里有这些文具,学会说说它们的价格?说一说。

(老师评价)。

第二关:你们认识这些人民币的面值吗?认一认幻灯演示出不同的人民币让学生认。(老师评价)。

第三关:你们想买什么文具,用哪种面额的人民币?拿一拿问一名学生想买什么文具,让学生们一起把需要相应面额的人民币拿出来。

(学生评价)。

二、设计情境,学习换算。

第四关:说一说,一元可以买哪些文具?说一说。

(学生评价)。

第五关:你们会兑换人民币吗?换一换(生一起评价)。

板书:

1元=____角,1角=_____分。

再换:

五元能换()张一元。

二角能换()张一角。

五角能换()张二角和()一角。

三、拓展运用,巩固练习。

第六关:学会数钱,练一练。课后填一填的第二,三题,做在书上,一生到幻灯处演示并说说怎么数的。

(生一起评价)。

第七关:欢迎你们到我的文具店来购物。买一买。

请听购物要求:购物时要自觉遵守公共秩序,选好商品后,排好队结帐。待会小售货员有权力评选出你们小组的文明小顾客。(购物开始)。

现场采访小顾客买文具,算帐,找钱的情况。

到班里反馈买卖情况,让售货员评出文明小顾客。

评价:请智慧小博士评一评你们能不能过得了关?

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十五

教学目标:

1、了解商品的一些优惠措施,懂得把握购物时机。学会购买物美价廉的商品要切合实际、货比三家的购买学问。

2、培养学生搜集、整理、分析、应用信息的能力,注重对学生进行认知及创新能力的培养。

3、通过具体案例小组合作解决实际问题,培养学生发现问题解决问题的能力及与人交往、沟通合作的能力。

教学重点:

小组合作解决生活实际问题,掌握购买物美价廉商品的学问。

教学难点:

学生分析整理整理信息的能力。

教学过程:

一、谈话导入,揭示主题。

师:同学们,生活中的窍门无处不在。前一段时间,我们以生活小窍门为主题开展了综合实践活动,大家通过各种渠道寻找发现了生活中的许多窍门,同时还提出了一个新的课题??购物问题。那么这次主题活动我们就来探讨探讨购物的学问。

二、汇报分析,知识积累。

1、看一看。

教师用最直观的教学手段播放录像,展示商家的优惠活动吸引学生注意。

2、说一说。

学生汇报自己调查、收集的信息。教师将学生找到的资料整理展示在大屏幕上。

如:清仓处理原价80元现价50元;(削价)。

夏季服装全场八折;(打折)。

化妆品20倍积分;(积分)。

买裘皮中轿车;(抽奖)。

买200元送100元;(返券)。

酸奶买四赠一;(赠送)。

满18元加1元换三元钱香皂。(换购)。

3、议一议。

学生与同桌小伙伴探讨这些优惠措施的含义,不能理解的小组合作分析解决。

4、交流信息的含义,了解商家推出优惠活动主要有以上(括号中)几个方面。引导学生作为消费者可以把握商家的优惠策略选择最佳购物时机,买到所需商品。

三、自主探究,体验感知。

怎样才能购买到物美价廉的商品呢?我们来试一试。

(一)、做消费者,购买一种新上市的饮料。

1、三家超市推出了不同的优惠措施。甲超市买一大瓶赠一小瓶;乙超市大、小瓶全部九折;丙超市购物30元以上商品打八折。学生小组合作选择最划算的购买场所,并说明为什么这样买。

2、如果其他顾客购买,你会给他们什么建议。归纳购买的学问,应该根据自己实际购买数量来决定到哪购买最划算。(切合实际)。

(二)帮助老师买书包。

1、出示四家不同商场同类商品的具体情况。

表格:

商场商品价格优惠措施。

新玛特商场蓝猫书包200元八折。

东飞米奇书包200元七折。

大世界蓝猫书包150元九折。

东市场顽皮狗书包150元特价100元。

2、小组活动,帮老师选一选。学生小组商量购买哪个商场的书包最合适。(教师在小组活动时指导要及时、有效,为学生明确购买方向,先算出价钱再比较其他。)。

3、小组汇报选择的购买场所,说出为什么。学生找到购买窍门要货比三家。价格相近,选质量好的;质量相近,选价格低的;价格、质量都相近时,选售后服务好的。

四、整理归纳,拓展延伸。

学生回顾购物学问和窍门,谈体会感受。

教师启发性小结:大家的收获可真不少。其实购物还有许多学问和窍门,比如怎样买到货真价实的商品、买到假冒伪劣商品时怎么办、砍价的学问等等。这些问题,让我们在下节课继续探讨。

教学反思。

能,学会一些方法。所以本节课,以《综合实践活动指导纲要》的教学理念贯穿始终,具有两方面特点:

一、突出现实性、实践性。

我充分关注学生的兴趣和直接经验,以此为基础努力构建一个更贴近学生真实世界的创新课程领域。具体体现在以下环节:

课前,让学生去商场体验,调查访问各种商品的优惠措施信息。

上课伊始让学生观看我摄制的一段新玛特商场的商品优惠信息,运用信息技术让学生非常直观的感知,熟悉生活场景的'再现使学生犹如置身于真实的大社会氛围之中,学生顿时兴趣倍增。

再现两次购物活动,让学生运用数学知识实践购物。

这些活动的设计,很自然的就与生活联系了起来。让学生亲自参与进去,亲自尝试,培养学生分析信息、解决问题的能力。

二、让学生真正成为学习活动的主人。

学习方式体现活动性。如:课堂上购买表的填写过程中,学生小组交流、展示、亲自参与实践的活动,以活动做为主要的教学方式,大大提高了学生的学习积极性。

附表:

购买量甲超市用的钱乙超市用的钱丙超市用的钱最优选择。

三、把问题抛给学生。

在教学过程时,我对每一步提出的问题都进行了精心的设计,设疑激趣。又引导学生多疑多问,当学生有困惑时,我不忙于给答案,而鼓励学生运用多种方法进行释疑,并让其他同学帮助解决。这样,学生既能自己发现问题,自己提出问题,又能自己想办法去解决问题。从而让学生在质疑、释疑的过程中培养创新意识和创新能力。

生动活泼的课内教学形式使同学们从不自觉到自觉经历了购买到物美价廉商品的社会体验,学习认识、参于理解的这一过程,学生自觉地探索、领悟,创新地获得了知识,提高了相关的参与适应、改善社会生活的能力。达到综合实践课实践的目的。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十六

不要拍卖家超过一个月的虚拟服务业务:

虚拟物品服务,比如:qq业务、网站使用时间,永远不要拍超过一个月的业务,有很多网友见到“包1年”而且价格又很低就动心了,去拍3个月,6个月,甚至是1年的业务,就看价格便宜而被蒙蔽了!你想啊,你拍3个月,6个月,12个月,就算你当时不给对方好评,那么45天后,系统也会自动好评,到时候你的业务被取消了,你也付款了,也好评了,就算你去投诉也不可能胜诉!还有,坚决不给他马上的好评!有的卖家说不能给马上好评的就不卖,呵呵,离了你地球还不转了?再说了,你是一个月一个月的拍,他怎么能骗到你呢?有的卖家是100%的好评,还是有网友在这里发贴投诉,为什么?就是因为大家都给他的马上的好评!没有机会揭露他!

对卖家特别低价的商品要特别的警惕:

有的店铺的东西价格低的令人难以置信!就好像奔驰车能卖出奥拓的价格来!比如一款数码相机或者手机,市场价格4000,而他的价格是2000!这个时候千万要小心了,别以为自己运气好碰见了物美价廉的商品,绝大多数情况下,看到了这样的东西,是你的运气不好!---那不是天上掉下来的馅饼,而是天上掉下来的一个陷阱已经在你面前了!骗子会说“我们的东西都是走私进来的,所以很便宜”。你想想看,你能不能赔钱做生意?你不能!那么他就能吗?他为什么能?结论只有一个:骗子!

不要直接把你的钱直接汇款到对方的银行卡账号上:

尽量使用支付宝中间交易,永远不要直接把你的钱直接汇款到对方的银行卡账号上!骗子们总是说你不用支付宝我可以给你折扣,或者变着说法让你先交保证金、手续费。

购物小窍门教学设计(精选17篇)篇十七

8月18日晴。

阳光明媚的一天,表叔带着我和艳芬、淑娟、金霞以及我们的妈妈们在火车站附近沃尔玛的超市去购物,到了超市后,我看见了各种各样的饼干和糖。

我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈给了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。

接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。

果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个。

到了收银台,妈妈说题目:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数题目:“5×10+2×15,嗯。。。。。.50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨题目:“阿姨找20.”

妈妈再也不担心我去买东西人家找错钱了,因为我学会了算数。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
教师师德师风的好坏直接影响着学校的声誉和社会的评价。以下是本人为大家收集的师德师风总结范文,供大家参考和借鉴。通过短短的时间学习了师德师风后,却令我深深地认识到
在制定实施方案时,需要考虑各种因素,如资源、时间、成本等,以确保方案的可行性和有效性。下面是一些实施方案的经典案例,希望对大家在实践中有所帮助。合理安排有需求的
实习总结是在实习期结束后对整个实习过程进行总结和概括的一种书面材料,它是对实习经历和所学知识的回顾和归纳。在下文中,小编整理了一些精选的实习总结范文,希望能对大
优秀作文不仅语言流畅,还要富有思想深度,能够引起读者的思考。阅读优秀作文范文对于提升写作水平有很大帮助,以下是一些值得阅读的作品。我家楼下有一位十分普通的.修车
优秀作文是一块文化瑰宝,代表着作家的水平和创作才华。在这里,我们为大家整理了一些优秀作文范文,希望对大家有所启发。在大年初二那天,我,小弟弟,爷爷和奶奶一起去太
三分钟,是一段短暂而宝贵的时光,我们可以在这短暂的时间内做许多事情。关于如何在三分钟内高效学习和工作的经验分享,这里有一些总结和建议。今天,我要讲的是民国时期的
演讲稿范文是演讲的基础,它能够帮助我们充分准备并自信地面对观众,展现我们的演讲技巧和才能。以下是一些成功人士在演讲中使用的精彩演讲稿例子,希望能给大家带来灵感。
通过编写小班教案,教师能够有针对性地引导学生的学习,提高教学效果。掌握了小班教案的编写方法和技巧,教师可以更好地开展教学工作。每次分果时,孩子们都喊着:老师我要
优秀作文是语文学习中的一个重要评判标准,它直接反映了学生的语言表达和思维能力水平。以下是小编为大家收集的经典优秀作文,希望能够激发大家的写作灵感。有一天,天高云
心得体会是对自己内心感受和思考的表达,可以帮助我们更好地与他人交流和沟通。接下来是一些颇具见地的心得体会范文,希望能够给大家带来一些独特的思考和观点。
安全工作总结的目的是为了促进安全文化的形成,实现安全工作的持续发展。以下是小编根据多年的安全管理经验为大家整理的安全工作总结,希望能对大家有所帮助。
通过写心得体会,我们可以对所学知识进行巩固和扩展,提升自己的学习能力和运用能力。通过阅读下面这些心得体会,你会发现其中蕴含着深深的人生智慧。品茶是一项极具艺术性
优秀作文应该有自己的风格和独特之处,使人一读就能辨识出作者的笔法。下面是一些优秀作文的示范,希望能够给大家提供一些参考和启示。我走得如此匆匆,和这个匆忙的时间擦
通过自我介绍,你可以向他人展示你的独特之处,让别人对你记忆深刻。看看以下这些范文,相信会给你写自我介绍提供一些思路和灵感。我叫xxx,是湖南耒阳的,也就是一个县
买卖不仅涉及到经济利益,也反映了消费者的个人需求和价值观。在成交买卖之前,我们需要了解一些市场规则和法律法规。地址:______________________
优秀作文应该具备逻辑性和条理性,让读者能够清晰地理解你的观点和论证过程。以下是小编为大家准备的一些优秀作文范文,供大家参考和学习,希望能够帮助大家提高自己的写作
教学反思不仅是教师个体的事情,也是一种教育团队合作精神的体现。教学反思是一种对教学过程与效果进行回顾、评估与分析的重要方法,它可以帮助教师发现问题、改进教学,提
教学计划是教育工作中的一项重要内容,它指导着教师的教学行为和学生的学习过程。接下来,我们将分享一些成功教学计划的经验和方法,帮助大家更好地制定教学计划。
通过教学计划的编写,教师能够更好地掌握教学进程,提高自己的教学水平和专业能力。希望这些教学计划范文能够给大家在制定教学计划时提供一定的帮助和支持。1.理解文章内
教学工作计划的制定需要根据学校的教学要求和教师的实际情况进行合理的安排和调整。以下是教学工作计划的典型案例,希望能够激发教师们的创新思维。明确:(1)缪贤荐贤,
不同的培训课程可能会有不同的培训心得写作要求和格式,我们需要根据具体情况进行调整。总而言之,撰写一份优秀的培训心得需要我们在培训结束后及时对所学知识和经验进行总
通过月工作总结,我们可以对过去一个月的工作进行梳理和总结,找出自己工作中的优点和不足,为下一个月的工作制定有效的计划和目标。如果你还不知道如何编写月工作总结,那
通过写心得体会,我们可以更好地总结和概括自己的学习和工作经验,从而为未来的发展做出更好的规划。阅读这篇心得体会让我对某一主题有了更深入的理解,作者的观点和思考给
通知的撰写需要注意语言简明扼要、信息准确明确,避免产生误解。下面是小编为大家搜集整理的通知范文,供大家参考和学习。尊敬的各位家长:您好!清明节是我国的传统节日,
月工作总结需要客观地分析工作中的得失,不仅要看到成绩,也要看到不足,从而不断提升自己的工作能力和绩效。在下面这些月工作总结范文中,也许有适合你自己的写作样式和表
读后感是我们通过阅读与作者展开对话,并通过文字表达出来的思考和感悟,是读书过程中重要的一环。最近整理的一些读者的读后感,从不同角度和观点出发,他们对作品进行了思
行政可以分为行政机关、行政行为、行政责任等几个方面。探索以下行政工作的新思路和创新方法,或许会有意外收获。民族:汉政治面目:团员。学历(学位):本科专业:工商管
读后感是一种对书中情节、人物、语言运用等方面的评价和思考,可以帮助我们更好地提升自己的文学素养。在这里,小编为大家精选了一些简洁有力的读后感范文,希望能够给大家
一份合理的教学计划应该包括教学目标、教学内容、教学方法、教学资源和教学评价等方面的内容。想要提高教学效果,不妨参考一些成功的教学计划范例,借鉴其中的经验和方法。
入党积极分子应当主动关心群众,深入基层,了解民情民意。以下是一些入党积极分子总结的典型范文,这些范例或许能够给我们提供一些写作思路和技巧。___同志自____年
在解决这个问题时,我建议我们要充分利用现有的资源,做到最大程度的发挥。对于医疗卫生服务的改善,我建议我们要加大对基层医疗机构的支持和投入。教室是学生日常学习和生
通过写作,我们可以更好地理解自己的内心世界,抒发自己的情感和思考。希望以下优秀作文可以给大家带来一些写作的灵感和启示。母鸡萝丝在前面大摇大摆地走着,浑然不知身后
优秀作文不仅能够展现作者的才华和悟性,更能够引起读者的共鸣和思考。让我们一起来欣赏一些精彩的作文范文,它们或让我们瞥见灵感的火花,或让我们感受到文字的魅力。
食品的营养成分对人体健康有着直接的影响,我们需要根据自身需求合理选择食物。如果你对食品行业有兴趣,以下的食品总结案例可能会对你有所启发。一、巡查组长为片区监管第
读后感是对读书体验的一种整理和反思,可以帮助我们更好地吸收和消化所读内容。接下来,我为大家准备了几篇精彩的读后感范文,希望可以给大家带来一些启发和思考。
述职报告可以帮助我们更好地总结和梳理工作中的经验和教训,为今后的工作提供指导和参考。以下是小编为大家收集的一些精选述职报告范文,供大家参考。尊敬的各位院领导、科
述职报告是一种与领导交流的重要途径,可以展示自己的工作成果和价值。以下是小编为大家整理的一些关于述职报告的模板和范文,供大家参考使用。尊敬的领导:主要为取得真实
这是一个展示自己工作成果和能力的机会,也是自我推销和提升的途径之一。以下是一些值得参考的述职报告范文,从内容、结构和语言等方面给予了很好的示范。-->,供大家参
优秀作文以独特的观点和深入的思考打动人心,引发读者共鸣。小编整理了一些经典的优秀作文范文,欢迎大家一起来欣赏。亲爱的朋友们:现在的天气逐渐炎热起来!为了每一个孩
学习是一种持续的努力,需要艰苦的学习过程和坚定的毅力。以下是小编为大家收集的学习总结范文,供大家参考和借鉴。我有一个文具盒,它对我非常重要,因为它是我过生日朋友
致辞需要一定的准备和思考,要结合自己的特点和听众的需要,做到言之有物、言之有感。掌握了怎样写一篇较为完美的致辞后,不妨参考下面的范文。同志们、姐妹们:今天,我们
经营风险是无法完全避免的,企业要做好风险管理和应急预案的准备。以下是一些经营者在经营过程中遇到的问题及解决方法,供您参考。摘要:企业作为经济运行体,经营是企业发
活动总结是一种重要的反思和思考的机会,有助于我们提高自身的组织能力和团队协作能力。以下是小编为大家搜集的一些有关活动总结的范文,供大家参考和学习。4月14日,在
在写作过程中参考范本,有助于我们规范用词、提升语言表达能力。希望通过阅读这些范本,可以帮助大家找到一种适合自己的总结写作方式和风格。【】本文分析了当前高职院校学
活动总结是对过去一段时间内的活动经历进行总结和反思的一种方式。以下是小编为大家收集的活动总结范文,希望能够帮助大家写出更好的总结。近日,市局以“网络安全为人民、
讲话稿是一份对自己演讲内容进行全面梳理和整理的材料,通过它我们能够更好地向听众传达所要表达的信息。以下是小编为大家收集的讲话稿范文,仅供参考,希望能给大家带来一
还需要加强对述廉报告的宣传,使更多人了解廉政工作的实际进展。随着社会的发展和廉政建设的不断深入,越来越多的公职人员开始撰写述廉报告,下面是一些值得参考的范文。
教学计划应该是有挑战性的,能够激发学生的学习潜力和追求卓越的精神。教学计划的编写要考虑到学生的实际情况和学科要求,以下是一些相关的教学计划参考。学生经过上一学期
在现代社会中,个人简历是求职招聘过程中的必备材料,它通过简洁明了地展示个人优势与能力,为求职者赢得宝贵的工作机会。请阅读以下个人简历范文,了解如何合理地组织和呈
检讨书是一种自我成长和提升的工具,可以让我们不断进步和提高自己的能力。以下是一些优秀的检讨书示范,希望可以激发大家的写作灵感。随意逃课是不对的行为,这样是对自
政务工作是政府机关为了实现国家治理目标而进行的组织与管理活动。政务范文展示了政府工作人员的解决问题、处理矛盾的能力。(一)按时做好交接班工作。工作日、公众休假日
通过规章制度的制定和实施,组织可以更好地管理成员的行为,确保规则得到遵守。规章制度的成功制定和实施需要多方面的经验和指导,以下是一些规章制度的参考资料,希望能够
策划方案应该具备创新性和实施性,能够在实践中得到验证并产生实际效果。希望大家在阅读这些策划方案范文时,能够发现适合自己的思路和方法,提高自己的策划能力。
培训心得体会是对培训过程中所遭遇的问题和困惑的思考和总结,可以为日后的工作提供宝贵经验。接下来为大家分享一些学员撰写的精彩培训心得体会,希望对大家有所帮助。
实习报告的撰写应该以客观事实为依据,注重实际应用和问题解决能力的提升。请您继续往下阅读,这里有一些精选的实习报告范文,可以为您提供不同领域和专业的写作思路和参考
通过写述职报告,我们可以向上级汇报工作成绩,展现自己的价值,为以后的晋升和发展打下基础。在下面,我整理了几篇写得非常好的述职报告,希望能给大家一些启示。
演讲稿可以通过使用幽默、夸张、对比等修辞手法来增强表达的效果。接下来是一些备受关注的国际演讲稿范文,它们在世界范围内产生了重要影响和启示。同学们:大家好!每一天
军训心得体会是对参加军事训练后的个人经历和感悟进行总结和归纳的一种书面记录。以下是小编为大家整理的军训心得体会范文,供大家参考和学习。今天是军训的第一天。庄严的
演讲稿的语言要生动有趣,字句要准确地表达思想和情感。阅读一些优秀的小学生演讲稿范文可以帮助我们更好地理解和掌握演讲的技巧和要领。尊敬的老师,亲爱的同学:。大家好
读后感是对所读书籍内容的理解和感悟的归纳和总结,它能够帮助我们更深入地了解作品的内涵。接下来,让我们一起欣赏一下这些经典的读后感范文,相信会给大家带来新的思考和
活动方案中应当包括活动的目标、内容、参与人员、时间和地点等信息,以便于组织和执行。以下是小编整理的一些优秀的活动方案范文,供大家参考和学习。一、预防管理目标。通
优秀作文可以让读者产生共鸣,引发深入思考,甚至改变人的生活态度。以下是一些广为流传的优秀作文范文,希望能给你带来一些写作的启发。生在开封,长在开封的我,对开封的
在写作中要注重语法和标点符号的正确使用,避免出现低级错误,影响整体的印象。接下来是一些优秀作文的赏析,希望能够给大家带来一些启发。每当我看见小鸟在我头顶上飞翔,
活动方案还需要考虑到预算、物资、人力等资源的合理调配,以确保活动的顺利进行。如果你正在寻找一个创新的活动方案,以下范文可能会给你提供一些启示。共度快乐六一,增进
参加学生会竞选可以让同学们更好地认识自己、发现自己的优点和不足。接下来是一些学生会竞选中的成功案例和失败教训,让我们从中汲取经验教训。很高兴能再次站在这里,我是
事迹材料的编写不仅是对过去经历的回忆和总结,还可以推动个体或团体的持续成长和发展。通过阅读这些事迹材料范文,我们可以更好地了解成功人士的经验和智慧,从而为自己的
通过申请书,我们可以对自己的目标进行梳理和明确,使自己更加有条理地规划未来的发展道路。以下是一些精选的申请书范文,供大家参考写作的结构和内容。尊敬的公司领导:我
诚信是一个国家的软实力,它能够增进国际间的合作与交流。阅读以下成功企业家的诚信守则和经营哲学,或许能够给你带来启示。诚信,就是要诚实守信,对自己,对他人,对集体
范文范本通常具有清晰的结构和优秀的语言表达,它可以成为我们写作的借鉴和模仿对象。在这里,我们为大家整理了一些范文范本,供大家参考学习,请大家仔细阅读。
学校是学生人生道路上的重要起点,对他们的未来有着深远的影响。下面是一些学校总结的精选范文,希望能对大家的总结写作有所帮助。同学们:我国是一个食物资源紧缺的国家,
计划书是一种反思和总结的产物,它可以帮助我们发现问题并提出解决方案。小编为大家整理了一些优秀的计划书范文,希望对大家有所启发。为科学、规范、有效地应对可能发生的
读后感是读完一本书或一篇文章后,对其内容和所获得的思考与感悟进行总结和概括的一种书面表达方式。2.在这些范文中,作者深入思考作品的主题、情节以及人物形象,给出了
优秀作文往往能够引起读者共鸣,唤起他们内心深处的共鸣和思考。以下是一些备受赞赏的优秀作文,它们或让人震撼,或让人温暖,具有强烈的情感共鸣力。时光就像一片缤纷的花
合同协议对于商业合作来说是一种法律保证,能够明确各方责任和权益。在撰写合同协议时,如果碰到一些特殊情况或具体领域的要求,以下是一些专业的合同范文,供大家参考和应
优秀作文具有独特的个性和独到的观点,能引起读者的共鸣,留下深刻的印象。以下是一些高分作文的写作技巧,希望能对大家有所帮助。有一天,天气格外晴朗,万里碧空飘着朵朵
公司是一个由一群人组成的组织,致力于生产和销售商品或提供服务,它在现代社会扮演着重要的角色,对经济和社会的发展起到了积极的推动作用。小编为大家整理了一些市场竞争
优秀作文是通过深入思考和充分准备,选用合适的表达方式和修辞手法,展现出思想和情感的高度融合。在这里,小编为大家整理了一些优秀作文的片段,它们或让我们感受到人文关
无论是文言文还是现代文,我们都应该努力写出优秀的作文来。优秀作文是思想与行文的完美结合,它能够引导读者思考,激发共鸣和共识。想要写一篇较为完美的优秀作文,我们需
通过写心得体会,我们可以更加全面地了解自己在学习和工作中的表现,发现问题并提出解决方案。下面是一些精选的心得体会范文,希望对大家的写作有所启发。。暑假里,我阅读
心得体会是个人对于某个问题、经历或者感受的主观认识和体验的总结,它能够反映出个人的思考和成长。每一次经历都值得我们进行反思和总结,从中获得更多的启示和改进的方向
社会实践报告是对参与社会活动并获得的经验与感悟进行总结和归纳的一种重要文书。在社会实践过程中,我实践了多种技能,同时也收获了与他人的深入交流和合作。
作文是表达思想、传递信息的重要方式,我们应该努力写好优秀的作文。我们来看看以下几篇优秀作文,通过欣赏这些作品,可以学到很多关于写作的技巧和经验。聆听岁月的回声,
优秀作文具备独特的观点和深入的思考,能够引发读者的共鸣和思考。以下是一些优秀作文范文,希望能够给大家提供一些写作的灵感和参考。在以雷锋的战友乔安山的事迹为题材创
优秀作文是对作品质量的一种评判,它需要具备独特的观点和创造性的思维。优秀作文是一座价值的灯塔,指引着读者在思维的海洋中找到方向和力量。作文应该注重结构的合理安排
优秀作文的写作过程需要耐心和毅力,以及勇于反复修改和完善的态度。在这些优秀作文中,不仅包含了各个领域的话题和观点,还有丰富多彩的语言表达和写作风格。
感恩是一种积极向上的情感,能够让我们更加珍惜身边的一切。我们可以从以下的感恩例子中获取启示,学习如何感恩并回报他人。常怀感恩之心,天下无做不成的事情;懂得知足、
事迹材料的编写需要客观、准确、全面、有条理,要注重事实的描述,避免主观臆断和夸大其词。下面是一些令人钦佩的事迹材料案例,让我们一起来看看这些感人至深的故事。
幼儿园教案是指教师为了教学目标的实现,对幼儿园活动进行系统规划和组织安排的文本材料。小编为大家准备了一些优秀的幼儿园教案,可供广大教师参考。小脚丫是幼儿身体的一
优秀作文需要有独到的观点和深入的思考,能够引起读者的共鸣和思考。推荐给大家几篇备受赞誉的优秀作文,希望可以给大家带来一些写作的启示和思考。生活中,我们每个人都会
活动方案的编写需要我们明确活动的背景和目的,合理规划活动流程,确保活动的顺利进行。通过阅读这些活动方案范文,你可以更好地理解活动的策划和执行过程,提升自己的能力
诚信是人际关系和社会关系的基础,是社会人文精神的传承和发展。这些诚信总结范文既有个人的写作经验,也有企业的实践案例,供大家参考。同学们:我们中华民族自古以来就是
优秀作文需要有合理的结构和逻辑,使得读者能够轻松理解并沉浸其中。优秀作文能够展现出作者的思考能力和语言表达能力,对于提高语文水平有着积极的影响。如何写一篇优秀的
作文是语文考试中的重点,写好一篇优秀作文可以为我们带来不少分数。在这里,小编为大家整理了一些优秀作文范文,供大家学习交流。家乡,就是心中一首唱不完的歌,家乡,就
通过学习英语,我们可以拓宽我们的视野,增加新的学习资源。英语是一门国际通用的语言,在现代社会中有着重要的地位。学好英语可以增加我们的就业竞争力。英语能够丰富我们
优秀作文要求作者具备良好的文化素养和广泛的知识储备,以便能够深入展开主题,并丰富文章的内涵。小编整理了一些优秀作文的范文分享给大家,相信大家会有所收获。
范文范本可以激发我们的写作灵感,使我们的文章更加有创意和独特。接下来,小编为大家准备了一些精心筛选的范文范本,希望能够给大家带来一些写作的灵感和借鉴。
心得体会是对自身经历、观点以及感受的总结和思考,可以帮助我们更好地理解自己。以下是小编整理的一些心得体会范文,供大家参考和借鉴。我印象最深刻的“第一次”经验是在
教师总结是一个系统性的过程,需要我们对教学方面的各个环节进行全面梳理和思考。小编搜集了一些教师总结的范文,供大家参考学习,欢迎大家共享自己的心得和经验。
奖学金申请书是申请者向评审委员会展示自己的机会,因此需要具备一定的创新性和独到见解,突显个人实力和潜力。推荐阅读以下奖学金申请书样本,可以帮助你更好地了解和掌握
通过写作,学生能够培养自己的思辨能力,提升自己的表达能力和逻辑思维能力。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,仅供参考,让我们一起来欣赏一下吧。这些范文涵盖了各个