文明礼仪是提升自我的一种方式,它能够培养人的自我约束和自律能力。在总结中应提出对自身的要求和期望,以及对社会的责任和担当,展现个人的成长和进步过程。小编整理了一些优秀的文明礼仪总结范文,供大家参考和学习,希望对您有所帮助。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇一
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49.5(元)。
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
专业六年级数学日记(模板12篇)篇二
星期五放学回家,刚洗完手放下书包准备做作业,忽然想起昨日请外婆帮忙买数学科普读物的事儿来,于是问道:“外婆,有没有帮我买书呀?”“当然。”外婆拿起两本书,“你说《马小跳玩数学》好看,我就买了。但是这书只有六年级的,我就只好买这个了。”我拿起书随意翻了翻便又随手放在桌边。“这书能够的,多谢啦!”我对外婆说。
忽然,一旁的外公拿起我随手放着的书,说:“张一涵啊,这书不错,如果你都会做,那么你就已经超过五年级的水平了!我先考考你一个简单的吧!”“好啊,我必须会做出来的!”我自信地说。“你听好了啊,题目这么写:”外公翻了一页,道:“刚刚结束了男子800米赛跑,马小跳急着将比赛结果告诉大家。甲运动员说:‘丙在我前面。’得了第三的同学也来凑热闹:‘甲不是第四。’最后张达补充:‘他们的号码和名次各不相同。’好了,你算算他们的名次。“我立刻拿起笔,在草稿纸上算起来。“好啦!你看看我对不对!甲就是一号,也就是第二名;乙是第四名;丙是第一名;丁是第三名!”“呵呵,对啦,你怎样算的`?”外公笑眯眯地看着我。“我当然明白。甲说丙比自我快,第三的同学说他不是第四,也不可能是第三,只能是第二。丙比甲快,是第一。因为号码与名次不一样,丁就是第三,乙则是第四。”“不错嘛!聪明!”外公夸我道,“但是你也不能骄傲,数学是无处不在的,也是最为奇妙的,你必须要读好它!”“嗯!”我也笑了笑,“我明白!就像张老师说的一样,数学,你明白得越多,不明白的也就越多。数学啊,真是奇妙呢!”
专业六年级数学日记(模板12篇)篇三
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以372=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页614=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页373=12.333...(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个92*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)。
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
专业六年级数学日记(模板12篇)篇四
前几天,我和妈妈去商店买东西。
刚进门,我们就看见9个大字:店内所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正纳闷的时候,妈妈叫我了一声,我跟着妈妈走进了商店。妈妈精心挑选了很多商品,叫我去结帐。可能是因为我想问题想得太入迷了吧,竟然没听到妈妈说话,妈妈又说了一遍,我才勉强答应了一声:“马上。”可心里还想着那个问题。结帐时,我看到屏幕上显示共计100.00元。啊!可真凑巧。妈妈走过来,看了一眼屏幕,抽出一张100元的钞票小心翼翼地递给了我,我又把它小心翼翼地递给了营业员阿姨。当我正准备走时,阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元。”不是一共100元吗?明明正好呀?怎么还找钱呢?我脑子里不停地冒出了一连串问题,但马上又想到了门上的9个大字,我接过了钱,问阿姨:“打8折就是把100元变成80元吗?”“可以这么说吧,小朋友你真聪明。”阿姨笑着说。
回家后,我告诉妈妈:“妈妈,今天我学到了一个新知识。”“什么知识呢?”妈妈好奇地问。“打8折就是把100元变成80元。”“哈哈哈,哈哈哈。”妈妈笑了,我也笑了。生活中的数学竟是如此的丰富多彩。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇五
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有x元,乙的存款原来有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:
x(1-20%)=y(1-20%)-400代入第一个方程,推算出第三个方程:y(1-20%)-400+y(1-20%)=14800,即80%y–400+80%y=14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇六
(一)。
今天妈妈走过来说:“我出一道题给你做,有85个人去秋游,每条船能坐9人,需要几条船,”我一想就说:“85÷9=9……4,要9条船。妈妈说你再想想,我想应该要10条船,因为还有4个人要坐,所以要10条船。妈妈说:”以后不能再有同样的错误,我心里在想,啊!数学真是千变万化。
(二)爷爷养了10条猪,一条猪每天吃3顿,33天100顿够吗?我想33×3=99(顿)答:100顿够。爷爷问?如果每条猪500元钱10条猪多少元?我想10×500=5000(元)。
答:如果500元钱10条猪5000元。爷爷又问?如果我养5条猪,每天猪一天吃两顿,5条猪吃多少顿?2×5=10(顿),答:5条猪吃10顿。数学真有趣!
(三)今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个饺子,我列竖式算出一共是204个。知道了饺子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃68只饺子。
(四)今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。
(五)放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇七
经过前面的`4个单元的学习,我的成绩却没有提高。最佳成绩是82分,最差的成绩是23分,这个成绩是在我最脆弱的时候来的,我非常非常的伤心,我这让我很伤心,明明我已经很努力了,但是为什么我的成绩提高不了呢?我找到了期中的“为什么”,就是因为我没有坚持,没有多做、多练、多看、多学。所以我的成绩才没有提高,妈妈说了我要每天晚上坚持预习、复习,才可以提高成绩但是我没有坚持。这个成绩也大大的打击了我,正是因为这样我才发愤图强,坚持每晚做习题。
第二个原因就是我上课有时会开小差没有认真听老师讲课,所导致老师讲的主要内容没有听进去,习题又不愿意多做,我很懒,而老师提问到我是我去一脸茫然,一问三不知,所以做作业时大多数不会做,我又不去问家长与老师,直接抄同学的,到现在我才明白别人的终究是别人的,我抄的了一时,抄不了一世。
第三个原因是因为我早读不早点去学校按时早读,导致很多的知识点没有牢牢地把握,《金牌学案》里面有很多的公式与计算方法我却没有掌握,所以这一点我还要注意的。第四个原因是因为我的毅力不够,三分钟热度,说了要好好学习,天天向上,说了要明天做习题,说了每天早读要早点去早读,可是呢?我没有做到,这就说明了我的毅力不够,我需要坚持!数学的技巧就是多做、多练、多听。如果我上课不认真听课,不认真做作业,那数学我就无法发挥好,也就无法学好数学。我天天做题,天天做,就像一只笨鸟勤奋练习一样,每天坚持做了一页口算题,我相信只要我多练习题,多听,多学,我相信我就一定可以!为了我自己,我也要好好努力,好好的学好数学。好好学习,天天向上!!
专业六年级数学日记(模板12篇)篇八
阳光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市场买菜,采购一天的.“配”。
到了菜场,爸爸先是买胡萝卜和鱼,而后爸爸决定排骨和蘑菇让我去买,亲身体验如何与菜贩做交流。我最喜欢吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉铺前,这个老板很热情,说他的猪肉是本地猪,又便宜,我就说了爸爸事先教我的,问:“排骨多少一斤?”。老板回答:“给别人都是22块钱,给你小朋友就20块吧。”我高兴说:“我要一斤。”称好排骨,爸爸要求老板剁小块点,但我注意到一个细节,那个老板把排骨装到袋子里时,又从别处切了一小块肉放进去。
我们又走到蔬菜摊前,“老板,蘑菇多少钱一斤?”我问道。“12块一斤。”忙碌的老板说。“那拿10个干净的大点的吧。”把10个大蘑菇放到称上一称,电子称显示是9块2,老板说:“再加一个正好10块钱吧。”说着又放了一个小蘑菇。我感觉卖猪肉和卖蘑菇的老板都很会做生意,总会想办法让你多买些。
我们这次在那里买了一条鲳鱼8两重,一斤80元,64块钱;排骨买一斤,每斤20元;蘑菇买8两3,一斤12元,共10块钱;胡萝卜买6两,一斤4元,2块4。合计96.4元。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇九
今天我做暑假作业时遇到了几道我不会的题。
第一道是:一个数的分子比分母小72,约分后是十三分之五,这个分数是多少?
我拿着作业本去问爸爸怎么算?爸爸说“你看,第一道题约分后分子比分母小8,约分前分子比分母小72,可以求出约分时,分子和分母同时缩小了9倍,把它反过来通分就是十三分之五等于十三乘九分之五乘九最后等于一百一十七分之四十五。一百一十七分之四十五就是这道题的答案,很简单吧。”“嗯,是很简单呀!那第二题题我会了。”我说。“你看这道题是这样的:一个分数,分子和分母的和是53,如果分母加上17,这个分数就可以化简成六分之一,这个分数是多少?嗯,它的结果是四十三分之十。因为原数的分子与分母的和为53,分母如果加上17,新分数的分子与分母的和为70,符合这个条件还能还能化成六分之一的分数只有六十分之十,分母减去十七后是四十三分之十。所以答案是四十三分之十。”
今天,我学习了一种新题型的解题方法。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇十
我一看完题目,就明白这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。
经过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
专业六年级数学日记(模板12篇)篇十一
今天,我仔细看了看我家的电话机,上面有1、2、3、4、5、6、7、8、9、0和*、#这些数字和符号,我发现这些数字通过不同的排列组成了很多电话号码。我家的是63732156,我爸爸的电话号码138数学六年级上册数学六年级上册3578,数字的用处可真多!
专业六年级数学日记(模板12篇)篇十二
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“此刻是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今日地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它能够做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈明白我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:
550×100%=0.1×100%=10%
500×10%=50(千克)
我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:
10÷0.4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还能够加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还能够做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”