典礼的举办可以为人们提供一个共同的场合,增强团队合作和凝聚力。对于小细节的总结也要做到细致入微,对于成功经验和不足之处都要进行一定的总结和反思。无论你是典礼组织者还是参与者,这些典礼总结都能为你提供有益的思考和指导。
数学日记三则篇一
我们生活在一个数字的世界里,书上有页数,街上有里程数,楼房有层数房号,买菜有重量,重量又有价钱,衣服数,日历上有天数,车上有公里数,印刷有钱张数,东西有长度和宽度,计算器上有号码,人有高度,笔有长度,东西有重量,字有笔画数,每年有月数,每月又有多少天,每天有24小时,每小时有60分钟,每分钟有60秒钟。
数字有很多有趣的含义,数学家很认真地研究过,比如圣经数,正值数等等。
数学是多么重要呀!所以我们必须学好数学,只有学好了数学才能在这个数字的环境里生活,不然买菜都不会算帐呢!
以上就是为大家提供的数学日记学好数学很重要,请大家及时锁定!
数学日记三则篇二
今天我们的数学作业是学写数字8,老师对我们提出了几点要求:
一、两边不能碰壁不能出格
二、8不能封口
要整洁漂亮
我按照老师的要求先描了几个8可是总是写不好。不是碰壁就是出格,更别提整洁漂亮了。
我就发起了脾气,跟妈妈说我写不好了,妈妈说让我不要着急,慢慢练习,没有小朋友可以一下子就会写好的。
我说但是晏子淇,就写得很好,她是跟我们一起学的呀!
妈妈说,晏子淇肯定也是通过很多次的练习才写好的。
我听了妈妈的话,又开始写了,这次好像描红没有那么难了!
但是不一会又碰到了难题,因为描红好了就要自己写了,那个格子可真小啊,这个8又扭来扭去的,我手里的笔也不听我的使唤,我只好停下来,找了一张空白的纸在上面练习,练习了好多个8,才又开始在本子上写,这次稍微好一点了,虽然妈妈说我已经有很大进步了,但我还是不是很满意,要擦掉重写,妈妈安慰我说我要慢慢练习就会越写越好了!
那也只有这样了。就这样写了2行8以后,我的手又酸又累,跟妈妈说写不动了,妈妈说那就别写了,明天就这样交上去好了!
我想了一下,没有中妈妈的圈套,这毕竟是我的作业,明天交不上去,老师批评的是我又不是妈妈了!我又打起精神继续写了下去,确实越写越顺手了,这次终于一鼓作气把8全部写完了。
写完以后我深深地舒了一口气!
数学日记三则篇三
今天,我在做小数报暑假动脑筋乐园时,被一道“排队”的应用题给难倒了。先是草草的看了两遍,觉得无从下手,先过,一会再说。虽然题目放到一边了,但是我脑子里还是一遍遍的在思考着题中几个数字的关系,想着想着,就从这些数字中“找出了一条缝”:“哦!这题原来这么简单啊,我真是太聪明啦!”我拍了拍脑袋兴奋地说道。
虽然看起来有些难,但只要构思清楚就没问题了。如果这样的话,可以分析出来参加的有8到10个班,每个班50到60人的可能性比较大,这样的`话一个年级的人数就会有500人左右,参加的人可能要有100到200人。在列式的时候,应把正方形队伍边长人数设为x+6=(x+1)―9,应该是没错的,问题是x等于多少呢?我实在想不到什么好办法,就只能按大约数去一个一个试了:x=15,x=14,x=13……一直写到x=7,x=8时才得到了正确的结果:7×7+6=8×8―9=55人。答:五年级参加数学夏令营的同学有55人。
这道题其实并不难,只要耐心一点是绝对没有问题的。由此可见,解题时,考虑问题要全面、有序,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多个角度去想,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学,更快更全面地解决数学难题。
数学日记三则篇四
星期天,我们一家去商店买东西。商店里的商品,琳琅满目,我看花眼了。妈妈可以让我和弟弟选自己喜欢的零食,但是每人不能超过30元。我看到一样零食原价是19元,现在特价9元就能买到,比平时节省了10元(19—10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟选了一包薯片19元和一个9元的巧克力蛋,跑过来问我多少钱。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以内,可以买。后来,我们又看见一些饼干,都很喜欢,就每人买了一包。一包饼干8元,家里4人,一共需要32元(8x4=32)。可是,弟弟超支了,他不能买。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,换上饼干。最后,妈妈说要买鸡蛋,让我来算算哪个划算。一种鸡蛋是30元15个,一种是35元25个,究竟选哪一种呢?我又开动小脑筋,算了一下,应该选35元25个的,因为这个比较便宜,一个鸡蛋是1。4元,但是另外一种一个鸡蛋要2元。
购物结束,我们去付款。到收银台,收银员说,我们可以扫二维码领优惠卷,只要满40元就能减10元。我们一共买了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再减10元,最后只需要付78元,实在太优惠了,好开心。我们心满意足地回家了。
数学日记三则篇五
我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的名字与众不同,它的名字叫“数学”!
我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。
六七岁时,妈妈给我买来了一年级的口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。
一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。回到家时我对妈妈说。妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的说我的女儿长大了。
数学是生活中必须用得着的。我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。
数学日记三则篇六
有一天,我正在做数学作业,突然,我被一道数学题难住了,妈妈看见了,就问:“怎么了,为什么不写作业?”
我只好如实回答:“这道题我不会。”
妈妈拿着纸,看了一会说:“把这道题换一下,就是鸡兔同笼问题了,你看,是不是?”
我拿着题,仔细地端详了一会,说:“恩,好像是的,不过,那我也不会写啊!”
“呵呵…”妈妈笑笑说:“这种题呢,要用假设法,这样做题就简单了呀!”
(原题:一次考试共20道题。答对1题加5分;答错或不答扣2分。小琪在这次考试中得了65分,她答对几题?)
妈妈又说:“先假设小琪全对了,那么这样她就会得分),可她没有得100分,只得了65分,和100分相差分)。然后呢,用做对的5分加做错扣的分),最后,用她少得的35分除以做错和做对的总分数7,也就是道)就算出错了5道……”妈妈还没说完,就被我打断:“恩,为什么求出来的是算错的题呢?”我百思不得其解,只好打断妈妈,一问究竟。
妈妈耐心的讲:“因为鸡兔同笼问题呢,它是设鸡求兔,设兔求鸡的。而这道题呢,既然设了对的,那么求的就是错的了呀!”
“哦!原来如此啊!”我恍然大悟。“那接下来是不是要用一共的20道减错的5到,也就是道)对吗?”
妈妈说:“对啊!”
原来这道题这么简单啊!我怎么没想到呢?原来数学如此简单,只需换个角度去想。原来,妈妈这么有耐心啊!
数学日记三则篇七
今天,我们是在数学课上学习的是《乘车》,通过乘车学习加减混合计算,我知道了当加法在算式的前面时先算加法,减法在算式的前面就先算减法,在计算时,相同数位要对齐,先从各位加减起。
进位要加,借位后要减,我最喜欢数学课了。
数学日记三则篇八
今天,是我最高兴的日子!
我起床时,已经是9时20分了。我连忙起床洗漱,大约花了10分钟。
爸爸刚上完夜班回来我想他一定很累了,因为他从晚上7点到早上9点30分,他还买了3元的凉粉,和5元的粉干。我津津有味的吃了起来。