每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学周记三年级第一单元篇一
今天是5月1日,妈妈带我去惠州玩。来到惠州,我先到达了文化宫,再向前走,转到了一条小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼馋极了,嘴馋得直流口水。妈妈看在眼里,心疼在心里,于是带我们进去买了4个老婆饼,一个老婆饼要0·5元,妈妈问我:“你知道一共要多少钱吗?”我想应该是2元吧!妈妈反问了一句:“是真的吗?”我很肯定地点了点头。这时候,妈妈的脸上露出了满意的'笑容,我心里就像吃了蜂蜜一样甜。
数学周记三年级第一单元篇二
生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。
那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990x4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9x4=1815.6元,11960-1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。
两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的`高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5x4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。
这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。
数学周记三年级第一单元篇三
元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”
妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510-150=360元。“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50x3=150元,也就是能省掉150元,510-150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”
妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670-150x4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。我左挑右选,又看中了一双运动鞋,86元,现在算一算,510+160+86=756元,150x5=750元,一共可以优惠50x5=250元,也就是说我们一共要花756-250=506元,就可以搞定这一套原价是756元的一身衣服鞋子了!我高兴地把计算过程告诉了妈妈。妈妈说:“算的不错,我们快点去结账吧!”
经过了这件事情,我明白了“生活中处处有数学”这个道理。
数学周记三年级第一单元篇四
星期三午饭后,我和爸爸站在阳台上看花园的风景。突然,爸爸问我:“你能不能估算出海冰花园北区大约有多少住户呢?”这一问可把我难住了,我总不能挨家挨户敲门去问吧!
我想了一会儿,脑海里终于有了思路,我们海滨花园北区这边有4栋高楼,每栋有30层,每层有4户人家。列式就是:30×4=120(层),120×4=480(户),假设每户住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高兴地说:“我做出来了,约有1500人。”爸爸问:“你这个得数是怎么来的`?”我连忙把我的解题思路说得一清二楚,爸爸听了,哈哈大笑起来!
数学周记三年级第一单元篇五
上个星期,老师教了我们多位数乘一位数,我知道了:用一位数去乘多位数的每一位数,哪一位数上乘得的'积满几十,就向前一位进几。另外,我还知道:整十、整百、整千的数乘一位数,可以将整十、整百、整千的数的最高位去乘一位数,然后看整十、整百、整千的末尾有几个0,就在乘得的积的后面补几个0。
数学周记三年级第一单元篇六
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
数学周记三年级第一单元篇七
今天,妈妈上街回来,买了一袋红彤彤苹果。我看了直流口水,马上要伸手去拿,可妈妈却说:“吃东西前要先洗手,洗完手之后再洗苹果、吃苹果。”我看着红红的苹果迫不及待地去洗好手,洗好苹果,刚要把苹果往嘴里塞,妈妈又说:“我们先帮隔壁刘大妈解决一个问题,怎么样啊?”我一听,自信满满地说:“好!我一定能答对!”妈妈高兴的说:“好!听题目吧!”
我仔细听题目,题目是这样的:商店里面的红苹果4.6元一千克,青苹果3元一千克,刘大妈买了四千克红苹果,需要多少元?我的解答是:3×3=9元。我开心的看着妈妈,可妈妈的表情却是闷闷不乐,我想了想,马上改正道:“错了错了,是:4.6×3=13.8元。我惭愧的低下了头:“我也太不小心了,把红苹果弄成青苹果,这都怪我太粗心了。我以后不能犯这样的错误了。”我一边吃苹果一边说。
数学周记三年级第一单元篇八
今天是5月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!