注册会计自我总结(模板16篇)

时间:2023-11-14 作者:JQ文豪注册会计自我总结(模板16篇)

进行自我总结是为了更好地认识自己的潜力和能力,从而更好地规划和管理自己的学习和工作。通过阅读他人的自我总结,我们可以借鉴他们的经验和优点,提高自己的写作水平。

注册会计自我总结(模板16篇)篇一

注册会计师在我国缺口很大,尤其在大中城市更是如此。一般会计师事务所的普通职员在北京,上海,广东等发达地区平均工资在5000元左右。如果你通过了考试并获得了注册会计师证书,拥有签字权的话,年收入可以直接飙升至百万。另外在注册会计师在事务所工作一定年限后跳槽到大中型企业做高级财务经理和财务总监(cfo)的机会也很大。这就是注会被誉为财会领域“第一黄金职业”的原因。

会计师事务所的工资不是固定计时的,没有月薪年薪一说。一般会计师事务所员工(含注册会计师)的薪酬包括固定部分和效益部分。固定部分指基本工资,考虑的因素有基本生活费、担任的职务、有什么执业资质、工作年限、本所工龄等。效益部分指按照当期的工作业绩计算的奖金或提成。

前者占的比例较小,所谓注会高收入主要在后者。由于注会可以担任主审、要在报告上签字、承担法律责任,所以注会的分配要优于其他人员。

另外,地方经济发展状况、事务所的资质(有没有证券资格)、事务所的口碑(影响业务来源)、注会个人的业务能力都对注会的个人收入有影响。

但是无论如何,注会的收入都好于当地一般企业。一般城市正规的事务所注会的待遇至少是你说的那样,业务来源比较好、能力强的.会更高。

注会必须在事务所专职工作,不允许有其他工作,也不允许跨所执业,所以一般没有与个人有关的其他收入。所有业务收入都是事务所的,注会只能参与分配。

如果不想在事务所执业,也可以去大型企业担任管理工作,比如财务会计主管、内审、总会计师等。一般待遇也不错,我的同事就有在审计中被业务单位看中后高薪挖去的。

会计师的薪酬(2008年会计人员的工资待遇情况)是个敏感的话题,不仅因为企业性质不同,给予会计师的薪酬必将有所不同,而且企业认为薪酬既属于企业的商业秘密,也属于个人隐私,常常不愿意透露。

以国际四大会计师事务所从事审计工作的专业人员介绍来说,一般情况下,新人可在进入企业2-3年后升任为高级审计员;再经过2年左右升任为经理;之后3年左右升任为高级经理;再经过3-4年可升为合伙人。

刚刚毕业的进入国际四大会计师事务所的学生月薪大约是5000元人民币;经理级每个月的薪酬大约是2万至4万元人民币;越往上升月薪会越高。薪酬的组成普遍为每年13至14个月的月薪,外加分红、福利和奖金。

注册会计自我总结(模板16篇)篇二

姓名:*****出生年月:1990-7。

性别:女身高:160。

婚姻状况:未婚籍贯:湖北。

政治面貌:共青团员目前所在地:义乌。

•求职意向。

期望职位:会计出纳。

职位类型:全职工作地点:义乌。

工资待遇:面议住房要求:面议。

•教育背景。

最高学历:大专毕业院校:

第一外语:英语水平:普通。

计算机能力:普通其它能力:

教育内容:

注册会计自我总结(模板16篇)篇三

我叫陈晓怡,性别女,今年20岁,汉族,是广东汕头人,就读于广州科技职业技术学院。本人忠实诚信,讲原则,说到做到,决不推卸责任;有自制力,做事情始终坚持有始有终,从不半途而废;肯学习,有问题不逃避,愿意虚心向他人学习;会用100%的热情和精力投入到工作中;平易近人。为人诚恳,适应能力强、勤奋好学、脚踏实地,有较强的团队精神,工作积极进取,态度认真。

注册会计自我总结(模板16篇)篇四

尊敬的领导:

您好!衷心的感谢您在百忙之中翻阅我的自荐书!

我是**财经学院会计系200*届专科毕业生,借此择业之际,我怀着一颗赤诚的心和对事业的执着追求,真诚的推荐自己。在大学期间,我努力学习本专业的.课程,掌握了基本的专业知识和技能,并能熟练运用用友、金碟等财务软件,将理论与实际很好地合,于06年取得会计从业资格证.同时利用课余时间,我学习了计算机相关知识,掌握office办公软件的操作,并能灵活运用.此外我还参加公关员的学习,懂得了一些社交礼仪、协调各种人际关系等的公关知识,并拿到相关的资格证书.在大学里,丰富多彩的文体生活和浓厚的学习气氛,使我得到多方面不同程度的锻炼和考验;在担任班干期间,我以强烈的责任感和工作热情,以及良好的人际关系,努力的做好本职工作;在生活中,我爱好广泛,利用课余时间拓展自己的知识面;学习中,我勇于探索创新,能很快的掌握新知识、新技能。

“器必试而先知其利钝,马必骑而后知其良驽。”我深信只要您们给我一片土壤,我将用我的全部去耕耘,您不仅能看到我的成功并将收获整个果实。

我衷心希望您们能接纳我,我将与您们同呼吸、共命运、同发展、共进步,为贵公司的发展贡献出自己的力量!最后祝愿贵单位事业蒸蒸日上!

此致

敬礼!

求职人:

日期:

注册会计自我总结(模板16篇)篇五

尊敬的领导:

您好!衷心的感谢您在百忙之中翻阅我的自荐书!

我是××财经学院会计系200x届专科毕业生,借此择业之际,我怀着一颗赤诚的心和对事业的执着追求,真诚的推荐自己。在大学期间,我努力学习本专业的课程,掌握了基本的专业知识和技能,并能熟练运用金碟等财务软件,将理论与实际很好地合,于06年取得会计从业资格证。同时利用课余时间,我学习了计算机相关知识,掌握office办公软件的操作,并能灵活运用。此外我还参加公关员的学习,懂得了一些社交礼仪、协调各种人际关系等的公关知识,并拿到相关的资格证书。在大学里,丰富多彩的文体生活和浓厚的学习气氛,使我得到多方面不同程度的锻炼和考验;在担任班干期间,我以强烈的责任感和工作热情,以及良好的人际关系,努力的做好本职工作;在生活中,我爱好广泛,利用课余时间拓展自己的知识面;学习中,我勇于探索创新,能很快的掌握新知识、新技能。

“器必试而先知其利钝,马必骑而后知其良驽。”我深信只要您们给我一片土壤,我将用我的全部去耕耘,您不仅能看到我的成功并将收获整个果实。

我衷心希望您们能接纳我,我将与您们同呼吸、共命运、同发展、共进步,为贵公司的发展贡献出自己的力量!最后祝愿贵单位事业蒸蒸日上!

此致

敬礼!

××××。

20xx年x月x日。

注册会计自我总结(模板16篇)篇六

,是指取得注册会计师证书并在会计师事务所执业的人员,有时也指其所在的会计师事务所。

英文全称certified public accountant,简称为cpa,指的是从事社会审计/中介审计/独立审计的专业人士。在其他一些国家如国际会计师,简称aia,比如英国、澳大利亚、加拿大。

在国际上说会计师一般是说注册会计师,而不是我国的中级职称概念的会计师。

注册会计师协会的会员主要包括执业会员(即注册会计师)、非执业会员。此外还可能包括荣誉会员。通过注册会计师考试,并在会计师事务所工作一定时间后,在注册会计师协会注册方可成为执业注册会计师。只是通过考试,可以申请成为非执业会员。

我国的注册会计师协会是中国注册会计师协会。

会员人数最多的是美国注册会计师协会,有30多万cpa会员。同属全球五大会计师公会还有,aia、acca、ascpa和cga。 注册会计师是依法取得注册会计师证书并接受委托从事审计和会计咨询、会计服务业务的执业人员。会计师事务所是依法设立并承办注册会计师业务的机构。注册会计师执行业务,应当加入会计师事务所。

注册会计师和会计师事务所执行业务,必须遵守法律、行政法规。

注册会计师和会计师事务所依法独立、公正执行业务,受法律保护。

注册会计师协会是由注册会计师组成的社会团体。中国注册会计师协会是注册会计师的全国组织,盛自治区、直辖市注册会计师协会是注册会计师的地方组织。

注册会计师协会的会员主要包括执业会员(即注册会计师)、非执业会员。此外还可能包括荣誉会员。

1.报名人员可同时报考六个科目,也可选择报考部分科目。分科交纳报名费,报名费中包括每科10元试卷费,由地方考试委员会办公室汇交全国考试委员会办公室,用于命题、试卷印制、发放及评阅等工作的支出。

2.报名时,须提交学历证书或专业技术职称证书原件,交纳一寸近期免冠照片若干张(供准考证等使用),经报名点工作人员审核无误后,填写《××××年度注册会计师全国统一考试××地区报名登记表》,并按报名收费标准交纳报名费。

3.各地方考试委员会办公室应按照全国考试委员会办公室统一规定的格式、编号,制发准考证。

百分网

注册会计师简称cpa(certified public account)是中国的一项执业资格考试。从1991年开始实行的注册会计全国统一考试制度,1993年起每年举行一次,已举办14次,11万多人取得全科合格的`成绩,我国需要注册会计师约为35万人。具有高等专科以上学校毕业学历、或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称的,都可参加注册会计师全国统一考试。

说明:为境外专业人士参加中国注册会计师考试提供了便利,更为在全球范围内吸引行业专业人才加入中国注册会计师队伍,提升中国注册会计师整体服务能力提供了重要的机制。目前,中国注册会计师考试首次在欧洲设立考区,此次考区是在中国境外设立,面向境外考生的中国注册会计师第一个境外考区,第一次考试将于2007年1月26日至28日举行,考点设在比利时首都布鲁塞尔。考试大纲采用中国财政部注册会计师考试委员会发布的《2006年度注册会计师全国统一考试大纲》。

09年已经改革

具有下列条件之一的中国公民,可报名参加考试:

1、高等专科以上学校毕业的学历;

2、会计或者相关专业(相关专业是指审计、统计、经济。下同)中级以上专业技术职称。

具有会计或相关专业高级技术职称的人员(包括学校及科研单位中具有会计或相关专业副教授、副研究员以上职称者),可以申请免试一门专长科目。申请者应填写《2005年度注册会计师全国统一考试免试申请表》,并向报名所在地省级财政部门注册会计师考试委员会办公室(以下简称地方考试委员会办公室)提交高级专业技术职称证书,经地方考试委员会及有关部门审核确定并报财政部注册会计师考试委员会(以下简称全国考试委员会)核准后,方可免试。

考试科目为《会计》、《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《税法》。

考试范围在全国考试委员会发布的《考试大纲》中确定。

考试统一用书由中国注册会计师协会全国考试委员会根据每年的考试大纲统一组织编写,考生在报名时可以直接通过当地财政部门订购。中注协考试委员会一般会在每年的教材发行后根据考生反映的问题再次印发教材答疑。

注册会计自我总结(模板16篇)篇七

1、甲卷烟批发企业2月发生以下业务:(1)从卷烟厂购进a卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注明的价款为25万元。(2)从英国进口b卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履行了报关及纳税手续。(3)甲批发企业将国内采购的卷烟的40%销售给乙卷烟批发企业,取得销售收入15万元。将进口卷烟的80%销售给丙烟草专卖店,取得人民币20万元。

(4)甲批发企业将国内采购卷烟的另外60%与购进的烟丝一并销售给丁烟草专卖店,共计取得不含税销售额30万元。

(5)甲卷烟批发企业将进口卷烟的剩余部分的50%用于无偿赠送关系单位,50%作为职工福利发放。

(已知进口卷烟的关税税率为80%)。

要求:回答以下问题:

(1)a卷烟和b卷烟属于甲类卷烟还是乙类卷烟?

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙、丙、丁应该适用什么样的消费税政策。

(3)计算甲卷烟批发企业应纳的消费税。

(4)计算甲卷烟批发企业应纳的增值税。

【正确答案】。

(1)a卷烟每个标准条价格=250000÷10÷250=100(元),属于甲类卷烟。

b卷烟每个标准条不含消费税的价格=37500×(1+80%)÷250=270(元)。

属于甲类卷烟。

(2)甲卷烟批发企业将卷烟批发给乙卷烟批发企业,属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节的消费税;甲卷烟批发企业将卷烟批发给丙和丁,属于消费税法规定的纳税人销售给纳税人以外的单位和个人,应该在销售时缴纳5%批发环节的消费税。卖给丁时由于卷烟和烟丝的价格未分别核算,应该一并缴纳消费税。

(3)甲卷烟批发企业应纳的消费税的计算:

(20+30+20÷4×1)×5%=2.75(万元)。

(4)甲卷烟批发企业应纳的增值税的计算:

当期应纳销项税额=(15+20+30+20÷4×1)×17%=11.9(万元)。

当期允许抵扣的进项税额=25×17%+[(3.75×(1+80%)+0.015)×5]÷(1-56%)×17%=4.25+12.50=16.75(万元)。

当期应纳增值税=11.9-16.75=-4.85(万元)。

2、某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。

又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

要求:

(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税。

(2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税。

(3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税。

(设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税出口退税率为13%)。

【正确答案】。

(1)外贸企业进口摩托车应纳消费税=[200×(1+20%)]÷(1-10%)×10%=26.6667(万元)。

(2)外贸企业进口摩托车应纳增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)。

(3)外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

(4)外贸企业销售摩托车应纳增值税=4×70×17%-45.33=2.27(万元)。

(5)外贸企业出口摩托车应退消费税=1.755÷(1+17%)×100×10%=15(万元)。

(6)外贸企业出口摩托车应退增值税=1.755÷(1+17%)×100×13%=19.5(万元)。

3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,201月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,支付价外补贴5万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)。

要求:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

【正确答案】。

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;。

增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)。

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)。

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率。

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)。

支付运费允许抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

[55.44×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30%。

≈(48.23+11)÷70%×30%≈25.39(万元)。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

注册会计自我总结(模板16篇)篇八

注会考试各种题型的特点不同,答题的方法、技巧也不尽一致。下面是注册会计师考试题,后附答案。

1某企业打算在b市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是( )。

a.事件树分析法

b.敏感性分析法

c.马尔科夫分析法

d.流程图分析法

参考答案:b

参考解析:

本题考核敏感性分析法。敏感性分析是针对潜在的风险性,研究项目的各种不确定因素变化至一定幅度时,计算其主要经济指标变化率及敏感程度的一种 方法。敏感性分析是在确定性分析的基础上,进一步分析不确定性因素对项目最终效果指标的影响及影响程度。所以,选项b是正确答案。

2 甲公司是一家计算机制造商,windows操作系统的出现打破了该公司对图形界面的控制,并出现了数种互不兼容的操作系统大战。该公司不得不开始变革,重 新协调战略、组织结构,采用单一产品的经营模式,销售范围更广的产品,令公司能够摆脱倒闭厄运,公司的这种变革是( )。

a.提前性变革

b.反应性变革

c.滞后性变革

d.危机性变革

参考答案:d

参考解析:

如果企业已经存在根本性的危机,再不进行战变革,企业将面临倒闭和破产。因此,危机性变革是一种被迫的变革,企业往往付出较大的代价才能取得变革的成效。甲公司通过变革,令公司能够摆脱倒闭厄运,属于危机性变革。

3 在一般情况下,( )负责整个风险管理过程,包括确保内部控制系统是充分且有效的。

a.总经理

b.财务部

c.审计委员会

d.外部审计师

参考答案:c

参考解析:

在一般情况下,审计委员会负责整个风险管理过程,包括确保内部控制系统是充分且有效的。

4 下列关于资金运营活动的说法中,不正确的是( )。

a.未经授权不得经办资金收付业务

b.出纳人员根据资金收付凭证登记日记账

c.印章与空白票据统一由出纳保管

d.会计对相关凭证进行横向复核和纵向复核

参考答案:c

参考解析:

资金运营内部控制中的票据与印章管理要求:票据统一印制或购买;票据由专人保管;印章与空白票据分管;财务专用章与企业法人章分管。所以选项c的说法不正确。

5 下列关于内部控制应用指引的相关说法中,错误的是( )。

a.忽视企业间的文化差异和理念冲突,可能导致并购重组失败

b.董事、监事、经理和其他高级管理人员应当在企业文化建设中发挥主导和垂范作用

c.重大筹资方案,应当按照规定的权限和程序实行集体决策或者联签制度

d.股利分配方案应当经过董事会批准,并按规定履行披露义务

参考答案:d

参考解析:

股利分配方案应当经过股东(大)会批准,并按规定履行披露义务。

6 完成了风险管理初始信息收集之后,企业要对收集的风险管理初始信息和企业各项业务管理及其重要业务流程进行风险评估。下列关于风险评估的说法不正确的是( )。

a.应采用定性方法进行风险辨识、分析、评价

b.风险分析应包括风险之间的关系分析

参考答案:a

参考解析:

进行风险辨识、分析、评价,应将定性与定量方法相结合。

7 下列各项中,企业进行战略管理时需要优先进行的是( )。

分析

b.制定组织结构

c.业务单位战略选择

d.协调好企业战略、结构、文化和控制诸方面

参考答案:a

参考解析:

本题考核战管理过程。战管理的过程中,战分析是整个战管理流程的起点,swot分析属于企业战分析的一种方法,选项b、d属于战实施的一部分,选项c属于战选择的一部分,所以需要优先进行的应该是swot分析。

8 2017年,中国房地产实施“房地产新政”,该措施对目前的房地产市场产生了明显的影响。房地产市场呈现出一种薪的.僵持格局。目前的博弈僵持状态是国家、 开发商、消费者对房地产市场的理性判断与重新认识的过程。“房地产新政”对房地产企业或者是拟进入房地产开发行业的企业来说,所面临的外部环境因素是( )。

a.政治和法律环境因素

b.技术环境因素

c.经济环境因素

d.社会和文化环境因素

参考答案:a

参考解析:

中国房地产实施“房地产新政”,是由政府通过制定一系列法规来约束房地产市场,因此属于政治和法律环境因素。

9 he公司是一家家电零售连锁企业,通过传统的实体店进行实体产品的销售,并逐步增加服务产品的提供。加速到来的电商时代,逼迫he公司实施变革,提出云商 模式,全力打造连锁店面和电子商务两大开放平台,实现线上、线下虚实结合。he公司的云商系统里,包括实体产品、内容产品、服务产品三大类。根据以上信息 可以判断,he公司进行的战略变革阶段属于( )。

a.连续阶段

b.渐进阶段

c.不断改变阶段

d.全面阶段

参考答案:d

参考解析:

战变革的发展阶段:(1)连续阶段:在这个阶段中,制定的战基本上没有发生大的变化,仅有一些小的修正。(2)渐进阶段:在这个阶段中,战发生 缓慢的变化。这种变化可能是零打碎敲性的,也可能是系统性的。(3)不断改变阶段:在这个阶段中,战变化呈现无方向或无重心的特点。(4)全面阶段:在这 个阶段中,企业战是在一个较短的时间内、发生革命性或转化性的变化。

10 甲公司经过多年的苦心经营,先是通过内部发展,在钢铁行业占据了较强的位置。后来又通过并购的方式进军了金融、教育、酒店经营等多个行业。企业规模也不断攀升,成为全国百强企业之一。根据以上信息可以判断,下列组织结构中最适用于该企业的是( )。

a.职能制组织结构

b.事业部制组织结构

c.战略业务单位组织结构

d.矩阵制组织结构

参考答案:c

参考解析:

根据题干信息可以判断,该企业同时经营钢铁、金融、教育、酒店经营等产业,属于多元化的企业,企业规模也达到了全国百强,属于规模较大的企业。战业务单位组织结构尤其适用于规模较大的多元化经营的企业。

11 在风险管理成本的分类中,发现了风险苗头而对其实施检查、追究、处置、复原所花费的成本费用是指( )。

a.纠正成本

b.惩治成本

c.损失成本

d.评估成本

参考答案:a

参考解析:

纠正成本是指发现了风险苗头而对其实施检查、追究、处置、复原所花费的成本费用。

12 内部控制规范的基本要求是在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成互相制约、互相监督的机制,同时兼顾运营效率。这体现的是内部控制的( )。

a.全面性原则

b.重要性原则

c.制衡性原则

d.成本效益原则

参考答案:c

参考解析:

制衡性原则,是指内部控制应当在治理结构、机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾运营效率。所以选项c是正确的。

13乙公司是一家集团企业,主营业务为化妆品,旗下产品涉及高、中、低各种档次。为区别不同档次产品,防止顾客混淆,影响企业整体形象,公司决 定针对高档产品使用“××”品牌,中档产品采用“××××”品牌、低档产品采用“×××”品牌。根据以上信息可以判断,该公司的品牌策略属于( )。

a.单一的企业名称

b.自有品牌

c.每个产品都有不同的品牌名称

d.全国品牌

参考答案:c

14 甲公司是一家食品企业。该公司聘请的会计师事务所在对其进行审计时,发现该公司在货币资金内部控制方面存在以下做法。下列关键控制环节中,存在重大缺陷的是( )。

a.财务专用章由专人保管,个人名章由本人或其授权人员保管

b.对重要货币资金支付业务,实行集体决策

c.现金收入及时存入银行,特殊情况下,经主管领导审查批准方可坐支现金

参考答案:c

参考解析:

现金收入及时存人银行,不可坐支现金。

15 专属保险公司,是非保险公司的附属机构,下列不属于该公司优点的是( )。

a.降低运营成本

b.改善公司现金流

c.保障项目很少

d.提高服务水平

参考答案:c

参考解析:

本题考核专业自保。专业自保公司又称专属保险公司,专业自保公司的优点是:降低运营成本;改善公司现金流;保障项目更多;公平的费率等级;保障的稳定性;直接进行再保险;提高服务水平;减少规章的限制;国外课税扣除和流通转移。

16 东方红是一家餐馆,其经理提出,应当在其经营过程中招聘一批兼职员工,在餐馆举办大型活动或宴会的时候随叫随到,而平时则不需要这些兼职员工,那么这种平衡产能与需求的方法是( )。

a.资源订单式生产

b.订单生产式生产

c.库存生产式生产

d.及时生产系统

参考答案:b

参考解析:

在采用某些生产运营流程的情况下,企业可能对未来需求的上涨非常有信心,从而持有为满足未来订单所需的一种或多种资源的存货,如配备适当的劳动 力和设备,但企业会在实际收到订单之后才开始生产产品或提供服务。东方红招聘兼职就是为了在餐馆举办大型活动或宴会的时候,可以有足够的员工,所以招聘兼 职满足这一需求。这种平衡产能与需求的方法是订单生产式生产。

17 甲公司在制定未来五年发展规划时,决定立足于现有的食品和饮料业务,同时开拓宠物食品业务,并根据企业的资源状况,决定了各项业务在战略谋划期间的资源分配和发展方向。根据以上信息,请判断该公司制定的是( )。

a.总体战略

b.竞争战略

c.职能战略

d.运营战略

参考答案:a

参考解析:

总体战,又称公司层战,是企业最高层次的战。它需要根据企业的目标,选择企业可以竞争的经营领域,合理配置企业经营所必需的资源,使各项经营业务相互支持、相互协调。

18 棕榈油在国内完全是依赖进口的植物油品种。2017年10月10日,国内某棕榈油贸易商,以8223元/吨的进口成本价与马来西亚供货商签订了1万吨订货 合同。由于从订货到装船运输再到国内港口的时间预计还要35天左右。于是,该贸易商于10月10日在国内棕榈油期货市场卖出12月棕榈油合约1000手进 行保值,成交均价为8290元/吨。到11月15日,进口棕榈油到港卸货完毕,该贸易商卖出10000吨棕榈油现货,价格为7950元/吨;同时在期货市 场上买人1000手12月棕榈油合约进行平仓,成交均价为7900元/吨。该贸易商采用的风险管理工具是( )。

a.风险对冲

b.风险规避

c.风险转移

d.风险保留

参考答案:a

参考解析:

本题考核风险管理工具。风险对冲是指采取各种手段,引人多个风险因素或承担多个风险,使得这些风险能够互相对冲,也就是,使这些风险的影响互相 抵销。在金融资产管理中,对冲也包括使用衍生产品,如利用期货进行套期保值。本题中该贸易商就是利用了套期进行保值的,所以采用的风险管理工具是风险对 冲。

19 衍生产品是其价值决定于一种或多种基础资产或指数的金融合约,下列不属于常见的衍生产品的是( )。

a.远期合约

b.期货

c.银行存款

d.期权

参考答案:c

参考解析:

本题考核衍生产品。常用衍生产品包括:远期合约、期货、互换、期权等。

20 某集团的组织结构为战略业务单位组织结构,为强化对战略业务单位的控制,该集团实行严格的预算管理。集团风险管理部按月从风险监控信息系统取得各战略业务 单位新增逾期应收账款情况表和超龄库存表,提交集团月度经营调度会议研究,以便做出进一步处置。该风险监控信息系统是( )。

a.企业资源计划系统

b.管理信息系统

c.决策支持系统

d.专家系统

参考答案:b

参考解析:

管理信息系统将主要来自内部的数据转化成综合性的信息,如摘要报告和异常报告。这些信息使管理层能对与自己所负责的活动领域有关的计划、指导和 控制及时做出有效的决策。它从事务处理系统获得数据并生成报告。这些报告往往是标准报告,但是其中的信息通常需要再进行其他处理。

21 下列关于发展战略的说法中错误的是( )。

a.企业应当根据发展目标制定战略规划

d.企业的发展战略方案经董事会批准实施

参考答案:d

参考解析:

企业的发展战方案经董事会审议通过后,报经股东(大)会批准实施。

22 下列有关统计分析与专题报告的说法中,不正确的是( )。

a.统计分析报告在结构上的突出特点是脉络清晰、层次分明

b.统计分析报告的行文,通常是先后有序,详略得当

c.专题报告有助于企业管理人员开阔战略视野

d.专题分析报告一般是先摆数据、事实,进行各种科学的分析,进而揭示问题,亮出观点

参考答案:d

参考解析:

统计分析报告在结构上的突出特点是脉络清晰、层次分明,所以选项a的说法正确。统计分析报告的行文,通常是先后有序,主次分明,详得当,联系紧 密,做到统计资料与基本观点统一,结构形式与文章内容统一,数据、情况、问题和建议融为一体,所以选项b的说法正确。专题报告有助于企业对具体问题进行控 制,有助于企业管理人员开阔战视野,所以选项c的说法正确。统计分析报告一般是先摆数据、事实,进行各种科学的分析,进而揭示问题,亮出观点,最后有针对 性地提出建议、办法和措施,所以选项d的说法不正确。

23 甲公司是一家大型制造企业,主要为一些著名品牌进行代工加工。工厂位于深圳市。2017年以来,深:011开始上调最低工资标准,使该企业成本压力上升, 挤压利润。该企业经过与内地某省洽谈后,决定将深圳工厂转移至该省,以有效降低人工成本。根据以上信息可以判断,甲公司在经营中注意到了( )。

a.政治和法律因素

b.经济因素

c.社会和文化因素

d.技术因素

参考答案:b

参考解析:

工资属于经济环境因素中的其他一般经济条件。

24 一家公司每年最低运营资本是5亿元,但是有5%的可能性需要7.5亿元维持运营,有1%的可能性需要10亿元才能维持运营。如果风险资本为2.5亿元,那么这家公司的生存概率就是95%,而5亿元的风险资本对应的则是生存概率是( )。

a.90%

b.99%

c.95%

d.100%

参考答案:b

参考解析:

本题考核风险资本。一家公司每年最低运营资本是5亿元,但是有5%的可能性需要7.5亿元维持运营,有1%的可能性需要10亿元才能维持运营。换句话说,如果风险资本为2.5亿元,那么这家公司的生存概率就是95%,而5亿元的风险资本对应的则是99%的生存概率。

注册会计自我总结(模板16篇)篇九

1、下列项目属于营业税“服务业-代理业”范围的有()。

a、代理报关业务。

b、代销货物。

c、无船承运业务。

d、金融经纪业务。

e、远洋运输业光租业务。

【答案】a,b,c。

【解析】d按照“金融保险业”征税;e属于“服务业-租赁业”

2、下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。

a.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

b.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

c.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

d.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

【答案】bd。

【解析】纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;纳税人出租不动产的纳税地点为不动产所在地;纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

3、按现行税收政策的规定,下列劳务行为及收入免征营业税的有()。

a.报社发行报刊的业务。

b.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入。

c.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费。

d.残疾人员本人提供的广告设计服务。

e农业机耕、排灌、病虫害防治业务。

【答案】bcd。

【解析】托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的.育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入;农业机耕、排灌、病虫害防治业务均属于法定的营业税免税项目。社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费免征营业税。

4、按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。

a.残疾人员组织为社会提供的劳务。

b.个人转让著作权。

c.从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询技术服务业务取得的收入。

d.录像厅放映录像。

e.保险公司取得的一年以上返还性财产保险收入。

【答案】bc。

【解析】残疾人员个人为社会提供的劳务免征营业税。de征税。

注册会计自我总结(模板16篇)篇十

1、下列关于车船税的应纳税额的计算正确的是()。

a、新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的下月起按月计算。

d、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,另纳税。

正确答案:c。

解析:选项a,新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项b,已办理退税的车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项d,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

2、下列属于印花税纳税人的是()。

a、取得国家颁发专利证书的小李。

b、记录企业会计账簿的出纳。

c、合同担保人。

d、合同的鉴定人。

正确答案:a。

解析:权利、许可证照的纳税人是领受人。领受人是指领取或接受并持有该项凭证的单位和个人。

3、某交通运输企业初拥有20辆整备质量为5吨载货汽车,10辆整备质量为4吨的挂车,2.5吨载货汽车8辆,中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。该企业所在地载货汽车年税额均为20元/吨,载客汽车的税额是490元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。

a、7400。

b、7500。

c、6160。

d、7700。

正确答案:d。

解析:应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20+490×10=7700(元)。

4、某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费400元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()元。

a、6.8。

b、6.75。

c、8。

d、8.2。

正确答案:d。

解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(18000-400-1200)×0.5‰=8.2(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

5、某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为()。

a、2.5元。

b、5元。

c、20元。

d、22.5元。

正确答案:c。

解析:货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用,应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)。

6、某运输企业20拥有发动机功率6000千瓦的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板10只;净吨位1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元,该企业应纳车船税元。

a、46200。

b、44060。

c、34290。

d、34900。

正确答案:a。

解析:车船税=6000×0.67×4×5×50%+1000×3×4×50%=46200(元)。

7、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是()。

a、对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花。

b、车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的'相关账簿,可不贴印花。

c、跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税。

d、对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,暂不贴花。

正确答案:c。

解析:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

8、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。

a、6.8元。

b、6.75元。

c、6.5元。

d、7元。

正确答案:a。

解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

9、甲公司与银行签订融资租赁合同,合同记载租金50万元/年,期限3年;另与乙企业签订一份房产租赁合同,合同记载租赁期5年,租金合计100万元。则甲公司应缴纳的印花税为()元。

a、125。

b、555。

c、1075。

d、2500。

正确答案:c。

解析:甲公司应纳印花税=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)。

10、某船运公司购进使用过的机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司20应缴纳的车船税为()(已知机动船舶,具体适用税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元)。

a、61000元。

b、76000元。

c、15450元。

d、77000元。

正确答案:c。

解析:车船税=2×150×3×50%+6×1500×4÷12×5=15450(元)。

11、张某将自有住房市场价格为100万的房屋无偿赠与非法定继承人李某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。(契税税率为3%)下列有关张某赠房涉及税收的表述中,不正确的是()。

a、张某应缴纳契税30万元。

b、李某应缴纳契税30万元。

c、张某应按产权转移书据缴纳印花税。

d、李某应按产权转移书据缴纳印花税。

正确答案:a。

解析:契税以承受方为纳税义务人,因此选项a不正确。

12、某商场委托面包厂加工面包和蛋糕,合同约定面粉、鸡蛋等原材料由面包厂提供,价值50万元,另外面包厂还提供辅料价值8万,商场另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

a、商场应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税。

b、面包厂应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税。

c、面包厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税。

d、面包厂和商场均以68万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税。

正确答案:c。

解析:对于由受托方提供主要材料和辅料,受托方应按原材料和辅料的价值总结按照购销合同计征印花税,取得的加工费收入依照加工承揽合同计税贴花。对受托方提供的主要材料和辅料金额58万按照购销合同计征印花税,加工费10万按照加工承揽合同计算印花税。

13、根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,正确的是()。

c、对借款方以财产做抵押,应按借款合同贴花。

正确答案:b。

解析:借贷双方签订的流动资产周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还部签订新合同的,不再另贴印花。

14、某机械制造厂20拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为()。

a、441.6元。

b、792元。

c、801.55元。

d、811.2元。

正确答案:c。

解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

15、某公司2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车20实际应缴纳的车船税为()。

a、240元。

b、480元。

c、640元。

d、880元。

正确答案:c。

解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

应缴纳车船税=10×96÷12×8=640(元)。

16、2014年5月某公司与建筑工程公司签订一份建筑工程承包合同,合同记载工程款为1500万元,同年7月该工程公司将其中价值800万元的工程转包给另一建筑工程队,并签订转包合同,则该建筑工程公司2014年应缴纳的印花税为()元。

a、2400。

b、4500。

c、6900。

d、8400。

正确答案:c。

解析:2014年建筑工程公司应缴纳的印花税=1500×0.3‰×10000+800×0.3‰×10000=6900(元)。

17、已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,下列关于车辆购置税的处理正确的是()。

a、自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额。

b、退还全部已缴税款。

c、不得退还已缴税款。

d、税额减半退还。

正确答案:b。

解析:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。

18、甲企业接受乙企业捐赠一辆轿车,未上牌照的新车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元,已知该新车当时乙公司购置价格为150000元;甲企业应纳车辆购置税是()元。

a、6000。

b、0。

c、12000。

d、15000。

正确答案:d。

解析:车辆购置税=150000×10%=15000(元)。

19、某船舶公司2014拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000千瓦的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2020吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税()元。

a、46000。

b、48000。

c、50456.4。

d、45412。

正确答案:c。

解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320.4×4×5+3000×0.67×4×50%×2+1200.7×3×4+12×900×2=50456.4(元)。

20、某企业运输公司2014年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,未签订合同,2013年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费20万元,装卸费2万元,保险费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元/辆)则下列说法正确的有()。

a、该运输公司2014年缴纳的车船税为2000元。

b、该运输公司2014年缴纳的车船税为333.3元。

c、该运输公司2014年缴纳的印花税为110元。

d、该运输公司2014年缴纳的印花税为98元。

正确答案:b。

解析:车船税=(3×500+100×5)÷12×2=333.3(元)。

印花税=20×0.5‰×10000=100(元)。

21、某交通运输企业2014年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。

a、9640。

b、8460。

c、9880。

d、8700。

正确答案:a。

解析:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。

22、根据印花税有关规定,下列各项中表述不正确的是()。

a、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制。

b、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费。

正确答案:b。

解析:印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费。

23、关于印花税的计税依据,说法不正确的是()。

a、货物运输合同以运输费用和保险费金额为计税依据。

b、以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据。

c、电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据。

d、由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和辅助材料合计金额为计税依据。

正确答案:a。

解析:货物运输合同的计税依据为取得运输费金额即运输收入,不包括所运货物的金额、装卸费、保险费等。

24、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列不缴纳车辆购置税的是()。

a、购买使用行为。

b、受赠使用行为。

c、获奖使用行为。

d、车辆的出口行为。

正确答案:d。

解析:车辆的进口使用行为征收车辆购置税。

注册会计自我总结(模板16篇)篇十一

1、下列各项中,制造企业应确认为无形资产的是()。

a.自创的商誉。

b.企业合并产生的商誉。

c.内部研究开发项目研究阶段发生的支出。

d.以缴纳土地出让金方式取得的土地使用权。

2、下列关于无形资产初始计量的表述中,不正确的是()。

a.接受捐赠取得的无形资产按公允价值计量。

b.通过债务重组取得的无形资产按公允价值计量。

c.外购取得的无形资产按购买发生的实际成本计量。

d.自行研究开发取得的无形资产按实际发生的研发成本计量。

3、2015年2月5日,甲公司以1800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万元。

a.1800。

b.1890。

c.1930。

d.1905。

4、2015年1月1日,a公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为,无残值,采用直线法摊销。已知4年期利率为6%的年金现值系数为3.4651,假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响2015年度损益的金额为()万元。(计算结果保留两位小数)。

a.223.16。

b.140。

c.213.96。

d.353.96。

5、甲公司为房地产开发企业,下列不应作为无形资产核算的是()。

a.企业内部研发形成的非专利技术。

b.企业购入的专利技术。

c.购入的用于开发项目的土地使用权。

d.购入的用于自用办公楼建造的土地使用权。

6、甲公司1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为800万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为300万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限不变。计提无形资产摊销金额为()。

a.80万元。

b.30万元。

c.60万元。

d.96万元。

7、企业内部开发无形资产在研发阶段发生的支出应先计入()。

a.“无形资产”科目。

b.“管理费用”科目。

c.“研发支出”科目。

d.“累计摊销”科目。

二、多项选择题。

1、20×2年1月1日,甲公司从乙公司购入一项无形资产,由于资金周转紧张,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该无形资产作价2000万元,甲公司每年年末付款400万元,分5年付清。假定银行同期贷款利率为5%,5年期5%利率的年金现值系数为4.3295。不考虑其他因素,下列甲公司与该无形资产相关的会计处理中,正确的有()。

a.20×2年财务费用增加86.59万元。

b.20×3年财务费用增加70.92万元。

c.20×2年1月1日确认无形资产2000万元。

d.20×2年12月31日长期应付款列报为2000万元。

2、甲公司20对两项无形资产进行了处置:(1)1月1日,转让a商标权的所有权,转让价款为100万元,该专利权初始成本为120万元,至处置时已计提累计摊销20万元,计提减值准备15万元。(2)7月1日,转让b专利技术的使用权,年租金为8万元,每半年收取一次。购入时成本为300万元,使用寿命为50年,至转让使用权时已使用10年。甲公司对无形资产均采用直线法摊销,假定专利技术和商标权均无残值。不考虑其他因素,则下列关于甲公司与该无形资产相关业务的影响,表述正确的有()。

a、影响营业收入的金额为4万元。

b、影响营业成本的金额为3.75万元。

c、影响营业利润的金额为3万元。

d、影响利润总额的金额为13万元。

3、下列关于无形资产的初始计量的表述中正确的有()。

a、通过政府补助取得的无形资产均应按照公允价值计量。

b、外购的无形资产发生的相关税费以及专业人员服务费计入无形资产的成本。

c、通过债务重组取得的无形资产,应按无形资产的公允价值计量。

d、经营租入的无形资产应确认为无形资产。

4、下列关于土地使用权的处理中正确的有()。

a、房地产开发企业为开发用于出售的住宅小区而购入的`土地使用权,应先记入“开发成本”

c、对外出租的土地使用权在出租期间计提的摊销额应计入其他业务成本。

d、用于建造办公楼的土地使用权摊销额在办公楼的建造期间计入其他业务成本。

答案及解析。

1【答案】d。

【解析】自创的商誉、企业合并产生的商誉,以及开发项目研究阶段发生的支出,不符合无形资产的定义,不确认为无形资产。

2【答案】d。

【解析】选项d,企业自行研发项目,开发阶段符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出计入当期损益。

3【答案】b。

【解析】无形资产的入账价值=1800+90=1890(万元)。购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本应以购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,除按照本书“借款费用”的有关规定应予资本化的以外,应当在信用期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益。

4【答案】a。

【解析】该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用=1600-1386.04=213.96(万元),2015年未确认融资费用摊销计入财务费用金额=1386.04×6%=83.16(万元),2015年无形资产摊销计入管理费用金额=1400/10=140(万元)。该项无形资产的有关事项影响2015年度损益的金额=83.16+140=223.16(万元)。

5【答案】c。

【解析】本题中甲公司为房地产开发企业,其购入用于开发项目的土地使用权应作为开发成本核算,不应作为无形资产。

6【答案】c。

【解析】月31日,计提减值前无形资产的账面价值=800-800×5/10=400(万元),大于可收回金额,所以计提减值后无形资产的账面价值为300万元,2010年无形资产摊销金额=300/(10-5)=60(万元)。

7【答案】c。

【解析】企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出——费用化支出”,满足资本化条件的,借记“研发支出——资本化支出”,贷记“原材料”、“银行存款”、“应付职工薪酬”等科目。期末或该无形资产达到预定可使用状态的,不满足资本化条件的,再转入“管理费用”科目。

二、多项选择题。

1【答案】ab。

【解析】20×2年财务费用增加=400×4.3295×5%=86.59(万元),选项a正确;20×3年财务费用增加=(1731.8+86.59-400)×5%=70.92(万元),选项b正确;20×2年1月1日确认无形资产=400×4.3295=1731.8(万元),选项c错误;20×3年未确认融资费用摊销额为70.92万元,20×3年应付本金减少额=400-70.92=329.08(万元),该部分金额应在20×2年12月31日资产负债表中“一年内到期的非流动负债”项目反映。20×2年12月31日长期应付款列报金额=(1731.8+86.59-400)-329.08=1089.31(万元),选项d错误。

2【答案】ad。

【解析】转让a商标权的处置损益=100-(120-20-15)=15(万元),应计入营业外收入;b专利技术本年摊销=300/50=6(万元),其中,上半年摊销计入期间费用(管理费用),下半年摊销计入营业成本(其他业务成本);b专利技术年末确认半年的租金收入=8/2=4(万元)。因此甲公司无形资产的处置业务,影响营业收入的金额=4(万元),影响营业成本的金额=3(万元),影响营业利润的金额=4-3-3=-2(万元),影响利润总额的金额=-2+15=13(万元),因此选项ad正确。

3【正确答案】bc。

【答案解析】选项a,通过政府补助取得的无形资产,应当在实际取得资产并办妥相关受让手续时按照其公允价值确认和计量,公允价值不能可靠取得的,应按照名义金额(1元)计量;选项d,企业经营租入的无形资产不具有所有权,只是具有使用权,属于出租方的无形资产,不需要确认为自有无形资产,直接确认租金费用即可。

4【正确答案】abc。

【答案解析】选项d,用于建造办公楼的土地使用权摊销额在办公楼的建造期间计入在建工程成本,相关分录为:

借:在建工程。

贷:累计摊销。

注册会计自我总结(模板16篇)篇十二

注册会计师的就业前景是市场经济中非常重要的一门世界性的职业,当然也是会计科目中含金量最高的。市场经济条件下,经营权和所有权分离,特别是所有权的多元化,注册会计师也被被誉为公众利益的守护神。

注册会计师的就业前景是信息技术的革命,为会计国际化的发展提供了有力的技术支持,并加速了会计的国际化进程;与此同时,注册会计师行业却出现了人才紧缺的状态。澳洲会计师公会北京委员会会长廖仲敏先生估计,国际四大会计师事务所今年国内需增聘约4000个毕业生及700个具有经验的会计人员。除此之外,其他会计师事务所及工商机构也需要大量的会计人才。

注册会计师的就业前景,进入中国10年,大约是1993年前后,国外的注册会计师开始进入中国,参与各地的贸易、金融和企业上市等经营管理,其中最为明显的是审计业务(auditingindustry)。所谓审计,就是注册会计师通过审阅财务信息及非财务信息,确定某公司的账目是否可信,并向有关单位或公众发表其意见。财务信息包括会计报表和其他财务信息,而非财务信息则包括公司管治、内部控制、环境管理系统及人力资源管理等。

注册会计师的就业前景看好,进入中国市场,一方面协助中国企业发展海外市场,甚至到海外市场上市融资,另一方面,亦可协助海外企业投资中国市场;国际会计师还可以凭借自己的经验,协助中国企业适应新的会计制度,加快与国际财务报告准则接轨的步伐;国际会计师亦可以协助培养内地的会计人才。

注册会计自我总结(模板16篇)篇十三

在学习时,对于重点内容要更加多投入自己的时间与精力,下面是注册会计考试题,为大家提供参考。

乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚h公司,获得h公司的控股权。h公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的煤炭出口港,主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电企业。根据上述信息,乙公司进行国际化经营的原因有( )。

a.寻求煤炭资源

b.寻求横向一体,减少竞争压力

c.寻求战略性资产

d.寻求多元化成长机会

注册会计自我总结(模板16篇)篇十四

尊敬的领导:

您好!衷心的感谢您能在百忙之中浏览我的材料。在此,请允许我向您毛遂自荐。

我叫王予,是广西财经学院会计系注册会计师专业07届毕业生。我经过大学三年的努力学习和拼搏,并投入了巨大的热情和精力,使我掌握了会计、审计领域的相关知识,锻炼了科学严谨的思维方法及乐观的生活态度和开拓进取的创新精神。

时代召唤专业精英,社会渴求综合人才。我通过会计、财务审计模拟实习以及暑假期间到广东河源惠德隆实业有限公司实践,具体学习登记和粘贴原始凭证、整理审核原始凭证、填写记账凭证、结转及摊销相关成本费用、登记会计账簿、编制会计报表等工作,使我了解和掌握了会计和审计业务的基本情况和技能。

即使我是一名专科生,但是我绝不比本科生差!本人一直担任会计系学生第五党支部的组织委员,目前支部下辖会计系04级全部本科班。本支部成立伊始专管04级所有班级的党建,有教师党员4名,支部书记由会计系党总支副书记梁方正担任,在支部书记的带领下,我协助负责04级学生党员的发展和管理工作。由于支部工作突出,去年被评为“优秀学生党支部”。随着支部党员队伍的创大,今年6月份,在本支部的基础上,另分出4个学生党支部,第五党支部专管04级所有本科班,由于工作出色,本人续任支部组织委员。本学期支部又被列为重点建设学生党支部。除此以外,目前本人还协助老师做05级的党建工作。因此,学历并不代表一切,我的行动将证明——我绝不比本科生差!

宝剑锋从磨励出,梅花香自苦寒来。大学三年里我不断积极进取,认真学习了专业课程并保持各科成绩优良。能够熟练运用office、用友、金碟、速达等办公及财务软件。生活上,我乐于助人,勤俭节约。课外活动与实际工作中,积极参加院系活动,且有奉献精神。并努力通过各种实践活动提高自己的动手能力。在课余时间我组织同学们开展各种有意义的活动、参加世界宣明会举办的义工领袖培训、安琪之家举办的志愿者骨干培训,使我接触并了解了更多的事物,既增强了我的领导管理、组织策划能力,也培养了我创新和团队精神。

回顾大学三年的学习让我明白:自信和自学!体会最深的一句话:超越昨天的自己,风雨坎坷都改变不了我的笑脸!因为年轻,我可能缺乏经验,正因为年轻,我能以饱满的热情,充沛的精力投入自己的忠诚和责任去奋斗。我希望成为贵单位的一员,虽然我初出茅庐,但是我有万分热情和干劲。我坚信——敬业精神是从业之本。我选择了我想要做的并一定会把它做好!!

剑鸣于匣,期之以声。祝贵单位事业欣欣向荣,业绩蒸蒸日上。

此致

敬礼!

王予。

12月15日。

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注册会计自我总结(模板16篇)篇十五

20注册会计师报名在即,如何报考、一次报考哪些科目、如何备考复习,这些都是广大注会考生当下最关心的问题。结合注会考试辅导经验,分析注会各考试科目的特点,总结了三大备考法宝,供广大考生参考。

法宝一:考生可考虑科目之间的联系选择科目组合。

一般来说审计和会计的联系比较大,比如审计中十三章到十七章属于审计理论和实务结合的部分,这部分中涉及了很多的会计知识,这些知识都是需要理解和掌握的;另外审计中的调整报表的分录实际上就是在会计分录基础上,把涉及到的调整科目换成了最终的报表项目,虽然表面上看会计分录和审计调整分录差异很大,其实两者的渊源是一样的`;另外就是审计对于企业内部控制的考虑,涉及到了企业内部信息流转,这个流程本身也是需要会计知识做基础的。因此不管是基本的审计理论还是审计实务都是和会计知识紧密相关的,会计和审计虽然都是难度比较大的科目,但是在一起学习可以相互促进,花费的时间要少于单独学习两门的时间。

组合:会计和税法。

会计和税法的结合还是比较紧密的,很明显的一点就是会计中的所得税章节,这个自然不用多说。还有就是所得税的问题是贯穿会计全书萼一根主线,不管是公允价值计量的资产,还是收入确认一章,还是长期股权投资,还是日后调整事项、还是或有事项等章节,递延所得税的考察一直是个重点,也是贯穿起来的一个主线,所以对于税法知识是否了解将直接影响递延所得税的分录处理。所以学习会计是不能不知道税法知识的,因为在会计的考察中涉税会计处理也一直是个重点,不仅仅是递延所得税的问题了,所以当涉税会计逐渐成为考试的重点,会计和税法的联系逐渐加强了。所以学习会计的时候学习税法是个不错的选择,对于整体把握会计教材帮助都是很大的。

组合:经济法和税法。

经济法和税法两者唯一的共同点就是属于经济法范畴,但是税法不属于注会经济法范畴。而且税法考虑的是实体如何征税,经济法考虑的是法律关系,研究的是不同的方面和层次,两者基本上可以说没有什么联系。

其他组合主要是从难度上来考虑的。

一般来说会计和审计的难度最大,财务管理次之,最后是经济法和税法。如果是会计专业的学生,可首选会计、审计、税法等科目;如果是非会计专业的考生,可首选财务管理、经济法、税法等科目,因为会计和审计科目难度较大,需要较长时间的准备。如果没有非常强的实力以及时间和精力,考生不要一次报考5科。

采用文理搭配、难易搭配的方法选择合理的报考方案。

有的人喜欢学习理科知识,而有的人喜欢文科知识。所以,可以根据自己对文理科的敏感程度合理搭配出自己的报考方案。相对来讲,经济法、审计偏文,财管偏理,会计、税法文理兼具。在选择包括报考方案时尽量选择一文一理、两文一理或一文两理等搭配,这样不至于造成每年的学习强度不均。

难易搭配的方法道理也是一样。通常会计、审计和财管等科目比较难,经济法、税法等相对简单。所以对文理科不太敏感的同学可以采用难易搭配的方法来选择报考方案。

根据自身条件选择报考科目数量。

报考注册会计师,应该报两到三门好一些,注会考试规定五年之内必须全部通过5门考试,第一次多报几门,不仅为以后的考试在时间上多留余地,还可以熟悉考题,一旦这次没有通过,也可作为来年考试的一次试考。

温馨提示:如何报考注会。

请在当地注协公布的报名时间内到指定地点报名。报名时须提交学历证书或专业技术职称证书原件,交纳一寸近期免冠照片若干张(供准考证等使用)。经报名点工作人员审核无误后,填写《××年度注册会计师全国统一考试××地区报名登记表》,并按报名收费标准交纳报名费。

最后,祝愿各位注会考生取得优异成绩!

会计

注册会计自我总结(模板16篇)篇十六

稀释的每股收益=(6500+37.5)÷(8000+1050)=0.72(元/股)。

9.甲公司2×11年初发行在外的普通股为600万股,当年普通股平均市场价格8元,2×11年归属于普通股股东的净利润为400万元。当年年初对外发行200万份认股权证,行权价格4元;7月1日新发行200万股普通股,则稀释每股收益为()。

a、0.5元/股。

b、1.13元/股。

c、0.36元/股。

d、0.57元/股。

【正确答案】a。

【答案解析】本题考查的知识点是稀释每股收益的计算。稀释每股收益=400/[600+(200-200×4/8)+200×6/12]=0.5(元/股)。

10.2011年1月1日,甲上市公司对外发行20000万份股份期权,行权日为2012年7月1日,行权价格4元/股。甲上市公司2011年度实现的净利润为38000万元,其中归属于普通股股东的为30000万元,归属于优先股股东的为8000万元;发行在外普通股加权平均数为60000万股。甲上市公司普通股平均市场价格为5元,则甲上市公司2011年稀释每股收益为()。

a、0.38元/股。

b、0.50元/股。

c、0.47元/股。

d、0.46元/股。

【正确答案】c。

【答案解析】本题考查的知识点是稀释每股收益的计算。调整增加的普通股股数=20000-20000×4÷5=4000(万股),稀释的每股收益=30000/(60000+4000)=0.47(元/股)。

11.某上市公司2011年1月1日发行在外的普通股为16000万股,2011年5月1日按市价新发行普通股3000万股,2012年7月1日分派股票股利,以2011年12月31日总股本为基数,向全体股东每10股送2股,2012年度和2011年度净利润分别为30800万元和27000万元,假设不存在影响股数变动的其他因素,该上市公司2012年利润表中本年度和上年度基本每股收益分别为()元/股。

a、1.35、1.25。

b、1.35、1.5。

c、1.47、1.25。

d、1.47、1.5。

【正确答案】a。

【答案解析】本题考查的知识点是每股收益的重新计算。

本题涉及比较报表,2012年利润表中上年度基本每股收益应重新计算。

2012年本年度的基本每股收益=30800/22800=1.35(元/股)。

2011年的基本每股收益应重新计算:

重新计算后的基本每股收益=27000/21600=1.25(元/股)。

12.下列有关基本每股收益的表述中,不正确的是()。

【正确答案】b。

【答案解析】本题考查的知识点是每股收益的确定与列报。企业应当按照归属于普通股股东的当期净利润,除以发行在外普通股的加权平均数计算基本每股收益。

13.将期初内部交易管理用固定资产多提的折旧额抵销时,应编制的抵销分录是()。

a、借记“未分配利润―年初”项目,贷记“管理费用”项目。

b、借记“固定资产―累计折旧”项目,贷记“管理费用”项目。

c、借记“固定资产―累计折旧”项目,贷记“未分配利润-年初”项目。

d、借记“未分配利润―年初”项目,贷记“固定资产―累计折旧”项目。

【正确答案】c。

【答案解析】本题考查的知识点是内部固定资产交易的合并处理。上期抵销内部交易固定资产多提的折旧额时,相应地使合并报表中的未分配利润增加。因此,本期编制抵销分录时,应借记“固定资产―累计折旧”项目,贷记“未分配利润―年初”项目。

14.甲公司2×10年8月28日从其拥有80%股份的被投资企业购进设备一台,该设备成本405万元,售价526.5万元(含增值税,增值税税率为17%),另付运输安装费11.25万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为5年,净残值为零,采用直线法计提折旧。甲公司2×10年末编制合并报表时应抵销固定资产内部交易多提的折旧()万元。

a、9。

b、3。

c、12.15。

d、13.28。

【正确答案】b。

15.2010年3月,母公司以1000万元的价格(不含增值税额),将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元。子公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。母子公司的所得税税率均为25%,假定税法按历史成本确定计税基础。则编制2010年合并财务报表时,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵消而影响合并净利润的金额为()。

a、-180万元。

b、185万元。

c、200万元。

d、-138.75万元。

【正确答案】d。

【答案解析】本题考查的知识点是内部固定资产交易的合并处理。因该设备相关的未实现内部销售利润的抵消影响合并净利润的金额=-(1000营业收入-800营业成本)+15折旧对管理费用的影响+46.25所得税费用=-138.75(万元)。

附注:2010年末编制相关的抵消分录:

借:营业收入1000。

贷:营业成本800。

固定资产――原价200。

当期多计提折旧的抵消:

借:固定资产――累计折旧15。

贷:管理费用15(200/10×9/12)。

贷:所得税费用46.25。

16.甲公司2×10年2月10日从其拥有80%股份的被投资企业a购进管理用无形资产一项,该无形资产成本70万元,售价100万元,甲公司发生相关人员培训等费用3万元。甲公司已付款且当月投入使用,预计使用5年,净残值为0,采用直线法摊销。甲公司2×10年末编制合并报表时,应抵销的“无形资产”项目金额是()。

a、5万元。

b、24.5万元。

c、30万元。

d、35万元。

【正确答案】b。

【答案解析】本题考查的知识点是内部无形资产交易的抵消处理。应抵销的无形资产原价为30万元(100-70),贷记“无形资产”项目;应抵销当期多计提的摊销金额为5.5万元[(100-70)÷5×11/12],借记“无形资产――累计摊销”5.5万元,二者合计,抵销“无形资产”项目金额为24.5万元。

17.甲公司只有一个子公司乙公司,2010年度,甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元。2010年甲公司向乙公司销售商品收到现金100万元,不考虑其他事项,合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()。

a、3000万元。

b、2600万元。

c、2500万元。

d、2900万元。

【正确答案】c。

【答案解析】本题考查的知识点是合并现金流量表。合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额=1800+800-100=2500(万元)。

18.下列关于年度合并会计报表的表述中,错误的是()。

【正确答案】a。

【答案解析】本题考查的知识点是母公司在报告期内增减子公司的处理。在报告期内出售上年已纳入合并范围的子公司时,不需要对该出售转让股份而成为非子公司的资产负债表进行合并。

19.下列有关合并财务报表的表述,不正确的是()。

b、母公司不能控制的被投资单位不应当纳入合并财务报表合并范围。

【正确答案】a。

【答案解析】本题考查的知识点是合并财务报表。选项a,母公司应当将其控制的所有子公司,无论是小规模的子公司还是经营业务性质特殊的子公司,均应当纳入合并财务报表的合并范围。

2.2017会计初级考试考前押题汇总。

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