调研方案的结果和报告应该准确反映实际情况,并提出有针对性的建议和意见。为了解决交通拥堵问题,某城市采取了限行措施并加大公共交通建设力度,有效缓解了交通压力。
田径运动会方案设计篇一
一、活动主题
增强体质,增进友谊。
二、活动目的
全面贯彻落实学校体育工作计划要求,丰富学校文化生活,提高全校师生的身体素质和运动技术水平,展现我校师生的精神风貌,培养顽强拼搏、团结协作的精神。
三、活动时间
20__年x月__日。
四、活动地点
__小学。
五、参加对象
__小学全体师生。
六、组织领导及分工
1.领导小组:
组长:__。
副组长:__。
成员:__等。
2.基本分工:
__:担任总指挥,对本次运动方案进行审核。
__:负责活动的设计和规划,做好后勤服务及活动情况统计工作。
__:制定本次运动会活动安全预案,负责本次运动会安全。
__:活动准备,维护秩序,收集活动记录及统计,负责本届运动会活动的安全用电。
__:维护活动秩序,做好后勤服务和运动会的相关准备。
__:负责运动会的筹备,活动程序设计、安排及解释。
__等:运动会裁判员。
各班班主任负责本班的纪律。
开幕式:
主持人:__。
1、宣布__小学秋季运动会开幕。
2、运动员入场,鸣炮、奏乐。
入场顺序:国旗——年级——二年级——三年级——四年级——五年级——六年级。
程序:
1、升国旗、奏国歌。
2、校长致开幕词。
3、裁判员代表讲话。
4、运动员代表讲话。
5、运动员、裁判员、大会工作人员各就位、比赛开始。
闭幕式:
1、宣布大会闭幕式开始。
2、各队代表入场。
3、宣布比赛成绩。
3、发奖。
4、学校领导致闭幕词。
比赛安排:
低年级组__米跑。(取每组第一名进入决赛)
中年级组__米跑。(取每组第一名进入决赛)
高年级组__米跑(取每组第一名进入决赛)低年级组__米跳绳(取每组第一名进入决赛)中年级组__米跳绳(取每组第一名进入决赛)高年级组__米跳绳(取每组第一名进入决赛)中年级组跳高(取每组第一名进入决赛)高年级组跳高(取每组第一名进入决赛)中年级组跳远(取每组第一名进入决赛)高年级组跳远(取每组第一名进入决赛)低年级组__米跑决赛。
中年级组__米跑决赛。
高年级组__米跑决赛。
低年级组__米跳绳决赛。
中年级组__米跳绳决赛。
高年级组__米跳绳决赛。
田径运动会方案设计篇二
活动地点:
幼儿园操场活动名称:中大班秋季运动会活动目标:
1、积极参加大型体育活动,对运动会有较高的热情和强烈的愿望。
2、能自觉遵守各赛区的规则,会轮流、等待与合作。
3、在跑、跳、钻、爬、投掷等综合运动中能教灵活、协调的控制身体,有自我保护意识。
活动准备:
小推车、大小沙包、大小垫子、小筐、平衡木、小木桩、报纸球等。
活动过程:
一、开始部分
1、主持人介绍今天活动内容。
2、中大班幼儿列队入场进行升旗仪式。
3、幼儿集体进行队列表演中班切段分队走、大班左右分队走。
4、队列表演后,进行赛前热身活动,集体跳操《加油歌》。
二、基本部分
1、主持人介绍比赛内容及规则。三个游戏《运粮小能手》、《运南瓜》、《奥特曼打怪兽》,每个游戏分三组,每个班派一组代表来参加比赛。
2、比赛开始,第一个游戏《运粮小能手》
游戏玩法:
秋天到了,农民伯伯的粮食丰收了请小朋友帮忙把粮食运到仓库去,小朋友要双脚连续跳过小山丘,走过独木桥,把粮食运到仓库。哪一组先运完,哪一组胜利。
游戏规则:
双脚要连续跳,走平衡木姿势要正确。
3、第二个游戏《运南瓜》
游戏玩法:
秋天到了,农民伯伯地里的南瓜也熟了,要请小朋友们帮忙运南瓜,小朋友们要跑到地里摘下南瓜,跑回来放到小推车上,再运到农民伯伯家里去,大班小朋友要穿过小山丘才到南瓜地里,送的时候也是一样,哪一组先运完,哪一组胜利。
游戏规则:
推车的方法要正确,车要放到指定位置,当第一个人回来,第二个人才走。
4、第三个游戏《奥特曼打怪兽》
游戏玩法:
地球上来了很多的怪兽,要请你们当勇敢的小卫士,把怪兽都打走,怪兽就在对面的树上,小朋友们要立定跳远,跳过小河,匍匐爬过草地,拿起我们的炸弹,去打树上的怪兽,哪一组先打完,哪一组就是勇敢的小卫士。
游戏规则:
立定跳远姿势要正确,投掷时动作要到位。
5、每个游戏结束后,主持人总结,列出比赛结果。
6、自由进行拍球比赛。
三、结束部分
1、由园内老师进行颁奖仪式。
2、活动结束幼儿做安静活动回班。
田径运动会方案设计篇三
以课改精神、快乐人生、健康体育的中学生运动会宗旨为主线,全面落实学校“精英气质,平民本色”的培养目标,积极推进我校体育工作的开展,增强学生身体素质,提升学生敢于拼搏进取、敢于展示风采的自信和能力,以健康向上、朝气蓬勃的饱满姿态迎接世博盛典,共庆祖国华诞。
20xx年9月30日(实际召开时间:20xx年10月14日)
七宝中学田径运动场
自砺成佳质信心显本色
迎国庆展风采享盛会筑健康
本次运动会由团学联体育部、体育教研组主办,学工部、工会、总务处、信息中心协办。组委会主任由团学联主席担任,由学校各部门负责老师进行指导,以确保运动会能够顺利、有序、安全地完成。
运动会组委会名单
主任:
顾问:
协调:
1、第二周在班主任、班长例会上进行发动,做好前期的报名启动工作。
(负责部门:学工部、团学联、年级组)
2、道具准备:彩色花环100个,橙色伞50把、气球两个、横幅两条、1号国旗1面、1号校旗1面、租借舞狮一对。(负责部门:总务处、团学联)
3、第二周至第四周利用团队课、班会课、游泳课等时间进行相关训练。
(负责部门:体育组团学联年级组)
4、音响设备要能配合每次训练,运动会当天做好摄影、摄像工作。
(负责部门:信息中心)
(一)开幕式议程(9月30日上午7:40分)
1、国旗队、校旗队入场
2、背景方阵入场:高一年级1—6班80名女生组成象征体育精神的'奥运五环图形;高一年级参加广播操会操的300名同学组成背景方阵,通过队形变化来展现七中学子喜迎祖国华诞、在七中校园里快乐生活、健康成长的喜悦心情。
3、体育风采秀:舞狮、空手道、新疆舞、足球秀、啦啦操等学生喜闻乐见的运动项目在奥运五环中一一展示,充分展现七宝中学学生的青春与热情、自信与活力。(注:风采秀由高二年级、新疆班学生组成)
4、升国旗、奏唱国歌
5、仇校长致辞
6、运动员代表发言
7、组委会主任宣布运动会各项比赛正式开始(放飞白鸽)
8、广播操会操
9、班级退场
(二)开幕式注意事项:
1、开幕式当天,所有参加开幕式的运动员、演员带好道具,上午7:15分到达运动场,按指定队形就位。
2、奥运五环表演为高一年级1—6班80名女生(身高在160-165之间、体态匀称);背景方阵表演为高一年级300名同学(每班25名,暨广播操展示同学)。体育风采秀演员由高二年级、新疆部组队,训练时间为第二周至第五周的社团课、游泳课等。
3、9月28日(校会课)、29日(社团课)为综合彩排时间,请各个年级的表演团队及参加广播操会操的同学准时到达运动场参加训练。同时请各年级派出一名女生领队,领取年级标志牌。
4、参加广播操会操的年级学生服装相对统一。
1、比赛项目:
2、组队:
每班1队,每队限报男12人,女12人
每项限报2人,每人限报2项,但可兼报4*100接力。
3、号码编排:
4、名次、计分:
每单项年级取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分,4*100得分加倍,每班男、女分数之和即为班级团体总分,对年级团体总分前8名给予奖励。
5、二线成绩:
田径二线运动员可代表所在班级参赛(二线队员只取预赛成绩,不参加决赛),成绩只取第一名,与其他普通队员为并列第1名(属双冠军得分),并记录到班级总分,若为第2—8名,则不计算得分。
6、裁判人员:
运动会裁判组组长由体育老师担任,各组裁判员由高一、高二年级计划班学生担任。要求每班推荐2名,1男1女。
7、报名结点:
表演方阵表演者名单请于9月8日(周二)中午12:30前交至体育组顾灏老师处;高一、高二学生裁判报名表请于9月9日(周三)中午前交至体育组顾灏老师处;各年级运动员报名表请务必于9月9日(周三)中午前交至各年级体育教师处(国团体育馆,二楼东面体育组办公室)。
1、现场秩序维护:
组长:
副组长:
2、现场医务负责人:
3、场地组负责人:
4、广播器材:
田径运动会方案设计篇四
为提高我院学生田径运动水平,深化我院体育运动会特色,将开展一年一度的田径运动会比赛活动,下面店铺给大家介绍关于田径运动会活动方案的相关资料,希望对您有所帮助。
田径运动会活动方案一
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20xx年10月27—28日
三、地点:郑州职业技术学院田径场
四、主办:郑州职业技术学院院团委
五、对象:全系学生
六、组织机构
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
七、分工与职责
新闻稿
负责人:
刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、运动员通知
2、运动员赛前检录
3、运动员号码赛前发放和赛后收取
后勤:
负责人:宋彪
、赵景
主要人员:何营营
姜轶丽
孙银凡刘荣荣
李浩杰
陈虹霖
杨翠
王翠
宋弯弯
姚圆圆
赵茹
吴俊晓
张荣
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:负责人:李良启
李少军
主要成员:王昆鹏
王春乐
陈-军辉
吴大帅
马崴
袁磊
10月27日上午9:00—12:00男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南
主要人员:胡宇
赵-岩
王炎
参赛人员:王冠翔
段福选
李傲楠
张瑞丽
李采青
卢金花
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟
陈-军辉
宋华森
参赛人员:段福选
方迎涛
杨康
刘素素
王艳梅
郝庆玲
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦
主要成员:黄正
孙贝贝
刘冠
参赛人员:关涛
李明
黄久忠
余培培
逯小丽
刘倩倩
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐
王相营
参赛人员:荆育程
张丛丛
杨晓杰
张玉梅
张瑞丽
吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威
张瑶
参赛人员:张峰
周明浩
段福选
陈胜男
冉静
汪曼
10月27日下午1:30—5:00男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇
张灏林
王炎
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟
陈-军辉
宋华森
参赛人员:方迎涛
郑笑允
杨向远
孙路
申晓云
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:黄正
郑明明
刘冠
参赛人员:王振
李傲楠
杨向远
卢金花
刘荣荣
张玉梅
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦
主要成员:刘冠
杨笑
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊
主要成员:代腾飞
马崴
参赛人员:王振
段福选
刘魁星
李傲楠
张瑞丽
张杰
崔丹丹
杨亚婷
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐
张丛丛
参赛人员:刘阳杨
赵-岩
田喜平
张慧敏
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威
张瑶
参赛人员:张峰
王振
崔庆豪
张瑞丽
郝庆玲
陈红
10月28日上午8:00—11:00男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:张丛丛
马崴
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇
张灏林
参赛人员:靳政政
方迎涛
赵小攀
姬金玲
王艳
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐
张丛丛
参赛人员:荆育程
李浩杰
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威
张瑶
参赛人员:朱俊杰
张峰
蒋浩
汪曼
赵明
刘兰君
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
田径运动会活动方案二
一、竞赛目的:
为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。
二、竞赛时间
2011年x月x日(x天)三、竞赛地点
xx径运动场
四、参赛队伍
(一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。
(二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。
五、比赛项目
x月x日上午:
x月x日下午:
径赛:男子组:400米栏,4×100米接力
女子组:400米栏,4×100米接力
田赛:跳高,三级跳远
趣味运动会:绑腿跑拔河比赛
六、报名办法
(一)要求:
在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。
(二)报名方式:
由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。
(三)表队构成:
换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。
七、积分办法
(一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。
(二)团队项目(如4×100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。
奖项设置和处罚
奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。
处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查
实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。
八、精神文明奖评选办法
精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。
(一)评选范围及名额:
凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。
(二)评选条件:1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。
2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。
3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼口号,不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物,保持看台和赛场整洁卫生。
4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。
5.奖励:颁发奖状。
6.本评定办法的最终解释权属于学生会。
(三)评选办法:
由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核
九、注意事项
(一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。
(二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。
(三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。
(四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。
十、运动会安全规则
(一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。
(二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项规章制度,听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。
(三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分5—10分。
(四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。
(五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。
(六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神
文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。
十一、运动会工作分配
体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:
十二、运动会开支预算
(一)音响设备租借:200元
(二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元×10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。
(三)打印费(秩序册、表格等)约150元
(四)跑鞋租借:300元。
(五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。
(六)个人、团体奖状共约50元。
(七)场地租用100元。共计2000元。
十三、趣味运动会项目规则及积分办法
(一)拔河比赛
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。
(二)绑腿跑
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)
男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。
注意:
1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。
2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。
3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。
4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。
田径运动会活动方案三
一、活动目的为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间
20xx年4月日中午
三.活动地点:
延大南体育场
四、活动内容
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名
时间:20xx年4月日—20xx年4月日
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工
七、评委及嘉宾
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算
哨子20*1=20苹果8个=50两箱水40终点绳20打车费30共计:160元
九.工作要求
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
田径运动会方案设计篇五
一、活动目的:
通过本次活动让同学们在锻炼身体,增强体质的同时,也培养了大家的竞争意识和团队精神,增强同学们的集体荣誉感,加强各专业之间的交流与沟通,增进了彼此的友谊。 所以此次的运动会对于新生的大一们来说是很锻炼自己的一次机会,也是展现自己的机会。以此来充实自己的大学生活。
二、活动宗旨:
友谊第一,比赛第二
三、活动时间:
**年**月**日--**月**日
四、活动地点:
学院田径场
五、活动前期准备:
1、挑选方块队人员,确定人数(从大一各班挑选,每个专业一个方阵,共三个方阵)。
2、整理所挑选的人数,并由主席团主持和训练各专业方块队。
3、体育部早期下班进行宣传运动会事宜,搜集运动方面有强项的学生信息并组织人员开展训练,为运动会顺利开展做充足准备。
4、加强对运动员的训练,每天早晨6:40--7:30 进行训练,为运动会开始做备战。
5、宣传部将海报于11 月5 号晚上设计出来,在6 号早上陈列在二教教学楼和汽车楼内,让同学们都能熟知学院这一体育盛事。
6、宣传部提前下班宣传,让班级人员准备好加油稿,在运动会进行期间为我系运动健儿们加油打气。
六、活动的具体安排:
1、秘书处:开幕式时,在大一选取三个班级去观众席中做啦啦队,为我系的方阵队和运动员们加油打气。(要穿着正装,包括学生会各干部干事,同时要求各干部干事们要带好工作牌)
2、宣传部:学生会宣传部和团总支宣传部负责收集运动会加油稿,并及时送至广播站为运动健儿们加油打气,以鼓励他们积极奋战。并且提前出好海报 陈列在二教门口和汽车楼门口。
3、秘书处与办公室:学生会秘书处负责学生会人员签到,团总支办公室负责团总支人员的签到(工作人员必须提前30 分钟到场做好准备,对迟到、缺到的干部干事们进行登记,纳入其部门考核,有特殊情况者必须向各小组长说明情况)。
4、文体部与会计协会:文体部与会计协会负责运动员的后勤服务工作,文体部负责运动员的饮水问题。会计协会负责保管运动员的衣物,全程陪同运动员参赛。
5、体育部:在田径场入口处找好场地,插上系旗,这样便于运动员们轻松找到我系工作处来咨询自己的比赛事宜。体育部为运动员们检录进场做保障,运动员要提前20 分钟到比赛场地,做好赛前的热身准备。
6、文建部与组织部:在开幕式中,大一各班前来观看的同学,文建部要进行组织并维持好纪律,不能使观众席上的同学们太过喧哗。
7、卫生部与外联部:在开幕式结束后负责后期的卫生清理,以保持场地的清洁。每天的运动会结束都要安排人员打扫好我们所在的大本营的卫生。
8、心理部与网技部:在运动会进行期间,拍摄运动会中精彩画面,为后期的资料汇编收集材料。
9、宿管部与学习部:协助体育部,提前通知运动员当天比赛的项目,以防运动员遗忘或者记错比赛时间,从而错过比赛。男生在早上负责搬好运动员的用水,交给学习部小组长。
10、治保部与青服部:买好药物,在运动员热身或者跑完项目之后所需要使用时为运动员送过去。医疗小分队要做好紧急的救助工作。
11、女生部:培训礼仪人员,为运动会开幕式中各专业牌的举牌工作做准备,但开幕式结束之后其为机动小组,随时听从调配。
七、注意事项:
1、工作人员每次要提前三十分钟到达现场,提前为这一天的工作的开展做准备。
2、运动员要提前二十分钟到达田径场,进行热身活动。为其发挥的成绩做充足的准备。
3、秘书处、办公室要严抓迟到、早退以及不来签到的“危险分子”对于做事不积极主动的给与相应的惩罚,然而对于积极负责的给与表扬和加分。
4、主席团和书记处要在每天运动会之前和之后都做好有关运动会的各项事宜,要主持大局。
5、不管是学生会人员或是本系其他人员要时时刻刻维护经贸系形象。
八、经费预算:
1、横幅35 元
2、桶装水:32 元
3、药物:云南白药2 瓶32 元,活络油2 瓶46 元,创口贴10.5 元
4、杯子:22 元
5、写广播稿所用的笔和材料纸共16.5 元
合计:194 元
田径运动会方案设计篇六
增强体质,增进友谊。
全面贯彻落实学校体育工作计划要求,丰富学校文化生活,提高全校师生的身体素质和运动技术水平,展现我校师生的精神风貌,培养顽强拼搏、团结协作的精神。
20xx年x月x日。
xx小学。
xx小学全体师生。
1、领导小组:
组长:xx。
副组长:xx。
成员:xx等。
2、基本分工:
xx:担任总指挥,对本次运动方案进行审核。
xx:负责活动的设计和规划,做好后勤服务及活动情况统计工作。
xx:制定本次运动会活动安全预案,负责本次运动会安全。
xx:活动准备,维护秩序,收集活动记录及统计,负责本届运动会活动的安全用电。
xx:维护活动秩序,做好后勤服务和运动会的相关准备。
xx:负责运动会的筹备,活动程序设计、安排及解释。
xx等:运动会裁判员。
各班班主任负责本班的纪律。
开幕式:
主持人:xx。
1、宣布xx小学春季运动会开幕。
2、运动员入场,鸣炮、奏乐。
入场顺序:国旗――年级――二年级――三年级――四年级――五年级――六年级。
程序:
1、升国旗、奏国歌。
2、校长致开幕词。
3、裁判员代表讲话。
4、运动员代表讲话。
5、运动员、裁判员、大会工作人员各就位、比赛开始。
闭幕式:
1、宣布大会闭幕式开始。
2、各队代表入场。
3、宣布比赛成绩。
3、发奖。
4、学校领导致闭幕词。
田径运动会方案设计篇七
举办运动会是检阅学生体质和运动水平,推动学校群众性体育活动,及时发现和选拔优秀运动员的一种好形式也是对学生进行组织纪律教育,集体主义教育和共产主义道德教育的`过程。望各班主任及体育教师高度重视本届运动会,认真做好组织和选拔工作。
20xx年4月底(5。1放假前),在本校运动场举行。如遇天气问题则延后。
以班级为单位:从一~~五年级段为组别。
一年级:10×60m迎面接力、60m
二年级:10×60m迎面接力、60m、100m、200m
1、运动队:
a、报名后如有运动员因故不能参加比赛,以自动弃权处理,不得以他人替代(接力除外)。
2、报名:
a、各班每项限报3人,每人限报3项,可兼报接力。(10×60m迎面接力男女生各5人)
b、运动员必须按组别参加比赛,否则取消比赛名次。
1、团体总分:按年级组取前一名。
2、各个单项取前5名进入决赛,仅5人比赛的取前4名进入决赛,以此类推分别按6、4、3、2、1计入总分,各个单项前三名分发奖牌。
3、参加4×100m接力比赛得分加倍计入总分。
4、做到公平、公正竞赛,对违规的运动员取消比赛成绩及名次。
比赛采用国家体育总局审定的田径竞赛规则。
破校记录者加2分,破市记录加10分
1、运动会设仲裁小组,其职责范围按国家体育总局《仲裁委员会条例》执行。
2、裁判长和裁判员由学校统一聘请。
1、运动员号码由大会统一编写。
2、各班运动员和后勤学生的点心、饮料均自理
3、本规程未尽事宜另行通知。
田径运动会方案设计篇八
为使本次运动会安全、有序、文明、进步,特制订本方案。
友谊、责任、拼搏、进取。
运动强健体魄,责任铸造辉煌。
更多相关口号请参考春季运动会口号4字押韵
xx年3月27日—28日,会期一天半;初中部东操场。
初一、初二全体学生,初三运动员,部分教职工。
学生项目:
女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、4×100米接力共13项。
教工项目:篮球投准、托球跑、趣味保龄球、自行车慢骑、4×100米接力。
请参考运动会教师接力赛加油稿
1、主席团:xx、xx(学生会主席)
2、筹备委员会:xx。
3、大会组织及宣传:学生处负责。
4、安全保卫:办公室负责。
5、后勤服务及卫生医疗:总务处负责。
6、仲裁委员会:xx。
1、每班代表队20人,引导员1人,成四列纵队,沿2、3、4、5跑道行进。
2、服装统一,队列整齐,步伐有力,口号响亮,精神面貌好。
3、体现班级特色及大会主题、口号。
4、解说词由各班完成,100字以内。
5、入场式顺序:
国旗队—会旗队—彩旗队—初一级部1—10班代表队—初二级部1—10班代表队
1、大会主席团成员就位。
2、运动员入场。
3、奏国歌、升国旗。
4、校长致运动会开幕词。初中运动会校长致辞
5、裁判员代表发言。
6、运动员代表发言。
7、宣布运动会学生纪律要求。
8、运动员退场,比赛开始。
1、大会主席团成员就位。
2、宣布运动会成绩。
3、运动会颁奖仪式。中学春季运动会颁奖主持词
4、校长致闭幕词。
5、宣布运动会圆满结束。
附:
运动会精神文明班集体评比标准
1、入场式符合学校要求,学生精神面貌好,班级特色鲜明。
2、运动会期间,学生纪律良好,遵守大会秩序,文明观赛。
3、运动员素质好,责任意识强,无弄虚作假、冒名顶替现象。
4、班级学生自觉遵守作息时间,无旷课、迟到、早退现象。
5、运动会期间,班级室内外卫生及座区卫生按时打扫并保持清洁,学生不吃零食。
6、班主任全天盯在班级,维持好班级秩序。