活动方案是在考虑各种因素的基础上,为了达到既定目标而做出的详细安排。以下是一些经典的活动方案,它们在实践中取得了良好的效果和反响。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇一
教工组队:参赛队员分甲、乙两个组别。
甲组:六年级级部七年级级部八年级级部九年级级部综合组(校领导:办公室、工会、后勤、财务、图书馆、信息中心)共五个组。
乙组:一年级级部二年级级部三年级级部四年级级部五年级级部共五个组。
1.个人项目
女子组:托球跑、跳绳、踢毽子、足式保龄球。
男子:定点投篮、自行车慢骑、足球射门、投掷飞镖。
2.集体项目
拔河比赛沙包投准4x50m接力抢收抢种
要求:教师必须参加个人项目的比赛,个人项目每人限报2项。
1.各代表队可报领队一人,教练员一人。
2.个人项目每人限报两项,可兼报集体项目。
3.报名表于4月10日前报至政教(电子版放ftp中学政教,小学报z处)。
4.集体项目,每个项目每个代表队限报一组队员参加。
1.单项取前六名,按7、5、4、3、2、1计分。
2.团体取前三名,以各队在各单项中得分之和计算团体总分,如遇两队或两队以上得分相等,则以获第一名多的队名次列前,余类推。
每个项目根据竞赛结果,评出一等奖、二等奖、三等奖进行奖励;凡参加人员每人一份纪念品。
1.运动员必须服从大会组织安排,遵守竞赛规则。
2.运动员必须在赛前15分钟到达指定赛场报到,点名不到者,作弃权论处。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇二
为了确保本次运动会顺利进行,决定成立庆“五一”职工运动会组委会。
1.男子篮球
2.男女混合拔河
3.集体健步走
4.男子乒乓球单打
5.女子乒乓球单打
1.比赛时间:20xx年4月下旬
2.比赛地点:待定
以单位组建代表队。各代表队报领队一名;男子篮球队运动员十名;男女混合拔河运动员十名(男六、女四);男、女乒乓球单打各两名;集体健步走要求全员参与。
1.各单位要积极落实参加人员,抓紧做好组队、训练和参赛等工作。
2.参赛人员必须在本单位工作三个月以上,确保身体适合所报项目(由参赛单位负责审查把关)。
3.本次活动时间紧、任务重,各单位要立即行动,结合工作实际,充分利用闲余时间进行训练,确保活动达到预期效果。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇三
一、时间:
二、地点:
学校操场。
三、参加对象:
教工组队:参赛队员分甲、乙两个组别。
甲组:六年级级部七年级级部八年级级部九年级级部综合组(校领导:工会、后勤、财务、图书馆、信息中心)共五个组。注:其他各处室的教职工归属自己的代课级部。
乙组:一年级级部二年级级部三年级级部四年级级部五年级级部共五个组。
四、比赛项目:
1.个人项目。
女子组:托球跑跳绳踢毽子足式保龄球。
男子:定点投篮自行车慢骑足球射门投掷飞镖。
2.集体项目。
拔河比赛沙包投准4x50m接力抢收抢种。
要求:教师必须参加个人项目的比赛,个人项目每人限报2项。
五、报名:
1.各代表队可报领队一人,教练员一人。
2.个人项目每人限报两项,可兼报集体项目。
3.报名表于4月10日前报至政教(电子版放ftp中学政教,小学报处)。
4.集体项目,每个项目每个代表队限报一组队员参加。
六、录取名次与计分:
1.单项取前六名,按7、5、4、3、2、1计分。
2.团体取前三名,以各队在各单项中得分之和计算团体总分,如遇两队或两队以上得分相等,则以获第一名多的队名次列前,余类推。
七、奖励办法。
每个项目根据竞赛结果,评出一等奖、二等奖、三等奖进行奖励;凡参加人员每人一份纪念品。
八、参赛须知:
1.运动员必须服从大会组织安排,遵守竞赛规则。
2.运动员必须在赛前15分钟到达指定赛场报到,点名不到者,作弃权论处。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇四
一、主办单位:
金堂中学外国语实验学校工会。
二、活动目的。
为丰富我校教职工业余生活,缓解教职工教学紧张的压力,增强工会的凝聚力,增进教职工之间的交流和友谊,提高教职工身体素质,促进教职工身心健康,培养教职工对体育的兴趣,坚持“友谊第一,比赛第二,重在参与”,提高教职工、和的.竞技水平,为创建和谐校园营造良好的氛围。
三、组织机构。
1、比赛领导小组。
组长:唐中福。
组员:刁其刚金洋琼吴晓敏肖永余年级正副主任。
2、比赛工作组。
组长:古代永。
副组长:周玉。
组员:体育教师。
篮球比赛负责人:刘波。
迎面接力、跳绳负责人:周玉。
羽毛球比赛负责人:杨国平。
乒乓球比赛负责人:王文贵。
四、参赛人员:
全校教职工。
五、参赛办法。
1、篮球、跳绳、迎面接力:
(1)采用团体比赛形式,
(2)设奖:第一名1000元,第二名800元,第三名700元,第四名600元。
2、乒乓球、羽毛球:
(1)采用个人单打形式,分男、女单打。
3、设活动参赛奖:
六、比赛时间、地点。
比赛时间:
(1)11月24日—12月28日,篮球、羽毛球和乒乓球。
(2)12月31日,迎面接力、跳绳比赛。
七、比赛要求。
1、篮球、乒乓球、羽毛球及迎面接力、跳绳负责人制定好本类比赛的规则。
2、坚持活动不影响教学的原则,一般安排在活动课进行,力求人人参与。
3、学校工会委员、年级正副主任全程参与,做好相关组织工作。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇五
1、贯彻落实学校强身健体。
2、增加教职工之间的沟通和交流,增强凝聚力和向心力;愉悦心情,缓解工作压力;增强教职工体质。
12月27、28日下午放学后(初定)。
学校操场。
xx小学全体教师。
3、为保证参赛队员安全,请参赛队员着运动装、运动鞋。
1、大珠小珠落纸篓。
各部门选派参赛队员,每组五人,其中一人拿一个纸篓,与另四位应对面站在两条线外。四人依次每人将2只兵乓球球分别抛入篓中,拿纸篓的人能够前后左右转动身体接球,但不可过线。进球多的一队为胜。(道具:10个乒乓球、1个纸篓)。
2、合作运球接力。
每个级部各派六人参加,第一棒每两人一组,背靠背把排球夹在两人中间,跑二十米,传给下一棒,下一棒重复第一棒折返到起点,第三棒把球夹在两小腿中间(上不能过膝,下不能低于脚踝),跑二十米,传给第四棒完成相同动作回到起点,途中球掉落要分别回到起点重新运,一组运完另一组之后用同一球运,最后一人运完比赛结束,用时长短决定名次。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇六
xx市一中、二中、三中、四中、五中、八中、九中、二十四中、三十六中、东风中学、致远中学、汽车职院、学院附中、四中义教部、二实小,市教育局机关干部代表队。
第一项:60迎面接力赛
1、参赛人数:每所学校28人,其中女教师14人,男教师14人。
2、比赛地点:xx市第二十四中学运动场
3、规则要求:各参赛学校分两路纵队,由裁判员先清点人数(每边14人),女运动员在前,男运动员在后。人数确定后,裁判长发令,排头队员(××学校女1号)手持接力棒,向前跑60将接力棒交给下一名队员(××学校女2号),完成一次接力,依次进行,以完成全部接力的时间用时最短决胜名次。
第二项:男女混合跳长绳比赛
1、参赛人数:每所学校20人,其中女教师10人,男教师10人。
2、比赛地点:xx市第二十四中学运动场
3、规则要求:每人每轮跳一次,各参赛队运动员依次进行,女运动员在前,男运动员在后。连续轮回,记时4分钟,按完成个数多少决胜名次,空绳和跳失误时不计个数。按学校顺序号,每所学校为一组,依次进行比赛。
4、绳长:每一轮长度不少于6。
5、每队另派2名男教师(或女教师)摇绳。
每组分别取前8名,另设体育道德风尚奖。
1、各参赛学校报裁判员1人(自带秒表、口哨)。
2、报名时间:市直各学校于4月20日之前将参赛运动员报名表(女运动员在前)交市教育工会。
3、运动员中至少有1级领导参加比赛。
4、比赛用绳,各参赛学校自带(也可用xx市二十四中比赛用绳)。
5、各学校领队由主要负责人担任。
6、各学校派拉拉队不超过10人。
7、各学校不得弃权,并将参赛情况作为工会评先,年度工作目标考核的重要依据。
请市直各学校注意安全,在组织教师训练和比赛中先做好准备活动,防止教师意外损伤。
市教育局、市直机关工委、市总工会、市体新局、xx市二十四中领导为参赛前八名代表队颁奖。
略
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇七
阳春三月,暖意融融,绿上枝头,生机勃发。喧嚣的元宵节刚刚结束,又迎来了一年一度的“国际三八妇女节”。为丰富我教委全体女教职工的业余文化生活,展现女教工的精神风貌,倡导健康向上的生活方式,经教委工会研究,特举行“我运动、我健康、我快乐”女教工趣味活动,希望各单位工会组织报名,务必使每一位女教职工都积极报名参与。现将具体事宜通知如下:
活动时间:20xx年3月。
活动人员:西董教委中学、小学、幼儿园的全体女教师。
活动地点:小学田径场。
活动项目:比赛设一分钟单人跳绳、一分钟单人踢毽子、3000米健步走三项。要求每位教职工限报一项。
1、单人一分钟跳绳比赛。
活动规则:每位参赛女教师的跳绳时间为1分钟,跳绳过程中可以停顿,以一分钟结束时的总次数为个人的最后成绩,按跳绳总次数多少颁发一、二、三等奖。
活动道具:短绳(自备)、秒表。
比赛裁判:6人(待定)。
2、单人一分钟踢毽子比赛。
活动规则:每位参赛女教师的踢毽子时间为1分钟,踢毽子过程中可以停顿,允许在设定范围内移动,以一分钟结束时的总次数为个人的最后成绩,按踢毽子总次数多少颁发一、二、三等奖。
活动道具:毽子(自备)、秒表。
比赛裁判:6人(待定)。
3、3000米健步走。
活动规则:每位参赛女教师必须是走完3000米,否则将被视为犯规,取消参赛资格。参赛教师根据名次颁发一、二、三等奖。
活动道具:秒表。
比赛裁判:6人(待定)。
三个项目同时进行。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇八
承办:xx市第二十四中学。
20xx年4月2日(星期六)上午8:0。
xx市第二十四中学。
xx市一中、二中、三中、四中、五中、八中、九中、二十四中、三十六中、东风中学、致远中学、汽车职院、学院附中、四中义教部、二实小,市教育局机关干部代表队。
第一项:60迎面接力赛。
1、参赛人数:每所学校28人,其中女教师14人,男教师14人。
2、比赛地点:xx市第二十四中学运动场。
3、规则要求:各参赛学校分两路纵队,由裁判员先清点人数(每边14人),女运动员在前,男运动员在后。人数确定后,裁判长发令,排头队员(××学校女1号)手持接力棒,向前跑60将接力棒交给下一名队员(××学校女2号),完成一次接力,依次进行,以完成全部接力的时间用时最短决胜名次。
第二项:男女混合跳长绳比赛。
1、参赛人数:每所学校20人,其中女教师10人,男教师10人。
2、比赛地点:xx市第二十四中学运动场。
3、规则要求:每人每轮跳一次,各参赛队运动员依次进行,女运动员在前,男运动员在后。连续轮回,记时4分钟,按完成个数多少决胜名次,空绳和跳失误时不计个数。按学校顺序号,每所学校为一组,依次进行比赛。
4、绳长:每一轮长度不少于6。
5、每队另派2名男教师(或女教师)摇绳。
每组分别取前8名,另设体育道德风尚奖。
1、各参赛学校报裁判员1人(自带秒表、口哨)。
2、报名时间:市直各学校于4月20日之前将参赛运动员报名表(女运动员在前)交市教育工会。
3、运动员中至少有1名校级领导参加比赛。
4、比赛用绳,各参赛学校自带(也可用xx市二十四中比赛用绳)。
5、各学校领队由主要负责人担任。
6、各学校派拉拉队不超过10人。
7、各学校不得弃权,并将参赛情况作为工会评先,年度工作目标考核的重要依据。
请市直各学校注意安全,在组织教师训练和比赛中先做好准备活动,防止教师意外损伤。
市教育局、市直机关工委、市总工会、市体新局、xx市二十四中领导为参赛前八名代表队颁奖。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇九
(一)组织机构。
(二)竞赛规则。
a、拔河道为场地上画3条直线,间隔为200cm,居中的线为中线,两边的线为河界。除参赛队选手以及裁判等工作人员以外,其他人员一律不得进入拔河道。
b、比赛开始前,各队按照比赛的要求准备好,比赛开始后,运动员同时发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢。
c、比赛不限制时间,一直到能判断胜负为止;比赛分淘汰赛、决赛。
选手:每队20人(其中女同志不少于6人)分为两组依次进行规则:
1、各队分成两大组分别站在东西两侧,每次由两名队员背对背夹着蓝球,听到开始信号后,从起跑线起侧前移动,到达终点线后,在交界区内拿下篮球交给下一组队员(其他队员不能帮忙);以此类推,以最后两人冲过终点线为结束比赛,以时间多少排列最终名次。
3、若有用手托(扶)或没有在交界区交接者按每一次犯规加时2秒计入比赛成绩。
6名队员横向排成一排,用绳将相邻两名队员的脚绑在一起,跑完全程,全程约为30米。在15米处,将横向放置若干气球,参赛队员在行进过程中必须踩破所有气球并到达终点方才完成比赛。整个过程中绳子不能散开,如途中绳子脱落需系好绳子再继续比赛,否则取消比赛成绩,用时最少队获胜。
参加人数:每个参赛单位选派二支队伍,参赛人数为6人,男女不限。
每个运动员二块砖头,放在起点线后沿(纵向放置),听到裁判员发出“各就位”口令后,运动员两脚站在两块砖上,当裁判员鸣枪后,运动员即可起动,提起左脚(左右脚可自定),用手拿起原左脚踏的一块砖头,并放置前方(距离自定),左脚踏上前方砖头,提起右脚,用手拿起原右脚踏的一块砖并放至到前方(距离自定),右脚踏上前方木砖头,这样依此前进,直至最后一块砖头用手拿起人出终点线。途中如有脚落地,判为犯规,不记成绩。每10人一组参加比赛(其中必须有2名女性)。
1、按照各单项竞赛规程规定的竞赛办法进行比赛;。
2、每位运动员只参加1个项目的比赛;。
3、运动员不得无故弃权(因公务或伤病除外)。
4、参赛队员能遵守比赛的相关安全要求,不发生任何意外情况。
5、各队应该积极配合竞赛活动工作人员开展竞赛的相关服务工作。
6、参加活动有始有终,无中途无故退场现象。
7、每位同学要保持现场清洁卫生,所在场地不留下任何垃圾。
1、团体总分取一等2名(各奖500元),二等2名(各奖400元),三等2名(各奖300元)。
2、每项得分为(每分奖50元):第一名7分,第二名5分,第三名4分,第四名3分,第五名2分,第六名1分。总分取单项总和,总计奖励金额为:3500元。
3、得分相同,看每个项目的小分。
4、每个参加运动会的队员发纪念品一份。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十
东区中学田径场。
1、个人项目分组(分男女组计分):
男:中青年组(50岁以下含50岁)。
女:中青年组(50岁以下含50岁)。
老年组(50岁以上)老年组(50岁以上)。
2、团体项目分组:小学1组,小学2组,中学1组,中学2组,国际高中组,行政组。
1、投靶掷准。
2、足式保龄球。
3、自行车慢行。
4、飞盘进门大赛。
5、定点投篮比赛。
6、赶猪赛跑。
1、抱三球接力。
2、三分钟跳长绳。
3、拔河。
1、个人参赛方法:由组委会统一制定发放参赛券,每位教职员工凭两张参赛券在规定时间内可任意游玩两项指定个人比赛项目。
2、团体参赛方法:由组委会统一发报名表模板给各学部部门,各学部相关负责人将本部门教职工都通知到后进行报名,将组别分清认真填写并校对,一旦交给组委会不得增加和修改,在比赛过程中如有将组别写错被查到,将取消比赛成绩,不得补赛。
1、个人项目按成绩先后录取分别颁发一、二、三等奖,每组别一等奖2名,二等奖4名,三等奖5名。
2、团体比赛取前三名发一、二、三等奖,名单由各学部负责人提供。
3、凡报名参赛者获等级奖的,可重复领取;未获等级奖的,均发纪念奖一份。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十一
为丰富教育系统全体教职工的业余文化生活,全面提升广大教工的幸福指数,增强教职工的身体素质,推进广大教职工全民健身运动的深入开展,经教育局研究决定,举办教职工趣味运动会。
1、领队:各校校长。
2、教练:各校工会主席。
3、裁判:在参赛队员中随机选拔。
4、参加人数:各校5男5女计10人(或12人)。
1、100米男、女预赛。
2、车轮滚滚。
3、托球接力。
4、100米x4接力。
5、运水接力。
6、袋鼠接力。
7、春种秋收。
8、100米男、女决赛。
1、100米预赛各校男、女各一名。
2、车轮滚滚:标准轿车轮胎,队员8名(4男4女),距离200米,从起点开始每隔25米1名队员,听到发令后,推轮胎出发传给下1名队员,以此类推,到终点用时最少者胜出。
3、托球接力:队员8名(4男4女)起点、终点各4人,距离30米,听到发令后,用羽毛球(或网球)拍托垒球出发,传给下一名队员,到终点用时最少者胜出。(中途掉球,剑起,从掉球点从新起跑)。
4、100米x4接力:每队校级1人、中层1人、教师2人必须有1名女教师。
5、运水接力:每队4男4女,距离30米,限时5分钟,听到发令后,舀一杯水,单手持杯(另一只手不得罩住杯口),跑向终点,将水倒入量桶里,返回交给下一名队员,以此类推,运水最多者胜出。
6、袋鼠接力:每队4男4女,分别站在距离30米的起点和终点,听到发令后,迅速将双脚套进(标准的)麻袋里向前跳跃,到终点交给下一名队员,以此类推,用时最少者胜出。
7、春种秋收:每队4男4女,朔料盘1个,小碗10个,玻璃球10个,在50米的跑道上等距离摆放10个小碗,听到发令后,队员将盘里的玻璃球逐一放进小碗内,到终点后将盘交给下一名队员,下一名队员原路返回,将小碗里的玻璃球收到盘里,以此类推,用时最少者胜出。
分东、南、西、北、中五个片,并以此为先后顺序进行比赛,备品及某些事项在预备会上具体安排。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十二
3、布标制作
4、比赛场地布置
5、由班级负责设计制作班牌。
6、单项比赛裁判:4名
团体奖:一等奖1名(总分第一名);二等奖2名(总分第二、第三名)。
单项比赛:每项设年龄组金银铜奖牌
4、加强各班安全教育。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十三
为进一步丰富公司员工文化业余生活,同时让全体员工共同分享公司发展的成果,提高企业凝聚力。并且迎接中秋及国庆的到来,将组织全体员工开展趣味运动会及唱歌比赛。
12月30日(预定,根据天气情况可作适当调整),员工当日参加运动会活动视为正常出勤,未办理请假手续不参加运动会活动或中途离开者,以旷工处理。
公司厂区内。
全厂员工参与分为依据人数分一、二两队。
1、播音员:由行政部确定播音员名单(男女各一名);
2、安全监督:行政部。
3、裁判委员会裁判长:各参赛队推荐一名专职裁判员,负责现场比赛结果的`收集报裁判长及秘书处。
4、秘书处:由总务人事确定秘书处人员名单,负责统计比赛结果。
5、后勤保障:行政部。
1、上午除行政部、本次活动评委会成员及参与其他人员正常上班,下午13:00全员在指定地点集合步行前往运动会场。
2、13:30运动会开幕入场式(各代表队参赛人员列队参加)。
各参赛队在12月29日确定本队队名、队呼、及各项目参赛人员。
3、公司将对前三名进行奖励(奖品)。
4、17:30闭幕式(颁发各单项奖及团体奖)。
另:行政部根据各项目的报名情况,在12月28日前将活动项目的具。
体时间表公布。
xxx。
趣味游戏费用预算。
17:30闭幕式(颁发各单项奖及团体奖)。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十四
xx市xx区隆化第一小学校
20xx年6月xx日——7月10日
各学校、片区教管中心、事业单位、区教育基金会、幼儿园、退教协;主办单位、协办单位可自愿报名参加。
(一)团体表演赛
1二十四式简化太极拳
2趣味活动项目:协作跑
(二)自行车:团体赛(公路赛)
(三)田径
1男子组(共10项)
100米、200米、400米、800米,4×100米接力、000米、10000米(公路赛)、跳高、跳远、实心球(2公斤)
2女子组(共10项)
100米、200米、400米、800米、100米、4×100米接力、000米(公路赛)、跳高、跳远、实心球(2公斤)
(四)乒乓球:混合团体赛、男子单打、女子单打
(五)羽毛球:男子团体赛、女子团体赛、男子单打、女子单打
(六)篮球:男子组、女子组
(七)棋类:
1象棋:个人赛
2围棋:个人赛
五子棋:个人赛(女)
(一)参赛运动员必须是本片区、本单位在编在岗教职工,含聘用两年以上的在岗合同工,凡弄虚作假者取消比赛成绩,并对相关责任人进行通报批评。
(二)上挂下派人员在现工作单位参赛。
(三)参赛者必须身体健康,适宜参加该项活动,方可报名参赛。
(一)联合组队:其项目为篮球,以片区为单位组队,其中高完中以校为单位组队参赛。
(二)独立组队:其项目为太极拳、协作跑、自行车、田径、乒乓球、羽毛球、棋类;太极拳、协作跑、自行车、田径、各校必须参加;棋类(象棋、围棋、五子棋)和球类(乒乓球、羽毛球)各类至少选择一项参赛。
(三)参加保险:各参赛队员必须参加人生意外伤害险(含往返途中训练及比赛期间),否则不予参赛。
(一)二十四式简化太极拳
每队报领队1人、教练员1人,运动员表演方队1个。
(二)协作跑
每队报领队1人、教练员1人,运动员21人(男11女10)。
(三)自行车赛
每队报领队1人、教练员1人,运动员人(男女2)。
(四)田径
每单位可报1队,报领队1名、教练员1-2名,每人限报2项,每项限报2人,可兼报接力。
(五)羽毛球
每单位可报1队,每队报领队1人,教练1人,男女运动员各人。
(六)乒乓球
每单位可报1队,每队报领队1人,男女教练各1人,男女运动员各人。
(七)篮球
每队报领队1人,男女教练各1-2人,男女运动员各12人。
(八)棋类:
每单位可报领队1名、教练员1名,运动员人(象棋、围棋男女混合赛;五子棋只设女子组)。
(九)除团体表演(二十四式简化太极拳、协作跑)外,其余各项目每名运动员限报2项,多报则取消该运动员参赛资格。篮球比赛每队场上队员体育教师(体育专业毕业)最多不能超过三人。
(一)田径、乒乓球、羽毛球、棋类项目,获单项前8名的运动员分别按9、7、6、、4、、2、1分计入单位总分。
(二)男子10000米,女子000米获前8名的运动员分别按12、10、9、8、7、6、、4分计入单位总分,其余有成绩的运动员按1分计入单位总分。
(三)篮球、乒乓球、羽毛球接力团体获前8名的`代表队两倍计分。
(四)协作跑、自行车赛按照参赛队数设一等奖0%,二等奖0%,按照(9、)×2分计入单位总分。
(五)二十四式简化太极拳比赛按照参赛队数设一等奖0%,二等奖0%,按照(9、)×分计入单位总分。
(六)各单位参赛项目得分之和为团体总分,按照参赛单位总分取前十二名。
(一)团体总分奖
按照参赛单位总分取前12名给予奖励。
(二)单项奖
1二十四式太极拳比赛按照参赛队数设一等奖0%,二等奖0%给予奖励。
2自行车、协作跑、田径、乒乓球、羽毛球、篮球、棋类项目录取前名给予奖励。
(三)体育道德风尚奖
以项目为单位设体育道德风尚奖。
(四)优秀组织奖
以团体为单位设优秀组织奖。
裁判工作人员由区教委统一抽调。
(一)各单位参赛经费一律自理,大会负责竞赛和奖励经费。
(二)各单项比赛的相关规程将另下发。
(三)本方案解释权属xx市xx区教育委员会,未尽事宜,另行通知。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十五
加强企业化建设,丰富员工体育化生活,增强员工体质,提高公司全体员工的凝聚力,向心力,倡导“友谊第一、比赛第二”的体育运动精神。
我运动、我快乐。
1运动会组织委员会名单。
11总顾:肖奋、肖晓、肖勇、肖武;
职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作;
12主任:黄汉龙。
职责:负责运动会各项工作协调统筹工作;
xx副主任:谢玉平、郭雪松、张义春、刘长萍、夏泽华、汪永正、肖英、李郁、崔锦顺。
职责:
郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作;
谢玉平:运动会v筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作;
张义春:负责裁判统筹协调工作;
肖英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:
负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的.各项会议并配合相关工作的跟进落实。
xx委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、刘宁、陈明涛、田建江、李东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。
职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会各相关工作;
2.运动会总执行跟进:杨军。
3.组委会机构及成员名单。
31会务组:
组长:杨军。
成员:李东、吴秀红、古发祥、李东、田建江、刘宁;
职责:
a、制定工作流程图;编制经费预算,确定开支标准及管理办法;
b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等);
c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度;
d、负责协调各部门的工作;
e、对运动会相关工作进行统筹;
f、邀请和接待领导;
g、按规程要求接受运动员报名;
h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册;
f、负责比赛场地的划定;
g、召开代表队会议;
k、准备比赛用各类表格;
l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布;
32宣传摄影组:
组长:熊俊岚。
成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松;
职责:
a、运动会的v筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作;
b、开、闭幕式的相关案;
c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌;
d、准备《国歌》、《企业歌》、《运动员进行曲》、《曲》、《颁奖曲》等音响资料;
e、安排主席台座次;负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作;
f、运动会前后的整体宣传工作,
g、邀请函的制作。
33通讯组。
组长:江念。
成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚;
职责:
a、现场赛事、进程、比赛情况报道;
b、开、闭幕式统筹协调等相关工作;
c、通讯稿件的甄选和宣读;
d、负责开幕式出场仪式安排;
e、组织闭幕式颁奖。
34裁判组:
组长:苏玉健。
成员:裁判员。
职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
35礼仪服务:
组长:贾露。
成员:人力资源部同事以及其他部门同事。
职责:招募、培训礼仪服务人员以及礼仪服务人员的统筹协调工作。
36设备组:
组长:李远杰。
成员:设备维修部同事、吴勇(研发)、吴金荣;
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障;
37医疗组。
组长:陈素丽。
成员:保安队2名队员;
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
4.1报名时间:20xx年4月1日至4月10日。
4.2预赛时间:20xx年4月20日至5月5日;
4.3决赛时间:20xx年5月15日至5月16日;
4.3地点:奋达科技集团运动场。
51团体项目。
b、集体趣味竞赛:
a、无敌风火轮(16人);
b、毛毛虫(16人);
c、水涧接水(20人)。
人数要求:参赛运动员男女各半。
52个人项目。
a、田赛:跳远、铅球;
铅球:男子5kg、女子4kg;
b、径赛:
a:男子项目:100、400、1500;
b:女子项目:50、400、800;
竞赛设预赛、决赛,如参赛运动员少于或等于6名则取消预赛,直接进入决赛。
c、技能赛:乒乓球、羽毛球、中国象棋(均设男女项目)。
六、报名条件:所有报名人员仅限本集团公司人员,身体健康者。
7.1团体项目以部门为单位,参赛人数不足需以上级(中心)为单位,如人数仍然不足需书面提出申请与人数少的部门进行组合,经组委会审核后方可执行。个人项目采取自愿报名,由各中心部门安排人员进行汇总,经中心部门负责人审批后,按照要求时间上交行政部吴秀红处;(报名表格见附件)。
7.3参赛装备:运动员服装由公司根据报名人数购置,运动鞋由个人准备。
单位职工运动会活动方案(汇总16篇)篇十六
时间:xx年4月27日(星期日)
上午:8:0012:00
下午:1:00结束
地点:校篮球场
运动、健康、快乐、和谐
本届运动会将继承第一届运动会的快乐、体育、大众体育原则,以锻炼身体为准则,轻松愉悦的举行,比赛项目共设项(具体规定祥见各单项规程):
(一)集体项目(详见附页)
(二)个人项目(详见附页)
以各年级组为单位进行报名
各年级组教职工
比赛设总团体、单项团体以及个人项目,总团体录取前三名,颁发奖状;各单项团体录取前三名,个人项目录取前六名,分别给予适当奖励。
总团体奖金:300元、200元、100元;
集体项目奖金:300元、200元、100元;
个人项目奖金:300元、200元、100元、50元(46名)
1、单项计分为第一名n+1分,第二名n-1分,第三名n-2分,以此类推;[n为参赛队(人)数],集体项目按双倍计分。
2、个人名次分计入团体分;
二名多者名次列前,依此类推。
各参赛队须于20xx年3月4日前报体育组,报名后原则上不得更改和补充。
十二、运动会开幕式安排
1、运动员入场;
2、校领导讲话;
3、运动员代表宣誓;
4、裁判员代表宣誓;
5、领导宣布运动会开幕。
十三、未尽事宜,另行通知。
附页
团体项目:
(一)拔河
道具:拔河绳
规则:比赛采用抽签单败淘汰制,每场比赛三局两胜。每局比赛时间为1分钟,比赛前双方掷硬币选择场地,每比完一局交换场地,第三局再掷硬币选择场地。若持续1分钟,绳子中间标志物偏向一方者为胜。
参赛人数:每队8人,其中至少2名女队员,确定队长1名,每年级组限组1队
(二)集体跳绳
道具:10米跳绳
规则:每队安排两个人摇绳,其他队员依次加入,直到绊绳为止,加入的人数最多的`获胜。每队有三次机会,取成绩最好的一组获胜,平局则加赛直到决出胜负。
参赛人数:不限
(三)袋鼠接力跳
道具:袋子10只
规则:参赛队员双脚站在袋子内,手提袋子边缘向前跳,完成30米,4人接力最快者获胜。
参赛人数:每队派4人参加,至少2名女队员,每年级组限