奋斗是一种积极向上的态度,它能够推动我们不断进步。奋斗者应该保持积极的心态,理解并接受失败,并且从中获得动力和成长。以下是一些奋斗的经验分享,希望能给大家一些参考和借鉴。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇一
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的.,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇二
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;,是真正活着的学问。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇三
星期天,果果一家三口出去郊游。
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果马上说:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇四
和往常一样每星期日下午只要天气好,妈妈都会带上我和弟弟沿南区的人工湖走上一圈。
今天和上星期比柳树更绿了,小草也长高了。粉红的桃花、洁白的梨花一团团一簇簇争奇斗艳,装扮着美丽的春天!
今天妈妈给我和弟弟带来了一个小惊喜,妈妈用柳枝皮给我们做了一个小柳笛,可把我和弟弟高兴坏了,那声音清脆悦耳,就像风吹过柳树的生音!妈妈说:“这就是原生态的乐器。”
原来数学在生活中也是无处不在!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇五
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的'赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇六
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇七
真是数不胜数呀比如说“打折”在生活中就很常用到!
双休日时,爸爸妈妈带我到商场里买新衣服,“哇!商场里的衣服让我看的真是眼花缭乱呀!”转着转着转到了妈妈朋友的店里。两人一见面就激动得不能行,向磁铁一样根本分不开,不知过了多久,阿姨说:“你要买衣服啊,来我这儿买吧给你打个七折!”妈妈一听,更是高兴了。急忙东瞅瞅,西看看!“就这件吧,多少钱?”“原价320元,给你打个七折,恩?我的计算器呢?”说着,便找起了计算器。在一旁无聊着的我,便想和计算器来个竞赛。
经过五年级的学习,我已经对折扣了如指掌了,更何况这种小问题。打七折就是占原价的百分之七十,也就是十分之七,打原价的百分之七十,原价是单位“1”单位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。当我算完时阿姨才找到了计算机!竟然便宜了96元!这衣服便宜的真多!我开心地笑了笑。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇八
暑假闲来无事,我就回老家,帮小姑做生意去了。
小姑告诉我,不仅要看着店,还要防着小偷一点,特别是一些小零件。小姑还告诉我:“东面的一小排柜子归你管,小一点的水龙头的进价全都是5元,一般喊价先喊8元左右;大号的水龙头比较特别,买的人较少,都是型号特定的,进价就比较贵,是12元,一般卖的话都是15元开卖的。这些小锁进价3元,大锁8元。上面第一排都是样品,下面这个小柜子里都是一盒一盒的物品,那这些就可以卖了,如果客户要换东西,那你就给他换。还有这些是……你懂了吗?”我信心满满地点了点头,开始了我的“售货员”生涯。
一开始,进来了一个满面春风的妇人,朝向我这边走来了。我那小小的心脏“扑通扑通”跳着。“小朋友,你们这儿有没有卖油烟机的?”啊?我顿时像个泄了气的气球,有气无力地指着那边,“喏,在那儿。”
过了一会儿,进来了一个仪态端庄的妇人,她和蔼可亲地问我:“小朋友,你这有没有锁和水龙头啊?”我眼睛顿时亮了起来,跟着,嘴也甜了起来,“阿姨,你要大号的锁还是小号的锁,水龙头是大的还是小的?”
妇人说:“嗯,水龙头要小的;锁呢,是用来锁楼下的储藏室的。”
我眼疾手快,马上从样品中拿出一个小巧的水龙头,又从右边的透明柜子上,拿出了一个小盒子,说:“您看看这个水龙头,耐脏又比较实用,而且方便装上去,又不是很容易坏;如果是用来锁储藏室的,那我就比较推荐您使用这款大号的锁,储藏室小的锁锁不牢固,很容易被小偷‘光顾’,那这款就比较好,质量好,又比较容易安装,颜色也挺洋气的。”
听了我这么一大堆的话,妇人拿起锁东看看西摸摸,然后问我:“这个锁多少钱?”
我一看,大事不妙。她只问了我这把锁的价钱,并没有问那水龙头的价钱,估计是不喜欢吧。我笑眯眯地对她说:“阿姨,现在是开门生意。如果单是这把锁,我卖您18元,水龙头8元钱。如果您一起带去的话,那我就给您20元好了。”
她看了看,估计是有点被我的折扣说动了吧。过了一会儿,她说:“那好吧,我也懒得跑了。那,给你,20元。”
我接过20元钱,拉了个小塑料袋,从第二排中,拿出一个小盒子和一个崭新的水龙头,一起放入塑料袋中,再抽了张名片,笑嘻嘻地对她说:“阿姨,接住。这是我们的联系方式。欢迎再次光临!”她对我笑了笑,转身就走了。
我默默在心里算,5元的水龙头和8元的大锁,被我卖了20元,赚了7元钱。相比原价,我相当于是给那位阿姨打了七七折。若是与进价比,我赚的钱相当于进价的53.8%。
接下来,生意越来越多……。
我小结了一天的总成绩:水龙头5个,其中大的卖出2个,小的卖出3个,总共赚了15元,平均每个赚3元,锁共卖了12把,大锁8把,小锁4把,总共赚了60元,平均每个赚5元。
经过一天的亲身体会,我终于知道了原来开店也是一堂特殊的“数学课”,无论你怎样卖东西,都要经过大脑的运算,才能知道利润。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇九
数学是我们每天必要接触的,因为数学,我们的生活方便了许多。就如我们所学的百分率就让我们知道了生活离不开数学。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感觉呀!今年真是地瓜大丰收啊,那地瓜就像一个个胖娃娃。老师曾说过地瓜还可以做成地瓜粉呢。农民伯伯们正在计算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也过去帮帮忙吧!看来我学的百分率终于派上用场了。第一步当然要知道一共有多少地瓜啦!农民伯伯说:用来做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他还告诉我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比较量除以标准量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。这就是地瓜的出粉率啦。接下来就要利用这个出粉率来计算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的总数乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)这样就可以轻轻松松地算出地瓜粉的总数啦!是不是很简单呢?其实不止是求地瓜粉,还有种树的成活率,篮球的命中率,抽奖的中奖率等等。这些都是可用以上的方法的。就像种树的成活率,只有把成活的棵树除以种树总数,再乘100%就=成活率了。这就是,有了它是不是很方便呢?快与我一起去探索数学的奥秘吧!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十
昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还能够这样付:
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十一
在日常生活中,我们离不开数学。比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸……类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十二
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的`,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”
大家发出了会心的微笑。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十三
昨天我们五天的值周生活结束了。
我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!
比如:哎?他们班的'分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。
时间一分一秒的过去了……。
我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!
数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是5.1+5+10.3+……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!
我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。
最后,不到五分钟就算完了!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十四
星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”
我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。
于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”
通过这道题,让我意识到在我们的'生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十五
生活中处处有数学,处处离不开数学,有了数学,难题就迎刃而解。
今年的春节特别寒冷,妈妈说趁着没下雨我们全家去外面走走,顺便吃个饭,爸爸问我寒冷的冬天吃什么最好呢?我脑子一转,脱口而出“火锅”。妈妈拍了拍我的头说“好”。我一听高兴地跳了起来,恨不得马上就去。
终于到了吃饭时间,我们来到了火锅店,店里已经热气腾腾了。我们选了一个靠窗的位置坐了下来,分别点了四个不同的锅底。哇,菜品区的小菜真是太丰富了,有各种各样肉、海鲜、蔬菜真是让人大开眼界。我挑选了一些最喜欢吃的牛肉,蔬菜、蛏子、蘑菇回到座位,等锅底冒出一个又一个小泡泡时,我将爱吃的东西都一点一点放进去,很快它们就熟了,我津津有味的吃了起来,就这样我们吃完拿,拿好煮,煮熟吃,我的肚子吃得像一个大西瓜。
这时已经吃完的妈妈准备手机扫码买单,算了一下我们一共消费382元,然后发现这家店美团里面正好有花80元有0元的代金券,妈妈笑着问我和爸爸,说:“今天我考考你们俩,怎么买券最合算”,爸爸想也没有想说“买3张,自己在付82元就好了”。妈妈笑了笑,然后看向我,我想了想告诉妈妈;“我觉得应该买4张代金券”爸爸的这种是80*3+82=3优惠了60元,而我的是80*4=3优惠了62元,比爸爸的还多优惠2元。妈妈拍了拍我的头说不错不错,老师教的东西能用到生活中,非常好。
妈妈让我在能挑一瓶店里低于元的饮料,我有点疑惑?妈妈笑着说:“你的方法不仅比你爸爸的方法优惠2元,而且你说的方法买的优惠券里我们只要拿低于以内的饮料,我们都不用另外加钱”。生活中处处有数学,它真是我们的好帮手!最后我抱着一瓶大大的饮料,开心的回家了。
冬天吃火锅真是太美味了,下次我们还要去!
最新生活中的数学感想范文(16篇)篇十六
今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!
我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。