我的数学生活优选范文(20篇)

时间:2025-05-06 作者:书香墨

优秀作文透过文字向读者传递作者的情感,引发读者的共鸣和思考。好的作文范文可以让我们更好地发现和借鉴其中的优点和亮点,让我们的作文更上一层楼。

我的数学生活优选范文(20篇)篇一

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选范文(20篇)篇二

在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。

时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面积是36平方米。”

开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

果果马上说:“每人有六分之二份啊!”

真是愉快的一天!

大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!

我的数学生活优选范文(20篇)篇三

今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的`脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。

那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。

我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”

听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!

于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。

“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!

从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选范文(20篇)篇四

在放学回家的路上,我问爸爸:“为什么我们要学习数学呢?数学在生活中有什么作用呢?爸爸大声说:”数学的作用可大啦!比如说在我们用的人民币上就有数字,还有……我知道还有时钟,电话,日历上都有现在我终于知道数字的作用有多大了!哈哈!我们开心的笑了。

记得有一次,爸爸单位组织去公园游玩到了公园,游玩到了公园,门牌上写着:“个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买5张以上的团体票可以优惠百分之十。我们有37人,怎样买最合算呢?妈妈问我说:“当然买团体票合算啰!个人票每张票要5元,而团体票每人只要3元!我们可以买3张团体票再买7张个人票!妈妈说:”不对!买4张团体票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30+5×7=125元!爸爸说。我灵机一动说:”我们可以请其他的几位游客一起来买票呀!30×5×9/10-3×13×9/10≈100元。“对呀!”爸爸说着便请了13位游客,一起买了票。开开心心的玩了公园。

还有一次,我们全家一起烙饼吃,要烙3块,一人一个,:”爸爸,我们最少要多长时间才能烙完3块饼呢?每块饼要烙2分钟。“爸爸自以为是的说:”当然是6分钟啰!这是难不到我的!“是吗?”妈妈说:”应该是3分钟吧!怎么可能?2×3=6分。”我大叫。“不信,我弄给你看!”只见妈妈先放进二块饼烙一分钟,再放第三块和第一块烙1分钟,最后再放第二块和第三块烙1分钟,”好了,完成!妈妈大声欢呼。只见3个金灿灿的大饼展现在我们的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一块,哇!“好吃!我们大喊。我们三人都沉浸在欢乐的海洋中了。

经过了这几件事后,我更加热爱数学了,生活中处处有数学,只要你用心去发现并感受数学,数学的快乐就展现在你的眼前!

我的数学生活优选范文(20篇)篇五

编者按:在我们的日常生活中,总是能见到数学的影子,小作者用国庆节去游玩的事情,来讲述了与数学的缘分。

国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。

西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。

等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。

哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。

作者|王籽宁。

我的数学生活优选范文(20篇)篇六

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

我的数学生活优选范文(20篇)篇七

生活中处处有数学,处处离不开数学,有了数学,难题就迎刃而解。

今年的春节特别寒冷,妈妈说趁着没下雨我们全家去外面走走,顺便吃个饭,爸爸问我寒冷的冬天吃什么最好呢?我脑子一转,脱口而出“火锅”。妈妈拍了拍我的头说“好”。我一听高兴地跳了起来,恨不得马上就去。

终于到了吃饭时间,我们来到了火锅店,店里已经热气腾腾了。我们选了一个靠窗的位置坐了下来,分别点了四个不同的锅底。哇,菜品区的小菜真是太丰富了,有各种各样肉、海鲜、蔬菜真是让人大开眼界。我挑选了一些最喜欢吃的牛肉,蔬菜、蛏子、蘑菇回到座位,等锅底冒出一个又一个小泡泡时,我将爱吃的东西都一点一点放进去,很快它们就熟了,我津津有味的吃了起来,就这样我们吃完拿,拿好煮,煮熟吃,我的肚子吃得像一个大西瓜。

这时已经吃完的妈妈准备手机扫码买单,算了一下我们一共消费382元,然后发现这家店美团里面正好有花80元有0元的代金券,妈妈笑着问我和爸爸,说:“今天我考考你们俩,怎么买券最合算”,爸爸想也没有想说“买3张,自己在付82元就好了”。妈妈笑了笑,然后看向我,我想了想告诉妈妈;“我觉得应该买4张代金券”爸爸的这种是80*3+82=3优惠了60元,而我的是80*4=3优惠了62元,比爸爸的还多优惠2元。妈妈拍了拍我的头说不错不错,老师教的东西能用到生活中,非常好。

妈妈让我在能挑一瓶店里低于元的饮料,我有点疑惑?妈妈笑着说:“你的方法不仅比你爸爸的方法优惠2元,而且你说的方法买的优惠券里我们只要拿低于以内的饮料,我们都不用另外加钱”。生活中处处有数学,它真是我们的好帮手!最后我抱着一瓶大大的饮料,开心的回家了。

冬天吃火锅真是太美味了,下次我们还要去!

我的数学生活优选范文(20篇)篇八

在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有元,还有一种只要元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

我的数学生活优选范文(20篇)篇九

今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。

周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。

种菜要选择好的.植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—12×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。

妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。

那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。

我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”

听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!

于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。

“哈哈,没关系的,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!

从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!

外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!

我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。

爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。

看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!

我的数学生活优选范文(20篇)篇十

我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。

这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。

虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。

2、生活中的数学。

我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。

我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!(原先的数)×3=元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。

生活中的数学真的无处不在!

3、买菜。

今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜×3=(元)×3=(元)(元)。

接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了×3=(元)。

这次买菜给我留下了深刻的印象。

4、生活中的数学。

今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水*笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子块钱;一瓶墨水块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水*笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是元,最便宜;大米元;面条元;快餐面元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真是一门有用的科学啊!

5、数学。

今天,我和爸爸去书店买书。

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个元的雪糕,付了元,还剩多少钱?”我想:简单,减乘2,等于元。我说:“还剩元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

我的数学生活优选范文(20篇)篇十一

“生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。

爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”

“这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。

这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。

看来,生活中的确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十二

三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。

我想说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。

其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。产生困惑。其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103——93=10元。

同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十三

在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字pk”的游戏。

只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。

接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。”但是我们还是半信半疑。因为我们老师是我们公认的坑人大师。

游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。

游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!

第二轮pk在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。

小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。最终答案来了,是“7”。我们这些选“7”的欣喜若狂,高兴得跳了起来!而那些选“3”的人则垂头丧气。

最后到揭晓红包的时候了,我们都屏住呼吸,没想到的是,老师红包里的数字竟然是“7”!我们都很惊讶。难道真的可以预知未来吗?看来这是一个宇宙谜题啊!

我的数学生活优选范文(20篇)篇十四

我们走呀走呀,妈妈看到一些工人再砌房子,于是就问我﹕“谢芷兰,你说说怎样才能算出砌这栋房子需多少块砖吗?”我似懂非懂地说了一顿,也许妈妈听懂,其实我也不懂我说的是什么,于是我便向妈妈请教:“该怎么算呢?’’妈说:“应先求出砖的面积,和每层每面的面积和,再用面积和除以赚的面积,请问算完了没有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答。可又一想:不对,可没算完,是哪儿呢?不管那么多了,拼了。就在这时妈发话了:“没算完,这只是一层的,还要用一层的乘以楼层数,才算完。”

在路上,我体会到了数学的奥秘,也让我明白了:生活中处处有数学,我们要学会灵活的运用数学。

生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24;30=一个月,一个月;12=一年,这就是时间的数学。

平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价&tims数量=总价。

我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度;时间=路程。

“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。

老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都可以变成一道道既有趣又引人深思的数学题。我们经常做的数学题目,就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道有趣的数学题:

3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?

平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只知道吃,从来没有想到还可以变成数学题来做,碰到这题觉得真有趣。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟啰。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有马上把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得应该没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就一定会有所收获,就像吃汉堡一样。”

瞧,生活中的一件小事也能变成一道有趣的数学题,数学真是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

今天,在小学生学生报上看到这样一道题。

可是,答案却不对。

怎么会不对呢?

哦,对了。最后一天爬到出口时,它还会再向下滑吗?想到这里时,我不禁地笑了起来。这题出的太有意思了!不注意就让我们给答错了。

正确的思路应该是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相当于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是说前9天是每天向上爬1米,但到第10天时,蜗牛向上爬3米时,就爬到了井口,所以这只蜗牛用9+1=10天就爬到了井口。

亲爱的朋友们,你们听明白了吗?如果有不明白的地方,请来“小小数学屋,欢乐你我他”找我哟!

我的数学生活优选范文(20篇)篇十五

国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。

西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。

等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。

哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十六

暑假里天气很热,老在家里待着也很无聊,妈妈提议去杭州玩玩,我自然高兴了。

第二天,我们起了个大早就出发了。到了杭州,我们哪里热闹就往哪里钻,吃吃玩玩,走走看看,好不开心。

妈妈笑眯眯地说:“不要急,虽然我们没看到87号,但是你想想你刚才看到的数字,有没有什么新发现?”我托着脑瓜,突然想起刚才看到的数字都是双数,那么单数去哪儿了啊?哦……我发现了,马路对面的店也有门牌号,我们只数了一侧的数呢。我和妈妈走过去一看,果然找到了87号。原来城市街道门牌号的排序规律是一侧单号,另一侧双号。啊,我又从生活中学到新知识了。

到了书店里,我们挑了很多自己喜欢的书籍。捧着书去收银台排队的时候,我发现队伍好长啊。爸爸说要考考我,让我数数我所在这列队伍一共有多少人。我赶紧数了数,一共有28个人。爸爸又问他后面有3个人,那么,他的前面有几个人呢?我开动脑筋想了想,咦,那不就是28—3—1吗?结果是24个人。“你检验一下,这个算法对不对?”爸爸笑着说。于是我飞快地跑到前面开始数,果然是24个人!爸爸笑眯眯地摸摸我的头,算是肯定。

难怪老师总说,数学就在生活中啊。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十七

生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。

春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

就在这时,妈妈说:一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就可以买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。

结账时,妈妈好奇的问我们俩:你们怎么买那么多零食,也没有超额?不告诉你。我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

2014年1月24日星期五晴。

以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣*奶。

我喜欢吃的红枣*奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣*奶。

另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着千克;另一个写着千克。而它们的价格都是12元,当然是千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:这瓶最便宜,就买这瓶吧。这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:这瓶千克,元,这瓶最便宜。我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十八

上课了,数学老师昂着头,穿着一条碎花小红裙,大步流星地走进了教室。

教室里静悄悄的,副班长李甜甜帮老师拿来了教案,这节课的课题是“生活中的应用题”。为了这节课,数学老师已经准备了半个多月了,讲桌被教案铺满了,每张教案上都排满了字。

这节课上得很顺利,数学老师鲜艳的红裙给暗淡的教室新增了一丝光彩,学生们也在老师的熏陶下格外精神。

内容已经全部教完,可离下课还剩十分钟。数学老师是不会浪费任何学习时间的。于是她让大家自己设计一道应用题,让其他同学解答。

早有同学设计好了题目,班里的小手像一棵棵小树一样,逐渐汇成了一个小树林。

“杨明威,你来讲讲自己的题目。”老师微笑着看着班长杨明威,杨明威站起身,撩了撩自己的波浪卷发,用铿锵有力的声音说:“我爸昨天去酒店请客,一盆佛跳墙2000元,开了两瓶茅台,一瓶1800,请问我爸一共花了多少元?”

“张洁,你来回答。”

张洁晃了晃洁白的牙齿,扭扭捏捏地站了起来,露出了一个眼呈月牙的笑容:“班长他爸一共花了5600元。”

“不对!”杨明威“扑通”一下站起身,目光犀利的瞪着张洁,“我爸去市政府盖了个章,一分钱也没花。”

对呀对呀!老师反悔了,她怎么忘了班长的爸爸是市政府干部呢!算了,老师又请了张洁来讲自己的题目,张洁家是做小买卖的,应该不会有多大问题。

张洁又晃了晃牙齿:“听好了,我的题是,我爹每天都要卖60根油条,要用10升油,每升油7块钱,请问我爹一个月用油花了多少钱?”

“老师,张洁的题不准确。”班里的“小书呆子”站了起来,他推了推他那厚厚的眼镜,“谁能说张洁他爸每天一定卖60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”

“呃,应该是平均值吧。”老师有些尴尬。

“那么如果按每个月30天来算,张洁他爸一个月花了2100元。”

“很棒,算的很快!”数学老师竖了个大拇指。

“错啦!”张洁抿嘴笑道,“我爹不用那死贵的精装油。他去市场买了一些混装油,一升才两块钱,一个月只花了600元!”

“叮铃铃……”铃声终于响了。数学老师还没等班长喊“下课”,就灰溜溜地“逃”出了教室。

其实,最难的应用题,便是社会。

我的数学生活优选范文(20篇)篇十九

戴着一副小小的眼镜,矮矮的个子,每次来上课时手里总是拿着“巨大”型三角尺,这就是我们的数学老师吴老师,她是一位认真有负责的好老师。

每次要临近期末考试或一些重点测验时,吴老师都会占一些复科课,给我们复习,我们却都不领情,在座位上叫苦连天,还有一些同学抱怨:“我们也要有一些自由空间啊!整天学习累死了!”可当我们埋怨时,有没有想到吴老师背后为我们备课。改作业的辛酸呢?吴老师为我们付出了许多,大家应该都知道,当我们下完晚自习回寝室休息时,吴老师却还留在办公室里为我们忙碌地出经典题目,做试卷。

我们的好成绩是吴老师最大的安慰,可我们总是不争气,数学老师没能打到老师的期盼,总是让老师失望。

吴老师给我们上完课后,还要单独去教那些成绩差的同学,争取让全班同学都懂这些题目,吴老师一整天做的所有事情都是为了我们。

让我们向老师们说声谢谢吧!

我的数学生活优选范文(20篇)篇二十

原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。

那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。

我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难。

胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。”我点了点头说了声谢谢。回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。可她那里知道,我差一点就出错了。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
优秀作文不只是字句通顺,而是需要能引起读者共鸣,给读者一种独特的思考和感受。以下是小编为大家推荐的一些优秀作文范文,希望大家可以从中找到自己的写作风格和表达方式
培训工作总结是对培训目标、计划和执行情况进行回顾和评估的重要手段。培训工作总结是一个不断完善和提高的过程,以下是一些优秀的范文,希望对大家的写作有所启发。
优秀作文是对文学艺术的欣赏和创造,是写作者的才华和情感的展示。对于写作有困惑的同学,不妨阅读以下优秀作文范文,或许能够带来一些灵感和启发。8月18日到8月24日
演讲稿是展示个人思想、表达情感、传递价值观的重要工具,它能够将观众引导到演讲者的想法和观点上。以下是小编为大家收集的演讲稿范文,希望能够给大家提供一些思路和灵感
青春是一个人成长的关键时期,对于塑造个人的价值观和人生观起着重要作用。以下是我们为大家精心挑选的青春主题读物,希望能给你带来启发和思考。。初夏的五月,带着几分青
发言稿可以根据听众的反馈和反应进行调整和改进,以达到最好的演讲效果。阅读以下发言稿范文,你将会发现它们具有独特的视角和观点,能够给听众们带来新的思考。
总结让我们对自己的目标和计划进行检验和调整,为新的一年制订更加有效的计划。年度总结范文可以帮助我们了解不同行业和领域的总结方式和结构,可以作为我们写总结的参考。
事迹材料的撰写需要注意保护个人隐私,避免违反法律和伦理规范。在下面,我为大家精心挑选了一些有关事迹材料的范文,希望能够给大家提供一些启发和参考。xx,男,汉族,
每天的生活都充满了琐碎和美好,记录在日记中,能够让我们更加珍惜当下的幸福和感悟人生的真谛。请大家拿出时间来阅读这些精美的日记,相信它们一定会给你带来一些启发。
培训让我意识到学习是一个持续的过程,我需要不断更新自己的知识和技能。阅读以下培训心得体会范文,相信会让你对培训的理解更加深入。公司安排的7月2号到8号的培训,我
实习证明是对某个人在实习期间工作表现的书面概述,是对实习经历的总结和肯定。为了帮助大家写好实习证明,以下是一些实习证明的典型范文,供大家参考选择。兹有____
在单位里,人们共同努力,共同学习,形成良好的工作氛围和团队精神。小编为大家准备了一些单位总结的范文,希望能给大家提供一些写作思路。该生工作努力,能按师傅要求去工
优秀作文是在一片纸上展现出的智慧与才华的结晶,它能够感动读者,引发共鸣。优秀作文是文学写作中的典范,能够展现作者的才华和思想深度。一篇优秀的作文不仅要有清晰的逻
优秀作文应该具备独特的题材和创新的观点,能够引导读者深入思考和思维跳跃。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,供大家参考和学习。弘扬尊老敬老美德,构建和谐社会氛围
英语是一门强调实践的语言,通过大量的口语和听力练习,我们可以提高自己的语言表达能力。以下是小编为大家收集的英语总结范文,希望能给大家提供一些写作思路和参考。
演讲稿范文是以演讲为目标的一种书面表达形式,它以清晰的逻辑结构和生动的语言表达,来向听众传递有效的信息。掌握了一些撰写演讲稿的技巧和要点,现在就可以来看看一些实
经典作品通常有着深邃的内涵和卓越的艺术形式,它们是文化的瑰宝和人类智慧的结晶。下面是一些优秀的总结范文,希望能给大家提供一些写作参考。今年的儿童节礼物很特别,我
作文是表达思想、传递信息的重要方式,我们应该努力写好优秀的作文。小编为大家搜集了一些脍炙人口的优秀作文例子,一起来品味吧。一件让我感动的事“嘿,怎样开了这么多灯
通过写作,我们能够培养自己的观察力、思考力和沟通能力。以下是一些经典的优秀作文例子,它们以才思独特和独到的见解获得了广大读者的认可。1、京京从一楼到三楼要走36
优秀作文的写作过程需要耐心和毅力,以及勇于反复修改和完善的态度。通过阅读这些优秀作文范文,我们可以开拓眼界,提升审美和思维的广度。暑假,太阳火辣辣地照着,身为旱
每天写日记,可以让我们更全面地了解自己的情绪和思想变化。接下来是小编为大家准备的日记范文,希望能给大家写作带来一些启示和灵感。同学们,你们是不是想当医生、护士或
优秀作文需要有一定的主题和立意,能够给人以启示和思考。以下是小编为大家整理的一些优秀作文,这些作品无论从语言表达还是内容深度都非常出色。毅力的表现往往是一个人在
优秀作文不仅要有好的观点和论点,还要有恰当的结构和合理的语言运用。小编特意为大家搜集了一些令人赞叹的优秀作文,希望能够给大家带来一些启发和思考。未来因其不可预知
优秀作文体现了作者对于所写主题的深入理解以及对相关事物的敏锐观察。这是一些著名作家的优秀作文欣赏,希望能够让大家感受到他们独特的写作风格和魅力。今天我在妈妈的陪
思想汇报是一个人对自己思维方式和行为习惯的反思和总结,有助于我们成为更好的人。精心挑选了一些优秀的思想汇报样本,与大家分享并为写作提供参考。敬爱的党组织:党的十
通过学期总结,我们可以及时发现和纠正学习上的偏差,提升自己的学习效果和成绩。我们找到了一些学期总结的典型范文,希望可以给大家带来一些写作的灵感和思考。
优秀作文往往能够让人感受到作者内心深处的真情实感,让读者与作者产生共鸣。小编为大家搜集了一些优秀作文范文,希望这些范文可以给大家提供一些写作的指导。
优秀作文是一种文学艺术的结晶,它可以感染和启发读者的思维和情感。请大家欣赏以下这些杰出作文的片段,相信会对大家的写作提升有所帮助。这是一个春的早晨,校园里的一切
开学典礼是一次规范有序的活动,它为学生们树立了遵守纪律和规范行为的榜样。开学典礼是学校每年都会举行的重要活动,它标志着新学期的开始。如何让开学典礼更有意义和影响
随着工作的进行,我们需要及时撰写工作报告来记录工作进展。在这里,我们为大家精心挑选了一些值得一读的工作报告范文,希望能够给大家的工作报告写作带来一些启发和灵感。
优秀作文要求语言精准、结构严谨,能够将作者的思想完整表达出来。让我们一起来阅读一些优秀作文的片段,思考它们的优点和特点,为自己的写作提供借鉴和参考。
教案模板可为教学评价提供参考依据,有利于教学效果的评估。接下来要介绍的教案模板,是经教师实践验证并进行优化的,旨在提高学生学习效果。《幼儿园真快乐》是幼儿园中班
优秀作文运用多元化的写作技巧和手法,能够生动地展现一个主题的多个维度。以下是小编为大家搜集的一些优秀作文参考,希望能够给大家带来写作的灵感和思路。敲击琴键,悦耳
在工业生产中,生产是指通过一系列的操作和流程,将原材料转化为成品的过程。以下是小编为大家收集的生产方面的经验总结与心得,供大家参考和学习。煤炭生产,千难万险,作
优秀作文应该具备深入思考的内涵,富有感染力的情感,以及富有创新的表达方式。以下是小编为大家精选的一些优秀作文示范,欢迎大家一起来欣赏和学习。是好巫女吧?”“是啊
范文范本能够展示出不同风格的写作方式和技巧,帮助我们提高自己的写作水平。以下是一些非常优秀的范文范本,它们涵盖了不同主题和领域的范例,希望能给大家带来一些灵感和
优秀作文能够准确地表达作者的情感和意图,让读者能够感受到作者的真实与独特。下面是一些流传已久的优秀作文样本,相信对大家的写作能力有所帮助。董爷爷悄悄走了,春小姐
毕业论文是学生毕业前最重要的学术任务之一,它要求学生具备扎实的专业知识和较强的独立思考与创新能力。参考以下范文,我们可以了解到一些写作毕业论文的有效方法和技巧。
策划方案需要考虑各种因素和变数,为可能出现的问题提前做好准备。以下是一些经过实践验证的策划方案范文,可以帮助大家更好地解决工作中的问题。  接待大厅。大厅是酒店
心得体会是在个人经历的基础上对所得到的思考与感悟进行总结和概括的文字材料。以下是小编为大家收集的心得体会范文,希望能给大家提供一些写作的启示和参考。
大学生自我鉴定是一种思考和反思的过程,通过总结过去的经验,为未来的成长积累经验和教训。大学生自我鉴定是自我成长和发展的重要一环,需要认真对待。自我鉴定是个人在一
通过撰写实习报告,实习生能够更好地认识和了解自己在实习中的优点和不足,并进行进一步的自我调整和提升。接下来,将为大家展示一些成功的实习报告范例,希望能够给大家在
检讨书是对自己所做所为进行自我反省的过程,可以帮助我们认清自身的不足之处。大家可以看看这篇检讨书范文,了解一下如何写出一份完美的检讨书。尊敬的经理:针对如上班喝
五年级教案是对五年级学生进行教学活动安排和学习目标制定的一种教学材料,它是教师教学的重要参考依据。通过阅读这些范文,我们可以了解到不同教师在教学设计上的思路和方
实习报告能够帮助实习生回顾和反思自己在实习过程中的所见所闻,对今后的学习和发展都具有积极意义。接下来是一些实习报告编写中的注意事项和常见误区,希望能够帮助大家写
教案要注重教学手段和教学方法的选择,使学生能够主动参与到教学中来。以下是一些经过多次改进和实践的五年级教案,希望能够给你提供一些启示和借鉴。1、通过整理分析旅游
个人简历可以突显个人的教育背景、工作经历、技能和成就,从而吸引雇主的注意。以下是一些成功求职者的个人简历示例,希望能给你一些灵感。婚姻状况:未婚民族:汉族。培训
优秀作文是一种艺术的表现形式,它通过独特的结构和精美的语言展现出其美感。以下是一些经典的优秀作文,希望能够对大家的写作有所启发和指导。在我们的身边,每个人所从事
策划方案是团队合作的基础,需要与团队成员充分沟通和协作,确保大家都对方案有清晰的认识。策划方案不仅限于工作和项目,它也可以应用于个人的成长和发展。为了增进战友之
优秀作文独具匠心,用独特的表达方式给予读者耳目一新的感受。现在让我们一起来品味几篇优秀作文吧,感受其中的优秀之处。秋天来了,秋姑娘走到我们身边。田野里充满了兴奋
演讲稿是一种通过口头语言来表达观点、传递信息的书面材料。在写演讲稿之前,不妨阅读一些范文,了解优秀演讲者的思路和写作风格。加强廉政建设和反腐败斗争,是保持党的先
写作是一种创造性的表达方式,可以展现个人的思想和情感。接下来,小编给大家推荐一些优秀作文范文,供大家欣赏和学习。新华垸的襁褓,惨遭撕裂。父老乡亲扛着汗水浸泡的砂
优秀作文的构思来源于生活,关注社会热点、人文关怀和个人感悟,并能将这些元素融入到作文中,使作品更加有温度和深度。看看下面这些优秀作文范文,它们的写作特点和亮点可
演讲稿可以在演讲过程中提供一个结构清晰、条理明确的框架,使演讲更具逻辑性和连贯性。演讲稿是一种通过口头表达来传递信息、表达观点或者呼吁行动的书面材料,它在各种场
作文是语文学习的重要环节,通过写作可以提升自己的语言表达和思维能力。掌握一些优秀作文的写作技巧和要点是提高作文水平的有效途径之一。那是在一个炎热的上午,我和表姐
优秀的作文不仅能够传递作者的情感和思想,还能够给读者带来美的享受和思想的启发。范文中运用了丰富的修辞手法和细腻的描写,使文章更具感染力和艺术性。古道、流水、小桥
日记是时间的见证,它记录了我们每一天的点滴变化和成长。希望以下的日记范文能帮助大家更好地理解日记的写作方法和技巧。2月4日,下了一场雪,这可是2023年的第一场
在演讲稿中,我们可以用生动的语言描述问题,引发观众的共鸣,体现自己的个性和魅力。以下是一些出类拔萃的演讲稿范文,希望能给大家带来灵感和启迪。尊敬的老师,亲爱的同
心得体会是我们对于某一经验或事件的内心感受和心路历程的表达。小编搜集了一些有关心得体会的文章,供大家参考和阅读。在当今社会,孩子们的注意力日益跳跃和分散,专注力
公司的核心竞争力在于其独特的资源配置和市场定位能力,在激烈的竞争中保持竞争优势。以下是小编为大家搜集的公司变革管理实践,希望可以给大家带来一些思考和启示。
优秀的作文要遵循逻辑、通顺和有条理的结构,使读者在阅读中能够理解和领悟。以下是一些脍炙人口的优秀作文,通过阅读它们可以提高我们的写作技巧。同样是植物,树和藤蔓,
演讲稿范文是指用于演讲的书面稿件,可以帮助演讲者更好地组织思路和表达观点。在这些精选范文中,你可以看到一些优秀演讲者的写作风格和表达技巧。1.八一建军,幸福军团
演讲稿范文的撰写需要考虑观点清晰、语言简练和语调生动等要素,以吸引听众的注意力。以下是小编为大家收集的演讲稿范文,仅供参考,大家一起来学习吧。同志们:今天的会议
在毕业典礼上,我们可以与同学们一起共同度过最后的美好时光。在下面的毕业典礼总结范文中,我们能够感受到学生们对学校生活和老师们的感激之情。亲爱的毕业班的同学们:大
培训心得的写作不仅是对培训内容的回顾,更是对自身学习态度和方法的反思和调整。培训心得范文中有些写得很简洁明了,也有些写得很详细深入,对我写作有很大的借鉴作用。
通过总结心得体会,我们可以从中提取出一些通用的规律和经验,以便在未来的学习和工作中应用。接下来是一些优秀学子的心得体会,希望能够对大家有所启发。我们煤矿工作与大
社会实践报告是在参与社会实践活动后,对所学到的知识、经验以及收获进行总结和概括的一种书面材料。希望以下的社会实践报告范文能够为大家提供一些写作的灵感和启示,有助
双方签署合同协议后,应当保留好原始文件并注意备份电子版。以下是小编为大家收集的合同协议范文,仅供参考,希望对大家有所帮助。依照《劳动法》、《劳动合同法》以及相关
一篇优秀作文需要有独特的观点和深入的思考,以及准确的语言表达。小编为大家整理了一些获奖作文的范文,希望能给大家提供一些写作的灵感。贝贝、快起来,今天妈妈带你去采
发布通知前,我们需要认真审核内容,确保信息准确、全面,并正确使用标点符号和语法规则。阅读范文时,请注意范文的目的和受众,找出与你写作对象相似的范文,以便更好地参
合同协议可以确保交易的公平性和合法性,保护各方的合法权益。接下来将为大家介绍一份完整的合同协议范文,供大家参考和借鉴。转让方:_________(以下简称甲方)
优秀作文的共同特点是内容丰富、观点独到,语言准确、生动,结构合理、层次清晰。优秀作文可以感染读者,引起共鸣,给人以启示和思考。写优秀作文是每个学生的追求,也是语
优秀作文是才情的流露,每一个字句都展现了作者独特的审美和才华。那么,让我们一起浏览下面这些优秀作文范文,共同探索写作的艺术之道。感动,无处不在,真挚的友谊。老师
优秀作文不仅给人以美的享受,更能够启迪智慧,引发思考,传递正能量。以下是小编为大家整理的一些经典作文范例,欢迎大家一起学习和欣赏。妈妈,你给我的温暖,足够给予我
通过写月工作总结,我们可以更好地总结经验,规划未来的工作目标。在写月工作总结时,可以参考以下范文,希望能对大家的写作有所启发和指导。在我们同学之中有很多同学谈怕
总结是对过去一段时间内学习和工作生活等方面表现的回顾和总结。接下来,让我们一起来看看一些优秀的总结范文,相信对大家写作有所帮助。夏日的激情之手又弹响了一个学期的
活动总结是对活动中所取得的成果进行总结和概括,通过总结我们可以看到活动的价值和意义,为未来的活动提供参考和借鉴。【活动总结】这次活动对我们每个人来说都是一次重要
读书心得是通过对一本书的深入阅读和思考后所得出的个人体验和感悟的文字表达。以下是一些读书心得的精选范文,大家可以参考其中的写作思路和用词技巧,提高自己的写作水平
优秀作文不仅要有独特的思路和观点,还需要注意文章结构和语言表达的准确性。下面是一些经过认真挑选的优秀作文范文,希望对大家的写作能有所启迪。中小学生公共安全教育,
优秀作文是学生对文化、社会现象和人生感悟等内容进行独立思考和深入探讨的结果。小编为大家推荐几篇优秀作文,希望能够激发你们的写作灵感。成功与失败仅有一步之遥,但很
典礼是人们凝聚力量和团结的时刻,增强集体认同感和归属感。通过参考这些范例,我们可以更好地理解典礼的重要性和意义。尊敬的__公司总经理、各位经理、培训师、亲爱的各
理想是我们人生道路上的明星,指引我们前行,并在黑暗中闪耀光芒。现在,我们将为大家展示一些优秀的理想总结范文,以期能给大家的理想追求带来一些启发。假若要我说说自己
优秀作文具有独特的观点和深入的思考,能够引起读者的共鸣和反思。阅读优秀作文是开拓自己文化视野的一种重要方式,可以培养我们的审美能力和文学素养。有人说童年就是一条
优秀作文是具有独特的视角、深入的分析和丰富的内容的作文。下面给大家分享一些优秀作文的精选例句,欢迎大家品味和赏析。学校里有一个足球老师,待人很好,批评人时而幽默
优秀作文不仅仅是纸面上的文字,更是一种思想的传递和交流。以下是一些名人名言和格言,可以激发我们写作优秀作文的灵感和动力。教师节前夕,放晚学时,同学们走在回家的.
在写作中,要注意选材合理、结构完整、语言得体等方面,以达到更好地表达自己的目的。善于从身边的琐事和日常生活中获取灵感,通过对细节的观察和思考,写出令人惊艳的优秀
优秀作文能够准确地表达作者的情感和意图,让读者能够感受到作者的真实与独特。以下是小编为大家整理的优秀作文范文,希望能够给大家带来一些启发和借鉴。人生就像是一直开
优秀作文具有极高的审美价值和表达能力,我们应该积极培养写作能力,争取写出更多的优秀作文。欣赏优秀作文范文是一个提高自己写作能力的好方法,以下是小编为大家准备的一
通过撰写优秀作文,我们可以更好地回顾和总结所学知识,提高自己的学习效果和成绩。我们来看看以下几篇优秀作文,通过欣赏这些作品,可以学到很多关于写作的技巧和经验。
阅读范文范本可以拓宽我们的思维,提高我们的写作水平。在这里,小编为大家准备了一些范文范本,希望能对大家的写作有所启发。战争----是硝烟、炮火、拼杀、流血、呻吟
优秀作文不仅给人以读后余味,还能够在一定程度上引发读者的情感共鸣和内心的共鸣。接下来,我们来欣赏一些优秀作文的范例,看看它们是如何通过结构合理、论证有力和语言精
演讲稿的语言要简洁明了,用词精准,避免使用难以理解的术语和概念。通过阅读这些范文,你可以了解到一些成功的演讲技巧和写作方法。1.强化管党职责,坚持“四个注重”。
通过撰写月工作总结,可以帮助我们回顾过去一个月的工作进展和成果。作为参考,下面是一些成功人士的月工作总结范文,其中包含了他们的心得和建议。(一)合同签订:根据公
环保事关我们的生存和未来,每个人都有责任去参与其中。参考以下环保总结范文,深入了解环保工作的要点和方向。环境是每一个城市的素质,保护环境更是每个人应该有的素质。
优秀的作文可以展现作者的思维深度和语言表达能力,给人以启示和思考。小编为大家精选的这些优秀作文范文,不仅在内容上有新意和独特性,在语言表达上也别具一格。
优秀作文能够通过巧妙的结构安排和逻辑推理,使文章层次清晰,条理分明。想要写出一篇优秀的作文,不妨参考一些优秀作文的范文,下面是我为大家整理的一些。五一黄金周,新
演讲稿的撰写要注重时间的控制和节奏的把握,以便更好地控制整个演讲的进程。小编整理了一些优秀的演讲稿范文,希望能够帮助大家更好地理解和掌握演讲的技巧和要领。
优秀作文能够引发读者的共鸣和思考,给人以启示和思维的冲击。下面是一些被评为优秀作文的范文,欢迎大家一起欣赏和学习。终于梦寐以求地踏上开往广州的火车,一路上心中不
综合实践是学生综合素质的综合体现,可以评价学生的综合表现和成长。这里有一些精心挑选的综合实践成功案例,让我们一起来分享和学习。本学期,随着学校班级的增多,科组团
优秀作文是对文学、社会、人生等主题进行深入思考和表达的一种杰作,它能够引起读者的共鸣和思考。此处附上一些优秀作文的片段,希望可以给大家提供参考和指导。