每天的日记都是一个小故事,通过记录下来,我们可以回顾自己的成长。以下是一篇关于人生百态的日记,记录了作者在生活中不同的角色和身份的体验和感悟。
去购物数学日记(优秀15篇)篇一
今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!
想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。
地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。
原味肉肠4包共计8.70元。
鱼丸4包共计9.60元。
爷爷又买了一些土豆。
土豆4个共计5.36元。
我们走呀走,走到了卖鱼的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。
中带鱼10条共计104.90元。
我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉2包共计11.31元。
去购物数学日记(优秀15篇)篇二
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。
我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝*外皮日记本,这可是我最喜欢的颜*,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子元,一共5元钱,这个太好算了!
我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。
我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。
我们带着“战利品”回家了。
今天,我和爸爸去逛超市。
我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的时候,爸爸问我:“牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?”我想了一下回答说:“每人喝两瓶。”爸爸又问:“牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?”我想了想,说:“一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。”爸爸还问:“给20元,能找多少钱?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸点了点头,笑着说:“不错,你算得真对!”
付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!
在超市里买东西数学日记。
4月29日下雨。
今天,我做完作业,就跟妈妈一起去超市里买东西。
到了金凯超市,我们就开始买东西了,妈妈走到卖米的地方,买了袋36元钱的大米,又买了一包6元钱的饼干用。
该去付钱了,妈妈就问我买米的钱是买饼干的钱的几倍?这是第四课学的表内除法2,我就想36÷6=6,就一口气答出来说:“这实在是太简单了,当然是6倍呀。”妈妈说:“答对了,你真聪明”。我听到后高兴极了。
去购物数学日记(优秀15篇)篇三
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”
爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。
去购物数学日记(优秀15篇)篇四
妈妈给我了十元钱,她想锻炼我独自购物的能力。我手里紧握十元钱,飞快地向商店走去。我开心极了,终于可以像大人一样自己做主买东西了。商店里的东西琳琅满目:生活用品、文具、食品……我在货品之间转来转去,最后挑选了一包软糖、一块橡皮,还有一袋彩纸,我合计了一下价钱,八元五角。我拿着挑选好的商品去收银台付钱,阿姨给我找回一元五角。独自买东西挺有趣的,还可以锻炼我的计算能力,我希望还有这样的机会。
去购物数学日记(优秀15篇)篇五
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。
我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝*外皮日记本,这可是我最喜欢的颜*,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子元,一共5元钱,这个太好算了!
我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。
我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。
我们带着“战利品”回家了。
今天,我和爸爸去逛超市。
去购物数学日记(优秀15篇)篇六
作为一名数学爱好者,我对数学的兴趣深深地植根于我的内心。近日,在一次数学购物活动中,我亲身感受到了数学在日常生活中的实用性和魅力。在这次购物日记中,我结合了数学知识,运用数学思维解决实际问题,获得了难以言表的快乐与成就感。
第二段:数学运用。
在购物日记中,我遇到了许多需要运用数学知识解决的问题。例如,在打折时的折扣计算、价格比较和算账等。通过将百分数与实际价钱挂钩来计算折扣并找到最优惠的购物方案,发现了数学在实践中的巨大作用。此外,在价格比较中,运用数学的基本运算,如加减乘除和比较大小,对商品的性价比有着清晰的分析和理解。毫无疑问,数学不仅仅存在于课堂,它是生活与实践中无处不在的力量。
第三段:思维拓展。
在我进行购物日记的过程中,我注意到数学思维的重要性。它不仅是纯粹的计算,而是在实际问题中的思考和解决方案的寻找。对于我来说,数学思维是由于抽象的数学知识而产生的解决问题的方式和方法。通过购物日记,我不仅熟悉了数学的运用,还拓展了我的思维方式和解决问题的能力。在面对复杂的购物选择时,我能够运用数学的思维方式,理性分析和决策,做出最正确和最经济的选择。
第四段:数学与经济学的结合。
通过这次购物日记,我深刻意识到数学与经济学之间的密不可分的联系。购物除了是满足我们的需求外,还涉及成本与效益的权衡。数学在经济学中的运用非常广泛。在购物中,我需要根据商品价格和折扣、建立经济模型,来计算最佳购买方案。此外,我还可以通过图表分析和数据比较等方法,更好地管理和调整个人的经济状况。数学不仅是一种工具,还是思维方式,将数学和经济学有效结合,既能更好地满足个人需求,又能实现经济效益的最大化。
第五段:结论。
通过这次数学购物日记,我深刻认识到数学的实用性和重要性。数学不仅仅存在课本中,更是我们日常生活中无处不在的力量。它能够帮助我们在面对实际问题时进行计算和决策,同时还提升我们的思维能力和解决问题的能力。通过将数学和经济学结合,可以更好地管理自己的经济状况,实现个人需求与经济效益的平衡。在未来,我会更加努力地学习数学知识,将其运用到更多的实际问题中去,为自己的生活带来更多的便利和乐趣。
去购物数学日记(优秀15篇)篇七
这个星期六,天气格外地好,我便让爸爸带我去“乐万家”超市购物。爸爸同意了。
我们来到了超市,哇!真热闹呀!可谓是人山人海,有结伴同行的,也有独自购物的,服务员们面带笑容地为人们指引购物。商品整整齐齐地摆放在货架上,让人看了一目了然。爸爸对我说:“你已经长大了,该试试自己去买想要的东西了。待会我们在超市门口集合。”说完,爸爸消失在人海中。我只好自己去找我想要的东西——一本笔记本。可笔记本在哪呢?正在我茫然时,来了一位服务员阿姨,只见她脸上挂着亲切的笑容,蹲下身子问:“小朋友,你想要买什么?”“一本笔记本。”我小声地说。阿姨拉住了我的手,微笑着说:“走。我带你去。”我跟着阿姨到了文具区,挑了一本我喜爱的印有卡通图案的笔记本,转过头对阿姨说了一句“谢谢”,阿姨笑眯眯地摸着我的头,说:“不用谢,你去找你的爸爸妈妈吧!”“好!阿姨再见。”我向阿姨挥挥手后来到了超市门口,迎接我的是提着大包小包笑意盈盈的爸爸。我们一起拿到柜台付了钱后,就高高兴兴地回家了。
这个星期六去了超市购物,买到了我心仪的.物品,真是开心的一天啊!
去购物数学日记(优秀15篇)篇八
“拿着这些钱,去买一个面包做早餐!”,现在爸爸说这话,我不紧张,但那次——因为那时,我是第一次买面包。
我慢慢地走向面包店,一进门,我便打了个哆嗦,我开始紧张了。
看着面包架,我被小香肠面包和奶酪三明治搞得头晕眼花,好不容易选了一个。要付钱了,我有些担心,可还是咬着牙关,排进了队伍。好不容易才轮到我,看看收银机,又看看后面的人,支支吾吾地说“我……我要一个——一个‘家乡香肠’。”收银员拿过钱,把面包放进袋子给了我,说:“好的。”
我刚说完谢谢,那颗心“咚”地一声,摔在心房的底板上,啊呀,总算放下心了。
再看看,爸爸正在门口“哈哈”地笑呢!
去购物数学日记(优秀15篇)篇九
今天,妈妈带我去“逛街”,“逛街”可不是买东西,是观看大街上有什么变化。
我看见了每个马路的交叉口都有许多交警叔叔在指挥交通,让人们不要闯红灯。
每个路段上都有许多志愿者在路旁捡垃圾。
我还看见许多清洁地面的环卫工人也在扫地上的垃圾。
我问妈妈为什么路上的人这么多,妈妈说:“因为他们在为创建全国文明城市做贡献,做我们的好榜样”。哦,原来是这样。我们不能让他们失望,我们也要做一个文明的济源人。
去购物数学日记(优秀15篇)篇十
今天妈妈带我兴高采烈地去芗客隆超市购物。一进门,我看见货架上的货物各种各样,琳琅满目,有酸甜可口的葡萄,长得像刺猬一样的榴莲,披着灰毛衣的椰子,又硬又甜的巧克力,五颜六色的水果冻……看得我目不暇接。购物的人熙熙攘攘,有年轻的父母带着可爱的孩子,有年迈的老奶奶和老爷爷,有满脸笑容的叔叔阿姨……售货员阿姨笑容满面为我们服务着,不知流了多少汗。
我迫不及待地对妈妈说:“妈妈,我要买金丝猴奶糖。”妈妈说:“看看吧。”走到一个货架前,妈妈对我说:“你去买火腿肠,我在这里买点东西。”我拿起篮子跑到摆放火腿肠的橱柜前,挑了八条双汇王中王火腿肠,头也不会地放进篮子里。然后,我不管三七二十一,拿着篮子往妈妈那里跑,只见妈妈在买无核红枣。突然,我眼睛一亮,发现无核红枣上面的柜子有龙眼干,还是剥好的肉呢。我对妈妈说:“妈,买一些龙眼干吧。”妈妈说:“以后再买吧,以后可能会更便宜呢。”我只好垂头丧气地看着龙眼干,对妈妈说:“妈妈,我想吃一个龙眼干,可以吗?”妈妈答应了,我乘机偷拿了一个塞进嘴里,啊甜滋滋的。我和妈妈来到日常用品的货架前,妈妈精心挑选了四个带有兰色花边的瓷碗。我东瞧瞧西看看,正好看见了摆在货架上的筷子,我说:“妈妈,买一包吧。”妈妈答应了,妈妈接过筷子看看说:“不错啊,有五双,你和我,还有你爸爸一人一双,剩下给客人用。”我高兴得直拍手。妈妈又买了几把汤匙,有的要七元多,有的只要三快,妈妈只买三元的筷子,妈妈好会节省钱。这时候,我对妈妈说:“妈妈,我要买玩具。”
妈妈说:“好啊,反正我已经给你五块钱,你自己自由安排吧。”我直奔玩具柜,哎呀,都很贵,我的五块钱根本派不上用场。我只好垂头丧气地来到了妈妈面前,妈妈奇怪地问:“怎么没有买啊?”我叹了口气说:“哎,这五块钱不够花。”妈妈低下头继续挑选商品。
去购物数学日记(优秀15篇)篇十一
一个雨天的下午,我和爸爸去沃尔玛超市购物。
去的时候,车上冷冷清清,完全没有往日那样热闹了。事的源头还得从离那儿不远处又开了一家沃尔玛超市说起:自从那儿开业以来,客流都被他们抢了。
沃尔玛到了,我们来到二楼专门卖食品的楼层。我们先到电梯口的'海鲜柜台开始,了解了海鲜的价格,又随着顺序了解了豆制品、奶类和蔬菜、水果的价格。最后来到点心柜台,买了一些沙琪玛、麦其乐牌蛋糕和黑米糕。沙琪玛和黑米糕是我挑选的,蛋糕是爸爸挑选的。
麦其尔蛋糕的说明书的配料和食品添加剂是这样的:小麦粉、鲜鸡蛋、植物油、人造奶油、食用盐、饮用水。麦芽糖醇、山梨酸、柠檬酸、山梨酸钾等等。口味由香精决定,原味无香精。
赶上双十一特价,东西特别便宜:沙琪玛和蛋糕一斤仅七元八角,一个黑米糕一元七角。这次购物非常难忘,让我学会了买东西。
去购物数学日记(优秀15篇)篇十二
今天是一个值得纪念的日子,因为在上午爸爸妈妈带着我去买了夏天的新衣服。
一大早,我就问妈妈:“什么时候去给我买夏天的新衣服呀!”妈妈笑了笑说:“早饭后。”我听了高兴得又蹦又跳。
终于到了商场了!我拉起他们的手就往店里跑。我们先去了卖鞋的地方。哇!这里的凉鞋样式真多呀!都是那么得漂亮。我先大体看了一下,在看的同时,我感觉眼睛都不够用了。忽然我发现一款肉色的凉鞋,我想我穿着一定很好看。我便央求妈妈,妈妈答应了,我便开始试穿。唉,我的`脚瘦了,居然穿不起来,真是太可惜了!只有去看别的凉鞋了。
忽然间,我看到了一双豹纹式凉鞋,我一下子喜欢上了它。可妈妈说这双凉鞋穿起来一点也不亮。妈妈的意思是这双豹纹凉鞋的颜色换成别的颜色就好了,这个颜色一点也不好看。连在一旁沉默了半天的爸爸也发表意见:“没错,你再去看看别的吧!”这双鞋也只能与我挥挥手、告个别了!
走着走着,妈妈一下子看到了一双又白又亮又好看的白皮凉鞋,忙对我说:“栋栋,你看那双白皮凉鞋好不好看,喜不喜欢?”我说:“一般,我还是比较喜欢肉色的凉鞋。”
妈妈说:“只有这双白色的皮凉鞋,才是看的。”于是,妈妈把它买下了。
接着,我们去了三楼,我看好了一条裙子,妈妈说可以买,但要等到考完试。我点点头。过了一会儿,我的上衣和裤子都买好了,我仔细一看,全都是我喜欢的。于是我又蹦又跳地回家了。
今天真是高兴啊!
去购物数学日记(优秀15篇)篇十三
谁都会有第一次,第一次做家务,第一次画画,第一次被表扬和被肯定……而我要说的是我第一次购物的经历。
今天,我妈妈给了我10元钱,让我去买买面条,我开心极了,飞快地跑进超市,我忽然想起来,我妈没告诉我买几元的面条,等人家问我时,我根本不知道买几元的,我又想起来我妈大部分都买2元的面条,我开心地回了家,回到家,妈妈见我成功而归,向我竖起了大拇指。
这个第一次使我学到了生活的`能力,也使我感到了成功的快乐。
去购物数学日记(优秀15篇)篇十四
有一天,爸爸叫我买一盒烟我说行,爸爸给了五块钱,我到了超市,我看了又看没有我要的`东西,我问售货员阿姨,烟在哪里,阿姨说:烟在那里,我把烟一拿,阿姨叫我小朋友你还没给钱,我把手里的五块钱给了售货员阿姨,我说一块钱可以吗?阿姨说:不行,我说为什么阿姨说:我们这里是不讨价还价,阿姨就给我找了三块钱,我说;谢谢阿姨,阿姨说;没关系,阿姨还给了我一根棒棒糖呢!到家了,爸爸表扬了我,爸爸说:你真棒,我很开心。
去购物数学日记(优秀15篇)篇十五
今天晚上,妈妈带我去界牌路上逛街,妈妈给了我一百元钱。首先我去理发店洗了头发花了十五元,出来后又买了六根烤羊肉串共十元,两根烤鱿鱼五元,三串臭豆腐共三元,四根玉米棒五元,三杯烧仙草共九元,两个脸盆共十二元。最后妈妈问我:“共花了多少元?”。我在心里早已经算好了,回答说:“共花了五十九元,我现在还剩下四十一元。”妈妈点头表示我答对了。