两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)

时间:2025-06-19 作者:琉璃

教学计划的实施需要注意适应学生的学习特点和个体差异,灵活调整和优化教学过程。在下面,我们为您提供了一些教学计划的实例,希望能给您的教学活动提供一些参考。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇一

教学内容:

课本p32例5及做一做,练习六1;

教学目标:

1.经历探索解决两步计算实际问题的过程,初步了解这类问题中的数量关系,初步学会用加减两步计算解决实际问题。

2.在解决问题的过程中,能独立地进行简单的`有条理的思考,寻找解决问题的不同策略。

3.通过解决实际问题,体验数学与生活的联系,增强应用数学的意识。

教学重点:

用两步计算的方法解决问题;

教学难点:培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

教学准备:

实物投影、主题图、课件。

教学过程:

一、复习引入。

1、把下面各题补充完整,再解答。

1).一本书80页,看完了20页,?

2).商店运来200箱橘子,卖出100箱,?

3).一段布长10米,,还剩多少米?

4).商店有80个水瓶,,还剩多少个?

二、合作探究。

2、组成完整的应用题,读一读:

美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人。男生有多少人?一共有多少人?

3、小组交流讨论:1)应该怎样求“一共有多少人?”

2)独立思考后,把自己的想法在小组里交流。

3)集体交流。

4、记录学生解决问题的方法:

男生人数美术小组总人数。

14-5=9人14+9=23人。

5、观察两个算式的联系,明确要解决第二个问题就必须先解决第一个问题。

6、你能用一个算式直接求出美术小组的人数吗?14-5+14=23人。

7、小结。

三、巩固练习。

1、做一做,先说说图意,明确计算的问题,再列式计算。

2、练习六1,学生独立完成。

3、补充应用题。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇二

教学内容:教科书第43——44页。

教学目的。

1、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两步计算解决一些相应的实际问题。

2、培养学生独立思考和探究问题的习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

教学过程。

一、复习旧知。

1、根据条件提出一步计算的问题,并列式解答。

2、引入新课。

今天我们要学习两步计算的应用题。(揭示课题)。

二、教学新课。

1、教学例题。

弄清题意,画出线段图。

教师出示挂图。学生说说从图上知道了哪些信息?

师:(请一生说)(齐读一下条件)根据这些信息,你能提出哪些数学问题?

先独立思考,再四人小组交流一下。

师:你想知道什么?

根据学生汇报,教师板书:

1、一件上衣多少钱?

2、买一套衣服多少钱?

3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)。

……。

教师用一条线段表示裤子的价钱,(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图————)。

师:裤子的价钱是多少?(28元)我们在线段上画一个大括号标上28元。

师:谁来说说这条线段代表什么意思?表示上衣价钱的线段该画多长呢?自己先思考,同座位讨论一下。请一位同学到黑板上画。

师:谁来说说这幅线段图的意思,(指名说)(裤子28元,上衣的价钱是裤子的3倍)。

师:这不是一条完整的题目,它还少什么?(问题)。

1、“一件上衣多少钱?”

师:这个问题的问号在图上该怎样标?标在哪儿?

(请人说根据学生的回答完成线段图)。

师:这样列式呢?

指名回答并板书:28×3。

师:28是什么?(裤子的价钱)。

3是什么?(上衣的价钱是裤子的3倍)。

28×3求的是什么?(上衣的价钱)。

师:我们根据题目中的条件知道:用裤子的价钱乘以3得到上衣的价钱.

师:还有没有其他途径了?(从图上观察)。

师:我们还可以从图上来观察:裤子的价钱是1小段代表28元,上衣的价钱是3小段,所以用28乘以3,算出3个28是多少。)。

师:28乘以3等于多少?

师:指名说,根据汇报板书28×3=84(元)。

2、“买一套衣服多少钱?”

师:“一套衣服”指的是什么?(裤子加上衣)。

师:那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)。

师:要解决这个问题必须知道那些条件?(指名说)。

师:哪一个条件没有直接告诉我们,需要我们先求出来?(上衣的价钱)。

师:所以这一题要几步计算(两步)。

师:自己试着列式计算(教师巡视,请两位同学板演)。

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱。

84+28=112(元)……一套衣服的价钱。

综合算式是:28×3+28。

方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元。

28×4=112(元)……一套衣服的价钱。

综合算式是:28×(3+1)。

师:方法一是先求什么,再求什么的?

方法二中3+1求的是什么,(上衣和裤子一共是几个28元)。

师:小组讨论一下这两种解法有什么不同?

师:指名说(一种是先算上衣的价钱,另一种是先算一套衣服的价钱是几个28元)。

师:你觉得这个问题用画线段图来的方法有什么好处?

3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”

师:现在你能指出要求的是哪部分吗?(请一位同学上台指)。

师:比较一下两副图,你发现什么?(我们看到条件都没有变,只是问题变了,所以我们就改变了写问号的地方)。

师:根据线段图中所表示的数量之间的关系,自己试着列式计算。(指名两人板演)。

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱。

84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数。

综合算式是:28×3-28。

方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元。

28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数。

综合算式是:28×(3-1)。

师:谁来说说第一种方法是先求什么再求什么的?第二种方法呢?

5、归纳小结。

利用线段图解决问题也是我们解决数学问题的一种策略,在解答两步计算应用题时,可以借助线段图理清数量之间的关系,再确定先求什么,最后求什么。

三、巩固练习。

1、完成教科书第43页第一题。

先让学生从图中了解相关信息,再分小组讨论问题怎样解决,然后算出结果。

集体订正时,让学生说说不同的解题方法。

2、完成教科书第43页第一题。

提问:要求大汽车和小汽车一共有多少辆,必须要知道哪两个条件?哪个条件还不知道?要先求什么?学生独立练习,指名两人板演。

集体计正时,说说是怎样想的,若有不同的解答方法,只要是合理的,都应该肯定和鼓励。

3、完成教科书第43页第一题。

引导学生理解题意,提名学生板演,其余学生做在练习本上。集体订正。

4、完成教科书第43页第一题。

学生理解题意后,独立解答。指名学生板演。

提问:这两个问题有什么相同之处和不同之处?

四、全课总结。

今天我们学习了两步计算应用题,在做题时要仔细分析,可以从问题开始进行思考,找出要求问题所需的条件,再算出结果。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇三

教学目标:1经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学会分析数量关系,学会解决实际问题。

2让学生初步形成独立思考和探究问题的意识与能力。

教学重点:借助直观的线段图,形成自己解决问题的思路。

教学难点:让学生说清题意,结合线段图,以此为中介说明题意。

教学过程:

今天,同学们发现老师穿在身上的上衣是多少元,裤子是多少元吗?(教师带上标签,要求是直观与清楚)。

学生回答:上衣48元,裤子28元。

教师评价:大家的眼力真不错。教师就在黑板上画一画。

上衣:|-----------48元--------------|。

裤子:|-------28元---------|。

教师评述:大家肯定奇怪画得是什么呀!教师用手势一边指着线段图,一边说“我用这段线段表示一件上衣的价48元,我用这条线段的长度来表示一条裤子28元。那同学们你们能从上面两个已知的信息,提出那些问题吗?听清楚老师的要求,把题目说完整。

学生回答:1.一件上衣和一条裤子一共多少元?

2.一条裤子比一件上衣少多少元?……。

教师回复:大家提得问题真多,我们就先来解决这两个问题,让学生来解决问题。教师用手势一边指着线段图一边画出括号,写上问号,让学生进行列式解答。

44+32=76(元)。

教师问:76元表示什么意思?让学生到黑板上进行行动表示。

教师问:20元表示什么意思?让学生到黑板上进行行为指示。

进行过程中让学生赞同的举手,积极参与。

你们觉得这种线段表达的意思怎么样?

让学生积极参与讨论。

把裤子的价钱看成一份数(一倍数),形成一倍数与三倍数的关系。

现在能画出来了吗?

让学生打开书本,画出表示上衣价钱的线段。让学生上黑板上来演示。

让学生讲一讲,你为什么要画这样的3份长?

a.大家看一看这里提了一个什么问题?(学生齐读)。

让学生解释一下“一套衣服”什么意思?

教师:画出}?(元)让学生谈谈你们准备先算什么?再算什么?最后求出什么?

让学生自己进行解决问题的练习。

3*28=84(元)84+28=112(元)。

让学生进行说明,式子的意思表示什么?让学生说说题意。

你们还有什么解决的方法吗?

若有让学生提一提有没有不同算法?28*4=112(元)。

让学生说一说,4是哪里来的?1+3什么意思?

一个28元,3个28,总共4个28。

b.擦掉}?你们从图中还能提出什么问题?

裤子比上衣少多少元?

大家准备先算什么,再算什么,最后求出什么?

让学生独立思考,以及不同算法进行同桌之间的交流。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇四

完成想想做做3。

让学生说一说思考过程,以及“合计”什么意思?

养牛场里有黄牛25头,奶牛和黄牛一共有多少头?

先独立思考,再进行交流。

教学反思:在教学过程中,出现了较多的问题,有自身的问题也有对教材把握的问题,特别是对教材的重点、难点的分析与表达还有不足。首先没有对学生进行线段图的正确指导,没有进行题意与线段图的紧密结合。没有让学生完整的表达题意,特别是对问题的重视没有进行充分训练,以及问题在线段图的正确表达、表达方式的正确指导,因此出现了较多的画图问题这将影响学生以后对应用题线段图正确率。

交流时应该注意引导学生有序地表达自己的.思考过程。教学语言的正规性与正确性是我的最大毛病。

课堂作业处理不当,没有对教材进行深入地研究与思考,在教学过程中实际问题的两步计算是各有不同,没有对这种不同点进行充分的说明与比较,形成了一种恶性循环。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇五

初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。

掌握两步计算应用题的解答方法;初步学会分析综合法分析两步应用题。

幻灯片、两个盒子和动物玩具。

教学内容。

师生活动。

备注。

1、猜玩具个数。

2、验证。

1、出示情景图。

2、教学例题(1)。

3、教学例题(2)。

1、p49(1)。

2、p50(2)。

3、编题练习。

今天,李老师先和大家做个游戏。(出示两个盒子)这里有两个盒子,里面装着些动物玩具。红盒子里装着2个动物玩具,猜猜黄盒子里装了几个动物玩具?(指名猜)。

两个盒子一共装了多少个?

打开盒子验证玩具个数。

我们三(1)班的小朋友真聪明,李老师相信接下来大家的表现一定会更出色。

玲玲妈妈带着玲玲去去买衣服。说说你看到了什么?(指名说,齐读两个条件)。

你可以提出什么问题吗?(指名提问,问到“上衣多少钱”时,请学生口头解答,老师板书出算式)。

(1)理解题意。

妈妈想考考玲玲,问道:“买一套衣服要多少钱?”你能理解“一套衣服”的意思吗?(指名说)。

(2)画线段图。

今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图,听过吗?

我们先用一条线段表示裤子的价钱(画线段图),表示上衣价钱的线段画多长呢?(指名说,然后再画)。

为什么画3份这样长?(指名说)。

要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和衣服一共要多少,我们可以这样表示问题(画括号和问题)。

你会解答吗?做在草稿本上。

(3)解答。

谁来说说你是怎样列式的?(指名说,老师板书)。

先算什么,再算什么?

(4)比较,提示课题。

这题和刚才那题比有什么不同?

为什么这题要两步计算?这就是我们今天要学习的用两步计算解决实际问题。(出示课题)。

(5)第二种解法。

要求“一共要多少元?”还能想出其他方法吗?(同桌讨论,再指名说,老师板书)。

4从哪里来?懂的小朋友先和同桌说说。(指名说)。

(1)理解题意。

妈妈还想考考玲玲,她把问题改了改,谁来读读问题。(指名读)。

(2)线段图。

看线段图,问题还能这么表示吗?那怎么表示?你能指出是哪部分吗?

(3)解答。

会解答吗?做在草稿本上。

指名板演。

说说先算什么,再算什么。

(4)第二种解法。

还有其他方法吗?(指名说)。

2从哪里来?

(5)比较。

这两道题在解答方法上有什么相同和不同的地方?(先同桌说,再指名说)。

出示带子图,说说问题要求什么。

独立解答,集体订正。

说说你还能求什么。

出示汽车图,独立解答。

集体订正。说说先求什么,再求什么。

出示情景图。(本子2元,水彩笔的价钱是本子的8倍,铅笔盒的价钱比本子贵16元)。

编一道今天学习的两步计算解决的应用题。可以用老师给你的条件,也可以根据平时买东西的经验,说个条件再编。

这是我参加98届-03届汇教的一份教案。现在上完课看这份教案还是偏重了老师的教,重点还是在学生怎样做这类题。顾老师指出,这类应用题关键是让学生感悟要求最后的问题有一个条件还不知道,所以要先求出那个条件,才能求出最后的问题。可以增加补条件这类题。如小汽车12辆,,大汽车和小汽车一共多少辆?补一个条件,让它成为一步计算的应用题;再补一个条件,让它成为两步计算的应用题。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇六

教学内容:苏教版义务教育课程标准实验教课书数学三年级(上册)第43—44页。

教学目标:

1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。

2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。

教学过程:

一、复习铺垫。

1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。

(学生动手画圆)。

提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

2、根据问题说出所需要的条件。

(1)香皂和肥皂一共有多少块?

(2)男生比女生多多少人?

二、创设情境,提出问题。

观察:(课件出示课本第43页的主题图)。

从图中你看出了哪些信息?(学生交流)。

(课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)。

提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?

根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。

问题一:一套衣服要多少钱?

问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?

三、探索交流,学画线段图。

提问:你能画线段图来反映数量之间的关系吗?你想怎样画呢?(学生讨论、交流)。

引导:大家想出了许多画线段图的办法,那么就请同学们试着画一画,好吗?

(学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)。

全班交流:(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“28元”怎么标在图上?

(3)在图上怎样表示要求的问题?

28元。

一套衣服要?元。

裤子。

上衣。

是裤子的3倍。

师生交流并在黑板上完成线段图:

2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。

(1)要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?

(2)这两个条件中,哪个条件不知道?

(3)解答这个实际问题,需要几步计算呢?

(4)先算什么,再算什么?

小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元。

3.让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。

解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。

28×3=84(元)。

28+84=112(元)。

解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。

1+3=4。

28×4=112(元)。

让多个学生说明两种解法不同的解题思路。

讨论:(1)你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)。

28元。

比裤子贵?元元。

裤子。

上衣。

(2)独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)。

5.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

逐步引导学生概括出相同点:

(1)题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。

不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。

1.教学“想想做做“第1~6题。

2.看线段图先说出数量关系,再列式计算。

红布。

花布。

多?米。

8米。

(1)。

26米。

12米。

一共修路?米。

第一天。

第二天。

(2)。

3、先画线段图表示数量关系,再列式计算。

(1)王奶奶养鸭有18只,养鸡的只数是鸭的4倍,王奶奶养鸡比鸭多多少只?

(2)李明每分钟走45米,比陈红多走8米。两人一分钟一共走了多少米?

说明。

只有两个条件的用两步计算解决的实际问题是学生学习中的一个难点。本课设计力求从下面三个方面来突破这个难点。

第一,重视知识铺垫。课始复习中,通过动手画圆的练习,提示了基本的倍数关系,为下一步学习画线段图作好准备;同时还安排了问题说出所需要的条件的练习,又使学生进一步明确了解决实际问题的基本途径。

第二,探索解答方法。让学生借助直观的线段图,理清数量关系,是学会用两步计算解决的实际问题的重要策略。在教学过程中,首先引导学生把握相关信息,主动提出问题,组合成用两步计算解决的实际问题;然后尝试画出线段图来表示数量之间的关系,注意指导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手让学生独立解决问题,倡导解决问题方法的多样化;最后对改变后的问题与原问题进行比较与反思,从整体上把握这两个问题数量关系的特点以及解题方法的联系和区别,从而逐步学会合理地选择问题的方法。

第三,强化应用练习。有层次地安排一些针对性的练习,不仅巩固了例题中学习的基本解题方法和策略,而且通过让学生解决一些生活中的实际问题,积累实际问题的经验,提高解决实际问题的能力。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇七

1.使学生能从开放的情境中合理提取数学信息,能够从条件或问题想起确定解题思路,能正确地分步列式解答相关的两步计算实际问题。

2.使学生在解决问题的过程中,培养初步的分析、综合和推理能力。

3.使学生在解决问题的过程中,积极与同伴进行交流,体会成功的快乐。

一、创设问题情境,自主探究解决方法。

1.课件演示小猴摘桃的情境。

毛毛猴说:我们一共摘了42个桃。

提问:如果你是小猴,你准备怎样安排自己的食物?

学生可能提出两种方案:(1)每天吃的个数同样多。(2)每天吃的个数不同,如:第一天吃9个,第二天吃12个。

提问:根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢?

估计学生会提出:吃了多少个桃?还剩下多少个桃?

谈话:我们先来解决其中一个问题:还剩下多少个桃?你能独立解决吗?

[设计意图:变静态展示问题为动态生成问题,培养学生根据已有信息提出问题的能力。]。

2.探究解决方法。

要求学生先独立思考解决,再进行小组交流。

学生可能有下面两种想法:(1)从条件想起。根据每天吃9个桃,吃了3天可以求出长尾猴吃了多少个桃,再用一共摘了42个桃减去吃的桃,得到还剩多少个桃。(2)从问题想起。要求还剩多少个桃,需要知道摘了多少个桃和吃了多少个桃,已知摘了多少个桃,所以要先求出吃了多少个桃。

谈话:你能根据上面的讨论,自己列式解答这个问题吗?

学生尝试列式,教师板书:

(1)吃了多少个桃?93=27(个)。

3.引导反思,形成思路。

提问:为什么要先算已经吃了多少个桃?

4.迁移解题思路。

出示试一试。

提问:要解决这个问题,应先求什么?

学生独立解决问题,并在小组里交流自己的想法与计算方法。

教师巡视,并及时发现下面两种解法,指名板演:

组织交流时,重点引导学生表述第一种方法的思考过程,并提问:这样解答与例题的解答方法有什么相同点?(都是要先求已经吃了多少个)。

交流第二种方法。提问:这种解法先求什么?与第一种解法有什么不同?

二、分层练习,逐步巩固。

1.做想想做做第1题。

学生叙述题意后,提问:要先求什么?为什么?

学生独立解题,并组织反馈。

2.做想想做做第2题。

学生自主解决,并汇报解决问题的过程。

让不同解法的`学生分别说一说自己是怎样想的(着重引导学生理解每一种解法是先求什么,再求什么的)。

3.做想想做做第3题。

学生独立列式解答,并与同伴交流(每一种解法的思考过程)。

4.做想想做做第4题。

学生独立解答后,组织全班交流。

5.拓展练习。

毛毛猴摘了3天桃,一共摘了31个;长尾猴也摘了3天桃,每天摘9个。

(1)毛毛猴与长尾猴一共摘了多少个桃?

(2)毛毛猴比长尾猴多摘了多少个桃?

学生独立解答后,提问:这两道题有什么相同的地方?

三、整理反思,形成思路。

提问:这节课你有什么收获?解答两步计算的实际问题,我们可以怎样思考呢?举例说一说。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇八

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

教学过程:

一、创设生活情境,导入新课。

谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):

裤子:28元。

上衣:价钱是裤子的3倍。

根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)。

根据学生汇报,教师板书:

1、一件上衣多少钱?

2、买一套衣服多少钱?

3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)。

……。

二、探索新知,感知方法。

师生讨论“画数学”的方法:

一条裤子28元可以用一条线段来表示:————,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

师生共同完成线段图:裤子————。

上衣————————————。

1、“一件上衣多少钱?”

提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?

(学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)。

师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?

2、“买一套衣服多少钱?”

提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)。

师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)。

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱。

84+28=112(元)……一套衣服的.价钱。

综合算式是:28×3+28。

方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元。

28×4=112(元)……一套衣服的价钱。

综合算式是:28×(3+1)。

3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”

学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱。

84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇九

《课标》指出:学生的数学学习应当是一个生动活泼、生动和富有个性的过程,要让学生经历数学知识的形成过程。基于这一理念,朱老师在本节课中注重了让学生动手操作、小组讨论、全班交流。学生在操作中明白算理;小组讨论中,有机会表达自己的想法,也学会去聆听别人的意见并作出适当的评价和补充。学生在交流中相互启发,在不同观点、创造性思维火花的相互碰撞中,发现问题、探究问题、解决问题。

通过教学这节课的设计意图达到了预期的效果,大多数学生已经学会了画“与倍有关的两步计算的实际问题”的线段图,并且知道了画线段图来帮助解题有以下几点好处:

1、有利于学生数学问题意识的培养。

线段图第一次在教学中出现,在认知上是由直观具体的“图”向较为抽象的“线段”的'过渡,而这又是帮助理解数量关系,解决问题的一种有效手段。因此,在设计教学时,我将重点放在了画线段图的方法指导上:让学生根据以往的知识基础,理清数量关系,讨论得出线段图的画法,明确一条线段表示一个数量,两条线段之间是有联系的,而这个联系可以从信息里得到;在对“问号该标在哪儿”的讨论中,明确了问题不同,问号所在的位置就会不同,解决的方法就会不同。

2、有利于学生分析数量关系,掌握解题技巧。

在这节课的学习中,学生在问题的引领下和在对线段图画法的讨论中,得不断的联系已知信息,去体会、分析信息中数量之间的关系,因此,对于数量之间关系的理解是自然而然的获得的,所以解决问题使学生感觉很轻松,讲起解法头头是道。我相信,在以后的学习中,在解决问题时他们会用这种方法去分析数量之间的关系、探究解决问题的方法的。

3、有利于学生运用多种方法解决问题。

这个优点是不言而喻的,在此就不多叙了。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十

苏教版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级(下册)第87~88页。

教学目标。

1。使学生能从开放的情境中合理提取数学信息,能够从条件或问题想起确定解题思路,能正确地分步列式解答相关的两步计算实际问题。

2。使学生在解决问题的过程中,培养初步的分析、综合和推理能力。

3。使学生在解决问题的过程中,积极与同伴进行交流,体会成功的快乐。

教学过程。

一、创设问题情境,自主探究解决方法。

1。课件演示小猴摘桃的情境。

毛毛猴说:“我们一共摘了42个桃。”

提问:如果你是小猴,你准备怎样安排自己的食物?

学生可能提出两种方案:(1)每天吃的个数同样多。(2)每天吃的个数不同,如:第一天吃9个,第二天吃12个。

提问:根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢?

估计学生会提出:吃了多少个桃?还剩下多少个桃?……。

谈话:我们先来解决其中一个问题:还剩下多少个桃?你能独立解决吗?

[设计意图:变静态展示问题为动态生成问题,培养学生根据已有信息提出问题的能力。]。

2.探究解决方法。

要求学生先独立思考解决,再进行小组交流。

学生可能有下面两种想法:(1)从条件想起。根据每天吃9个桃,吃了3天可以求出长尾猴吃了多少个桃,再用一共摘了42个桃减去吃的桃,得到还剩多少个桃。(2)从问题想起。要求还剩多少个桃,需要知道摘了多少个桃和吃了多少个桃,已知摘了多少个桃,所以要先求出吃了多少个桃。

谈话:你能根据上面的讨论,自己列式解答这个问题吗?

学生尝试列式,教师板书:

(1)吃了多少个桃?9×3=27(个)。

(2)还剩多少个桃?42—27=15(个)。

提问:9×3求得的是什么?42—27为什么会得到剩下的呢?

3.引导反思,形成思路。

提问:为什么要先算已经吃了多少个桃?

4.迁移解题思路。

出示“试一试”。

毛毛猴说:“我一共摘了42个桃。”长尾猴说:“第一天吃(9)个,第二天吃(12)个(用学生课始时提出的数据)。”大卡提出问题:“还剩下多少个?”

提问:要解决这个问题,应先求什么?

学生独立解决问题,并在小组里交流自己的想法与计算方法。

教师巡视,并及时发现下面两种解法,指名板演:

(1)9+12=21(个);42—21=21(个)。

(2)42—9=33(个);33—12=21(个)。

组织交流时,重点引导学生表述第一种方法的思考过程,并提问:这样解答与例题的解答方法有什么相同点?(都是要先求已经吃了多少个)。

交流第二种方法。提问:这种解法先求什么?与第一种解法有什么不同?

二、分层练习,逐步巩固。

1.做“想想做做”第1题。

学生叙述题意后,提问:要先求什么?为什么?

学生独立解题,并组织反馈。

2.做“想想做做”第2题。

学生自主解决,并汇报解决问题的过程。

让不同解法的学生分别说一说自己是怎样想的(着重引导学生理解每一种解法是先求什么,再求什么的)。

3.做“想想做做”第3题。

学生独立列式解答,并与同伴交流(每一种解法的思考过程)。

4.做“想想做做”第4题。

学生独立解答后,组织全班交流。

5.拓展练习。

毛毛猴摘了3天桃,一共摘了31个;长尾猴也摘了3天桃,每天摘9个。

(1)毛毛猴与长尾猴一共摘了多少个桃?

(2)毛毛猴比长尾猴多摘了多少个桃?

学生独立解答后,提问:这两道题有什么相同的地方?

三、整理反思,形成思路。

提问:这节课你有什么收获?解答两步计算的实际问题,我们可以怎样思考呢?举例说一说。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十一

本节课的内容比较多,所以大大体现了预习的必要性。以前学过列表整理的方法,所以学生对这种方法并不陌生。所以今天重点还是放在线段图的指导上,如何画得规范?其实这节课上解决问题并不困难,难就难在这种策略的应用上,实际还是操作能力薄弱。俗话说:“授之以鱼,不如授之以渔”,所以还是耐心的教会他们这种解题的'方法,为以后学习更加复杂的问题做好知识和技能的双重准备。不能只重结果而轻过程!

今天这节课我针对学生预习作业上的问题重点进行画图指导。学生对于用画图的方法来解决问题并不是十分感兴趣。课上我提了个问题:你们喜欢用列表法还是喜欢用画图法来解决问题呢?祝瑜毫不犹豫地回答:我喜欢用列表法,因为列表法条件列得很清楚,便于比较。画图法比较烦。王新洛不甘示弱说:我喜欢用画图法,因为画图法把条件和问题表示得很清楚,画好图就知道怎么做了。季文协说:最好直接解答,既不画图,又不列表那该多好呀!确实有的题很简单对于优生来说完全能直接列式解答。一些行程类问题用画图法来解决数量关系很清晰。可惜学生似乎较难接受这个新事物。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十二

本节课时学习用两步计算解决实际问题,其实在二年级已经接触过这样的问题,学生基本能掌握方法,但本节课还多了项画线段图解决问题的内容。上课前我和同年级数学老师交流了下,这里的线段图的目的到底是什么?要求学生重点掌握这种方法吗?还有另外一种方法也有求会吗?结果我们就陷入误区,教学过程中过分强调线段图的画法,结果导致学生对于自己本来能够理解的方法都晕了,更别说另一种方法的出来。教学内容也没完成。

后来我看了教师用书,上面写道“允许学生按自己的方式画线段图,对画法不要作统一的规定,不要提出一题多解的要求”,这才知道我要求过高了,不适合孩子的认知发展水平。

另外对于本节课我和同年级老师还专门去请教了我们的师傅该如何上,下一篇会写上。

反思2。

这节课,首先是让学生能在图中发现数学问题,把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。

用乘除法解决问题,这方面的知识孩子是第一次接触,学习起来有一定的难度,但如果因此每题都给学生分析,这样会使部分学生自己不动脑子,不会分析,机械的去乘或除,而并不知道为什么乘?为什么除?该放手的时候要放给孩子。

因此在教学中:

1.注重算理教学,学生列出算式后要让学生说一说为什么这样列?教学中要引导学生自己说出来,不能一味的由老师说,否则学生还是不明白每一步的真正含义。

2.用乘除法解决问题有两个思路,一是从条件入手,一是从问题入手,在教学中可以根据不同的情况先引导学生进行分析比较,然后让学生根据自己的思维方式选择喜欢的解决问题的思路,真正体现数学学习的主体化。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十三

1、课件演示小猴摘桃的情境。

毛毛猴说:“我们一共摘了42个桃。”

提问:如果你是小猴,你准备怎样安排自己的食物?

学生可能提出两种方案:(1)每天吃的个数同样多。(2)每天吃的个数不同,如:第一天吃9个,第二天吃12个。

提问:根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢?

估计学生会提出:吃了多少个桃?还剩下多少个桃?……。

谈话:我们先来解决其中一个问题:还剩下多少个桃?你能独立解决吗?

[设计意图:变静态展示问题为动态生成问题,培养学生根据已有信息提出问题的能力。]。

2.探究解决方法。

要求学生先独立思考解决,再进行小组交流。

学生可能有下面两种想法:(1)从条件想起。根据每天吃9个桃,吃了3天可以求出长尾猴吃了多少个桃,再用一共摘了42个桃减去吃的桃,得到还剩多少个桃。(2)从问题想起。要求还剩多少个桃,需要知道摘了多少个桃和吃了多少个桃,已知摘了多少个桃,所以要先求出吃了多少个桃。

谈话:你能根据上面的讨论,自己列式解答这个问题吗?

学生尝试列式,教师板书:

(1)吃了多少个桃?9×3=27(个)。

(2)还剩多少个桃?42—27=15(个)。

提问:9×3求得的是什么?42—27为什么会得到剩下的呢?

3.引导反思,形成思路。

提问:为什么要先算已经吃了多少个桃?

4.迁移解题思路。

出示“试一试”。

毛毛猴说:“我一共摘了42个桃。”长尾猴说:“第一天吃(9)个,第二天吃(12)个(用学生课始时提出的数据)。”大卡提出问题:“还剩下多少个?”

提问:要解决这个问题,应先求什么?

学生独立解决问题,并在小组里交流自己的想法与计算方法。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十四

教学目标:

1、经过探索与交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学兴趣和信心,初步形成独立思考和探索问题的意识、习惯。

教学重点:学习画线段图分析数量关系,感受解决问题的一些策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题。

教学难点:画线图表示和分析数量问题,解决与倍有关的两步计算实际问题的变式题。

教学步骤。

教师活动过程。

学生活动过程。

一、谈话。

导入。

同学们:你们知道班上谁平时最讲究卫生,衣着最整洁吗?(不提漂亮,避免学生盲目攀比),确实,衣着是我们生活中的一件重要事情。那么,××同学你知道吗,你的衣服是谁给你买的呢?你知道它们的价格吗?今天这节课我们就来研究一个有关衣服的问题。(板书:实际问题)。

从学生的日常生活中引出数学问题,既自然又能吸引学生的注意力,为新课的教学奠定了良好的基础。

教学内容。

教师活动过程。

学生活动过程。

二、探究新知。

1、教学例题。

(1)课件出示妈妈带芳芳买衣服的情景。

衣服标价28元,营业员阿姨说:“上衣的价钱是裤子的.3倍。

请一名学生板演,其余在书上画。要求一套衣服要多少钱,也就是求裤子和上衣的价钱一共是多少元,那么该怎样表示这个问题呢?可以这样表示(师生边说边板演)。

(3)现在线段图画完了,你能指着线段图说说每一部分的意思吗?

(1)学生根据教学情境,说说了解到的有关信息,加深对题意的理解。

(2)学生根据题意,同桌进行讨论,弄清上衣和一套衣服的价钱该怎么表示,并将线段图补充完整。

(3)结合线段图说说每一部分表示的意思。

教学内容。

教师活动过程。

学生活动过程。

2、教学试一试。

3、比较。

(4)这个问题需要几步计算解决?你会解答吗?写在自己的随堂本上。(若有困难,可以与同桌讨论后再做。)。

(5)谁来说说你是怎样解答的?先算什么,再算什么?

(6)有不同的算法吗?若有,则让学生结合线段图说说”1+3“和”28×4“表示的意思,若没有则不教学第二种解法。

(2)先看线段图,问题改了,线段图要不要改?怎样改呢?你能说出要改的是哪部分吗,师画线段图。

(3)在随堂本上独立解答。

(4)交流:你是怎么做的呢?怎么想的?(注意引导学生有序地表达自己的思考过程)。

(5)有不同的解法吗?(没有别的解法则不讲另外的解法)。

上面这两道题在解答方法上有什么相同的和不同的地方?师补充出完整课题。

(4)学生独立解答或讨论后解答,全班交流。

(5)学生交流自己的解答过程,并说说先算什么,再算什么。

(6)学生交流不同的解法。

(1)思考怎样解答芳芳的问题。

(2)用线段图表示题意。

(3)独立解答。

(4)有序地说说自己的想法和解答的过程。

(5)交流不同的解法。

学生根据自己的理解说出相同点和不同点。

教学内容。

教师活动过程。

学生活动过程。

三、应用拓展。

四、小结全课布置作业。

1、想想做做第1题。

出示图,说说要求的问题,独立解答后再交流。

根据已知的信息,你能求出什么问题?

2、想想做做第2题。

说图意后,独立解答。

交流时,说说怎么想的(注意表达的有序性)。

3、想想做做第3题。

出示图,从中你得到哪些信息?要求我们做什么?你打算怎么办?独自填表,全班集体订正。

4、补合适的条件。

湖中黑天鹅有24只,,

白天鹅和黑天鹅共有多少只?

5、根据情境图,编一道今天学习的两步计算的实际问题(素材:雅典奥运会上,罗马尼亚获得金牌8枚,中国获得金牌32枚)。

(1)通过今天这节课,你有哪些收获?

(2)作业想想做做第4题。

1、先说出要求的问题,再独立解答、交流。

2、说图意后,独立解答交流。

3、交流题中的信息,填表后,集体订正。

4、同桌一人补合适的条件,另一人再说出算式。

学生交流感受,

完成课堂作业。

教学设计说明。

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习用线段图对信息进行再加工,帮助分析、理解数量关系,寻找解题方法。

2、强调与他人合作交流,重视思维与表达的有序性。

3、鼓励解题方法多样化,但不强求一题多解。

4、感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯,增强应用数学的意识。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十五

教师在设计引入部分以表格形式出现,让学生来寻找“原有、卖出、剩下”这三者之间的数量关系,运用这些数量关系解决问题。再以一步计算的问题来引出两步运算,但在此过程中,老师出示的两道题目“故事书每本8元,采购5本,求一共”和“工程队第一天修300米,第二天修350米,求一共”,求的问题都是一共,但是一道题目用乘法,一道题目用加法,进行比较,强调乘法和加法的不同,只有相同的几个数相加才能用乘法,强调了乘法的意义,为教学新课打好基础。

在教学新课的时候,老师也没有急于把例题展示,而是通过一步计算的问题,让学生看出有两个条件来解决问题时,我们只需要一步。那么再增加一个条件,来解决问题的时候,我们需要用到两步。

最后老师给学生一道开放性的题目,让学生补充条件来让题目变成一道两步运算的题目,让学生自主探究,并让学生讨论是否能这么加条件,为什么这么加,让学生进一步理解题目之间的数量关系。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十六

本节课教者以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起学生发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。特别是教者帮助学生根据已知信息画出线段,用线段图去分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法、解决问题,为今后自主学习打下基础。具体表现在:

1、培养了学生的问题意识。

俗话说“不学不成,不问不知”,问题意识是创新素质的基础,在教学中,教者着力于培养学生“学会问,善于问”的能力,切实改变教学中只教“学答”,不教“学问”的现象。

2、教会了学生画线段图。

本节课中的线段图是第一次在教学中出现,在认知上是由直观具体的“图”向较为抽象的“线段”的过渡,而这又是帮助理解数量关系,解决问题的一种有效手段。教者让学生根据以往的知识基础,理清数量关系,讨论得出线段图的画法,明确一条线段表示一个数量,两条线段之间是有联系的,而这个联系可以从信息里得到;在对“问号该标在哪儿”的`讨论中,明确了问题不同,问号所在的位置就会不同,解决的方法就会不同。

3、教会了学生用多种方法解决问题。

学生在解决了一套衣服的价钱后,教者一句“还有什么方法吗?”又激起了学生的解决问题的欲望,通过自主探索,教者适时点拨,根据线段图的直观性,很快地就用有关倍数和的知识解决了。

4、重视了学生的说理训练。

在解决问题的过程中,不仅让学生列式解答,还让学生说出解题的依据,使学生在解题时不仅知其然,而且知其所以然。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十七

学习内容:苏教版小学数学三年级(上册)第43~44页/例题及想想做做1~4题。学习目标:1.经历从现实情境中收集信息、提出问题、解决问题的过程,感受并初步学会画线段图分析数量关系、探寻解题策略,提高用两步计算解决实际问题的能力。2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣与信心,初步形成独立思考和自主探索的意识、习惯。教学准备:投影,作业纸,挂图学习过程:学习活动目标学习活动教师提供的帮助与指导活动设计意图反思再设计激趣唤起旧知活动一:课前游戏拍手游戏要求学生拍的下数是老师的2倍、3倍……(让人清楚地听出)复习“倍”的概念,为新课学习探究作铺垫。开门见山,寻找条件,提出需要解决的问题活动二:情境导入1、学生反馈:裤子28元,上衣是裤子的3倍(随机贴出条件)2、一件上衣多少元?(师:会做吗?怎么列式?这是一步计算题)一套衣服一共多少钱?(板书贴出)一件上衣比一条裤子贵多少元?(板书贴出)1、师:上周日,徐老师去逛商场,走到了这家店(挂图出示)你了解到了哪些信息?2、师:那你可以知道什么呢?3、这两个问题需要几步?(2步)今天我们继续来探讨用两步计算解决实际问题。(板书贴出)——揭题用例图的情景把学生带如学习场景,开门见山。经历从现实情境中收集信息、提出问题、解决问题的过程,感受并初步学会画线段图分析数量关系、探寻解题策略,提高用两步计算解决实际问题的能力。活动三:自主探索学生自己列式解,师巡视发现:1、28×3=84(元)2、28×3=84(元)84+28=112(元)3、28×4=112(元)4、1+3=428×4=112(元)学生各抒己见:1厘米,2厘米,1.5厘米……学生自己探索画线段图中几倍数的画法,师巡视发现资源。学生评作业纸得出初步的画图方法。(上衣的价格是裤子的3倍)表示求一套衣服多少钱?(一件上衣和一条裤子合起来多少钱)不能,交代4是从哪里来的?1+3=4先求上衣的价钱加上裤子的价钱条件没有变,问题变了。只要改问题就好了。生来指,老师改图。28×3=84(元)84-28=56(元)3-1=228×2=56(元)1、“一套衣服多少钱?”师:你会做吗?(自备本完成)2、请同学们认真看一看,你想发表什么想法?(把认为错的排除掉)3、请你们认为对的三位同学介绍自己的想法?追问:哪里有4个28?条件告诉我们没有?(没有)4、引入“线段图”(1)为了让们更清楚地理解题目,请小助手:线段图来帮忙,用一条线段表示裤子28元。那这条线段画多长呢?追问:1厘米好还是1.5厘米好?为什么?(2)我们一般取整厘米数比较简单,这里取1厘米表示裤子28元。那上衣怎么画呢?完成在作业纸。(3)展示学生作品,你觉得他们画得怎么样?(可能端点不对齐,端点对齐,在每段上面标28……)(4)师示范画法。追问:为什么上衣要画这样的三份?(5)图中清楚地表达了这两个条件,问题求什么?注意看好老师如何表示。手指“大括号”表示什么意思?(6)请学生对照老师的线段图对自己的稍作调整。5、看线段图理解解题方法师:28×4你能看懂了吗?能找到4个28了吗(同桌互相指一指)追问:能不能直接写28×4?再看28×3=84(元)84+28=112(元)先求什么?你能找到图上是哪段吗?(指一指)求一共还要?5、试一试一件上衣比一条裤子贵多少钱?(1)师:这题我们还是借助图来做,和上一题比较,条件变没?图要不要变?为什么?不同在哪里?(2)师:问题变了,在图上也只要改问题,怎么标呢?谁来指一指?(3)师:会做吗?你会几种呢?(4)交流怎么想?6、归纳解题方法同学们真厉害,学得真快,以后遇到这样的应用题,可以先审题,再画图,再分析,然后解答,最后检查。(板书)以学生的学习经验为蓝本,让学生经历自主探索解决问题的过程,并感受到解决问题的策略和方法,增强其应用意识。抓住学生的资源,以资源带动今天的学习,让学生在线段图的学习中体验其重要性,自发形成画图解决的内在需求。巩固中练习,水到渠成活动四:巩固练习蓝带子长5米,红带子的长度是蓝带子的大倍,求一共多少米?(1)周末我还买了些彩带准备装饰教室,看书第43页,你了解了什么?(2)你会求吗?有几种?(3)交流解题方法分层进一步体会这类问题的特征。活动五:总结课堂你收获了什么?板书设计:(贴纸形式)教学反思:《数学课程标准》倡导:要“选取密切联系学生生活生动有趣的素材”、“素材应当来源于学生的现实”,这里的现实应该是学生在自己的生活中能够见到的、听到的、感受到的,因此学生素材应尽量来源于生活,在其中又应当具有一定的数学价值。对于三年级同学来说,学生的“现实”或许更多地意味着他们直接相关的、发生在他们身边的、可以直接接触到的事与物,那样学生学习兴趣更浓。所以我以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,目的是想激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。本课难点借助线段图,使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。这是线段图第一次在教学中出现,在认知上是由直观具体的“图”向较为抽象的“线段”的过渡,而这又是帮助理解数量关系,解决问题的一种有效手段。因此,在设计教学时,我将重点放在了画线段图的方法指导上:让学生根据以往的知识基础,理清数量关系,讨论得出线段图的画法,明确一条线段表示一个数量,两条线段之间是有联系的,而这个联系可以从信息里得到;在对“问号该标在哪儿”的讨论中,明确了问题不同,问号所在的位置就会不同,解决的方法就会不同。本课的学习要让学生建立一种结构意识,为今后的学习做铺垫,审题、画图、分析数量关系、解决问题。而我在处理这些环节的时候整节课的结果意识是有的,可每个环节处理都很仓促,指导都不到位,导致一半学生还是云里雾里的。造成这个问题的原因:自我分析反思一下,对学生提出的问题随机应变,及时捕捉,巧妙处理,合理引入上存在欠缺,这一方面是经验积累少,还有是理论知识的缺失。要多学习理论书籍,多向其他老师学习课堂经验,多积累。

两步计算的实际问题教学设计(优质18篇)篇十八

今天龚老师为我们示范了一节《用两步计算解决实际问题》,这节课有以下特色:

其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。其二,以画“数学画”为切入点,进行方法指导,突出本节课的教学重点,突破难点。使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
护理是在医疗过程中对病人进行的一系列专业的看护和照顾。护理是一门关注人体健康和康复的学科,通过对患者的观察、护理计划的制定和实施,以及与患者沟通交流,来提供全面
作文是学习语文的重要环节,而优秀作文则需要有扎实的语文基础和卓越的表达能力。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,供大家欣赏学习。北戴河区生态环境良好,鸟类资源丰
师德师风涉及到教师在教育教学过程中的各个方面的表现与要求。李老师在班级管理方面做得非常出色,为学生创造了和谐的学习环境。。踏上三尺讲台,成为园丁,就意味着踏上了
学期工作计划能够帮助我们充分利用时间,提高学习和工作效率,更好地发展自己。接下来是一份学期工作计划的实例,作者通过清晰明确的目标和详细的安排,成功完成了预定的任
优秀作文需要结构严谨,观点清晰,内容充实,语言得体。即使是优秀作文,也有其独特之处,下面是一些典型范文,希望能给您带来一些灵感。每年的十月二十八日是我的生日。今
毕业典礼是学生们与同学、朋友们道别的场景,他们将各自追寻自己的人生道路。在这里,小编为大家整理了一些精选的毕业典礼总结范文,供大家参考。尊敬的老师,亲爱的同学们
范文范本是一种宝贵的资源,可以为我们提供丰富的写作素材和思路。接下来,我们将向大家展示一些优秀的范文范本,它们包括了不同类型和风格的作品,相信能够给大家提供一些
实习心得的写作可以让我们更深入地了解实习单位的文化和氛围,对今后的工作选择有一定的指导意义。以下是小编为大家收集整理的实习心得精选,供大家参考和阅读,希望能够给
优秀作文是对语言运用和逻辑思维的高度要求,它要求我们在表达中追求简练却又不失深度。接下来,让我们一同来欣赏一些经典的优秀作文范文,通过它们我们可以学习到很多的写
优秀作文通过清晰的逻辑推理和丰富的事例,可以使读者对某个问题有更深入的了解和认识。以下是小编为大家精心挑选的优秀作文范文,希望能够给大家提供一些灵感和启示。
规章制度的守法和遵守是每个人的基本素养和社会道德,它们关系到整个社会的稳定和发展。以下是一些规章制度执行中常见的问题和解决方法,大家可以参考和应用。
演讲稿是一种口头演讲的书面材料,它可以帮助演讲者更好地组织思路和表达观点。演讲是一种重要的沟通方式,通过演讲可以向他人传递自己的观点和思想,激发他们的思考和共鸣
通过写培训心得可以更好地巩固所学知识,提升培训效果。接下来,我们将为大家分享一篇关于培训心得的写作范文,希望能给大家一些灵感。在20xx年参与护士岗前培训之际,
在学校、企事业单位等场合,演讲稿被广泛用于演讲比赛、会议发言等重要场合。同学们可以通过阅读这些演讲稿范文,丰富自己的演讲素材和表达方式。运动会是学校比赛规模最大
活动总结是对活动过程中的收获和不足进行总结,并提出改进意见。这里为大家准备了一些活动总结的范文,希望能够给大家提供一些写作的思路和技巧。。为确保本次安全生产月活
范文是写作的助推器,它们可以为我们提供写作思路和表达方法,让我们的文采更加出色。如果你对写一篇优秀的总结感到迷茫,不妨看看以下的范文范本,或许能给你一些新的思路
演讲稿是学生分享见解和观点的重要途径,可以促进思想交流和学习互动。接下来是一些经典的学生演讲稿,希望能给大家提供一些思路。各位老师,亲爱的同学们:大家上午好!理
优秀作文能够将抽象的概念和具体的事物相结合,引导读者思考和感悟。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,希望能够给你一些启示。打开记忆的闸门,那亻事就会从我的脑海里
总结工作可以帮助我们发现问题和不足,从而及时采取措施进行改进,提高整体工作质量。以下是小编为大家收集的办公室工作总结范文,仅供参考,希望可以给大家在写总结时提供
英语是一门国际通用语言,学好英语对我们将来的发展非常重要。一起来欣赏下面这篇写得很好的英语学习总结,或许能给大家带来灵感和启示。地球是我们唯一生存的地方,这我们
英语是一门重要的学科,它不仅与我们的学习息息相关,还与我们的未来发展密切相关。2.以下是一些关于英语学习的范文,希望对大家的写作有所启发。中号村是一个鲜为人知的
总结心得体会可以帮助我们发现隐藏在学习和工作中的问题和挑战。以下是一些写作技巧独到、观点深入的心得体会范文,供大家参考学习。这四年过得是真的很快,我还没有来得及
通过写述职报告,我们可以汇报工作成果,以及遇到的问题和解决方案。现在,让我们共同来读一篇精心准备的述职报告范文,体会一下如何写一份颇具价值的述职报告。
班主任工作计划能够帮助班主任有效安排时间和资源,提高工作效率,同时也能使整个班级的工作更加系统化、有计划化。以下是小编为大家整理的一些成功的班主任工作计划案例,
优秀作文付出了作者大量的心血和时间,不是轻易能够创作出来的。小编精心挑选了一些优秀作文范文,希望能给大家提供一些写作的灵感和借鉴。从前,我是一个坏学生,没有一个
演讲稿是一种在特定场合下以口头形式向听众传达信息、观点和情感的书面材料,它可以展示演讲者的思维能力和表达能力,我想我们需要准备一篇演讲稿范文了吧。演讲稿范文中的
计划书是在规定时间内对某项工作或活动的建议和规划的书面材料。以下是小编整理的一些计划书范文,希望能为您的写作提供一些参考和指导。l产品概念的原创性所具有的先发优
教学工作计划应该具备合理性、可操作性和可持续性,使之能够真正发挥作用。这是一份针对不同学生群体的教学工作计划范文,供大家参考和运用。在这个教学片断中,何老师重点
通过撰写演讲稿范文,可以提前准备好自己的演讲内容,增加演讲的流畅度和准确性。阅读这些演讲稿范文,我们可以感受到演讲者的热情和真诚,同时也能从中汲取到表达力和说服
每个学生都应该具备一定的演讲能力,并能够清晰地表达自己的思想和观点。接下来是一些学生演讲比赛中获奖选手的精彩演讲稿,希望能给大家带来一些启发。下面是小编为大家整
运动会是学校文化建设的一部分,也是校园生活的重要组成部分。以下是小编整理的运动会获奖名单,让我们为他们的优异表现鼓掌。老师们、同学们:大家上午好!今天,我们迎着
教学工作计划可以帮助教师合理安排教学时间和学习任务,提高教学效率和学习质量。接下来是一些教学工作计划编写过程中的常见问题和解决方法,供大家参考;1、培养良好的卫
入党标志着一个人踏入党员行列,担负起党的使命和责任。在入党过程中,编写一份真诚的入党志愿书是非常重要的,下面是一些范文供大家参考。百度百科是一部内容开放、自由的
知名作家常常通过写作文来表达自己的思想和情感,因此写好作文是我们成为思想家的一种方式。小编特意找来了一些优秀作文的摘抄,希望能够给大家提供一些写作的思路和启发。
幼儿园小班的教师需要注重培养孩子的语言表达能力和动手能力。希望以下的幼儿园小班总结范文能够对您的写作提供一些启示和参考,让您的总结更加精彩。《猫和老鼠》是一部孩
通过参考范文范本,我们可以更好地了解作文评分标准,提高自己文章的得分。范文范本是为了提供给学习者一个参考和借鉴的样本,它可以帮助我们更好地理解和掌握写作的技巧和
范文范本不仅可以帮助学习者快速掌握写作技巧,还可以提高他们的思维能力和创造力。接下来是一些从实际应用中总结出的成功样例,为您的写作提供参考依据。作为21世纪的大
在撰写安全演讲稿时,我们可以结合具体的案例和事实,以生动形象的方式引起听众的共鸣和关注。在这里,我们分享了一些优秀的安全演讲稿,希望能够激发大家的创作灵感。
加盟可以让您享受品牌的市场推广和广告支持,提升知名度和销量。接下来是一些加盟成功的秘诀和经验,供大家参考和学习。创业邦公开课。孵化培训。免费报道。app下载。从
月工作总结不仅是一种记录和归档工作进展的方式,更是对过去工作的反思和总结,有助于我们不断提升自己的工作能力。如果你还不知道如何写月工作总结,不妨参考以下范文以获
述职报告是对自己工作表现进行总结和概括的一种书面材料,它能够帮助我们反思并进一步提高。以下是一些经典且有价值的述职报告范文,希望对大家的总结工作有所帮助。
思想是我们灵魂的基石,它使我们成为思考、独立思维的个体。思想的力量在这里迸发,以下是一些思想的集锦,与大家共同欣赏。认识是认知知识,即人脑反映客观事物的特性与联
大家好,欢迎参加这场特别的座谈会,我们将共同探讨重要议题。那些成功的主持人都有一些共同的特点和技巧,让我们来一起了解。同志们:下面,进行会议第一项,请**县长讲
随着科技的发展,智能服装逐渐崭露头角,为人们的生活带来了诸多便利和创新。下面是一些时尚达人们的穿搭经验和灵感分享,让我们一起来欣赏和借鉴吧。个人基本简历。姓名:
英语作为一门国际语言,已经成为全球交流和合作的桥梁,学好英语意义重大。这里收集了一些学习英语的常见问题及解答,希望能帮助大家解决困惑。我们要保护野生动物,因为我
毕业典礼是一个庄重而温馨的场合,给予学生们鼓励和祝福。接下来是一些感人的毕业典礼照片,展示了学生们毕业后的喜悦和成就感。你们好!首先,为你们完成学业并即将踏上新
通过写转正工作总结,我们可以深入分析自己在工作中的优势和不足,找到问题所在并提出改进的建议。接下来是一些值得借鉴的转正工作总结例文,供大家学习和参考。
销售工作计划是指在特定时间内为实现销售目标而制定的详细计划。制定一个有效的销售工作计划可以事半功倍,以下是一些成功的范例,供大家参考。尽管这十几天做了大量的工作
广播稿的撰写要考虑到听众的需求和接受能力,以便有效地传递信息并引发听众的思考和讨论。接下来,让我们一同品味一些脍炙人口的广播稿样本,感受语言的魅力和影响力。
优秀作文能够通过言辞精练、情感真挚的表达,给读者带来思考和启示。接下来是一些精选的优秀作文,让我们一起来欣赏和学习。世界千变万化,疑问层出不穷;答案丰富多彩。对
学生演讲稿是学生学习语言的实践形式,可以帮助他们更好地理解和运用语言知识。【演讲稿样本10】尊敬的老师和同学们,我今天要与大家探讨的是关于青春与梦想的主题,希望
演讲让小学生能够学会倾听和尊重他人的观点,培养他们的合作意识。这些小学生演讲稿范文内容丰富,观点独到,可以给我们带来灵感。各位老师,亲爱的同学们:早上好!很高兴
教案应当符合学校和教育部门的要求,体现教育教学的科学性和规范性。以下是一些经典的六年级教案,希望能给您的教学工作带来帮助。1.教学内容。本节课是人教版六年小学数
英语不仅是一门语言,更是一种文化,学习它可以让我们更好地理解和欣赏世界各个国家的文化。通过阅读一些优秀的英语范文,我们可以优化自己的写作结构和语法运用。
优秀作文是对语言表达能力和思维深度的一种全面展示和考验。如果你对如何写一篇优秀作文感到迷茫,可以先阅读一些优秀作文范文,以下是一些建议。大家说世界上谁为我们付出
7.小博同学对于课堂上学到的知识非常感兴趣,主动进行拓展学习,阅读广泛。在下面的小学生评语范文中,你可以找到一些有关学习态度、进步情况等的参考内容。
单位的规模大小和性质不同,其职责和权益也会有所区别。以下是小编为大家精选的优秀单位的成功经验,有助于我们借鉴和学习。兹有我单位职工同志,从事(专业)相关工作达
事迹材料可以鼓舞人们的斗志和积极性,激励他们在工作和学习上取得更好的成绩。接下来是一些非常有启发性的事迹材料,它们展示了一些不平凡的经历和令人钦佩的行动。
工作计划范文是一种详细描述工作目标、计划和方法的书面材料,有助于提高工作效率和达成预期结果。以下是小编为大家搜集的工作计划范文,供大家参考和借鉴。根据社团部安排
发言稿的开头应该引起听众的注意,可以使用一个引人入胜的故事或者一个引人思考的问题。以下是一些备受好评的发言稿,它们揭示了成功演讲的秘诀和技巧,相信对您的演讲能够
一个有效的策划方案应该包括目标设定、资源分配、时间安排以及评估和改进的步骤。接下来,我们将向大家推荐一些优秀的策划方案范文,供大家在策划工作中参考和借鉴。
心得体会不仅可以让我们更好地总结和梳理所学,还可以与他人交流和分享,共同进步。接下来,我们一起来看看一些优秀的心得体会范文,或许能够给我们写作提供一些新的思路和
在学生会申请书中,我们可以阐述自己的个人特长和优势,以及对学校和同学的贡献计划。这是一些学生会申请书的典型范文,通过阅读和分析,可以提高我们自己的写作水平和表达
演讲稿是一种通过口头语言来传递信息、表达观点的书面材料,它具有直接、生动、感染人心的特点,是交流思想、启发思考的重要形式之一。每次演讲都是一次挑战,但只要我们充
个人总结的过程是思考和反思的重要阶段,可以帮助我们更好地理解自己。以下是经过整理和精选的个人总结范文,它们涵盖了不同情境和角度,希望能给我们一些启发和帮助。
竞聘可以激发个人的竞争意识和进取心,推动个人成长和发展。现在请大家一起来阅读一些成功申请者的竞聘范文,看看他们是如何表达自己的能力和潜力的。各位领导、各位评委、
月工作总结是对过去一个月工作内容、工作成果和工作经验进行总结和归纳的一种书面材料。它是一个重要的反思和梳理工具,可以帮助我们审视自己的工作态度、工作方法和工作效
通过写军训总结,我们可以反思自己在军训中的获得和收获,同时也可以看到自己的不足之处。以下是小编为大家整理的军训总结报告,希望对大家有所帮助。在这明媚的阳光下,我
策划方案是在进行某项工作或活动之前,对工作内容和步骤进行详细规划,以便顺利实施并达到预期目标的一份文书。下面是小编为大家搜集整理的策划方案实施步骤,希望能对大家
节能减排、绿色出行、垃圾分类等都是我们可以从日常生活中做出的贡献。看看以下的环保总结范文,或许能帮助大家更好地理解环保工作的意义。7.美好城市靠我们创造创模目标
在年终将近的时候,总结是必不可少的,它能够帮助我们更好地规划未来的发展。接下来,我们将与大家共享一些经典的年度总结范文,希望能够给大家在写作过程中提供一些启示和
撰写心得体会是一种对自己成长和发展的记录和回顾,也是一种对自己的反思和检视。接下来,小编将为大家分享一些经典的心得体会范文,希望能够帮助到大家。。我一直以成为一
通过编写教学计划,教师可以更好地把握学生的学习进度,及时调整教学策略。教学计划参考范文让您更好地掌握如何编写一个合理、实用的教学计划。1.预习课文。2.阅读材料
撰写申请书是一个需要时间和心思投入的过程,每一个细节都需要仔细斟酌。大家一起来欣赏以下的更多申请书范文,相信会给你带来一些写作上的思考。我叫__,于__年10月
优秀作文可以激发读者的阅读兴趣,提供新的思考角度和观点。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,供大家参考借鉴。第一天,我会在我美丽的家乡杭州沿着西湖漫步。我会看着
写心得体会可以让我们更加明确自己的目标和方向,从而更好地规划未来的发展。以下是小编为大家搜集的一些心得体会范文,希望能够对大家的写作能力有所提升。坚持完善中国特
三分钟是一个不可逆转的短暂时刻,我们需要珍惜每一分每一秒。小编整理了一些关于三分钟的范文,希望可以给大家一些写作灵感。亲爱的同学们:大家好!我们是21世纪的主人
竞聘是对个人能力和素质的一次全方位评估,它是提升自己的机会,也是展示实力的舞台。下面是一些精选的竞聘申请范文,希望能够给大家提供一些启示和参考。尊敬的各位评委!
演讲稿是一种需要深思熟虑和精心准备的写作形式,它要求演讲者在演讲前对主题进行充分的了解和研究。最后,让我们一起来欣赏一些脍炙人口的演讲稿范文,感受那种动人心弦的
工作报告是在工作过程中对工作内容、工作成果以及工作中的问题与反思进行总结的一种书面材料。以下是小编为大家整理的优秀工作报告范文,供大家参考学习。赶快来看看吧!
通过写培训心得体会,可以帮助我们更好地理解和应用所学的知识和技能。请大家阅读以下培训心得范文,了解不同人的学习感悟和方法总结。教育的本质是培养人的社会属性,教育
述职报告需要准确记录自己在职期间的工作内容、成果、困难和挑战等方面的情况。请大家移步以下精选的述职报告范文,通过学习范文来提升自己的写作水平和表达能力。
社团活动是学生在课余时间参与的一种丰富校园生活的方式,它可以提高学生的综合能力和团队合作精神。以下是小编为大家准备的社团活动成果展示,希望能够展示大家的努力和成
优秀作文是思想的碑文,载满了作者对于世界的思索和感悟。优秀作文是一种具有创新思维和独特观点的文学创作,它能够展现作者的个性和思考深度。那么我们该如何提升写作水平
公务员工作总结是对过去一段时间内自己在公务员岗位上的工作表现进行总结和归纳,对今后的工作提供经验和借鉴。这些公务员工作总结范文希望能够激励大家在工作中不断进取,
月工作总结是对过去一个月工作的回顾和总结,可以帮助我们及时发现工作中的不足和问题,并找到解决的办法,提高工作的效率和质量。在过去的一个月里,我侧重于团队管理和项
优秀作文应该借助修辞手法和修辞语言,塑造生动、形象的语境,使文章更具说服力。这些优秀作文范文从不同主题和角度展开,内容丰富多样,给读者带来不同的思考和阅读体验。
优秀作文应该有适当的文采,通过使用一些修辞和修辞性的语言,提升文章的文学价值和艺术感染力。欣赏一些优秀作文的范例,可以帮助我们更好地了解和掌握写作的要领和技巧。
在现代社会,竞聘已成为了衡量个人能力和素质的重要方式之一,你是否准备好了?竞聘是一个实现职业梦想的机会,以下是一些成功者的职业规划和经验分享,希望能够给大家带来
发言稿不仅仅是文字的堆砌,更需要考虑语言的言简意赅和掌握好演讲的节奏。在这里,我们为你精选了一些精彩的发言稿,希望能够激发你的写作灵感和表达热情。尊敬的各位家长
演讲稿范文的语气应该积极乐观,鼓舞人心,给听众带来正能量和启发。演讲稿的写作需要灵感和素材的积累,以下是一些优秀的演讲稿模板,希望能够给大家带来启发和帮助。
优秀作文应该能够突破常规思维,展示出独特的思考方式和见解。现在,我将向大家推荐一些优秀作文的经典范例,希望对大家的写作能有所启发。蚂蚁拥有微小的生命,但它们可以
优秀的作文需要兼顾内容和形式,不仅要有有足够的信息量,还要注重文风和文采的体现。感谢大家的关注,下面是一些优秀作文的精华部分,希望能够给大家带来一些启示和欣赏的
在进行调研报告时,我们需要充分了解所研究的领域和相关背景知识。请大家参考下面的调研报告范文,以了解调研报告的写作格式和内容安排。20xx年,在县委、县政府的领导
优秀作文不仅可以帮助我们提高语文成绩,还能够培养我们的思维能力和表达能力,在未来的学习和工作中受益匪浅。阅读一些经典的文学作品,了解其中优秀作文的特点和独特之处
应聘者在申请书中要提供能够证明自己能胜任职位的事例和证据。这些申请书范文是经过筛选和整理的,可以给大家提供一些写作方向和思路。山坡上开满了醉人的杜鹃花,山谷中回
通知是一种重要的组织和管理工具,能够有效地协调和安排各项工作和活动。接下来,小编为大家推荐一些通知的精华范文,希望对大家写出更加高效、准确的通知有所帮助。
个人总结是对自己在某个阶段的成长、经历和学习进行梳理和总结的一种方式。小编特意为大家收集了一些优秀的个人总结范文,希望能帮助大家写出更出色的总结。在医院实习期间
工作计划书应当具备明确的目标和细化的任务,同时要灵活调整和适应实际情况的变化。这份工作计划书范文可以帮助你了解工作计划书的结构和内容,为你自己的工作计划书提供一
在工作或学习中,写一份情况报告可以帮助我们更好地跟踪和分析发生的情况。以下是小编为大家收集的情况报告范文,希望能够为大家提供一些参考和借鉴。全市苏州经验报告会议