优秀作文的内容应该丰富多彩,能够引起读者的兴趣和共鸣。通过学习优秀作文范文,我们可以不断吸收新的写作技巧和语言表达方式。
生活中的数学学生大全(17篇)篇一
活动目标:
2、运用数字进行游戏活动,激发幼儿对数字的兴趣。
活动准备:
1、课件—乐趣练习:在图画里找数字。
2、课件—乐趣练习:找数字。
3、课件—动画片:你最喜欢的数字是什么。
活动过程:
一、演示课件激发幼儿找数字的兴趣。
1、乐趣图片—在图画里找数字。
小朋友,这几张图片非常有趣,仔细看看,在图画里能找到什么呢?
*在树林里能找到数字1。
*小鸭子在池塘里游水的'图画里能找到数字2,
*海鸥在大海上飞翔的图画中能找到数字3。
2、乐趣练习,找数字。
(1)你能看出来,这张图片上每个格子里有几双鞋吗?
幼儿观察后说出。
1双,2双,3双,4双。
(2)请你在这张图片上找出数字1,2,3,4。
1、激发幼儿主动探索的愿望。
(1)在我们的生活中,周围到处都有数字,你们想不想把他们找出来?
(鼓励幼儿讲述自己的发现)。
(2)你在什么东西上面发现了数字,告诉小朋友吧。
(3)谁愿意大胆地到前面来,把你的发现告诉大家?
2、启发幼儿扩散思维,寻找更多的数字。
(2)幼儿讲述身边发现的数字。
三、最喜欢的数字。
(请几位幼儿给大家介绍一下自己最喜欢的数字。)。
请小朋友看一个很有趣的动画片,看看动画片里的小朋友手里都拿了几个气球呀,一定要仔细看呀!
(看完后,幼儿相互交流)。
四、结束。
今天,你们玩得开心吗?让我们到外面再去找数字宝宝好吗?
生活中的数学学生大全(17篇)篇二
一、创设尝试情境,激发尝试欲望,引导幼儿感知4以内的数:
2.尝试按动物的数量模仿动物叫几声。
3.幼儿按点卡数找相应数量的小动物,并拿相应数量动物爱吃的食物。能力弱的幼儿,教师作适当的暗示,如4只小兔就拿4个萝卜。
二、幼儿玩“找小动物回家”的游戏。
让幼儿在活动中感知4以内的数量,教师注意幼儿是否按照自己戴在脖子上的点卡找相应数量动物的家,并送相应数量的食物给动物。观察幼儿的尝试活动,对能力弱的孩子给予适当的提示。
三、游戏“小猫小狗小刺猬”
脖子上戴着1-4点卡的幼儿在音乐声中,自由组合玩“小猫小狗小刺猬”游戏,结束课题。
附《小猫小狗小刺猬游戏》。
玩法:四位小朋友一组,请一位小朋友手捂着眼睛蹲在圆圈中央,其余三位孩子手拉手边走边念儿歌:“小猫小狗小刺猬,请你猜猜我是谁。”当念到“谁”时圈上的孩子站好不动,让圈中央的孩子摸一摸,说出被摸着的是几个点的谁。
生活中的数学学生大全(17篇)篇三
活动目标:
1、正确感知、认识4以内的数量,知道它能表示相应物体的数量,巩固对4以内数字的认识。
2、喜欢摆弄、操作数学活动材料,培养幼儿的动手操作能力和口语表达能力。
3、积极的参与活动,大胆的说出自己的想法。
4、培养幼儿乐观开朗的性格。
活动准备:
1、教具:电脑、投影仪、多媒体课件、录音机、磁带。
2、学具:分组材料:第1组是印有数字的作业纸,第2组是画有水果的图片,第3是组数字纸卡、水果印泥。
人手一份1~4数字卡,苹果图片4张。
3、环境布置:幼儿坐在地毯上成半圆形,每人面前放一个小盘子(盘子内放1~5数字卡、苹果图片)。
活动重难点:
重点:是认识数字4,感知4的数量;难点:是正确感知4以内的数量。
活动过程:
好,现在小朋友们和老师一起出发吧!
2、复习数字2、3及其数量师:请小朋友们数一数图片里有多少个苹果呀?可以用数字几表示?请小朋友从盘内取出相应的数字。
3、认识数字4,感知4的数量出示桔子图景,请幼儿目测桔子数量,认识数字4,引导幼儿细致观察像什么。
师:4除了可以表示4个桔子,还可以表示什么呢?现在小朋友们就和周围的同伴相互讨论、交流一下,然后让小朋友们讲一讲。
3、游戏”看数取苹果"师:出示数字请幼儿看数取相应的苹果,边拿边说:1、2、3……,个苹果和数字做朋友,并引导幼儿反复练习。
4、分组操作活动告诉幼儿水果宝宝还想和小朋友做游戏,向幼儿介绍分组游戏内容及规则。
师:现在老师分下组,第1组的小朋友看数字画自己喜爱的水果;第2组看水果贴数字;第3组看数字印水果印泥。大家可以自由选择游戏内容,待会老师要让小朋友们边操作边讲述。(如数字3和1个水果做朋友,幼儿做完一组后可交换形式。)。
4、作品展示,互相交流,师生互评。
延伸活动:在欢快的音乐声中幼儿为水果宝宝们唱歌、跳舞,随音乐出活动室。
活动反思:
他们对任何事物都是充满了好奇,注意力不能够集中,课堂的过程又是一个比较枯燥无味的过程,所以我根据学生的需求和接受能力的培养来设计教案,让整个课堂活跃起来。这才是一节较成功的课。经过教学之后我作出以下反思:学前班的孩子注意力持续时间短,好动是他们的天性,他们最喜欢的是游戏、活动。数学活动对于善于形象思维的幼儿来说更是枯燥单调乏味。如何激发学生学习数学的兴趣,提高学习的效率呢?从数学本身的特点和幼儿的年龄特点考虑,我采取了以下措施进行教学:
使用游戏活动,一节课时间很长,孩子好动,长时间坐不住,课堂中我插了一些游戏,这样大大提高了教学质量。
在比赛中调动孩子们的积极性,幼儿自尊心强,爱表现自己,在小组中进行“夺红旗”比赛,比一比谁做的有对又快,让他们在心理上得到满足,从而调动了孩子们的积极性。
我将不断总结好的教学方法,将所学真正运用于课堂,不断提高教学质量。
生活中的数学学生大全(17篇)篇四
1.寻找生活中的数字,初步了解数字在不同物品中表示的含义。
2.能结合自己已有经验,创造性的运用数字。
3.对数字感兴趣,积极关注身边事物。
生活中有数字的物品(衣服鞋子、时钟、日历、图书、有生产日期保质期的食品包装袋等)
一、用特殊号码激发幼儿对数字的兴趣。
1.出示火警图片,师:小朋友们看看这是一组什么数字?你们知道它表示什么意思吗?打了119,谁会来呀?那让我们一起看看是不是火警叔叔会来!
师:原来这些数字有这么大的本领呢!
二、寻找生活中的数字,探索各种数字的不同含义(播放ppt上的图片)。
1.激发幼儿对数字的兴趣。
师:在我们的生活中有很多很多的数字,今天就有许多数字来到我们身边,让我们一起来找找吧(寻找身边的有数字的东西)。
2.鼓励幼儿讲述自己的发现。
衣服鞋子上的数字表示什么意思?(大小)图书上的数字表示什么(页码)钟面上的数字表示什么意思(表示时间)尺子上的数字表示什么意思(长度、宽度、高度等)。
3.猜想老师提供的物品上面的'数字有什么意义。
三、玩游戏抱抱团。
师:现在我们来玩一个关于数字的游戏,这个游戏的名字叫做抱抱团,小朋友们都很熟悉了吧,原来数字还能给我们的生活中带来这么多的快乐。
生活中的数学学生大全(17篇)篇五
活动目标:
(1)初步感知数与物的关系,帮助幼儿积累有关数的感性经验。
(2)学习运用数字解决生活中的一些实际问题,从中体验活动的活动。
(3)激发对数字的兴趣,培养幼儿积极关注身边事物的情感态度。
活动重点:初步感知数与物的关系,帮助幼儿积累有关数的感性经验。
活动准备:
(1)收集生活中常见的有数字的物品进行展览。
(2)教具:0“9数字卡以及物体卡片若干套。
(3)录象资料:如汽车牌照、居民住宅楼、红绿灯------。
活动过程;
(一).参观数字展览区。
1、通过参观展览,让小朋友发现物品上的数字。
提问:我们身上有数字吗?教室里有数字吗?它们有什么用呢?
幼1:我的衣服上有大小尺码,代表我的衣服大小。
幼2:门上有三班的“3”,代表我们的班号。
2、相互交流:你发现哪些物品上有哪些数字?(组织幼儿用语言进行表述)。
门上的数字是门牌号码,。
日历上的数字是表示月份与日期
时钟上的数字表示时间。
汽车上的数字表示车牌号码。
3、请你们猜猜:如果这些物品没有了数字会怎么样?(混乱)。
(二).了解数字的用途。
1、这些物品上的数字有什么用呢?
2、你觉得数字在我们生活中还有那些用处呢?(请幼儿回忆讲述生活中见过的数字)。
(三)数字游戏(找座位)。
要求找到比手里的数字多1的座位号坐下。
(四)延伸活动:
你能用这些数字组合成一个有意义的编码吗?(比如:1、1、0、组合成110)。
(五)小结:在我们的生活中处处有数字,数字对我们来说非常重要。
生活中的数学学生大全(17篇)篇六
今天,我和父亲去书店买书。
来到雪糕店,父亲又问我:“我买2个1·5元的`雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元”父亲说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
生活中的数学学生大全(17篇)篇七
曾看过一本书,书上记载着一位奥数家说过的一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。
大家别看课本上有数学,其实在我们生活上也都会用到或碰到。比如你到商场买一件东西这也在接触数学;比如你去某个公园或某一个风景区等你也能够用到数学……下头我就举几个例子吧!
记得有一次,奶奶带我去菜市场买水果,看见了橘子,就上前询问价钱,老板娘说每斤两元五角,奶奶买了4.5斤,这时我想,这不就是考我数学的时候了,我来算一算,2.5×4.5=11.25元,就在这时老板娘说是12.5元。我一愣,难道我算错了,我拿出手机打开计算器,又算了一遍还是等于11.25呀!那就是老板娘粗心了。
当我算完后,奶奶把钱掏了出来,我连忙制止奶奶,说:“奶奶,她算错了,应当是11.25元。”老板娘急了,说:“你一个小孩子懂什么!就是12.5元!”
“这位阿姨,你别小看我,我可不傻,我算了两遍2.5×4.5,第一次口算,第二次用计算器又算了一遍,都是等于11.25。计算器不会错的吧!”
阿姨听后不好意思地低下了头。奶奶付完钱后,使劲地夸我,说:“然然真棒,我差点就被忽悠了。”“嘻嘻,都是妈妈教我的,妈妈说此刻有许多的奸商,让我买东西注意点。”我微笑着对奶奶说。然后我们高高兴兴的回家了。
记得还有一次,妈妈烙鸡蛋饼,锅里能放两张饼。我就想,这不也是一个数学问题吗?烙一张饼用3分钟,烙正、反面各用1分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙3张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论是要用5分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样5分钟就全部搞定了。
怎样样,生活中的数学也有它的深奥的地方。所以你在做的每一件事大部分都在接触数学,学好课本里的数学在生活中就不用发愁了。学好数学是最好的一件事,大家必须要学好数学!
生活中的数学学生大全(17篇)篇八
活动目标:
2、运用数字进行游戏活动,从中体验活动的乐趣。
3、激发幼儿对数字的兴趣,培养幼儿积极关注身边事物的情感态度。
4、培养幼儿对数字的认识能力。
5、积极参与数学活动,体验数学活动中的乐趣。
2、0--9数字卡若干套,在教师的衣服上贴一套数字。
一、出示0--9数字宝宝,引发幼儿的`兴趣。
(幼儿说出数字,教师贴在黑板上。)。
1、激发幼儿主动探索的愿望:“最近我们正在进行关于“生活中的数字”的话题,知道了我们周围到处都有数字。今天有很多数字宝宝来到我们身边,你们想不想把他们找出来?”
2、鼓励幼儿讲述自己的发现:
(1)你在什么东西上面发现了数字,赶快告诉旁边的好朋友。
(2)谁愿意大胆地到前面来,把你的发现告诉大家?
三、和自己有关的数字,介绍自己最喜欢的数字。
请几位幼儿给大家介绍一下。
四、做数字宝宝玩游戏。
1、请小朋友帮忙把小椅子放到旁边去,分男、女两边。
2、给每位幼儿发放一个数字,贴在头上做数字宝宝。
3、请幼儿遵守规则:音乐开始,数字宝宝们可以跟着音乐跳舞,音乐停时要求两个数字结合起来,只能两个两个手拉手。
4、再次游戏,四个数字组合、五个数字组合、八个数字组合、十个数字组合,加大游戏难度。
五、结束:
教师:数字宝宝们,你们玩得开心吗?让我们到外面尽情地去玩吧?
活动反思:
充分利用幼儿现实生活中的资源,通过作用于幼儿的活动对幼儿发生实质性的影响,让幼儿在生活和游戏中感受事物的数量关系,体验数学的重要和有趣。
生活中的数学学生大全(17篇)篇九
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
3、买菜。
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的`钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元――180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
5、数学。
今天,我和爸爸去书店买书。
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
生活中的数学学生大全(17篇)篇十
生活处处都是数学,只要我们认真思考,就会个自己带来一些小小的利益。买东西需要用到数学,盖房子需要用到数学,分东西需要用到数学,当然,抽奖也必须用到数学!
今天,数学老师带我们做了一个小小的游戏,这个游戏是和可能性有关的。老师让我们拿出学具中的骰子,然后让我们算算,它们的和一共有多少,我们算了算,一共是2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,然后老师把2、3、4、10、11、12分给了我们,把5、6、7、8、9分给了自己,然后对我们说:“我五个,你们六个,我们来比赛,看两个骰子的和,是我这边我记一分,是你们这边你们记一分,看谁的分数多,好不好?”我们胸有成竹的说:“好!”
开始游戏了,老师叫我和王艺雯上来扔20次骰子,让刘淑娴来计算。第一局,一共得到了4,我们高兴极了,都按捺不住地给自己加油;第二局的结果是8,老师得意地笑了笑,给自己添上了一分。经过了三局,都是老师赢了,我们就有点坐不住了,直到第七局,我们才久违地赢了一次,高兴地呐喊起来。直到第十局,比分是:4:6,看来我们要加油了!
第十一局,同学们都握紧了拳头,憋足了气,紧张的注视着我和王艺雯手中的骰子,“哗啦”,分出胜负了,我们一看,松了口气,我们赢啦!连着两局,我们都胜了,同学们都提前开始庆祝了,老师着急地说:“你们别得意,说不定,下几局我就都赢了!”我们相视一笑,便继续关注比赛。
果然不出老师所料,直到第十九局,老师都是赢家,我们在最后一局默默地在心里喊道:“天灵灵,地灵灵,一定别让老师赢!”终于,比赛结束了,最后一局我们还是输了,比分是7:13,唉,比分太悬殊了!
就在我们垂头丧气的时候,老师问我们:“为什么你们得到的数字多,但是你们却输了呢?小组讨论一下,看看到底是为什么。”我们一个个都讨论得面红耳赤。老师开始提问了,王诗晨说:“因为老师选择的和都是中间的数,而我们选择的和是较偏僻一点的数字,都是最大或最小的,而且筛到这几个数的方法不多,所以要筛出这几个数很不容易,而老师的数是靠近中间的,筛出的方法很多,就容易筛到。”老师说:“恩,有些时候,这些抽奖之类的不一定是靠运气,而是靠一定的数学规律,筛到的.次数才会多!”
这也让我联想到了中奖。单凭运气中奖的几率是很小很小的,只有认真观察,认真思考,才会发现数学规律,因此,中奖的几率就会变得越来越大!这其实就是生活中的数学。
数学真是无处不在,只有我们认真的学好数学,才能使一切麻烦都迎刃而解!
生活中的数学学生大全(17篇)篇十一
国庆节,和爱人孩子一同逛超市,忽然,想起家里鸡蛋快没了,于是就一同来到鸡蛋筐前挑鸡蛋。忽然想起了最近在校讯通众享教育看到的鸡蛋问题,于是就想考考儿子。“有一个少年拿了一筐鸡蛋到集市上去卖,他先将全部鸡蛋的一半加半个卖给第一个顾客,接着把剩下的鸡蛋的一半买个了第二个顾客,再把剩下的鸡蛋的一半卖给了第三个顾客……,依次类推,当他把剩下的一半加半个卖给第六个顾客时,鸡蛋刚好买完,如果每个顾客买的鸡蛋刚好是整数个,请问少年一共带了多少个鸡蛋?”
“什么一半加半个,都把我弄糊涂了。”爱人边挑鸡蛋边说。
孩子停止了挑鸡蛋,开始陷入了沉思。
“到最后,鸡蛋肯定很少了,一半加半个刚好卖完,那么应该是多少个?”我启发道。
“最后一次应该是剩1个鸡蛋,因为1个的一半加半个刚好是1,鸡蛋才能卖完。”孩子边想边说。
“那么最后一次会不会剩2个或3个呢?”
“不会,2个的一半加半个不是整数。3个的一半加半个是2,那么鸡蛋有剩余,卖不完。”孩子回答道。
“卖出一半加半个,那么剩余的就是一半减半个,第五次卖出一半加半个后,剩余1个,那么就应该有(1+0.5)×=3(个)”
“不错不错,懂得思路了。”我肯定道。
“同样的道理,第四次应该有(3+0.5)×=7(个),第三次应该有(7+0.5)×=15(个),第二次有(15+0.5)×=31(个),第一次有(31+0.5)×=63(个),少年一概拿了63个鸡蛋。”
“真的好棒哟!”我不由地夸起了孩子。
“买个鸡蛋也要算个题,看你们父子俩。”妻子已经挑好了鸡蛋去称重了。
开开心心买了不少东西,我们一同往家赶,在走到楼栋口,准备上楼时,我忽然灵机一动,有想到了一道数学题。“假如要走12级台阶能到我们家,如果每次只能上1阶或2阶,那么到12层有多少种上法?”
“你们倒轻松,我还拿着东西了,我先上去做饭了。”妻子边说边噔噔地上楼了。
“走上第1阶有1种方法;走上第‘2阶可以每次走1阶,也可以一下跨2阶,共2种方法;要是走上第3阶,可以1阶1阶地上,也可以先上2阶再上1阶,或者先上2阶再上1阶,这样有3种方法……”儿子边比划,边小声嘟囔着。看着他那认真劲,我真有点想笑。
“可是到第4阶方法就多了,第一种每次1阶,第二次每次2阶,第三种方法,先跨2阶再连着两次每次1阶;第四种先1阶,再2阶,再1阶;第五种先1阶,再1阶,再跨2阶,共5种。要是到第六阶,那方法可又多了。”再一次开始沉思。
“注意找规律,假如你站在第12阶台阶上,前面的走法先不说,只能一次1阶或2阶,最后要上去,怎么走?”
“当然是从10层上跨上去或者是11层走上去。”
“那么,如果你知道了走到10层的方法数和11层的方法数,是否知道到12层的方法数?”
“将10层和11层方法数相加。”
“到11层呢?”
“9层和10层的方法数相加。”
“依次类推,每层都是前两层的数目相加。”
“我知道了,我看过众享,当时没太懂,现在你一说,我知道了。每层都是前两层的数目相加。1+2=3,所以到第三阶有3种方法,2+3=5,第四阶有5种方法,第五阶就有8种,六阶13种,七阶21种……,等等!”
看来孩子真是掌握了,“那么如果一次可以跨1阶、2阶、3阶,会算吗?”
“这个?这个?当然,前三层数字之和了。”
“如果一次可以跨1阶3阶,不跨2阶,会算吗?会算吗?”
“这个吗?”孩子又挠头进入了沉思。
后记:假期间学习了众享课程,并和孩子一块做了几套测试题。对几道题挺感兴趣,就写出两道,以供博友共尚。只是文字叙述不太清楚,有时候画图或列式子会更好。谢谢大家!
生活中的数学学生大全(17篇)篇十二
在生活中,数学是无奇不有。算帐、建造大楼、科学家的发明……当然不止这些,就连小小的食物中也隐藏着数学的奥秘。
我大步向前,冲到了我的最爱——奥利奥饼干的面前。咦,不仅有一袋装的,还有三袋装成一包的。我看了看手里的一袋装,又看了看眼前的组合装,到底买哪一种呢?这时,妈妈走了过来,看了眼我手中的饼干,意味深长的笑着说:“你算算看,是买三代组成一包的奥利奥贵,还是单独买三袋贵的?”我想了想,回答道:“组合装便宜一些。因为一袋5元,三袋就是5×3=15(元),组合装是12.5元,比散装要便宜15-12.5=(2.5)元呢!”
妈妈满意的看着我,突然指着旁边的薯片说:“我给你30块钱,你最多能买多少盒这种薯片?”我脱口而出:“三盒!”“再动动脑经想想看。”嗯,今天搞优惠活动,三盒装17.5元,接近20元,再加一盒普通装,而普通的一盒是7.3元,一共是17.5+7.3=24.8(元)。那一共是四盒。按普通装来算,最多也是四盒。只不过第一种方法比第二种省钱一些。我把运算过程告诉了妈妈,妈妈严肃的对我说:“凡是都要先想再说,不要张嘴就说,说的还是错的。”我有些惭愧地低下了头。妈妈又说:“这些吃的,就当是对你动脑筋的奖励吧!”
生活中的数学学生大全(17篇)篇十三
生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。
我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。
我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶阿。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。
一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的数学智慧买回的东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。
生活中的数学学生大全(17篇)篇十四
三八节那天下午,我们班大多数同学和我们高老师一起到郊外,拜访她二十年前刚开始工作时执教过的母校。
因为,三八那天下午,我们放假一晌,没有语文家庭作业。老师说:“如果谁愿意和她一起去,下午1:40到2:00在绿地广场集合。可以带点水和食物,不能骑自行车,要步行。5:00返回到绿地广场。”还听老师说,以前老师乘坐校车走这一段路得用四十分钟。我心中粗略的估计一下:走这段路乘坐校车单程得花去四十分钟时间,我们小学生就是用最快的速度走,假设比校车慢一半,那么,我们单程得用八十分钟时间,往返就得一百六十分钟。
我们从两点出发到五点返回原处,只有一百八十分钟时间。一百八十分钟减去一百六十分钟,也就是二十分钟。想到这儿,我决定不带水和食物,去的时间喝足水,回来时妈妈接我时再让她带上水,就可以了,这样我可以轻装上阵了。由于,别的同学有带水的、有带吃的、有带小动物的。而我是轻装上阵,所以一路是遥遥领先。果然,我们在那儿只停留了大约十分钟。因为学校已经搬迁走了,只留旧校舍在那儿,老师不由得见物思人。给我们讲述了一些故事,此行的目的第一是磨练大家的意志;第二是让大家知道以后要节约用水。返程时,老师用激将法,看谁先跑到绿地广场,我们你追我赶,比去时的速度还快,我首先冲在前边,由于跑得快,出汗多,缺乏水的润泽,此时,使我真正懂得了水到关键时候的用处,平时我们要节约用水。
三八这天下午,我的收获是:第一,生活中处处有数学;第二,陪伴老师过一个有意义的三八节;第三,磨练了我们的意志,坚持就是胜利;第四,节约用水。
生活中的数学学生大全(17篇)篇十五
新的课程标准更多地强调学生用数学的眼光从生活中捕捉数学问题,主动地运用数学知识分析生活现象,自主地解决生活中的实际问题。因此,在数学教学中应重视学生的生活体验,把数学教学与学生的生活体验相联系,把数学问题与生活情境相结合,让数学生活化,生活数学化。
一、创设生活情景,激发探索欲望。
在数学教学中可根据学生的年龄特点和生活体验,科学、有效地创造生活情景,让学生在熟悉的数学生活情景中愉快地探究问题,找到解决问题的规律。如在教学“角”的概念时,我们可借助同学们都熟悉的钟表、墙角、张开的圆规等生活题材,启发学生在熟悉的生活情景中自主地提出数学问题:角有几个顶点?什么叫做角的边?角有几种……让学生体验自己生活中存在的数学,加深理解教材所学的内容,从而培养学生从实际生活中提出数学问题并加以解决的能力。
二、感受生活数学,让数学生活化。
数学来源于生活,新教材更体现这一点。在数学课堂教学中,教师应有意识而且有必要地还原数学知识的生活背景,把书本上的知识放在生活中来学习,让数学问题生活化。在教学“线段”时可设计这样的'一个问题:将弯曲的道路改道,怎样做才能得到最短的道路。利用学生日常生活中经常遇到的问题激发学生探索问题的兴趣,从而总结成公理:两点之间,线段最短。
在数学教学中,把数学知识与生活、学习、活动有机地结合起来,通过收集资料、动手操作、合作讨论等活动,让学生真正感受到数学在生活中无处不在,获得探索数学的体验,提高利用数学解决实际问题的能力,让生活数学化。如,我们可指导学生以小组合作为形式制作长方体形状的包装纸盒,利用已学过的长方体的表面展开图的知识,美术知识、语言知识、生产常识对长方体和它的表面进行探究。以此激发了学生探索的欲望,并通过小组合作自我解决问题,提高了自己运用知识解决实际问题的能力,切实体会数学与生活的密切联系,从而激发学生热爱数学,建立学好数学的信心。
因此,数学教学应该将课堂与生活紧密联系起来,体现数学来源于生活,寓于生活,用于生活,引导学生把数学知识运用到学生的生活实际中去体验感受,使学生充分认识到数学来源于生活又是解决生活问题的基本工具,达到数学课堂教学生活化的目的。
生活中的数学学生大全(17篇)篇十六
国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0。8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”
买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的`钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0。6,结果在6。5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”
在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!
这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
生活中的数学学生大全(17篇)篇十七
今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!
我突然想起来了人多力量大也有坏处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!
我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。
哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!
我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!